Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 мая 2013 года г. Озеры, М.О. <АДРЕС> судья судебного участка № 166 Озерского судебного района Московской области Фролова Т.Е.
с участием государственного обвинителя помощника Озерского городского прокурора <ФИО1>
подсудимой <ФИО2>
защитника <ФИО3>, представившей ордер Озерского филиала МОКА
при секретаре <ФИО4>,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. Озеры, Московской области, гражданки РФ, замужем, образование неполное среднее, не работает, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: Московская обл., г. Озеры, ул.. <АДРЕС>, прож.: Московская обл., г. Озеры, ул. <АДРЕС>, ранее не судима, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получившей <ДАТА3>, в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженка г.Озеры Московской области, зарегистрированная по адресу: Московская область, г.Озеры, <АДРЕС>, на основании решения Озерекого городского суда Московской области от <ДАТА5> к уплате алиментов в пользу органа опеки Министерства образования Московской области по <АДРЕС> муниципальному району и попечительства на содержание несовершеннолетних детей <ФИО5>, <ДАТА6> рождения, и <ФИО6>, <ДАТА7> рождения, в размере 1/3 всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до достижения ими совершеннолетия. Определением того же суда от <ДАТА9> изменен способ исполнения решения суда от <ДАТА5>: взыскивать с <ФИО2> алименты на содержание дочерей с перечислением их на счета детей.
Однако <ФИО2>, будучи осведомлена о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, в период времени с <ДАТА11> по <ДАТА12> злостно уклоняется от уплаты средств по решению суда на содержание своих дочерей, игнорируя предупреждения судебного пристава - исполнителя отдела судебных приставов по <АДРЕС> муниципальному району о необходимости выплаты алиментов, не работала, мер к трудоустройству не предпринимала, на учет в ГУ «Центр занятости населения Озерекого района» не встала, алиментов на содержание несовершеннолетних дочерей не выплачивала, иной материальной помощи не оказывала.
<ФИО2> была предупреждена <ДАТА13> и <ДАТА14>, судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по <АДРЕС> муниципальному району об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Однако с <ДАТА11> по <ДАТА12> не приняла мер к погашению задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетних детей. В связи с чем, за период с <ДАТА11> по <ДАТА12> (тридцать четыре месяца 19 дней) образовалась задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетних детей в сумме 255 691,23 рублей, из которых: на содержание <ФИО5> - 68 117,95 руб., на содержание <ФИО6> -187 573,28 руб.
Своими умышленными действиями <ФИО2> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, т.е. преступление, предусмотренное ст. 157 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального Закона от <ДАТА15> <НОМЕР>).
В ходе судебного заседания подсудимая <ФИО2> показала, что обвинение ей понятно, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показала, что это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Защитник <ФИО3> поддержала ходатайство подсудимой.
Потерпевшие <ФИО5>, <ФИО7> в судебное заседание не явились, обратились в суд с заявлением с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, свои показания полностью поддерживают, не возражают протии особого порядка судебного разбирательства, наказание подсудимой оставляют на усмотрение суда.
Государственный обвинитель <ФИО1> полагает предъявленное <ФИО2> обвинение законным и обоснованным и выразил согласие на постановление приговора в отношении <ФИО2> без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, по данному уголовному делу соблюдены.
В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой <ФИО2>:
-<ФИО2> ранее не судима (л.д.73);
- на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит ( л.д.68);
-по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.69),
-по учетам дежурной части Отдела МВД России по <АДРЕС> району значится неоднократно за совершение административных правонарушений (л.д.75);
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая <ФИО2>, обоснованно подтверждаются собранными по делу доказательствами, т.к. она действительно совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Суд считает, что вина подсудимой <ФИО2> в совершении инкриминируемого ей преступления установлена полностью.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой <ФИО2>, является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой <ФИО2> не имеется.
При решении вопроса об избрании вида наказания подсудимой <ФИО2> суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, факт того, что <ФИО2> совершила преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также факт того, что подсудимая нигде не работает, считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ с учетом положений ст. 50 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которым в данном случае назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ей за совершение данного преступления наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % всех видов заработка в доход государства.
Меру пресечения <ФИО2> до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Озерский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка № 166 Озерского судебного района.
<АДРЕС> судья Т.Е.Фролова