Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Саяногорск 28 мая 2013 года Мировой судья судебного участка № 1 города Саяногорска Республики Хакасия Зинченко А.А., с участием: помощника прокурора г.Саяногорска Рябковой А.Е., подсудимого Степанова П.Н., защитника Ивченко Н.А., представившейордер <НОМЕР> от 20.05.2013 года, удостоверение <НОМЕР> от 06.04.2012 года, при секретаре Задворновой А.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Степанова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Степанов <ФИО2> совершил кражу в г. Саяногорске при следующих обстоятельствах. 15 января 2013 года, около 17 часов 00 минут, он, находился на своем рабочемместе, на территории <ОБЕЗЛИЧИНО>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, где у него возник прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя который Степанов П.Н. тайно, путем свободного доступа, из корытных побуждений, из автомобиля «<ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, находящегося на территории <ОБЕЗЛИЧИНО>, похитил находившийся в моторном отсеке вышеуказанного автомобиля карбюратор марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий <ФИО3>. Похищенным карбюратором Степанов П.Н. распорядился по своему усмотрению, продав его <ФИО4> за 500 рублей, чем причинил <ФИО3> материальный ущерб в сумме 5000 рублей.
Подсудимый Степанов П.Н. в судебном заседаниивину признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.
Защитник Ивченко Н.А. ходатайство Степанова П.Н. поддержала, пояснила, что с ним проведена консультация, и данное ходатайство заявлено им добровольно.
Потерпевший <ФИО3> представил заявление, в котором не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Рябкова А.Е. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
Судья удостоверился, что подсудимый Степанов П.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого судья квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в даче признательных показаний ( л.д.75-78).
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
При назначении наказания судья учитывает личность виновного, который <ОБЕЗЛИЧИНО>а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (<ОБЕЗЛИЧИНО> мнение потерпевшего о наказании, мировой судья приходит к выводу, что справедливым наказание Степанову П.Н. являются исправительные работы и его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, и отсутствие отягчающих обстоятельств, свидетельствует о необходимости применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Мировым судьёй не установлены исключительные обстоятельства, позволяющие назначить подсудимому наказание по правилам ст.64 УК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 1 760 рублей 00 копеек (л.д. 112, 118), выразившиеся в расходах по оплате услуг адвоката Ивченко Н.А. за оказание юридической помощи подсудимому Степанову П.Н. в ходе дознания подлежит принятию на счет государства, поскольку в соответствии со ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ мировой судья,
Приговорил:
Степанова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием из его заработной платы в доход государства 10% с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Наказание в соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на Степанова <ФИО1> обязанности:
- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, для регистрации в сроки, установленные данным органом,
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Освободить Степанова <ФИО1> от возмещения судебных издержек сумме 1760 рублей 00 копеек по оплате услуг защитника в ходе дознания, которые отнести за счёт средств Федерального бюджета РФ.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Степанова П.Н. послевступления приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу: карбюратор марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (л.д.72), хранящийся при уголовном деле (л.д.72), после вступления постановления в законную силу вернуть законному владельцу <ФИО3>
Приговор может быть обжалован, на приговор может быть принесено представление прокурором в апелляционном порядке в Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Мировой судья судебного участка № 1 г. Саяногорска Зинченко А.А.