Приговор от 04 февраля 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-35/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    г. Воронеж 4 февраля 2013 года
 
    Советский районный суд г.Воронежа в составе председательствующего - судьиСалигова М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Воронежа Бронниковой М.А., подсудимого Гроссу А.В., защитника – адвоката Адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Новодережкина Г.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Серковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гроссу А.В., <Персональные данные>, ранее судимого:
 
    28.02.2008г. Поворинским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,освобожденного 20.10.2010г. по отбытии наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гроссу А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    24.10.2012 года, примерно, в 20 час 55 минут Гроссу А.В. находился на остановке общественного транспорта <данные изъяты>», расположенной недалеко от <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого ФИО1, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спал, облокотившись на металлический столик, около торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного рядом с вышеуказанной остановкой. В этот момент, 24.10.2012 года, примерно, в 20 час 55 минут, у Гроссу А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО1 имущества из карманов одежды, находившейся на потерпевшем.
 
    Реализуя указанный преступный умысел, примерно, в 21 час 00 минут 24.10.2012 года Гроссу А.В., находясь около торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного рядом с остановкой общественного транспорта «<данные изъяты>» недалеко от <адрес>, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, подошел к ФИО1 и, убедившись, что последний спит и не реагирует на его активные действия, и его действия носят тайный для окружающих лиц и самого ФИО1 характер, проверив содержимое карманов одежды - куртки, надетой на спящем ФИО1, тайно похитил из карманов одежды потерпевшего сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором были установлены 2 сим-карты сотовой компании «<данные изъяты>», материальной стоимости для потерпевшего не имеющие, паспорт <данные изъяты> на имя ФИО1, материальной стоимости для потерпевшего не имеющий, в обложке для паспорта, материальной стоимости для потерпевшего не имеющей.
 
    Поместив похищенное имущество в карман своей одежды, Гроссу А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Гроссу А.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.
 
    Потерпевший ФИО1 обратился в суд с заявлением о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Бронникова М.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Гроссу А.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Гроссу А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гроссу А.В., суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Гроссу А.В., который вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья подсудимого, похищенное имущество возвращено потерпевшему, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании Гроссу А.В., обстоятельства, смягчающее наказание, вместе с тем, ранее судим и вновь совершил преступление средней тяжести, по месту отбывания наказания и участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить Гроссу А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных: ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Гроссу А.В. невозможно без изоляции от общества, ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного Гроссу А.В. преступления, ч. 3 ст. 68 УК РФ с учетом данных о личности подсудимого, а также применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и наличия обстоятельства, отягчающего наказание Гроссу А.В.
 
    Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать Гроссу А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гроссу А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Гроссу А.В. исчислять с 04.02.2013г.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гроссу А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стажу в зале суда.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», IMEI код №, IMEI код №, с находящимися в нем двумя сим-картами сотовой компании «<данные изъяты>», обложку для паспорта из кожзаменителя, паспорт <данные изъяты> на имя ФИО1, кассовый чек на похищенный сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить ФИО1 по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ