Решение от 14 февраля 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
 

    Дело№1-35\13
 

 

    г. Курган
 

14 февраля 2013 года
    Суд   в  составе   председательствующего   мирового  судьи  судебного  участка №  37
 
    г.Кургана   Харченко   И.В.   в   порядке   исполнения   обязанностей   мирового   судьи
 
    судебного участка №40 г.Кургана
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Кургана Кантяева А.Г.
 
    подсудимого - Рязанцева <ФИО>
 
    защитника- адвоката Ворошилова <ФИО>  на основании ордера <НОМЕР> от 12.02.2013<ДАТА>
 
    потерпевшего Филинова <ФИО>.
 
    при секретаре - Чистяковой В.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Рязанцева <ФИО4> <ДАТА3> рождения, уроженца г.Кургана, гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, в браке не состоящего, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Курган, <АДРЕС>, не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 119ч.1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рязанцев <ФИО> 25.12.2012 года около 01 часа .00 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме <НОМЕР>», расположенном по ул. <АДРЕС> в г. Кургане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с ранее знакомым Филиновым <ФИО>, умышленно, с целью угрозы убийством, держа в правой руке кухонный нож, с рукоятью из полимерного материала коричневого цвета, и находясь в непосредственной близости от потерпевшего Филинова <ФИО>., замахнулся данным ножом на Филинова <ФИО>. в область груди, при этом умышленно, осознавая, что высказывает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята Филиновым <ФИО>. реально, высказал в его адрес угрозу убийством, выражаясь словами: «Я тебя убью!». Слова угрозы убийством и действия Рязанцева<ФИО> потерпевший Филинов <ФИО> воспринял реально и у него имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Рязанцев <ФИО> находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы.
 
    При  выполнении    требований    ч.5ст.217    УПК РФ    Рязанцев <ФИО>заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Рязанцев <ФИО> свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник <ФИО7> поддержал   заявленное   подсудимым ходатайство.
 
    Потерпевший не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель также  поддержал  ходатайство     подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без
 
    проведения судебного разбирательства по делу. Стороны, в том числе потерпевший, не возражали против ходатайства подсудимого и поддержали его.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Рязанцева<ФИО> по ст. 119ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, удовлетворительно характеризующегося.
 
    Смягчающими        наказание    обстоятельствами        суд    признает        активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.
 
    Обсудив вопрос о виде наказания, суд, приходит к выводу о целесообразности
назначения наказания Рязанцеву <ФИО> в виде обязательных работ, что будет
способствовать         надлежащему         поведению и осуществлению контроля
 
    специализированного органа.
 
    Учитывая, что уголовное дело рассмотрено мировым судьей в особом порядке, подсудимый Рязанцеву <ФИО> в соответствии с ч.Юст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату услуг адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-308, 309УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Рязанцева <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов
 
    Меру пресечения Рязанцеву <ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Рязанцева <ФИО> от взыскания процессуальных издержек за оплату услуг адвоката освободить на основании ,ч. I Ост.З 16 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу - - кухонный нож, находящийся на хранении вОП-1 УМВД по г.Кургану — уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 

 

    Мировой судья
 
    Харченко И.В.