Приговор от 20 декабря 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 20 декабря 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-35/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    20 декабря 2013 года                                  р.п. Торбеево
 
    Торбеевский районный суд Республики Мордовия в составе:
 
    председательствующего судьи Кандрина Д.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Дорофеевой Л.Ф.,
 
    с участием государственных обвинителей: прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Баранова А.И. и заместителя прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Овтина А.Г.,
 
    потерпевшего и гражданского истца ФИО1 и его представителя – адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Поршиной Н.Г.,
 
    потерпевшего и гражданского истца ФИО2 и его представителя – адвоката Московской коллегии адвокатов «ЛЕКС» Бадяшкиной Т.В.,
 
    подсудимого и гражданского ответчика Алямкина И.Н. и его защитника – адвоката Коллегии адвокатов №2 Адвокатской палаты Республики Мордовия Царамовой Е.Ю., представившей удостоверение №149 и ордер №905 от 21.10.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Торбеевского районного суда Республики Мордовия уголовное дело в отношении
 
    Алямкина И.Н., <...>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Алямкин И.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах:
 
    примерно в 19 часов 23 июня 2013 года Алямкин Н.И., находясь по адресу: <адрес>, узнал, что 22.06.2013 между братом его жены – ФИО30 и жителем <адрес> ФИО8 возник конфликт. В связи с этим Алямкин И.Н. в тот же день на автомашине прибыл в <адрес>, для того, чтобы примирить ФИО8 и ФИО30, и оставив автомашину напротив съезда на <адрес>, подошел к дому, в котором проживает ФИО8, по <адрес>. У дома ФИО8 находились знакомые и родственники последнего, в ходе разговора с которыми Алямкин И.Н. и указанные лица переместились на асфальтированную дорогу, ведущую в <адрес> от дороги «Торбеево-Виндрей». В ходе разговора Алямкин И.Н. на почве внезапно возникших у него неприязненных отношений к этим лицам решил причинить вред здоровью в отношении нескольких лиц, находящихся там. С этой целью Алямкин И.Н., осознавая общественную опасность и характер своих противоправных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но безразлично относясь к этому, 23.06.2013 примерно в 21 час. 30 мин., на автодороге, ведущей в <адрес>, примерно в 100 метрах в сторону дороги «Торбеево – Виндрей» от <адрес>, умышленно стал производить выстрелы из находившегося при нем травматического пистолета СТРИМЕР-2014 (STREAMER) в находившихся там людей. При этом, Алямкин Н.И. стал убегать по дороге, ведущей от автодороги «Торбеево-Виндрей» в <адрес>, в сторону дороги «Торбеево-Виндрей», и производить выстрелы в сторону потерпевших ФИО1 и ФИО2, пытавшихся его догнать с целью воспрепятствования производства Алямкиным Н.И. выстрелов в людей. В результате своих противоправных действий Алямкин И.Н. причинил ФИО2 одиночное проникающее пулевое ранение <...>, относящегося к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни человека в момент причинения, а потерпевшему ФИО1 причинил проникающее пулевое ранение <...>, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни человека в момент причинения.
 
    В судебном заседании подсудимый Алямкин И.Н. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшим ФИО1 и ФИО2 признал частично. Показал, что вечером 23 июня 2013 года он находился в <адрес>. В этот день родной брат его жены ФИО30 рассказал, что 22.06.2013 его беспричинно избил сотрудник полиции ФИО8 Он сказал, что нужно примириться, хотя ФИО30 его об этом не просил. Затем к нему в гости приехал ФИО15, которого он попросил съездить с ним в <адрес>, чтобы поговорить с ФИО8 Он и ФИО15 на машине последнего приехали туда и вдвоем с ним спустились с дороги к дому <...>. Около дома находилось 6-7 мужчин, у которых он спросил ФИО8, на что ему ответили, что тот сейчас подойдет. ФИО1 или его брат кому-то позвонил. Через 2-3 минуты не дождавшись ФИО8, они пошли в сторону машины, чтобы уехать. На дороге он увидел ФИО4 и ФИО30, машина которых стояла в пяти-семи метрах от их машины. За ними стала подниматься толпа мужчин; ехали машина, мотоцикл и скутер. Они не успели подняться, как их руками оттолкнули от машины. Отталкивали их все, кто там находился. Из машины, которая подъехала, и с улицы стал подходить народ. Из приехавшей машины вышел ФИО22, еще один ФИО2, ФИО5. Собралось человек 40. Он сказал, что приехал помириться и попросил дать им возможность уйти. ФИО22 ударил его кулаком в область глаза, от чего в последующем глаз у него покраснел и была гематома. От удара он присел и отошел в сторону. Потом еще последовали удары, его толкали, сзади кто-то ударил по голове. Удары наносили кулаками и ногами в основном по голове. От ударов он упал на живот лицом вниз. Его стали душить и он чуть не потерял сознание. В какой-то момент захват ослаб, и он вырвался, на коленях отойдя в строну. Люди были вокруг него. Каким-то образом он отошел в сторону на 2 метра. После этого толпа побежала к нему. У него с собой в барсетке, в кобуре находился травматический пистолет. Он зарядил его и выстрелил один раз в воздух и 1-2 раза в землю. В этот момент толпа шла на него, а сзади никого не было. Толпа на 5-7 секунд остановилась, но ФИО22 крикнул «добивайте», и толпа двинулась на него. Он побежал в сторону <адрес>, стреляя при этом. Он сделал 9-10 выстрелов. За ним бежали «след в след». Добежал до перекрестка, повернул налево и добежал до речки. Он не падал когда бежал. Почти сразу к нему подошли ФИО11 и ФИО5 Около речки ему удары не наносили. ФИО5 хотел его ударить, но ФИО11 того оттолкнул. ФИО11 и ФИО5 его не избивали и не поднимали его. Они общались минут 10. Потом он сел в машину и уехал. Когда его избивала толпа, ФИО15 находился сзади нее, но того не били. Раны в области ног ФИО22, возможно образовались от того, что пули отскочили от асфальта, когда он выстрелил вниз. Утром 24 июня 2013 года он обратился в больницу по поводу полученных телесных повреждений. Затем он звонил супруге и сказал, что стрелял, защищая свою жизнь, и попал в людей.    
 
    Несмотря на непризнание вины в деянии, описание которого приведено на 1 и 2 страницах настоящего приговора, вина Алямкина И.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2 и ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.
 
    Из протокола явки с повинной Алямкина И.Н. от 24.06.2013 следует, что примерно в 20 часов 23.06.2013 в <адрес> из своего травматического пистолета STREAMER-2014 он произвел выстрелы в неизвестных ему людей, ранив троих из них (т. 1 л.д.7).
 
    Согласно поступившему из Торбеевской Центральной районной больницы в Межмуниципальный отдел МВД России «Торбеевский» сообщению, в 22 часа 23.06.2013 в приемный покой из <адрес> поступили ФИО22 с диагнозом «ранение ноги»; ФИО1 с проникающим ранением грудной клетки; ФИО2 с проникающим ранением брюшной полости (т.1 л.д.3).
 
    Из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что вечером 23 июня 2013 года он находился у <...> на крестинах ребенка. Примерно в 19 часов 30 минут все уехали купаться на родник. Около 20 часов, когда он, ФИО1 и ФИО21 находились около дома <...> со стороны <адрес> подъехала машина, сразу же за ней приехала еще одна. Из машины вышел Алямкин И.Н. и еще один мужчина. У Алямкина была в руках барсетка. Они подошли к ним и спросили ФИО8, на что им ответили, что тот уехал купаться и будет через несколько минут. Алямкин сказал «сколько его можно ждать, ему хватит 15 минут». Из второй автомашины никто сначала не выходил. Затем подъехал ФИО34, который с Алямкиным поднялся на дорогу, ведущую к <адрес>. Он, ФИО1 и ФИО21 поднялись за ними. Когда все поднялись на дорогу, из второй машины вышел ФИО30 ФИО34 и Алямкин стали разговаривать, разговор был спокойным. Они говорили до приезда ФИО8, который стал также разговаривать с Алямкиным. О чем они разговаривали, он не слышал. Приехавший с Алямкиным мужчина стоял рядом, в разговоре участия не принимал. На дороге были мужчины и женщины: они приходили из села, когда увидели, что собирается толпа. Потом он услышал, что ФИО30 сказал «много народа, стреляй», после чего услышал выстрелы. Он увидел, что в сторону дороги «Торбеево-Виндрей», к перекрестку, бежит Алямкин, за которым побежало 5 или 6 мужчин. Он также побежал за Алямкиным, чтобы успокоить его и поговорить, чтобы тот не стрелял, так как там были люди и среди них дети. Он обогнал мужчин. За ФИО2 бежал ФИО1, а кто бежал за ФИО1, он не знает. ФИО2 почти догнал Алямкина, до которого оставалось не больше метра, и в этот момент Алямкин один раз выстрелил в него, от чего он нагнулся. ФИО1 пробежал мимо него. Потом он увидел, что ФИО1 лежит на обочине дороги, у него было две раны, но в какой момент в него стреляли, он не видел. Их посадили в машину и увезли в больницу. Почему Алямкин стал стрелять, он не знает: до случившегося он Алямкина не знал, зачем он приехал в деревню, он не знает; в конфликте с Алямкиным он и ФИО1 не участвовали; Алямкина никто не избивал, ему не угрожали и телесные повреждения не наносили; не видел, чтобы избивали ФИО30; у них в руках предметов не было. Первым Алямкин стрелял в ФИО22, сделав 4 выстрела, но этот момент он не видел. Полагает, что скопление людей могло спровоцировать Алямкина на противоправные действия, возможно он испугался. После произошедшего случая Алямкин лично ему извинения не приносил, но разговаривал с его матерью.
 
    В судебном заседании на основании части 3 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) оглашены показания потерпевшего ФИО2, данные им на предварительном следствии (т.1 на л.д.223-225). Из указанных показаний, в частности следует, что, когда они поднимались на дорогу, туда стали приходить другие мужчины, женщины, дети. Кто-то проезжал мимо, кто-то останавливался, кто-то находился около дома и подошел к ним. Он и ФИО1 стояли в стороне и к Алямкину и ФИО30 не подходили. С ними разговаривал ФИО34, вокруг них также находились и другие жители <адрес>. Из разговора, который происходил между Алямкиным, ФИО30 и ФИО34, он понял, что между ними возник какой-то конфликт. Момент приезда ФИО8 он не видел. После того, как он услышал выстрелы, он увидел, что в сторону дороги «Торбеево-Виндрей» бежит Алямкин, а за ним бегут люди.
 
    Данные на предварительном следствии свои показания потерпевший ФИО2 подтвердил. Наличие противоречий объяснил тем, что с момента произошедшего случая, прошло много времени.
 
    Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что 23 июня 2013 года он находился у <...>, где праздновали крестины новорожденного. В 19 часов его брат ФИО6 и ФИО8 поехали купаться на родник. Он, ФИО2, ФИО21 и дети стояли около дома. В этот момент со стороны п. Торбеево повернули две машины, которые остановились на перекрестке на <адрес>. Из машины вышел Алямкин И.Н. и спросил ФИО8 На их пояснения, что того нет, Алямкин показал на часы и сказал, что ФИО8 даёт 15 минут, чтобы тот приехал. В этот момент подъехали ФИО6 и ФИО34, который стал спрашивать, зачем им ФИО8, и поднялся с Алямкиным на дорогу. Второй мужчина, приехавший с Алямкиным, также поднялся на дорогу и пошел к машине. Он, ФИО2 и ФИО21 пошли следом, с ними пошли и дети. После того, как они поднялись на дорогу, или может быть чуть раньше, из второй машины вышел ФИО30 и еще один мужчина. Потом приехали ФИО5 и ФИО8 и стали разговаривать. Он не интересовался о чем они говорили. У стоящих на дороге людей каких-либо предметов в руках не было. Потом ФИО30 что-то сказал и отошел в сторону. ФИО30, наверное, испугался и крикнул «давай, пали» и началась стрельба. От Алямкина он стоял в 4-5 метрах. Он повернулся и увидел, что Алямкин бежит от своей машины в сторону перекрестка и стреляет, в руках у него был пистолет. Он не видел откуда Алямкин достал пистолет. Толпа бежала за Алямкиным. В действиях Алямкина его возмутила стрельба, от которой стали плакать дети. Он и ФИО2 побежали за ним, чтобы выяснить, зачем он стреляет. Алямкиным было произведено 3-4 выстрела, и в этот момент он (ФИО1) обогнал толпу. ФИО2 бежал впереди него в 4-5 метрах, а от Алямкина – в 1,5-2 метрах, он (ФИО1) бежал от Алямкина в 7-8 метрах. В ФИО2 был произведен один выстрел и в какой-то момент тот загнулся, и он понял, что Алямкин стреляет не холостыми патронами. Он обогнал ФИО2 Затем он почувствовал боль в груди, увидел кровь, упал на обочину дороги и начал терять сознание. В него было сделано два выстрела. Алямкина никто не избивал, он этого не видел. С его стороны в отношении Алямкина угроз и противоправных действий не было, телесные повреждения ему не наносил. ФИО30 он также не бил. Алямкин оборачивался, когда стрелял. Полагает, что он мог видеть, в кого стреляет. В дальнейшем Алямкин просил прощение у родственников, но лично к нему он не подходил.
 
    Факт причинения телесных повреждений потерпевшим ФИО2 и ФИО1 объективно подтверждается:
 
    - протоколом выемки от 24.06.2013, согласно которому у ФИО26 изъята одежда ФИО1 – брюки, на которых имеются пятна бурого цвета; рубашка с повреждениями в виде разрывов и с пятнами бурого цвета; брюки ФИО2, на которых имеется отверстие круглой формы, вокруг которого пятно темно-красного цвета (т.1 л.д.21-22);
 
    - протоколом выемки от 24.06.2013, согласно которому у медсестры приемного покоя ГБУЗ Республики Мордовия «Торбеевская ЦРБ» ФИО7 изъяты четыре резиновые пули (т.1 л.д. 43-44);
 
    - судебно-медицинской экспертизой №200 (т.1 л.д. 53) и дополнительной судебно-медицинской экспертизой №273 (т.2 л.д.183-184), согласно выводам которых ФИО2 причинено одиночное проникающее пулевой ранение <...>. Указанное повреждение образовалось не менее чем от одного выстрела из пулевого оружия в срок 23.06.2013, и относится к категории «тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения»;
 
    - судебно-медицинской экспертизой №199 (т.1 л.д.58) и дополнительной судебно-медицинской экспертизой №272 (т.2 л.д.178-179), согласно выводам которых у ФИО1 описано проникающее пулевое ранение <...>. Указанные повреждения образовались не менее чем от 2-х выстрелов из пулевого оружия, в срок 23.06.2013, и по степени тяжести относятся к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения;
 
    - заключением эксперта № 1301, согласно которому на брюках ФИО2 обнаружена кровь человека, произошедшая от самого ФИО2 (т.2 л.д.11-15);
 
    - заключением эксперта № 1302, согласно которому на брюках и рубашке ФИО1 обнаружена кровь человека, произошедшая от самого ФИО1 (т.2 л.д.21-25);
 
    - показаниями допрошенного в качестве свидетеля врача-травматолога ГБУЗ «Торбеевская ЦРБ» ФИО19 о том, что во время его дежурства 23.06.2013 около 22 часов в больницу доставили ФИО22, ФИО2 и ФИО1 с различными ранениям: у ФИО22 - огнестрельные ранения обеих ног; у ФИО2 ранение брюшной полости; у ФИО1 ранение в левой половине грудной клетки. В отношении последних он провел операции, в ходе которых извлек пули;
 
    - показаниями свидетеля ФИО17, данные им на предварительном следствии о том, что примерно в 21 час 20 минут 23.06.2013 он со своей женой ФИО18 находился в <адрес>. На дороге по <адрес> стояла группа мужчин, к которым его жена стала подходить. Он не видел, чтобы кто-то дрался и избивал кого-то. ФИО18 постояла там немного и пошла к дому родителей. В это время он услышал хлопки и увидел, что группа мужчин бежит в сторону перекрестка. Его жена побежала туда же. Через несколько минут он подъехал к этому перекрестку, где на обочине лежал ФИО1, у которого были раны. К машине позже привели ФИО2, который был ранен в живот. Он повез их в больницу и по дороге встретил машину скорой помощи, в которую переложили пострадавших (т.2 л.д. 63-64);
 
    - показаниями допрошенных в качестве свидетелей врачей скорой медицинской помощи ГБУЗ «Торбеевская ЦРБ» ФИО33 и ФИО20 о том, что 23.06.2013 по поступившему сообщению об огнестрельном ранении они выезжали в <адрес>, где двум пострадавшим, была оказана медицинскую помощь. При этом свидетель ФИО20 уточнила фамилии пострадавших - ФИО1 и ФИО2, которых в с. Салазгорь из попутной машины пересадили в машину скорой помощи.
 
    Факт производства выстрелов в потерпевших ФИО1 и ФИО2, характер повреждений, их локализация и степень тяжести причиненного вреда здоровью подсудимым Алямкиным И.Н. в судебном заседании не оспаривался.
 
    Показания потерпевших о том, что до причинения им телесных повреждений подсудимый Алямкин И.Н. производил выстрелы в группу людей, находившихся на дороге в <адрес>, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО22, из которых следует, что 23.06.2013 он был на крестинах у родственников. Затем с ФИО8 поехал купаться на родник. Их не было 30-40 минут. Когда он, ФИО23 и другие ребята, которых он не знает, возвращались обратно, на дороге на <адрес> увидел группу людей, человек 15, среди которых были женщины и дети. Подъехав ближе, он услышал крики. Машину остановили в двух метрах от людей. Он прошел толпу. Два человека стояли отдельно от толпы, среди которых был ФИО30. Один крикнул: «Стреляй, их много!». Он (ФИО22) стал подходить к Алямкину, который обошел толпу, и в руках у последнего он увидел пистолет. Не видел, чтобы кто-то еще стал подходить к подсудимому. В этот момент Алямкин начал в него стрелять, сделав 4 выстрела. Пули попали ему в ноги. После этого Алямкин побежал, продолжая при этом стрелять. Он тоже побежал за ним. Потом его отвезли в больницу. У него с Алямкиным конфликта не было.
 
    Согласно, показаниям, свидетеля ФИО22 на предварительном следствии (т.1 л.д.242-244), оглашенным в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК РФ, свидетель, в том числе показывал, что на дороге в <адрес> он увидел группу людей, среди которых были мужчины, женщины и дети. Подъехав, он вышел из машины и увидел, что на правой обочине дороги находятся две автомашины, около которых стояли двое мужчин и ФИО30 Находившиеся там люди, громко разговаривали и кричали, выражаясь нецензурной бранью. Он понял, что возникла какая-то ссора. Он подошел ближе и услышал, что кто-то крикнул: «Стреляй!». В это время он увидел у одного из мужчин – как позже узнал, Алямкина И.Н., в правой руке пистолет черного цвета. Он подошел еще ближе и стал говорить этому мужчине, что он делает, зачем вытащил пистолет, что здесь женщины и дети. В руках у него самого ничего не было. Подходя к нему ближе, Алямкин стал убегать от него и стрелять в его сторону и сторону находившихся там людей. Он не видел, чтобы Алямкин стрелял в воздух и в землю, тот сразу стал стрелять в людей. В его сторону Алямкин произвел не менее четырех выстрелов, попав ему в ноги. Находившиеся там люди побежали за Алямкиным, и он услышал еще несколько выстрелов. В больницу его отвез ФИО14 С Алямкиным он ранее не общался, конфликтов у него с ним не было. он не видел, чтобы кто-то избивал Алямкина, телесных повреждений у того не было. Почему Алямкин стал стрелять, он не знает.
 
    В судебном заседании данные показания в части того, что люди выражались нецензурной бранью, свидетель ФИО22 не подтвердил.
 
    Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что 23.06.2013 она была на крестинах у <...>. В какой-то момент прибежала дочь и сказала, что отца ранили. Она приехала в больницу, где находился ее муж, он был ранен. Он потом рассказал, что когда они с ребятами вернулись с родника, Алямкин начал стрелять и попал ему в ноги. Были также ранены ФИО1 и ФИО2, которые побежали за Алямкиным. Муж не говорил, что избивали Алямкина.
 
    Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия, примерно в 21 час 30 минут 23.06.2013 он на автомашине проезжал по <адрес>, где на перекрестке дороги, ведущей в это село, с дорогой «Торбеево-Виндрей» увидел людей. На обочине находился ФИО22, у которого ноги были в крови. Он повез его в больницу. По пути ФИО22. рассказал, что в <адрес> стреляли из пистолета и ранили его и еще двух жителей села (т.2 л.д.58-59).
 
    Факт причинения телесных повреждений ФИО22 объективно подтверждается:
 
    - протоколом выемки от 24.06.2013, согласно которому у ФИО26 изъяты брюки ФИО22 с механическими повреждениями и с загрязнениями в виде пятен темно-красного цвета (т.1 л.д.21-22);
 
    - заключением эксперта № 1300, согласно выводам которого на брюках ФИО22 обнаружена кровь человека, произошедшая от самого ФИО22 (т.2 л.д. 31-35);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы №201 (т.1 л.д.63) и дополнительной судебно-медицинской экспертизы №274 (т.2 л.д.202-203), согласно выводам которых ФИО22 причинены пулевые ранения <...>. Указанные повреждения образовались не менее чем от 4-х выстрелов из пулевого оружия в срок 23.06.2013, и относится к категории «легкий вред здоровью».
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 23.06.2013 (т.1 л.д. 9-17), осмотрена автодорога, ведущая в <адрес> от автодороги Торбеево–Виндрей. В 6 метрах от съезда на <адрес> обнаружена гильза, в 2,5 метрах от которой и в 1,5 метрах от края проезжей части обнаружена вторая гильза, от которой в 1,5 метрах и в 1,3 метрах от края проезжей части обнаружена третья гильза. Четвертая гильза обнаружена в 0,5 метрах от края проезжей части и в 2,5 метрах от третьей; пятая – в 0,8 метрах от края проезжей части и в 130 метрах от четвертой и шестая гильза - в 3 метрах от края проезжей части и 0,9 метрах от пятой гильзы.
 
    Расположение обнаруженных гильз на месте происшествия объективно подтверждает то обстоятельство, что подсудимый Алямкин И.Н. неоднократно производил выстрелы, в процессе чего перемещался по дороге, ведущей к автодороге «Торбеево-Виндрей».
 
    Факт обладания подсудимым Алямкиным И.Н. до и в момент производства выстрелов в отношении потерпевших пистолетом марки Стример (Streаmer) кал. 9 мм. №_ подсудимым не оспаривался, и подтверждается, в том числе выданным на имя Алямкина И.Н. разрешением на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия №_ (т.1 л.д.129) и сообщением начальника ОЛРР МУ МВД России «Королевское» (т. 1 л.д. 157) о нахождении учете указанного пистолета, принадлежащего Алямкину И.Н.
 
    Указанный пистолет, как следует из протокола выемки от 24.06.2013, Алямкин И.Н. добровольно выдал сотрудникам полиции в этот же день (т.1 л.д. 34-35).
 
    Согласно выводам заключения экспертов №356/1146, изъятый у Алямкина И.Н. пистолет марки STREAMER-2014 калибра 9 мм, №_, является огнестрельным оружием ограниченного поражения – травматическим пистолетом и предназначен для стрельбы патронами травматического действия кал. 9 мм Р.А. Данное оружие исправно. Из представленного пистолета невозможно производство выстрела без воздействия на спусковой крючок, при условии бега. Представленные на исследование четыре пули, изъятые у ФИО7, и шесть гиль, изъятые при осмотре места происшествия от 23.06.2013, являются составными частями травматического патрона калибра 9 мм, Р.А. Данные патроны предназначены для стрельбы из газового пистолета модели МР-81 с возможностью стрельбы патронами травматического действия, травматического пистолета STREAMER-2014. Представленные гильзы пригодны для идентификации оружия и стреляны из одного экземпляра оружия. Решить вопрос, не составляли ли до выстрела, представленные на исследование пули и гильзы один патрон, не представляется возможным. На рубашке ФИО1 имеется два сквозных повреждения с минус-тканью, на брюках ФИО22 и брюках ФИО2 имеется по одному сквозному повреждению с минус-тканью (т.1 л.д. 182-190).
 
    Из выводов заключения эксперта №1638/03-01 следует, что представленный на исследование пистолет STREAMER-2014 №_ пригоден для стрельбы патронами 9,0 мм Р.А., снаряженными резиновыми пулями. Установить, не стреляны и не выстреляны ли представленные пули и гильзы из указанного пистолета, не представилось возможным (т.2 л.д.100-105).
 
    Таким образом, указанные заключения судебных экспертиз подтверждают факт производства выстрелов Алямкиным И.Н. и причинения им телесных повреждений потерпевшим из принадлежащего ему пистолет марки STREAMER-2014, добровольно выданного сотрудникам полиции.
 
    Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что около 8 часов вечера он, ФИО1, ФИО2 и ФИО11 стояли, разговаривали. На двух машинах подъехали Алямкин и с ним еще двое или трое ребят. Алямкин подошел к ним и спросил ФИО8. Они ответили, что тот уехал купаться и будет позже. ФИО1 кому-то позвонил и сказал, что здесь ждут ФИО8. Минут через 10 приехали ребята. ФИО34 с Алямкиным хотели поговорить и поднялись на дорогу, начали разбираться. Подъехали ФИО22, ФИО5 и ФИО8. Как только они подъехали, он (ФИО21) стоял чуть дальше от них, а Алямкин вытащил из находившейся при нем сумочки пистолет и начал стрелять. Он начал стрелять в тот момент, когда подъехали ребята. В этот момент на дороге находилось человек 10, в том числе он, ФИО5, ФИО2, ФИО8. Алямкин в воздух не стрелял, он стрелял в людей. Первым он попал в ФИО22. Затем он бежал и стрелял. Не знает, по какой причине Алямкин начал стрелять. Алямкина никто не избивал, насилие к нему не применялось, драки не было. У присутствующих людей предметов в руках не было. За Алямкиным побежало человек 5, в том числе ФИО1 и ФИО2. Потом ему сказали, что он попал в ФИО2 и ФИО1, но не видел, как Алямкин в них стрелял. Приехавшие с Алямкиным ребята, в том числе ФИО30, находились рядом с толпой. ФИО30 удары никто не наносил. К нему (ФИО29) подходила его супруга, она могла видеть, что происходит. Там были дети, у него на руках был двухлетний сын. Свидетель также показал, что Алямкин разговаривал с ФИО8 и ФИО34, с ними он разговаривал минут 10; разговаривали на повышенных тонах; к ним больше никто не подходил. Затем свидетель уточнил, что Алямкин разговаривал только с ФИО34.
 
    Из показаний свидетеля ФИО27 следует, что 23.06.2013 у соседей были крестины. У нее в гостях была подруга ФИО11. Около 9 часов вечера она проводив ФИО11 и возвращаясь домой со своими малолетними детьми домой, около дома на дороге в <адрес> увидела скопление людей, человек 15, среди которых были мужчины, женщины, дети, в том числе ее муж ФИО21 с двухлетним сыном. Криков не было, у нее не было подозрения на конфликтную ситуацию, никого не били и не избивали. Она с детьми пошли к ним. Расстояние до толпы от нее было 20-30 метров. У людей в руках ничего не было. В этот момент она услышала хлопки. Из толпы выскочил парень, который быстро побежал, держа в правой руке пистолет и стреляя на вытянутой руке в сторону людей: бежал, смотрел вперед и на ходу стрелял. Она испугалась за детей и крикнула им: «Ложитесь!». Человек 6 побежали за парнем, но не догнали его. ФИО1 бежал за Алямкиным, потом стал загибаться. В двух местах у него были раны. Когда Алямкин добежал до перекрестка, за ним уже никто не бежал, все находились около раненых ребят. Потом его догоняли на машине. Как потом узнала, его догнал ФИО11. Потом узнала, что ФИО2 тоже ранили. Когда ФИО1 лежал, мимо проехала машина, опустилось окно, но никто не помог и машина уехала. Один человек сидел за рулем машины, а второй на пассажирском сидении. Машина поехала в сторону <адрес>. Как ей потом рассказала ФИО18, никакой драки не было, конфликта тоже не было. Алямкин вверх не стрелял. Она не видела, чтобы Алямкина кто-то бил.
 
    Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что 23.06.2013 были крестины ребенка. ФИО8 приходится ей братом. Примерно в 20 час. 50 мин. ей позвонила ее мать и попросила заехать к ней. На асфальте она увидела группу людей. Выходя из машины, она заметила ФИО1, стоявшего с человеком низкого роста, который размахивал руками. Она поняла, что у них конфликт, так молодой человек кричал на ФИО1, для которого, как она поняла, создалась угрожающая ситуация. Она подошла к ним, и в этом человеке узнала ФИО30. Какой-то парень сказал ей не вмешиваться, и что они из полиции. ФИО1 и ФИО30 стояли вдвоем. Потом к ним подошел Алямкин и какой-то парень, они о чем-то разбирались. Ее окликнула мать, и когда она пошла по дороге, услышала хлопки. Повернувшись, она увидела бегущего в сторону перекрестка молодого человека, а также толпу людей, которая также бежала. Кто именно стрелял, она не видела. Не доходя до перекрестка, лежал ФИО1, который был ранен. Мимо в сторону п. Торбеево проехала машина, за рулем которой сидел незнакомый парень. Потом говорили, что стрелял Алямкин. Потом привели ФИО2, который тоже был ранен.
 
    Согласно оглашенным в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК РФ данных на предварительном следствии показаниями свидетеля ФИО18, 23.06.2013 она решила заехать в гости к своей матери в <адрес>. На ведущей в <адрес> дороге она увидела много людей. Группа мужчин о чем-то спорила, ругалась, она поняла, что между ними возник конфликт. Драки между ними не было. Она решила отойти от этого места и подойти к свой матери ФИО10 Спустившись с дороги к дому своих родителей, она услышала несколько хлопков. Обернувшись в сторону, откуда были хлопки, она увидела, что по ведущей в <адрес> дороге в сторону перекрестка с дорогой Торбеево-Виндрей, бежит группа людей. Она побежала туда, и услышала еще несколько хлопков. Когда бежала по дороге, мимо нее проехала машины, в которых находились знакомые ФИО30. Она не видела, чтобы кто-то кому-то наносил телесные повреждения. Позже она узнала, что стрелял Алямкин, но зачем он это делал, не знает (т.2 л.д.60-62).
 
    Показания ФИО18, данные ею как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, не содержат в себе существенных противоречий, позволявших бы усомниться в достоверности описываемых свидетелем событий. Указанные показания полностью согласуются друг с другом и дополняют друг друга в отдельных деталях произошедшего события. Оснований считать их недостоверными у суда не имеется.
 
    Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что 23.06.2013 были крестины ее дочери. После ухода гостей она вышла в огород и увидела, что на дороге стоят люди. Подумала, что может быть авария и подошла туда. Там разговаривали Алямкин И.Н., ФИО30, ФИО4, ее муж ФИО34 Там еще были ФИО11 и ФИО21 У ФИО30 и Алямкина телесных повреждений она не видела. Алямкин сказал, что напишет на ее мужа заявление. Она от своего мужа не отходила, чтобы не было драки. Они разговаривали, но драки не было. На дороге стояли две машины, из которых при ней никто не выходил. Потом подъехала машина, из которой вышли их родственники, в том числе ее брат ФИО22, ФИО23, ФИО5, и они направились к толпе. В этот момент Алямкин зарядил пистолет и начал стрелять в толпу. После первого выстрела он побежал, бежал и продолжал стрелять. Вверх он не стрелял. Она стояла в двух шагах от него. Откуда он достал пистолет, не видела. Все произошло неожиданно. Первые пули попали в ФИО22, но этого она не видела. ФИО1 и ФИО2, находившиеся там же где и толпа, по дороге побежали за Алямкиным, чтобы обезвредить его. Когда Алямкин начал стрелять в толпу, пытались принять меры обезопасить его, но не смогли, он бежал и стрелял. До стрельбы Алямкину телесные повреждения не наносили, его «пальцем никто не тронул». Потом от ФИО11 ей стало известно, что после этого Алямкина поймали и избили. У речки его догнал ФИО5, который рассказал ей, что Алямкина поймали и ударили 4 раза.
 
    Из оглашенных в соответствии со статьей 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных ею на предварительном следствии, следует, что 23.06.2013 в доме родителей мужа (ФИО34) по <адрес> отмечали крестины ее дочери. Примерно в 21 час. 30 мин. она со свекровью ФИО10 вышла из дома. В это время к ним шла сестра мужа ФИО18 На дороге, ведущей в <адрес>, напротив спуска на <адрес> стоят мужчины, среди которых были и дети. Они о чем-то разговаривали, не видела, чтобы кого-то избивали. Она услышала несколько хлопков, после чего все побежали к перекрестку с дорогой «Торбеево-Виндрей». Она побежала туда и увидела, что в сторону перекрестка бежит молодой человек, как потом узнала – Алямкин, и одновременно стреляет. За ним бежали ФИО1, ФИО6 и ФИО2 Потом она увидела, что ФИО1 лежит на обочине недалеко от перекрестка. Не знает почему Алямкин стал стрелять. Не видела, чтобы его избивали (т.2 л.д.113-114).
 
    Обеспечению конституционных принципов состязательности и равноправия сторон служит установленное частью 1 статьи 240 УПК РФ правило о непосредственности судебного разбирательства, согласно которому в судебном разбирательстве все доказательства по уголовному делу подлежат непосредственному исследованию. Уголовно-процессуальный закон не предусматривает в связи с оглашением в судебном заседании ранее данных показаний каких-либо изъятий из установленного уголовно-процессуальным законом порядка доказывания по уголовным делам, согласно которому, в частности, в основу обвинительного приговора могут быть положены лишь доказательства, не вызывающие сомнения с точки зрения их достоверности и соответствия закону. В случае оглашения судом ранее данных показаний при наличии предусмотренных законом оснований и последующего использования этих показаний сторонам должна быть предоставлена возможность защиты своих интересов в суде всеми предусмотренными законом способами, включая оспаривание оглашенных показаний, заявление ходатайств об их проверке с помощью других доказательств, а также иные средства, способствующие предупреждению, выявлению и устранению ошибок при принятии судебных решений.
 
    Статья 17 УПК РФ предусматривает, что судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, и прямо устанавливает, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.
 
    Показания свидетеля ФИО9, данные ею непосредственно в судебном заседании, о том, что она являлась очевидцем производства подсудимым Алямкиным выстрелов и находилась в этот момент в непосредственной близости от подсудимого, суд считает достоверными по следующим основаниям. Так, свидетель в судебном заседании категорично утверждала, что видела, как Алямкин производил выстрелы, объясняя это близким нахождением к подсудимому в момент производства выстрелов. В судебном заседании свидетель более подробно и детально описывала происходившие события, ее показания отличаются четким, последовательным и непротиворечивым изложением событий, что указывает на то, что свидетель являлся непосредственным очевидцем описываемых ею событий. Показания ФИО9 данные ею непосредственно суду полностью согласуются с иными доказательствами по делу и показаниями потерпевших ФИО2 и ФИО1, свидетелей ФИО22, ФИО18, ФИО27, ФИО21, а также нижеприведенными показаниями свидетелей ФИО34, ФИО6, ФИО5, и эти показания полностью соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в суде. Кроме того, у суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО9, данных в судебном заседании, поскольку, оснований полагать, что свидетель заинтересован в даче ложных показаний не имеется: ранее с подсудимым Алямкиным свидетель знакома не была, о наличии между ними неприязненных отношений суду доказательств не представлено и таких заявлений не сделано. Единственный лишь факт того, что свидетель на стадии предварительного следствия давала несколько иные показания не может служить основаниям для признания показаний ФИО9, данных в судебном заседании, недопустимыми.
 
    Из показаний свидетеля ФИО34 следует, что 23.06.2013 были крестины его дочери. Вечером он с ФИО6 уехал купаться на родник. Когда вернулись, ФИО11 сказал, что приехали ребята на разборки. Около дома в это время стоял Алямкин, который подошел к нему и спросил он ли ФИО8? Он ответил, что нет, и что сейчас не время разбираться. Алямкин сказал, что приехал из-за ФИО30. Они поднялись на дорогу, чтобы поговорить с ФИО30, который находился в это время в машине на дороге. С ними еще поднялись ребята, которые стояли около дома. Начал собираться народ, там были дети и женщины. Пока он разговаривал с ФИО30, Алямкин отошел от них и затерялся в толпе, и он его больше не видел. Остальные приехавшие с Алямкиным парни, никакого участия в разговоре не принимали. В это время стали подходить ребята с улицы, подъехали машина и мотоцикл. Драки не было, никто драться не призывал. Алямкина никто не бил. Он услышал выстрел. Первым пострадал ФИО22, который в момент «разборок» приехал с ФИО5 и ФИО8 на машине. Он увидел его на обочине дороги, у того были ранены ноги. Момент производства выстрелов он не видел, но ФИО9 видела, как Алямкин заряжал пистолет. Куда после этого делся ФИО30, он не видел. Полагает, что Алямкин стал стрелять, так как там было много людей, человек 30, и он испугался, что его изобьют, хотя к этому предпосылок не было.
 
    Указанные показания свидетеля, в том числе подтверждают и показания свидетеля ФИО9 о том, что последняя видела, как Алямкин заряжал пистолет, что указывает о том, что в момент производства Алямкиным выстрелов она находилась недалеко от него.
 
    Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что вечером 23.06.2013 он и его брат ФИО1 были у <...>. Он и ФИО34 на мотоцикле поехали купаться. На машине уехали ФИО8, ФИО22 и ФИО23. Когда он и ФИО34 вернулись, около дома стоял Алямкин И.Н. и они начали разбираться, но в чем была суть разговора, он не знает. ФИО34 разговаривал повышенным тоном. С Алямкиным был ФИО30 На дороге стояли три машин. Алямкин и ФИО30 стояли около машины. С ними был только ФИО34 Толпа находилась сбоку от них в 2-3 метрах. ФИО2, ФИО1 и ФИО11 сказали, что Алямкин ищет ФИО8, после чего он вернулся на родник и позвал того. С ФИО8 в машину сели ФИО5 и ФИО22. Обратно они вернулись почти вместе – он на мотоцикле, а они на машине. В это время народ стоял на асфальте. Когда подъехали и они вышли из машины, Алямкин выскочил из толпы и начал стрелять, попав ФИО2 А.В. в ноги. Вверх он не стрелял. Он сделал четыре выстрела, а потом побежал. Потом за ним побежали ФИО1, ФИО2, ФИО5 и ФИО22. Всего Алямкин произвел примерно 6 выстрелов. Ему потом стало известно, что Алямкина поймали около речки. У Алямкина и ФИО30 телесных повреждений не было. Во время разговора Алямкин не падал.
 
    Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что вечером 23.06.2013 он, ФИО1, ФИО2 и ФИО21 находились около дома <...>, когда подъехали две машины. С дороги к ним спустились молодые люди, один из них - Алямкин, который спросил кого-то из братьев <...>. Всего с Алямкиным приехало 3-4 человека. Он попросил их уехать. Молодые люди поднялись на дорогу. ФИО1 позвонил ребятам и сказал, что ищут ФИО8. Подъехал ФИО34, а потом другие ребята, началась потасовка. ФИО34 приехал с купания, у него в руках ничего не было. Драки не было. Алямкин, с ним 2-3 человека, ФИО8 и ФИО1 отошли в сторону, выясняли отношения. На дороге было много людей. Не знает, была ли в отношении Алямкина угрожающая обстановка, поскольку не присутствовал при их разговоре. Полагает, что Алямкин и его товарищи инициировали конфликт, так как они не хотели уезжать. В момент начала выстрелов он стоял с ФИО29 внизу от дороги. Обернувшись на выстрелы, он увидел, что Алямкин отходит и стреляет. Тогда он поднялся на дорогу, где стояла его машина, сел в нее и поехал с ФИО5 догонять Алямкина. После выстрелов люди, которые были с Алямкиным, уехали. Он проехал мимо ФИО2 и ФИО1, которые лежали на обочине. Не знает, были ли они ранены в тот момент. Затем Гарвин вышел из машины и побежал за Алямкиным, а он поехал дальше. Около речки вместе с ФИО5 его догнали. Когда Алямкин бежал по полю, он хотел выстрелить в него и ФИО5, но у него не было патронов. Он первым догнал Алямкина, потом прибежал ФИО5. Когда он догнал Алямкина, у того на лице и теле телесных повреждений не было. Алямкин, когда бежал, два раза падал. ФИО5 хотел ударить Алямкина И.Н. и толкнул того в лицо или в бок, от чего Алямкин упал. Он же (ФИО11) не давал ему ударить Алямкина. Сам он Алямкина не бил.
 
    Из показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК РФ (т.2 л.д.92-94) следует, что, когда к ним приехал Алямкин, тот стал спрашивать ФИО8. Потом к ним приехал ФИО34 и ФИО6. Алямкин стал требовать, чтобы ФИО8 был через 15 минут, вел себя агрессивно. Он (ФИО11) сделал ему замечание и попросил уехать. Затем Алямкин со своим другом, ФИО34, ФИО1 и ФИО2 поднялись на дорогу, а ФИО6 уехал на родник за ФИО8. Он остался стоять около дома, а потом с ФИО29 поднялся на дорогу. Близко он к ребятам не подходил, но видел, что никто никого не бил. Он не видел, чтобы ФИО30 и Алямкину наносили телесные повреждения. Потом к этому месту подъехал ФИО22, ФИО8, ФИО5, ФИО2. В это время он увидел, что Алямкин вытащил из находившейся при нем сумочки пистолет, из которого стал стрелять в сторону людей, находившихся там, среди которых были дети и женщины. Алямкин стал убегать в сторону перекрестка, стреляя при этом. Ребята побежали за ним. Он и ФИО5 стали преследовать Алямкина, чтобы отобрать у него пистолет. Они догнали его около речки. ФИО5 толкнул его в плечо и Алямкин упал. Потом он (ФИО11) взял его за одежду и стал поднимать. ФИО5 хотел его ударить, но он не дал этого ему сделать. Алямкина никто не избивал, если только ФИО5 толкнул его в плечо. Он видел, как Алямкин несколько раз падал, когда убегал.
 
    В судебном заседании после оглашения указанных показаний свидетель ФИО11 относительно противоречия в части того, что видел как Алямкин вытащил пистолет и начал стрелять, объяснил тем, что прошло много времени. Просит считать правдивыми показания, которые дал в суде.
 
    Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что 23.06.2013 он был на крестинах, потом поехал на родник купаться. На родник приехал ФИО6 и сказал, что из <адрес> приехали разбираться. Они поехали обратно. Когда они приехали, драки не было. Там стояли Алямкин, ФИО30 и еще двое ребят, разговаривали. Алямкина и ФИО30 никто не бил. ФИО22 подошел к Алямкину что-то спросить, а тот выстрелил. Алямкин начал стрелять в толпу, затем побежал, продолжая стрелять, направив руку назад. Он бежал в сторону перекрестка, а потом по полю. Он сел в машину к ФИО11 и они поехали его догонять. Когда Алямкин бежал, он спотыкнулся, несколько раз падал. Когда он бежал за Алямкиным, тот направлял на него пистолет, слышны были щелчки, но выстрелов не было. Он догнал Алямкина и толкнул, отчего тот упал. Также он ударил Алямкина два раза кулаком по лицу и дернул за ворот футболки. Около речки Алямкина за футболку поднимали он и ФИО11, но Алямкин отказывался вставать. Затем приехали теща и тесть Алямкина и забрали его.
 
    Из оглашенных в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии, следует, что после того, как он приехал с родника на дороге в <адрес> находилось много людей, среди которых были ФИО34, ФИО1, ФИО2, ФИО22, ФИО18, ФИО11 и ФИО21. Там же находились ФИО30 и трое неизвестных людей, в том числе Алямкин. Как только они вышли из машины и подошли к группе людей, Алямкин откуда-то вытащил пистолет и стал стрелять в людей, а потом побежал в сторону перекрестка дороги «Торбеево-Виндрей». Группа людей и он в том числе побежали за Алямкиным. Он увидел, что ФИО22 и ФИО1 ранены. Он и ФИО11 стали догонять Алямкина на машине. Пока Алямкин бежал от них, он несколько раз падал на землю, а также скатился кувырком с оврага. Он хотел ударить Алямкина, но ФИО11 сказал, чтобы он его не трогал. Он и ФИО11 стали поднимать Алямкина: ФИО11 взял его за одежду, а он за плечо, но Алямкин не хотел вставать. Тогда он толкнул его по плечу. Телесных повреждений он у Алямкина не видел, его никто не избивал (т.2 л.д.228-229).
 
    Противоречия в части того, что на предварительном следствии давал показания о том, что Алямкина он не бил, свидетель ФИО5 объяснил тем, что испугался ответственности за причинение повреждений человеку.
 
    Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что 23.06.2013 примерно в 21 час она вышла из дома, на улице был шум, слышны крики. Она увидела, что бежит человек, который спустился вниз с дороги. Не обратила внимание, было ли что-либо у него в руках. За ним ехала машина. Из машины вышли двое мужчин - ФИО11 и ФИО5, и побежали за первым мужчиной. На какое-то время они пропали из ее поля зрения, и она их не видела. Она поднялась на дорогу и на расстоянии 200-300 метров от нее увидела всех троих. Один из них сидел на траве. ФИО11 держал ФИО5, чтобы тот не подходил к сидящему. Не видела, чтобы кто-то наносил удары. Затем минут через 4-5 около нее остановилась машина, из которой вышла ФИО32 Потом к ней подбежал ФИО23, и они вместе с женщиной спустились вниз к мужчинам. Из машины также вышли мужчина и молодой человек и вместе спустились с дороги, забрали парня и уехали, а ФИО30 осталась. Выстрелов она не слышала. Расстояние от нее до дома <...> составляет примерно 200 метров. Не обратила внимания, были ли у Алямкина телесные повреждения.
 
    Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что 23.06.2013 он был на крестинах. Потом они поехали купаться на родник. Им сказали, что приехали ребята разбираться. После этого он, ФИО22 и другие лица, которых он не знает, подъехали на перекресток в <адрес>, где находилось много людей, человек 40, которые кричали. Они вышли из машины. Алямкин стоял около толпы на дороге. Алямкин вытащил пистолет и сразу начал стрелять в людей, первым попав в ФИО22, который подошел к нему что-то спросить. Алямкин стал убегать. ФИО2 и ФИО1 побежали за ним, так как хотели поймать того и вернуть, чтобы тот посмотрел, что совершил. Алямкин их тоже ранил. Он побежал за Алямкиным, который бежал по полю. Потом подъехали родственники Алямкина и забрали его. К нему еще подходил ФИО11. Когда он к нему подошел, Алямкина никто не избивал.
 
    Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что вечером 23.06.2013 поехал с друзьями купаться на родник. На роднике еще был ФИО34, но он уехал раньше. Затем на родник приехал ФИО6 и сообщил, что к нему приехали разбираться. Он, ФИО5 и ФИО22 на машине вернулись обратно. Когда подъехал, увидел много людей. Драки не было. Услышал стрельбу. Толпа побежала за стрелявшим. ФИО5 и ФИО22 вышли из машины и побежали за стрелявшим. Со слов ему известно, что стрелял Алямкин. В какой момент ФИО22 были причинены телесные повреждения, он не знает. Это все происходило около его дома, в начале <адрес>, при подъеме на асфальтированную дорогу, ведущую в <адрес>. С ФИО30 в этот день он не общался. 22 июня 2013 года у него с ФИО30 произошел конфликт.
 
    Из показаний свидетеля ФИО28 следует, что ей известно, что 23 июня 2013 года из <адрес> приехали 2 машины. Алямкин И.Н. вышел из машины и начал стрелять, попав ФИО22 в ноги. ФИО1 и ее сын ФИО2 побежали за ним. Алямкина никто не избивал. Со слов сына он побежал за Алямкиным, чтобы догнать его и забрать у него пистолет, так как там были женщины и дети. После случившегося Алямкин приезжал просить извинения, но с сыном он не разговаривал.
 
    Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что 23.06.2013 после празднования крестин внучки, она выйдя из дома, увидела бегущих женщин. Она подумала, что произошла драка, но драку она не видела. Затем она услышала стрельбу. Кто именно стрелял, она не видела, но видела бегущего человека, который стрелял, направив руки назад. Затем она увидела лежащего на дороге ФИО1 и стала просить вызвать скорую помощь. За стрелявшим никто не бежал, кроме тех, кого он подстрелил – ФИО1, ФИО2 и ФИО22.
 
    Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что в 8-9 часов вечера 23.06.2013 она находилась около дома своей матери, живущей через два дома от <...>, когда услышала выстрелы. Она стала подниматься на асфальт, увидела людей – человек 30, среди которых были дети. Драку она не видела. Затем увидела ФИО1, у которого было две раны, и бегущего человека, и еще пятерых бегущих человек на расстоянии 1-1,5 метра друг от друга. За 100-200 метров до перекрестка проехала машина, в ней был ФИО30, он посмотрел на раненого и уехал. Затем с пострадавшими они поехали в больницу, и в с. Салазгорь им встретилась машина скорой помощи. Со слов ФИО18 ей известно, что в этот вечер около дома <...> стояли мужчины, к которым подъехали двое «Атюрьевских» ребят и спросили ФИО8. Они приехали разбираться, так как 22 июня 2013 года был конфликт.
 
    Таким образом, из показаний потерпевших ФИО2 и ФИО1 и очевидцев - свидетелей ФИО22, ФИО27, ФИО21 ФИО18, ФИО9, ФИО6, ФИО11 и ФИО5 следует, что 23 июня 2013 года примерно в 21 час. 30 мин. на автодороге, ведущей в <адрес>, примерно в 100 метрах в сторону дороги «Торбеево – Виндрей» от <адрес> именно подсудимый Алямкин И.Н. в ходе разговора с жителями <адрес> вследствие внезапно возникших у него личных неприязненных отношений к лицам, находившимся на дороге, решил причинить им телесные повреждения. С этой целью Алямкин И.Н., находясь в непосредственной близости от людей, вытащил из находившейся при нем сумочки огнестрельное оружие ограниченного поражения – травматический пистолет марки STREAMER-2014 калибра 9 мм №_, зарядил его, и умышленно произвел в сторону этих людей выстрелы, и стал убегать.
 
    Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 с целью воспрепятствования производства Алямкиным И.Н. выстрелов в людей, побежали за ним. Алямкин И.Н., зная о том, что его преследуют, не желая быть настигнутым, и испытывая личные неприязненные отношения в связи с этим к потерпевшим ФИО1 и ФИО2, которые до этого также стояли на вышеуказанной дороги недалеко от него, произвел в их сторону выстрелы из этого же пистолета, желая причинить им телесные повреждения.
 
    О наличии умысла у Алямкина на причинение именно ФИО2 и ФИО1 тяжких телесных повреждений свидетельствует факт производства им в их сторону выстрелов из снаряженного огнестрельного оружия; производство выстрелов с близкого расстояния и в жизненно важные органы человека. Кроме того, Алямкин И.Н., являясь законным владельцем вышеуказанного оружия, в силу положений Закона «Об оружии» должен был знать о поражающем факторе применяемого им пистолета.
 
    Возникновение у Алямкина И.Н. личных неприязненных отношений к лицам, находившимся на дороге в <адрес>, в том числе к потерпевшим ФИО2 и ФИО1 суд связывает с возникшей конфликтной ситуацией, о чем в своих показаниях упоминали потерпевший ФИО2, свидетели ФИО22, ФИО18, ФИО9, ФИО34, ФИО6 и ФИО11. Показания указанных лиц о конфликтной ситуации суд считает достоверными, поскольку 22 июня 2013 года, что следует из показаний подсудимого Алямкина И.Н. между ФИО34 и другими жителями <адрес> произошел конфликт с ФИО30, в интересах которого Алямкин И.Н. приехал 23.06.2013 в это же село. Состояние сторон конфликта вечером 23.06.2013 не свидетельствовало о его погашении и оснований считать его исчерпанным, не имелось.
 
    Обстоятельство того, что свидетели ФИО21 и ФИО27 в своих показаниях о наличии конфликта не показывали, суд расценивает тем, что они находились на определенном расстоянии от остальных вышеуказанных лиц и непосредственного участия в ссоре с Алямкиным И.Н. не принимали.
 
    Стороной защиты заявлены доводы о том, что подсудимый Алямкин И.Н. причинил тяжкие телесные повреждения потерпевшим ФИО1 и ФИО2 при превышении пределов необходимой обороны от посягательства, угрожающего его жизни и здоровью. По версии стороны защиты в указанные в обвинительном заключении время и месте жители <адрес> стали избивать подсудимого Алямкина И.Н., нанося ему многочисленные удары руками и ногами по голове и другим частям тела, душить его, создав тем самым для здоровья и жизни подсудимого опасную ситуацию. С целью прекращения такого посягательства, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подсудимый Алямкин И.Н. был вынужден произвести выстрелы в людей, которые там находились, в том числе в преследовавших его потерпевших ФИО2 и ФИО1.
 
    Так, из показаний свидетеля ФИО15 следует, что 23.06.2013 он по приглашению Алямкина И.Н. приехал в <адрес>. По просьбе Алямкина они поехали в <адрес>. Не въезжая в село, около первых домов, они увидели троих мужчин. Алямкин вышел из машины, они спустились к дому. Алямкин спросил какого-то парня, назвав фамилию, которую он не расслышал. Они постояли минуту - полторы. Парень позвонил, сказал, что сейчас подойдет тот, кого спрашивал Алямкин, после чего они направились в сторону машины. Они собрались уезжать, но не успели: подъехала машина и мотоцикл, люди вытащили ФИО30 из машины, налетели на него, начали драться, орать. Собралась толпа, 40 человек. Начали бить Алямкина и ФИО30. Он не видел, как именно наносили удары ФИО30. Алямкина избивали одновременно 30 человек, но лично он не видел, как ему наносили удары, и сколько всего их было нанесено. Когда Алямкина и ФИО30 стали избивать, он сел в машину, услышал выстрелы. Он немного отъехал, когда к нему подбежала женщина и сказала уезжать отсюда, пока хуже не стало. После этого он поехал в сторону <адрес>. За ним поехала еще одна машина - это был ФИО4, после этого он пересел в его машину. Затем они вернулись обратно, не доезжая до <адрес>, в районе моста они увидели, как ФИО30 ведет Алямкина.
 
    Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что 23.06.2013 он находился в <адрес>. Вечером к Алямкину И.Н. приехал друг с женой. Через какое-то время ФИО30 начал собираться к отъезду в Москву. У него телесных повреждений на лице и на теле не было. Алямкин сказал, что уезжает по делам и сейчас приедет. Минут через 20 он (ФИО4) и ФИО30 собрались съездить на машине в магазин за пивом. Не доезжая до магазина в <адрес>, на обочине он увидел машину, на которой уехал Алямкин с другом, и еще одну машину «Хендай Акцент». Они остановились. Алямкин и его друг шли к домам на улице. Около дома находились 6-7 мужчин, около которых Алямкин остановился и поговорил с ними 3-5 минут. Они пошли обратно на дорогу к машине. Впереди шли Алямкин с другом, сзади мужчины. Стала собираться толпа, человек 30-40, подъехали люди на мотоцикле и машине. Когда толпа стала подходить, он вышел из машины. Один мужчина подошел к ФИО30 и вытащил того из машины. ФИО30 стали избивать 6-7 человек. Вторая часть толпы, человек 10, накинулась на Алямкина. ФИО4 находился в 3-4 метрах, ближе к своей машине, а ФИО15 стоял рядом. За что их избивали, он не знает. Алямкина ударили по лицу 2-3 раза, он отскочил от толпы на два метра в сторону. Закричал, что пришли с миром, вытащил из кобуры из барсетки пистолет, и выстрелил один раз вверх. Толпа остановилась. Один из мужчин крикнул, и вся толпа накинулась на Алямкина. Алямкин сделал 2-3 выстрела в асфальт и побежал. Толпа побежала за ним. В этот момент он стоял в пяти метрах от него. С того момента как Алямкин поднялся на дорогу и начал стрелять, прошло 15 минут. Он сел в свою машину, но уехать не смог, так как ему перегородили дорогу. Толпа избивала ФИО30, он уже не мог выбраться. Алямкин спускался в это время с дороги вниз. Он развернулся и хотел подъехать к нему, чтобы он смог сесть в машину, но дорогу перегородил автомобиль «Хендай Акцент». Он хотел увезти Алямкина и ФИО30, но люди не давали это сделать. Он поехал в <адрес> сообщить родственникам Алямкина и ФИО30, но дома никого не было, они уже ушли в <адрес>. Он оставил свою машину и пересел в машину друга Алямкина - ФИО15, с которым доехали до моста. Он увидел, что ФИО30 ведет Алямкина. Они, а также ФИО31 и ФИО32 поднялись на дорогу. Внизу стояли двое мужчин. Ребят посадили в машину, и они уехали. На теле и лице Алямкина были телесные повреждения, он был в крови и плохо стоял на ногах. Через некоторое время домой пришли родители ФИО30.
 
    Согласно оглашенным в соответствии со статьей 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО4, данных им на предварительном следствии, вечером 23.06.2013 он находился у Алямкина И.Н. в <адрес>. Примерно в 20 часов к Алямкину приехал его друг ФИО15 Они о чем-то поговорили и уехали на автомашине ФИО15, сказав, что по делам. Через 10 минут ФИО4 и ФИО30 уехали в <адрес> за пивом. Проезжая по дороге, ведущей в <адрес>, они на обочине увидели автомашину ФИО15, который в это время с Алямкиным шли в сторону близлежащих домов, где находились какие-то мужчины. Они остановили машину. Алямкин и ФИО15, поговорив с мужчинами, стали возвращаться. Следом за ним пошли несколько мужчин. Как только Алямкин и ФИО15 поднялись на дорогу, стали приезжать машины и мотоциклы, приходить люди. ФИО4 в этот момент вышел из машины. ФИО30 вытащили из машины, отвели в сторону и стали избивать. Другие мужчины стали разговаривать с Алямкиным, после чего нанесли ему несколько ударов по лицу. Алямкин вытащил пистолет, произвел выстрел вверх, сказав, чтобы им дали уехать. Мужчины его не послушали. Алямкин выстрелил несколько раз вниз. Но мужчины побежали за ним. Алямкин побежал в сторону дороги Торбеево-Виндрей, а группа мужчин в количестве примерно 15 человек побежали за ним. В это время он услышал несколько выстрелов. В это время ФИО30 стоял в стороне с группой мужчин. ФИО4 и ФИО15 сели в свои машины и уехали (т.1 л.д.101-103).
 
    В судебном заседании свидетель ФИО4 подтвердил указанные показания, но утверждал, что когда он отъезжал, то ФИО30 лежал, а не стоял.
 
    Из показаний свидетеля ФИО30 следует, что 22.06.2013 его избили ФИО8 и ФИО34 Об этом он рассказал Алямкину И.Н., которому сказал, что это сделали жители <адрес> при въезде в село, но фамилии не называл. 23.06.2013 они собирались жарить шашлыки. В какой-то момент на машине приехал друг Алямкина, и те вдвоем уехали. Алямкин не говорил, куда они направились. Через 15-20 ФИО30 и ФИО4 поехали в <адрес> за пивом. На повороте в <адрес> они увидели машину, на которой приехал друг Алямкина. Около дома стояли восемь человек. Они остановили машину. Алямкин поговорил с ними минут 5, потом он вместе с ними поднялся на дорогу. Минут через 5, когда Алямкин поднялся на дорогу, стали приезжать машины, приходить люди. ФИО30 не успел выйти из машины, как ФИО34 открыл дверь, схватил его, вытащил из салона и нанес удар. Он упал на асфальт, и его стали избивать ногами и руками. Руками наносили удары по лицу и по спине. Алямкин в это время был рядом, он кричал, зачем его избивают. На Алямкина навалилась толпа, но он не видел как и кто его бил. Его (ФИО30) избивали минут 15. Потом наступило некоторое затишье. Он встал, часть толпы находилась ближе к перекрестку. Услышал вдали пару выстрелов. Недалеко от перекрестка лежал человек, женщина кричала «застрелили!». Навстречу шли его родители. На дороге стояла женщина и еще два человека. Внизу находились ФИО12 и ФИО5, которые махали руками. Он увидел Алямкина, который был избит. Он с отцом взял Алямкина под руки, поднялись на дорогу, посадили его в машину.
 
    Из показаний свидетеля ФИО32 следует, что ей известно, что был сильно избит ее сын ФИО30 в <адрес>, на его теле были следы побоев. 23.06.2013 ее дочь положили в районную больницу. Вечером у себя дома в <адрес> она занималась домашними делами, не заметила, кто и где находился в это время. В какое-то время кто-то позвонил по телефону и сказал, в <адрес> «убивают». Она с мужем побежала туда. По дороге им встретился ФИО23, который сказал «где этот немец - убью». Затем им встретился сын, у которого были видны телесные повреждения. На обочине дороги стояла женщина - ФИО13, которая сказала, спуститесь туда или убьют. На земле сидел ее зять, стоял ФИО11 и рядом бегал ФИО5 и высказывал угрозы. У зятя лицо было побитое. Она с мужем взяла его под руки, повели его и поднялись на дорогу. Зятя и сына посадили в машину. К ним подошла толпа людей. Муж разговаривал с ФИО34, который рассказал, как он избивал Алямкина И.Н. Со слов Алямкина в <адрес> он поехал, чтобы помириться, но его стали избивать и душить. Ее сын ФИО30 сказал ей, что он не успел выйти из машины, как Алямкина стали избивать. На вопрос о том, каким образом ФИО30 оказался в <адрес>, свидетель ответила, что сначала сын был дома, а Алямкина она уже не видела. ФИО30 поехал с ФИО4 в магазин в <адрес>, увидели толпу, остановились, узнали Алямкина, который был в толпе и его избивали. Потом одна часть людей стала бить ФИО30, а вторая продолжила избивать Алямкина.
 
    Из показаний свидетеля ФИО31 следует, что в 20 часов 23.06.2013 он был дома. Прибежала жена, сказала, что по телефону ей сообщили, что кого-то убивают. Она подумала на сына, так как он поехал в магазин. Они побежали в сторону <адрес>. По дороге им встретился ФИО23. Потом они спустились с дороги. Внизу были ФИО11 и ФИО5. ФИО11 не пускал ФИО5, а тот говорил «дай, я его добью». В траве он увидел Алямкина И.Н., на теле которого были телесные повреждения, а одежда в крови. Он не мог стоять. Поднялись на дорогу. Подъехало несколько машин. ФИО34 подошел к нему и сказал, что избивал ФИО30. Алямкин потом рассказывал, что его избивали и душили, пришлось применить оружие. Стрелять начал в связи с тем, что избивали, чтобы спасти свою жизнь. ФИО30 в последующем рассказал, что он подъехал с ФИО4, увидел Алямкина, который с другом поднялись от дома <...> на дорогу; потом стал набираться народ. ФИО30 не успел выйти из машины, как Алямкина начали избивать. Толпа разделилась на две части: одни били Алямкина, другие ФИО30.
 
    Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что 23.06.2013 после 15 часов она находилась Торбеевской районной больнице. Около 22 часов ей позвонил ее муж Алямкин И.Н. и сообщил о произошедшем в <адрес> конфликте между ним и жителями села. В целях самозащиты он стрелял и пострадали 3 человека. В последствии супруг рассказал, 22 июня его брата ФИО30 избили, и супруг решил уладить конфликт, помириться. Он приехал на машине в <адрес>, но ФИО8 на месте не оказалось. Собралась толпа в количестве 50 человек. Его не выслушали, стали избивать и душить, он упал на асфальт, терял сознание. Избивали также ФИО30 и ФИО4. Алямкин вырвался из толпы, выстрелил в воздух и два раза в землю, но толпа побежала за ним, он завел руку за спину и начал стрелять. Толпа его не догнала. Пистолет у него был с собой, так как у матери нет сейфа. После произошедшего она и супруг приезжали к <...> просить прощение за причиненный вред здоровью.
 
    Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что 23.06.2013 он находился в гостях у сестры ФИО32 в <адрес>. Утром он видел там Алямкина, у которого телесных повреждений не было. После случившегося, когда Алямкина И. привезли домой, он увидел, что тот избит. Алямкин сказал, что он стрелял. За что его избили, он не знает. О подробностях ему ничего не известно. В этот день он видел у ФИО30 телесные повреждения.
 
    Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы №245 (т.1 л.д. 68-69) и дополнительной судебно-медицинской экспертизы №291 (т.2 л.д. 193-194), у Алямкина И.Н. установлены телесные повреждения в виде кровоподтеков лобной области головы, левого плеча, задней поверхности грудной клетки, шеи; сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей волосистой части головы. Данные повреждения образовались от неоднократных воздействий тупого (ых) твердого (ых) предмета (ов). Кровоподтек в области шеи мог образоваться при сдавлении шеи твердым линейным предметом и мог образоваться от удержания и сдавления ворота одежды при поднятии сзади с шириной травмирующей части не менее 1 см. Кровоподтеки в области внутренней поверхности левого плеча могли образоваться от сдавления пальцами рук, в срок 23.06.2013. Кровоподтеков лобной области головы, задней поверхности грудной клетки; сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей волосистой части головы могли образоваться от неоднократного ударного воздействия твердого (ых) тупого (ых) предмета (ов), так и при неоднократном падении и соударении о твердую тупую поверхность. Указанные повреждения относятся к категории легкого вреда здоровью, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья, требующие срока лечения до 21 дня.
 
    Из показаний допрошенного в судебном заседании судебно-медицинского эксперта ФИО16, проводившего вышеуказанные экспертизы, следует, что однозначный ответ на вопрос о том, от чего именно образовался кровоподтек в области шеи: при сдавливании шеи твердым линейным предметом, или от удержания и сдавливания ворота одежды при поднятии сзади с шириной травмирующей части не менее 1 см, быть дан не может. Исключен не может быть ни тот ни другой вариант. На исследование одежда ему не предоставлялась. На образование данного повреждения могут повлиять сила, рост, вес человека, который применил данные действия к Алямкину. Кровоподтеки на внутренней поверхности левого плеча могли образоваться от сдавливания пальцами рук, при захвате пальцами рук за плечо, возможно при удержании. Для образования кровоподтеков в области головы, плеча, шеи, грудной клетки, сотрясение головного мозга, ушиб тканей волосистой части головы, возможно соприкосновение с поверхностью в виде тупого твердого предмета, грунта. Положение Алямкина в момент причинения телесных повреждений не определялось. Человек мог совершить активные действия после нанесенных ему телесных повреждений, если он находится в сознании. Сотрясение головного мозга повлекло легкий вред здоровью, другие повреждения не повлекли легкого вреда здоровью. Все повреждения, с учетом сотрясения головного мозга, образовались не менее чем от 8 неоднократных воздействий. Определить от чего именно произошло сотрясение головного мозга определить невозможно. Повреждении могли образоваться как при падении, так и при ударе о твердый предмет, а также и при ударе твердым предметом. Кровоподтек на внутренней поверхности левого плеча не мог образовался от падения. Медицинских сведений, описывающие кровоподтек в области глаза, у него не имелось.
 
    Согласно положениям статьи 37 УК РФ, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия (часть1). Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства (часть 2). Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения (часть 2-1). Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти (часть3).
 
    По смыслу данной нормы уголовного закона, разъясненному, в частности, в пунктах 2, 10-11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 года «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление», общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, представляет собой деяние, которое в момент его совершения создавало реальную опасность для жизни обороняющегося или другого лица. О наличии такого посягательства могут свидетельствовать, в частности: причинение вреда здоровью, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (например, ранения жизненно важных органов); применение способа посягательства, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, удушение, поджог и т.п.).
 
    При защите от общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия (часть 1 статьи 37 УК РФ), обороняющееся лицо вправе причинить любой по характеру и объему вред посягающему лицу.
 
    Действия оборонявшегося могут расцениваться как превышение пределов необходимой обороны лишь в случае, когда по делу будет установлено, что оборонявшийся прибегнул к защите от посягательства, указанного в части 2 статьи 37 УК РФ, то есть от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, такими способами и средствами, применение которых явно не вызывалось характером и опасностью посягательства, и без необходимости умышленно причинил посягавшему тяжкий вред здоровью или смерть.
 
    В судебном заседании непосредственные очевидцы произошедшего потерпевшие ФИО1 и ФИО2, свидетели ФИО22, ФИО21, ФИО27, ФИО23, ФИО24, ФИО34, ФИО9, ФИО18, ФИО6, ФИО11, ФИО5 категорично и последовательно утверждали, что до начала производства подсудимым Алямкиным И.Н. выстрелов, последнего никто не избивал и ударов ему не наносил, «его пальцем никто не тронул»; угрозы в чей-либо адрес не высказывались, призывов к драке не было. Это же подтвердил на предварительном следствии свидетель ФИО17, находившейся в тот момент на удалении от места событий. Из показаний всех допрошенных в судебном заседании свидетелей и потерпевших, подсудимого Алямкина И.Н. следует, что у находившихся в момент разговора с Алямкиным И.Н. лиц каких-либо предметов, с помощью которых возможно причинить телесные повреждения, не имелось.
 
    Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии не только самого факта применения насилия в отношении к подсудимому Алямкину И.Н., как повода для применения им огнестрельного оружия, но и самой угрожающей для жизни и здоровья подсудимого и иных лиц ситуации.
 
    Этому подтверждению служат и показания свидетеля ФИО27., указавшей, что к месту происшествия она направлялась с малолетними детьми, что по мнению суда не указывает на наличие у нее опасений за жизнь и здоровье детей в виду отсутствия каких-либо оснований.
 
    Сам факт большого количества людей в момент начала производства выстрелов Алямкиным И.Н., при том что у них отсутствовали какие-либо предметы в руках и четко выраженные намерения применить насилие к подсудимому, не свидетельствует о наличии угрожающей ситуации для него и других лиц, и не может расцениваться как повод для применения насилия к этим людям. Более того, в тот момент оружие, способное причинить вред здоровью и жизни людей, имелось лишь у одного подсудимого Алямкина И.Н., примененное им в последующем в отношении ФИО2 и ФИО1.
 
    Оснований считать, что потерпевшие ФИО1 и ФИО2, свидетели ФИО22, ФИО21, ФИО27, ФИО23, ФИО24, ФИО34, ФИО9, ФИО18, ФИО6, ФИО11, ФИО5, ФИО17, ФИО10 оговаривают подсудимого Алямкина И.Н. не имеется: потерпевшие и свидетели подсудимого не знали, непосредственно с ним конфликтов между ними не имелось, о наличии неприязненных отношений друг к другу никто не заявлял. Факт наличия между потерпевшими и свидетелями родственных и свойственных отношений не является безусловным основанием считать их показания недействительными.
 
    Отдельные противоречия в показаниях указанных свидетелей и потерпевших относительно количества лиц, находившихся в момент совершения Алямкиным И.Н. преступления, непосредственного их местоположения, последовательности прибытия к месту происшествия, суд не расценивает как существенные, позволяющие усомниться в достоверности их показаний. Данные противоречия суд связывает со скоротечностью происходивших событий, их неординарностью, а также самим фактом неожиданного для потерпевших и свидетелей применения подсудимым огнестрельного оружия.
 
    Согласно части 1 статьи 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке, в том числе с точки зрения достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения дела.
 
    Таким образом, каждое из представленных доказательств не должно вызывать сомнений и убедительно доказывать (в том числе в совокупности с иными доказательствами) обстоятельства, подлежащие доказыванию.
 
    Именно таким критериям соответствуют показания потерпевших и вышеприведенных свидетелей, которые не только согласуются друг с другом, но с протоколом осмотра места происшествия и заключениями судебных экспертиз.
 
    Напротив, показания подсудимого Алямкина И.Н., свидетелей ФИО4, ФИО15 и ФИО30 вызывают сомнения в своей достоверности.
 
    Так, свидетель ФИО4 утверждал, что Алямкину И.Н. группой людей было нанесено 2-3 удара рукой в область лица. При этом Алямкин И.Н. не падал, а отскочил в сторону и стал производить предупредительные выстрелы в воздух. В то же время подсудимый Алямкин И.Н. показывал, что ему были нанесены многократные удары руками и ногами как по голове, так и по другим частям тела, при этом он падал и его душили.
 
    Таким образом, показания свидетеля ФИО4 противоречат не только показаниям подсудимого Алямкина И.Н. в части количества и характера причиненных по версии стороны защиты жителями <адрес> ему повреждений, но и выводам судебно-медицинской экспертизы в отношении Алямкина И.Н. и пояснениями эксперта ФИО16 о наличии на теле подсудимого несколько большего количества точек приложения силы.
 
    Показания свидетелей ФИО15 и ФИО30 также не могут служить безусловным подтверждением показаний подсудимого. Так, свидетель ФИО15, утверждая о том, что Алямкина И.Н. одновременно избивало 30 человек, в то же время пояснил, что не видел как ему наносили удары, чем их наносили, и сколько ударов было нанесено. ФИО15 не смог пояснить также, каким образом наносились удары ФИО30 Свидетель ФИО30 также не смог пояснить суду о том, каким образом избивали Алямкина И.Н., сколько тому было нанесено ударов.
 
    Показания свидетелей о том, что ФИО30 избивали одновременно с подсудимым Алямкиным И.Н. опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевших и свидетелей ФИО22, ФИО21, ФИО27, ФИО23, ФИО34, ФИО9, ФИО18, ФИО6, ФИО11 и ФИО5 Объективных доказательств причинения телесных повреждений свидетелю ФИО30 в судебном заседании сторонами защиты и обвинения не представлено.
 
    Показания подсудимого Алямкина И.Н. о том, что в момент его избиения на дороге в <адрес> ему был нанесен удар в область глаза, от чего образовалась гематома, а глаз покраснел, не подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы в отношении подсудимого, которой не установлено наличие таких телесных повреждений.
 
    Напротив, заключение судебно-медицинской экспертизы в отношении подсудимого Алямкина И.Н. и показания эксперта ФИО16 согласуется с показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО5 о том, что Алямкин И.Н. неоднократно падал, когда убегал от них, от чего могли образоваться обнаруженные у него телесные повреждения, и что именно ФИО5 нанес Алямкину И.Н. несколько ударов, а потом пытался поднять за ворот его одежды.
 
    Показания свидетеля ФИО13 не могут служить подтверждением того, что ФИО5 не наносил ударов Алямкину И.Н., поскольку, как следует из ее показаний, указанные лица в течение некоторого времени не находились в поле ее зрения и она не могла их наблюдать.
 
    Противоречия в показаниях ФИО5, данных в судебном заседании, с его же показаниями на предварительном следствии, когда он утверждал, что Алямкину И.Н. ударов не наносил, суд связывает с боязнью быть привлеченным к уголовной ответственности за нанесение побоев, что свидетель подтвердил в судебном заседании.
 
    Таким образом, суд приходит к выводы о том, что телесные повреждения, обнаруженные на теле Алямкина И.Н., были причинены ему не в <адрес>, а после того, как он причинил телесные повреждения потерпевшим ФИО2 и ФИО1, при его задержании ФИО5 и ФИО11
 
    Показания свидетелей ФИО31 и ФИО32 суд не может расценить, как подтверждение доводов подсудимого, поскольку указанные свидетели очевидцами произошедшего не являлись и им не известны подробности происходивших событий на дороге в <адрес>.
 
    Свидетель ФИО12 о причинении повреждений Алямкину И.Н. ничего пояснить не смог. Органами предварительного следствия Алямкину И.Н. вменено, в том числе, что с целью разобраться в конфликте с ФИО8 Алямкин И.Н. взял с собой травматический пистолет. Данное обстоятельство Алямкин И.Н. последовательно оспаривал, утверждая, что к ФИО8 он поехал с целью примирения, а пистолет он всегда носил с собой по причине отсутствия сейфа. Данные доводы, стороной обвинения не опровергнуты. Напротив, эти доводы подтверждаются показаниями свидетеля ФИО30 о том, что Алямкин И.Н. предлагал помириться с <...>.
 
    Таким образом, материалами дела установлено, что подсудимый Алямкин И.Н. в условиях отсутствия состояния необходимой обороны, при отсутствии угрозы для его жизни и здоровья, и при отсутствии каких бы то ни было оснований считать, что такое состояние имелось, умышленно из личных неприязненных отношений с применением травматического огнестрельного оружия причинил потерпевшим ФИО1 и ФИО2 телесные повреждения, повлекших тяжкий вред их здоровью.
 
    Исследованные в судебном заседании доказательства оцениваются судом именно в совокупности, путем сопоставления их друг с другом, и даче оценки с точки зрения отосимости, допустимости и достоверности. Суд не делает вывод о виновности Алямкина И.Н. в совершении преступления, исходя только из какого-то одного доказательства – к такому выводу суд приходит исходя из комплексной оценки и анализа всех представленных сторонами доказательств. Суд считает, что представленная совокупность доказательств является достаточной, в полной мере подтверждающей факт совершения Алямкиным И.Н. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшим ФИО1 и ФИО2.
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Алямкина И.Н. по пункту «б» части 3 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в отношении двух лиц.
 
    Разрешая вопросы о назначении наказания, об определении его вида и размера, суд в силу статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алямкиным И.Н. преступления, отнесенного статьей 15 УК РФ к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Алямкин И.Н. ранее не судим, к административной и уголовной ответственности не привлекался (т.1 л.д. 130-131). По месту жительства с<адрес> и в <адрес> характеризуется положительно (т.1 л.д.137, 161). На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т.1 л.д. 133-135, 159-160). На момент совершения преступления был трудоустроен, по месту работы характеризовался положительно (т.1 л.д. 141-143). Алямкин И.Н. женат, на его иждивении находится малолетний ребенок 2011 года рождения (т.1 л.д.153).
 
    Данные обстоятельства суд учитывает, как характеризующие личность подсудимого сведения.
 
    Психическая полноценность подсудимого Алямкина И.Н. у суда сомнений не вызывает. В судебном заседании подсудимый вел себя адекватно, давал четкие ответы на поставленные перед ним вопросы. О наличии у него каких-либо травм, могущих повлиять на умственное развитие, о психических расстройствах не заявлял.
 
    Более того, согласно выводам комиссии экспертов от 23.07.2013 №316 Алямкин И.Н. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал им в период времени, относящийся к деянию, которое ему инкриминировано. Может в настоящее время и мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Алямкин И.Н. в момент совершения деяния в состоянии аффекта и эмоционального состояния, которое могло существенно повлиять на его сознание и психическую деятельность, не находился (т.2 л.д.40-43).
 
    В качестве смягчающих наказание Алямкину И.Н. обстоятельств суд учитывает его частичное признание вины в совершении преступления, положительные характеристики его личности, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, способствование расследованию преступления путем добровольной выдачи орудия преступления, принесение извинений стороне потерпевших.
 
    Явка с повинной Алямкина И.Н. в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ также признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, поскольку в ней он добровольно сообщил органам предварительного следствия об обстоятельствах преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Алямкина И.Н., является совершение преступления с использованием оружия – пистолета марки СТРИМЕР-2014, который является огнестрельным травматическим оружием.
 
    Несмотря на наличие смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной, оснований для назначения Алямкину И.Н. наказания с применением положений части 1 статьи 62 УК РФ не имеется, поскольку данные положения применяются при отсутствии отягчающих обстоятельств.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Алямкина И.Н., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Предусмотренных частью 6 статьи 15 УК РФ оснований для изменения категории преступления, совершенного Алямкиным И.Н. с особо тяжкого на менее тяжкую, не имеется.
 
    Оснований для применения положений статьи 73 УК РФ суд не находит.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, ролью Алямкина И.Н., его поведением во время или после совершения преступления, а равно иных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого, учитывая, что Алямкиным И.Н. совершено преступление впервые, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 3 статьи 111 УК РФ, – в виде ограничения свободы, полагая, что назначение основного наказания в виде лишения свободы будет являться достаточным для исправления подсудимого.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Алямкину И.Н. назначается в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осуждающемуся за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.
 
    С момента провозглашения приговора и до вступления его в законную силу суд считает необходимым избрать в отношении Алямкина И.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со статьей 81 УПК РФ.
 
    Прокурором Торбеевского района Республики Мордовия в интересах Российской Федерации предъявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Алямкина И.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Мордовия 46991 рублей, потраченных на лечение потерпевших ФИО1 и ФИО2, находившихся на лечении в ГБУЗ Республики Мордовия «Торбеевская Центральная районная больница» в связи с причинением им Алямкиным И.Н. вреда здоровью. При этом, на лечение ФИО1 потрачено 30879,8 рублей, а на лечение ФИО2 16111,2 рублей.
 
    В соответствии с сохраняющим силу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 № 4409-У111 «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случае причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат возмещению в пользу государства за счет лиц, осужденных за совершение преступления.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 31 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» № 326-ФЗ от 29.11.2010 расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 34 указанного Федерального закона территориальный фонд осуществляет управление средствами обязательного медицинского страхования на территории субъекта Российской Федерации, предназначенными для обеспечения гарантий бесплатного оказания застрахованным лицам медицинской помощи в рамках программ обязательного медицинского страхования и в целях обеспечения финансовой устойчивости обязательного медицинского страхования на территории субъекта Российской Федерации, а также решения иных задач, установленных настоящим Федеральным законом, положением о территориальном фонде, законом о бюджете территориального фонда.
 
    Согласно положениям статьи 144 Бюджетного кодекса Российской Федерации бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования является бюджетом государственных внебюджетных фондов Российской Федерации. Бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования являются бюджетами территориальных государственных внебюджетных фондов.
 
    Часть 3 статьи 44 УПК РФ наделила прокурора правом обращения в суд с заявлением в защиту интересов государства.
 
    В связи с этим, принимая во внимание вышеизложенное, а также то что прокурор в иске ставит вопрос о защите интересов Российской Федерации, а гражданский ответчик Алямкин И.Н. эти исковые требования признал в полном объеме, суд считает, что прокурор обоснованно обратился в суд с названным иском, в связи с чем он подлежит полному удовлетворению.
 
    Гражданскими истцами ФИО1 и ФИО2 к подсудимому Алямкину И.Н. предъявлены иски о взыскании компенсаций морального вреда в размере 500 000 рублей в пользу каждого из истцов, в связи с причинением им нравственных и физических страданий в результате причинения им телесных повреждений.
 
    Гражданский ответчик Алямкин И.Н., не оспаривая характер и объем физических и нравственных страданий истцов, считает заявленные размеры компенсаций морального вреда завышенными.
 
    Заявленные гражданскими истцами ФИО1 и ФИО2 исковые требования суд удовлетворяет в полном объеме.
 
    Так, в соответствии с частью 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    В соответствии со статьей 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    Настоящим приговором суда установлено, что именно Алямкин И.Н. причинил потерпевшим ФИО1 и ФИО2 телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред их здоровью.
 
    Определяя размер компенсации морального вреда, суд принимает во внимание умышленный характер действий Алямкина И.Н. по причинению истцам вреда здоровью; объем причиненных телесных повреждений каждому из истцов, причинение тяжкого вреда здоровью каждого из них, повреждение внутренних жизненно важных органов истцов, что безусловно освидетельствует о причинении им физической боли и несении в связи с этим нравственных и физических страданий. Судом учитывается индивидуальные особенности каждого из потерпевших, их молодой возраст, длительность нахождения на стационарном лечении, невозможность в период лечения вести привычный, здоровый и активный образ жизни, зависимость от помощи других лиц, нарушение личных неимущественных прав истцов, в частности, право на личную неприкосновенность, охрану здоровья, право на труд.
 
    При определении размера компенсации морального вреда суд также учитывает имущественное положение ответчика, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, семейное положение, отсутствие у него в настоящее время работы.
 
    Учитывая, указанные обстоятельства именно в совокупности, оценивая все обстоятельства, учитывая требования разумности и справедливости, суд считает возможным взыскать с ответчика Алямкина И.Н. в пользу каждого из истцов ФИО2 и ФИО1 в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере по 500 000 рублей, находя заявленные требования обоснованными.
 
    Гражданскими истцами ФИО1 и ФИО2 к подсудимому Алямкину И.Н. предъявлены иски о взыскании по 31 000 рублей в пользу каждого в счет возмещения расходов по оплате услуг их представителей в настоящем уголовном деле.
 
    Согласно части 3 статьи 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
 
    Указанная позиция нашла отражение в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.06.2010 №17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве», согласно которой, в том числе необходимо учитывать, что указанные расходы, подтвержденные соответствующими документами, в силу пункта 9 части 2 статьи 131 УПК РФ относятся к иным расходам, понесенным в ходе производства по уголовному делу, которые взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета как процессуальные издержки (часть 1 статьи 132 УПК РФ).
 
    Как видно из материалов дела (квитанций по оплате оказания юридической помощи, ордера адвоката) интересы потерпевшего ФИО2 на предварительном следствии и в судебном заседании представлял адвокат Бадяшкина Т.Н., а интересы потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии адвокат Бадяшкина Т.Н. и в судебном заседании адвокат Поршина Н.Г., потерпевшими на оплату услуг представителей затрачено по 31000 рублей каждым.
 
    Участие представителей в процессуальных и следственных действии и в судебных заседаниях материалами дела подтверждается.
 
    Поскольку платежными документами подтверждается факт оплаты потерпевшими услуг адвокатов на указанные суммы, а предусмотренных пунктом 6 статьи 132 УПК РФ обстоятельств, с которыми закон связывает возможность освобождения подсудимого от возмещения процессуальных издержек судом не установлено, а стороной защиты не представлено, то указанные суммы денег подлежат взысканию с подсудимого Алямкина И.Н. в пользу потерпевших.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Алямкина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    С момента провозглашения приговора – с 20 декабря 2013 года - и до вступления его в законную силу избрать в отношении Алямкина И.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей.
 
    Срок наказания Алямкину И.Н. исчислять с 20 декабря 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: <...> – уничтожить.
 
    Гражданский иск прокурора Торбеевского района Республики Мордовия удовлетворить: взыскать с Алямкина И.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Мордовия 30 879 (тридцать тысяч восемьсот семьдесят девять) рублей 80 копеек, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО1 и 16111 (шестнадцать тысяч сто одиннадцать) рублей 20 копеек, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО2.
 
    Гражданский иск ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить: взыскать с Алямкина И.Н. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
 
    Гражданский иск ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить: взыскать с Алямкина И.Н. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
 
    Гражданский иск ФИО1 о взыскании расходов на оплату услуг представителя удовлетворить: взыскать с Алямкина И.Н. в пользу ФИО1 31 000 (тридцать одну тысячу) рублей.
 
    Гражданский иск ФИО2 о взыскании расходов на оплату услуг представителя удовлетворить: взыскать с Алямкина И.Н. в пользу ФИО2 31 000 (тридцать одну тысячу) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия путем подачи апелляционной жалобы через Торбеевский районный суд Республики Мордовии в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора в апелляционном порядке сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Судья                                         Д.И. Кандрин