Приговор от 19 апреля 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Исетское                                                                        19 апреля 2013 года
 
    Судья Исетского районного суда Тюменской области Бурлуцкий В.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Исетского района Тюменской области Матаева И.В.,
 
    защитника, адвоката    Кобелева А.Е.,
 
    при секретаре       Семёновой Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-35/2013 в отношении:
 
    Нохрина Григория Федотовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>,     ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
 
установил:
 
        Подсудимый Нохрин Г.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2.
 
               Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 час 35 мин, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Нохрин Г.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на крыльце <адрес> в <адрес>, в ходе обоюдной ссоры, умышленно, из неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанес множественные удары ножом, находившимся при себе, ФИО2 из них не менее двух ударов ножом в область грудной клетки слева и в область брюшной полости слева, причинив последнему проникающую рану груди и проникающую рану живота с повреждением диафрагмы и толстой кишки, которые причинили ФИО2 тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни), и не менее трех ударов ножом в область левой руки и правой кисти, причинив ФИО2 раны левых плеча и предплечья, правой кисти, которые причинили легкий вред здоровью (по признаку кратковременного его расстройства).
 
        Подсудимый Нохрин Г.Ф. виновным себя в совершении    преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, суду показал:
 
        ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он у себя дома употреблял спиртное вместе с ФИО2 и ФИО10. После употребления спиртного ФИО11 ушёл домой, а ФИО2 сильно опьянел, его оставили ночевать у них дома. Ночью у него с сожительницей возник скандал. ФИО2 вмешался в их ссору, ударил его в лицо. После этого он действительно на крыльце своей квартиры несколько раз ударил ФИО2 ножом.
 
               Суд, исследовав доказательства и оценив их в совокупности, считает, что вина подсудимого Нохрина Г.Ф. в инкриминируемом ему преступлении доказана, помимо признания им вины следующими доказательствами:
 
    Протоколом явки с повинной КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Нохрин Г.Ф. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов, находясь в доме по адресу <адрес> ходе обоюдной ссоры нанес два удара ножом ФИО2 в область груди слева (л.д. 16).
 
                  Выпиской из КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на прием в приемное отделение Областной больницы № доставлен гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. Д/З: проникающие колото-резанные ранения грудной клетки слева, и брюшной полости слева, колотое ранение левого плеча, резаная рана правой кисти (л. д. 3).
 
                Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при осмотре <адрес> в <адрес> в бане расположенной в надворных постройках были обнаружены и изъяты мужские вещи с пятнами темно-бурого цвета похожими на кровь, а именно ветровка светло-зеленого цвета с капюшоном, черная кофта и футболка белого цвета (л.д. 6-7).
 
    Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при осмотре <адрес> в <адрес> ФИО5 добровольно выдала нож с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета со вставками по краям черного цвета, которым ее сожитель - Нохрин Г.Ф. ударил два раза ФИО2 в область груди (л.д. 30-31)
 
                Заключением эксперта № начатого ДД.ММ.ГГГГ, оконченного ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что:
 
    1. В пределах нескольких часов до поступления в Областную больницу № у ФИО2 возникли следующие повреждения:
 
    1.1. проникающие раны груди (1) и живота (1) с повреждением диафрагмы и толстой кишки, которые причинили тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни);
 
    1.2. раны левых плеча (1) и предплечья (2), правой кисти (1), которые причинили легкий вред здоровью (по признаку кратковременного его расстройства).
 
         2. Раны груди, живота и левой верхней конечности возникли от действия плоского колюще-режущего предмета (орудия).
 
        При этом, при причинении проникающих ран груди и живота предмет (орудие) погружался(-ось) в левую поверхность груди в направлении слева направо, сверху вниз сзади наперед /на что указывает направление раневых каналов/.
 
        Высказаться о направлении раневых каналов ран, расположенных на левых плече и предплечье, вследствие недостаточного их описания не представляется возможным.
 
        Рана правой кисти возникла от действия режущего предмета, возможно, лезвия предмета (орудия), причинившего остальные повреждения (л.д. 55).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что:
 
    1-3. На поверхностях куртке, толстовке, футболке, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> имеются колото-резанные механические повреждения. Данные повреждения могли быть, образованы клинком ножа, изъятым в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, а равно и другим ножом с аналогичной формой клинка и размерами характеристиками. Ширина клинка на глубину погружения в ткань не менее 17мм и не более 27мм. (л.д. 72-76)
 
               Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что Нохрин Г.Ф. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. По своему психическому состоянию он способен принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 98-99).
 
    Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в каб. № ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Ялуторовский» по адресу <адрес> были осмотрены нож с деревянной рукояткой, мужские вещи (л.д. 124-127).
 
             Показаниями потерпевшего ФИО2, который суду показал:
 
             ДД.ММ.ГГГГ вечером, после употребления спиртного, он остался у Нохриных, так как опьянел и засн<адрес> от шума. Нохрин и ФИО12 скандалили. Он решил заступиться за Захарову, подошёл к Нохрину и ударил его в голову. Возник скандал, в ходе которого, Нохрин ударил его ножом и тяжело ранил. Он долго находился в реанимации.
 
                Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он употреблял спиртное у Нохрина. Там был и ФИО2. Он ушёл от Нохрина, а ФИО2 остался. Со слов Нохрина он знает, что ФИО2 ударил Нохрина в лицо, а Нохрин несколько раз ударил ФИО2 ножом.
 
           Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, который суду показал:
 
             Проживает по соседству с Нохриным и ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ вечером он услышал у соседей шум, вышел во двор и увидел на крыльце квартиры, в которой проживает Нохрин, стоящих друг против друга Нохрина и ФИО2. ФИО2 держал руку Нохрина, в которой был нож. Он забрал у Нохрина нож, а потом завёл ФИО2 в квартиру Нохрина. Одежда ФИО2 была в крови, на его теле и руках раны. ФИО14 вызвала скорую помощь, но ФИО2 увезли в больницу, не дождавшись скорой.
 
           Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, которая суду показала:
 
             С Нохриным проживает в фактическом браке. У них имеется один совместный ребёнок и один ребёнок от её первого брака. Нохрин принимает участие в воспитании и содержании обоих детей. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня у них дома употребляли спиртное её муж-Нохрин Григорий, ФИО2 и ФИО15. После употребления спиртного ФИО16 ушёл домой, а ФИО2 сильно опьянел, заснул и остался у них дома. Когда ФИО2 спал, у них с Нохриным возник скандал, они просто ругались. Физической силы Нохрин к ней не применял. Видимо ФИО2 от шума проснулся, подошёл к Нохрину и ударил его. Потом они оба вышли из квартиры, а она постучала соседу, ФИО17 Через некоторое время ФИО18 завёл ФИО2 в квартиру, бросил нож. ФИО2 был в крови, на теле ранения. ФИО19 увёз ФИО2 в больницу. На следующий день нож, которым Нохрин ранил ФИО2, она выдала работникам полиции.
 
                   Совокупность перечисленных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого Нохрина Г.Ф. в совершённом преступлении.
 
        Суд квалифицирует    действия подсудимого Нохрина Г.Ф. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
              При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства:
 
               Характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
                Преступление, которое совершил Нохрин Г.Ф., согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
 
              Личность подсудимого Нохрина Г.Ф.: он не судим, социально обустроен, имеет семью и детей, на учёте у психиатра и нарколога не состоит.
 
             Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
              Обстоятельства, смягчающие наказание Нохрина Г.Ф.: он вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, признал, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, преступление Нохрин Г.Ф. совершил под воздействием неправомерных действий потерпевшего.
 
             При назначении наказания, учитывая явку Нохрина с повинной, суд применяет при назначении ему наказания ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    Принимая во внимание совокупность всех этих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому Нохрину Г.Ф. следует назначить реальное наказания в виде лишения свободы. При этом суд учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку Нохрин вину признал, написал явку с повинной, а так же требования ст. 316 УК РФ, поскольку при окончании предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
                Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
 
        Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                              приговорил:
 
        Нохрина Григория Федотовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима срок отбытия наказания исчисляя с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Нохрину Г.Ф. изменить, заключить под стражу в зале суда.
 
    Зачесть Нохрину Г.Ф. в отбытый срок наказания срок его задержания и нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: мужские вещи с пятнами темно-бурого цвета, похожими на кровь, а именно: ветровка, кофта, футболка, а также нож с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета со вставкам по краям рукоятки черного цвета уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Председательствующий:    подпись    В. М. Бурлуцкий
 
    Копия верна судья:                В.М. Бурлуцкий