Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-35/2013 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕАЦИИ
Пос. Тучково Московскойобласти 19 февраля 2013 года
Мировой судья 222 судебного участка Рузского судебного района Московской области Ю.В. Голубева, с участием государственного обвинителя помощника Рузского городского прокурора <ФИО1>, подсудимой Яковлевой Т.А., защитника адвоката Тучковского филиала Московской областной коллегии адвокатов <ФИО2>, представившего удостоверение 6568 и ордер <НОМЕР>, при секретаре: <ФИО3>, а так же с участием потерпевшего Яковлева А.М., законного представителя потерпевшего <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Яковлевой <ФИО5> <ДАТА2> рождения, уроженки д. <АДРЕС>, Рузского района, Московской области, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район д. <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, гражданки РФ, образование средне, <ОБЕЗЛИЧИНО>), не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яковлева <ФИО5> совершила умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 1 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Яковлева <ФИО5> <ДАТА4> в 20-м часу, после употребления спиртных напитков, находясь в <АДРЕС>, расположенном в д. <АДРЕС>, Рузского района, Московской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к своему сыну - <ФИО6>, умышленно нанесла последнему один удар кочергой по голове, причинив <ФИО6> телесное повреждение в виде ушибленной раны головы, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются, как не причинившие вреда здоровью человека.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Яковлевой Т.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Яковлевой Т.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат <ФИО2>
Возражений со стороны потерпевшего, законного представителя потерпевшего, государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Яковлевой Т.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что действия Яковлевой <ФИО5> правильно квалифицированы по ст. 116 ч. 1 УК РФ как умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
При назначении наказания Яковлевой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимой, признание своей вины, раскаивание в содеянном, то, что она на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства зхарактеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка (<ДАТА3> рождения), поэтому суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яковлеву <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Яковлевой <ФИО5> считать условным, не приводить его в исполнение, установив испытательный срок на 6 месяцев.
Обязать Яковлеву <ФИО5> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться не реже 1 раза в месяц в филиал по г. Рузе и Рузскому району «ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области» для регистрации.
Вещественное доказательство - кочергу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Рузскому району Московской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Рузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью 222 судебного участка Рузского судебного района.
Мировой судья: