Решение от 15 мая 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-35/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
 
    15 мая 2013 года                                                                       г.Бугульма
 
    Мировой судья судебного участка N1 Бугульминского района и г.Бугульмы Республики Татарстан Савина Т.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Тазеева Р.Р., подсудимого Рузанова С.П., защитника - адвоката Идиятдинова Р.Р., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, потерпевшего <ФИО1>, при секретаре Ярчевской Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рузанова С.П., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛА:
 
 
             <ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> Рузанов С.П., находясь по адресу: <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил с тумбочки, находившейся в комнате,  пластиковую карту <НОМЕР> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на имя <ФИО1>, с которой впоследствие решил обналичить денежные средства. С целью осуществления задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Рузанов С.П. <ДАТА6>, в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на <ОБЕЗЛИЧЕНО> представил для расчета похищенную пластиковую карту <НОМЕР> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на имя <ФИО1>, с которой была произведена оплата на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА6> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> Русанов С.П., действуя по единому умыслу, в продолжение своих преступных действий, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, произвел оплату пластиковой картой <НОМЕР> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на имя <ФИО1> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА6> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> Рузанов С.П., находясь на заправочной станции <НОМЕР>, расположенной на <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <АДРЕС>, произвел оплату пластиковой картой <НОМЕР> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на имя <ФИО1> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА6> Рузанов С.П., находясь на заправочной станции <НОМЕР> г.Бугульмы РТ, произвел оплату пластиковой картой <НОМЕР> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на имя <ФИО1> на сумму 540 рублей. <ДАТА6> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> Рузанов С.П., находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, произвел оплату пластиковой картой <НОМЕР> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на имя <ФИО1> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Далее, <ДАТА6>, Рузанов С.П., действуя по единому умыслу, в продолжение своих преступных действий, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: г.Бугульма, <АДРЕС>, произвел оплату пластиковой картой <НОМЕР> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на имя <ФИО1> на сумму 200 рублей. Далее, <ДАТА6>, Рузанов С.П., действуя по единому умыслу, в продолжение своих преступных действий, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>, произвел оплату пластиковой картой <НОМЕР> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на имя <ФИО1> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Далее, <ДАТА6> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Рузанов С.П., действуя по единому умыслу, в продолжение своих преступных действий, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: г.Бугульма, <АДРЕС>, произвел оплату пластиковой картой <НОМЕР> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на имя <ФИО1> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Далее, <ДАТА7> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Рузанов С.П., действуя по единому умыслу, в продолжение своих преступных действий, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: г.Бугульма, <АДРЕС>, произвел оплату пластиковой картой <НОМЕР> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на имя <ФИО1> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Далее, <ДАТА8> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Рузанов С.П., действуя по единому умыслу, в продолжение своих преступных действий, находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, произвел последнее снятие с пластиковой карты <НОМЕР> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на имя <ФИО1> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Своими действиями Рузанов С.П. причинил <ФИО1> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
             В судебном заседании подсудимый Рузанов С.П. с обвинением согласился в полном объеме, вину свою признал, в содеянном раскаялся. Заявленный в уголовном деле и поддержанный в судебном заседании гражданский иск потерпевшего <ФИО1> о возмещении имущественного вреда в сумме  <ОБЕЗЛИЧЕНО> признал полностью.
 
             По ходатайству подсудимого Рузанова С.П., заявленному в ходе дознания и поддержанному в судебном заседании, применен особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Возражений против заявленного ходатайства от участников процесса не поступило.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Рузанова С.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ  как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Обращаясь к вопросу о назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что Рузанов С.П. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - его явку с повинной.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного  им преступления, конкретные обстоятельства данного дела, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск потерпевшего <ФИО1> о взыскании с Рузанова С.П. <ОБЕЗЛИЧЕНО> в возмещение имущественного вреда подлежит удовлетворению.
 
    Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛА:
 
 
    Рузанова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.
 
    Меру пресечения Рузанову С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Иск <ФИО1> к Рузанову С.П. о возмещении имущественного вреда удовлетворить.
 
    Взыскать с Рузанова С.П. в пользу <ФИО1>  <ОБЕЗЛИЧЕНО> в возмещение имущественного вреда.
 
    Вещественные доказательства: диск с записью видеонаблюдения АЗС <НОМЕР> на <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <АДРЕС> и отчет о движении средств по счету пластиковой карты <НОМЕР> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» хранить в настоящем уголовном деле.
 
             Приговор может быть обжалован в Бугульминский городской суд РТ в течение 10 суток после вынесения.
 
 
             Мировой судья:                                          Савина Т.А.