Приговор от 11 февраля 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-35/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    11 февраля 2013г. п. Матвеев Курган
 
 
    Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А.,
 
    подсудимого Нишанова Р.А.,
 
    защитника-адвоката Гаврикова С.Н., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    при секретаре Каврасько Ю.П.,
 
    а также с участием потерпевшей ФИО1.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Нишанова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    12.02.2009г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, освобожденного по отбытию наказания 29.12.2009г.;
 
    15.06.2011г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы в ИК строгого режима, 14.06.2012г. освобожденного по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Нишанов Р.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    Нишанов Р.А. 15 декабря 2012г. около 06 часов 00минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО1, имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, путем свободного доступа из кошелька, находящегося в женской сумке, тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Нишанов Р.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Мирошниченко С.А., защитник - адвокат Гавриков С.Н., потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина Нишанова Р.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Нишанова Р.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, возместившего в полном объеме ущерб потерпевшей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.
 
    Однако, Нишанов Р.А. ранее дважды судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, вновь совершил аналогичное умышленное преступление. В его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления против собственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного с учетом того, что предыдущие наказания не оказали на Нишанова Р.А. должного исправительного воздействия, он вновь совершил аналогичное преступление, суд приходит к убеждению, что целям исправления Нишанова Р.А. будет служить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения Нишанову Р.А. более мягкого наказания и применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, п.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Наказание Нишанову Р.А. необходимо назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд считает, что в отношении Нишанова Р.А. при назначении наказания следует применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ, так как судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, определив ему наказание в пределах менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
 
    Нишанов Р.А. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Нишанова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Нишанову Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда немедленно.
 
 
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 11 февраля 2013г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный праве ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
 
 
    Судья Н.В. Гриценко