Дата принятия: 23 мая 2013г.
        Номер документа: 1-35/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
1-35/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 мая 2013 года                                                                                                              село Енотаевка
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 1 Енотаевского района Астраханской области Шеиной Е.М. 
 
    С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области Яксыбаева Д.И.
 
    Подсудимого Сангаева <ФИО1>
 
    Защиты в лице адвоката Овод Л.В., представившей удостоверение №318 и ордер №0010908 от 23.05.2013
 
    При секретаре Солонкиной М.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
                Сангаева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца село <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Подсудимым Сангаевым С.Д. незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, совершено при следующих обстоятельствах:
 
         <ДАТА4>, примерно в 19 часов 00 минут Сангаев С.Д., не имея официального разрешения установленного законом образца, на добычу водных биоресурсов - рыбы, в нарушение статьи 24 Федерального закона Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которой любительское и спортивное рыболовство граждане вправе осуществлять на водных объектах общего пользования, свободно и бесплатно с учетом ограничений, установленных статьей 26 указанного закона, в которой определено, что в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования, могут устанавливаться ограничения в части запрета рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов биоресурсов, вида и количества разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов, размера ячеи, орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, их размера и конструкции, в нарушение статьи 29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом <НОМЕР> Федерального агентства по рыболовству от <ДАТА6>, в которой среди прочего установлено ограничение относительно вида орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, а именно, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов, взяв с собой ставную рыболовную сеть длиной 87 метров, ячеей 35 мм, являющуюся запрещенным орудием лова для спортивного и любительского рыболовства, согласно главы 5 пункта 29 подпункта «а» Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, а также являющуюся способом массового истребления водных животных, предзимовальных, проходных (осетровые), полупроходных и пресноводных (частиковых) видов рыб, так как уловистость ставной сети существенно выше любительских орудий лова, разрешенных Правилами рыболовства, на мотолодке <ОБЕЗЛИЧЕНО> заводской номер <НОМЕР>, принадлежащие <ФИО2>, прибыл в затон «<АДРЕС>, ширина которого составила 45 метров, который является местом нереста водных животных проходных (осетровые) полупроходных и пресноводных (частиковых) видов рыб, поперек протоки установил сеть, тем самым перегородил водоем более чем на две трети его ширины, что могло повлечь массовую гибель биологических ресурсов - рыбы частиковых пород.
 
        <ДАТА7> примерно в 07 часов 00 минут Сангаев С.Д. в ходе проверки установленной сети, выловил рыбу частиковых пород «чехонь» в количестве 1 особи, густера в количестве 5 особей, окунь в количестве 2 особей, красноперка в количестве 1 особи, общим весом 1,2 кг, следовательно, ущерб Федеральным рыбным запасам причинен на сумму 153 рубля. Ущерб не возмещен.
 
         Подсудимый Сангаев С.Д. виновным себя в заявленном гражданском иске, предъявленном обвинении, признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.   
 
        Подсудимому Сангаеву С.Д. понятно, что его обвиняют в незаконной добыче водных биологических ресурсов, совершенной с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, ставной рыболовной сетью длиной 87 метров, ячеей 35 мм, в местах нереста. С причинением ущерба на сумму 153 рубля.
 
         Данное ходатайство подсудимым Сангаевым С.Д. заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Сангаев С.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
         Виновность подсудимого Сангаева С.Д. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимым.
 
         Государственный обвинитель в лице помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области - Яксыбаева Д.И., не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи, по которой обвиняется Сангаев С.Д., не предусматривает наказания в виде лишения свободы.
 
         Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимого не установлено.
 
         Действия подсудимого Сангаева С.Д. суд квалифицирует пунктами «б,в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР>) по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста.
 
         При определении вида и размера наказания в соответствии статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого Сангаева С.Д., смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного
 
 и на условия жизни его семьи.
 
         По характеру преступление в соответствии статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории небольшой тяжести.
 
         Как личность подсудимый Сангаев С.Д. не судим, положительно характеризуется с места жительства, ущерб не возмещен.
 
         Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым Сангаевым С.Д., наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
 
         В соответствии статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сангаеву С.Д., судом не установлено.
 
         Суд учитывает также, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
 
        С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Сангаеву С.Д. в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
        Заявленный гражданский иск прокурора Енотаевского района Астраханской области о взыскании ущерба с подсудимого Сангаева С.Д. в размере 153 рубля, суд считает необходимым удовлетворить.
 
        Разрешая вопрос о вознаграждении адвоката Овод Л.В., участвующую в качестве защитника Сангаева С.Д. по назначению суда<ДАТА2>, в соответствии статьи 131 УПК РФ, суд приходит к выводу о вознаграждении адвоката исходя из расчета 550 рублей за каждый день участия в процессе, в размере 550 рублей, освободив подсудимого Сангаева С.Д. от возмещения расходов по защите в суде, в соответствии ст.316 УПК РФ.
 
        Вещественное доказательство в соответствии статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса  Российской Федерации - ставную рыболовную сеть длиной 87 метров, ячеей 35 мм - уничтожить, <ОБЕЗЛИЧЕНО> возвратить по принадлежности.
 
        На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
         ПризнатьСангаева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР>) и назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. 
 
         Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Сангаеву С.Д. отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
        Взыскать с Сангаева С.Д. в доход Федерального бюджета причиненный ущерб в размере 153 рубля.
 
          Вещественные доказательства в соответствии статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса  Российской Федерации - ставную рыболовную сеть длиной 87 метров, ячеей 35 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ <НОМЕР> Енотаевского района Астраханской области - уничтожить, мотолодку <ОБЕЗЛИЧЕНО> заводской номер <НОМЕР>, принадлежащие <ФИО2>, хранящиеся во дворе ОМВД России по Енотаевскому району Астраханской области, возвратить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.
 
         Вознаградить адвоката Головченкова <ФИО3>, участвующего в качестве защитника Сангаева <ФИО1> по назначению суда за счет средств Федерального бюджета в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) рублей 00 коп
 
         Освободить Сангаева С.Д. от возмещения расходов за оказанные услуги по защите в суде, в соответствии ст.316 УПК РФ.
 
         Приговор может быть обжалован в Енотаевский районный суд Астраханской области в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной и кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной и кассационной инстанции.
 
         Приговор постановлен в совещательной комнате на компьютере.
 
 
    Мировой судья: Е.М.Шеина.