Решение от 08 апреля 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                            Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. <АДРЕС> УР                                                                                             <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района УР Горбунова О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора УР  Никифорова М.В.,
 
    подсудимого Волгина А.С.,
 
    защитника Сухова В.М., представившего удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР>
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре Огородниковой Л.И.,
 
    рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении ВОЛГИНА <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> АССР, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> Республика, <АДРЕС> район д.<АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> Республика, <АДРЕС>, ул.<АДРЕС> «а» кв.<АДРЕС>, ранее не судимого,
 
           -  обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Волгин <ФИО2> обвиняется в совершении преступления против личности при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> около 11 часов, <ФИО1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к себе домой по адресу: <АДРЕС> Республика, <АДРЕС> район, д.<АДРЕС>, где в это время находилась его жена <ФИО4> и ее старшая дочь <ФИО5> Затем <ФИО1> со своей женой и <ФИО5> устроил словесную ссору, при этом он стал выгонять из дома <ФИО5> В это время <ФИО5> позвонила своему мужу <ФИО6>, который находился в <АДРЕС> Республики, и сообщила ему, что <ФИО1> поднимает на неё руку.
 
    Волгин А.С. со своим другом <ФИО7>, спустя 30 минут, приехал по месту жительства <ФИО1>, где Волгин А.С. предложил <ФИО8> выйти из дома поговорить, но <ФИО1> отказался. В этот момент у Волгина А.С., в результате сложившихся неприязненных отношений с <ФИО1>, возник преступный умысел на причинение ему телесных повреждений.
 
    <ДАТА3>, около 12 час., Волгин А.С., находясь в <АДРЕС> по <АДРЕС> д.<АДРЕС> района <АДРЕС> Республики, в результате сложившихся неприязненных отношений, осознавая, что он может причинить своими действиями вред здоровью средней тяжести, умышленно, один раз ударил кулаком по лицу <ФИО1>, причинив ему физическую боль, из-за чего <ФИО1> упал на пол. Затем Волгин А.С, умышленно, нанес множественные удары кулаком по лицу и голове <ФИО1>, причинив ему физическую боль и телесные повреждения, а также несколько раз пнул ногой, по различным частям тела <ФИО1>, причиняя ему физическую боль и нравственные страдания. После нанесения побоев Волгин А.С. из дома ушел.
 
    Своими преступными действиями Волгин А.С. причинил <ФИО1> физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, характера закрытого перелома нижней челюсти в области угла справа без смещения, ссадины поясничной области, лица, кровоподтека правого локтевого сустава, левого бедра, которые квалифицируются как средняя тяжесть вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Волгин А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Волгиным А.С. добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший <ФИО1>, защитник подсудимого, не возражали против заявленного подсудимым  ходатайства.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого ВОЛГИНА <ФИО2>   по  ч.1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, т.е. умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При определении вида и меры наказания суд руководствуется положением ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Волгин А.С. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим (л.д.52), в целом характеризуется положительно (л.д.58,59,60), имеет 1 ребенка (л.д.61), награжден медалью за службу на подводной лодке «Святитель Николай Чудотворец».
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии  со ст.61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного; аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    На основании изложенного, принимая во внимание мнение потерпевшего, учитывая наличие  смягчающих  и отсутствие  отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого Волгина А.С. его поведение после совершения преступления, условия жизни, материальное и семейное положение, суд считает необходимым назначить <ФИО6> наказание, в виде ограничения свободы в пределах санкции ч.1 ст.112 УК РФ.
 
    Оснований для назначения <ФИО6> более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление  в порядке ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ВОЛГИНА <ФИО2>  виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание  виде ограничения  свободы  сроком 01 год.
 
    В соответствии со ст.53 УК РФ, осужденному Волгину А.С.  в течение срока ограничения свободы установить следующие ограничения:
 
    - не выезжать за пределы территории муниципального образования «<АДРЕС> район»;
 
    - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Волгину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
 
 
Мировой судья                                                                  О.Н. Горбунова