Приговор от 10 апреля 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-35/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 апреля 2013 года г. Кострома
 
    Димитровский районный суд г.Костромы под председательством судьи Орловой Г.Г., с участием государственного обвинителя Козлова Д.А., подсудимого Евграфова Р.В., адвоката Калинниковой Ю.И., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего А.А., при секретаре Голубковой Г.В. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Евграфова Р.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ
 
установил:
 
    Подсудимый Евграфов Р.В. в период времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим А.А., без цели хищения, без разрешения законного владельца, завладел ключами с брелком сигнализации от вышеуказанного автомобиля, после чего, во исполнении задуманного, действуя умышленно, проследовал во двор <адрес>, где, воспользовавшись ключами с брелком сигнализации, проник в салон автомобиля <данные изъяты>, завел двигатель и привел автомобиль в движение, скрылся на нем с места преступления, уведя с места временной стоянки, тем самым совершил угон вышеуказанного автомобиля.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Евграфовым Р.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отношении его в особом порядке судебного разбирательства, в связи с тем, что вину в совершении преступления он признал полностью.
 
    Адвокат Калинникова Ю.И., прокурор Козлов Д.А., потерпевший А.А. не возражают против заявленного ходатайства. Данное ходатайство судом было удовлетворено. В связи с чем, суд рассматривает дело в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 315 УПК РФ.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Евграфов Р.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Евграфова Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями части 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; данные о личности виновного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    Евграфов Р.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, сведений о личности подсудимого, а также мнения потерпевшего, не требующего строгого наказания, суд считает, что наказание Евграфову Р.В. возможно назначить с применением ст.73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Евграфова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
 
    Обязать осужденного Евграфова Р.В. в период испытательного срока являться периодически раз в месяц на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания; не менять место жительства без уведомления этого органа.
 
    Меру пресечения Евграфову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: ключи в количестве 2 штуки и брелок сигнализации, автомобиль марки <данные изъяты>, выданные на ответственное хранение потерпевшему А.А. – оставить у потерпевшего А.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Костромской областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав это в жалобе, и также вправе поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в жалобе.
 
    Председательствующий - Г.Г. Орлова
 
    Копия верна
 
    Судья -