Дата принятия: 31 мая 2013г.
        Номер документа: 1-35/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-35/2013    
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    31 мая 2013 года село Чурапча
 
    Чурапчинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Дмитриева Н.Н.,
 
    при секретаре Платоновой Л.Г.,
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора Чурапчинского района Республики Саха/Якутия/ Афанасьева С.И.,
 
    подсудимого, гражданского ответчика Константинова В.О.,
 
    защитника – адвоката Платонова К.Е., представившего суду удостоверение №, ордер №,
 
    защитника – адвоката Захаров Р.Р., представившего суду удостоверение №, ордер №,
 
    пострадавшей, гражданского истца Литвинцевой А.Р.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    гр. Константинова В.О., <ДАТА> года рождения, уроженца <данные изъяты> Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, избранная судом мера пресечения – заключение под стражу
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Константинов В.О. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Так, <ДАТА> Константинов В.О., *Ар*, *С* распивали спиртное в доме находящемся по адресу <адрес>, Республики Саха/Якутия/. В это время пришел пострадавший *А* и пообещав вернуться вечером снова ушел. Услышав, что *А* обещал вернуться, Константинов В.О. предупредил его, чтобы он не возвращался.
 
    <ДАТА> в промежутке времени с 03 часов и 04 часов 15 минут *А* и *В* зашли в дом по адресу <адрес> № и легли спать на кровати в дальней комнате. В это время, проснулся хозяин вышеуказанного дома Константинов В.О., зашел в свою комнату, и увидел, что *А* без его разрешения спит на его кровати со *В*.
 
    Далее в промежутке указанного выше времени Константинов В.О. находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев, что *А* без его разрешения спит на его кровати с незнакомой ему женщиной, на почве внезапно возникшей личной неприязни, умышленно, с целью убить *А*, с целью достичь своего преступного умысла, поискав и не найдя на кухне ножа, вышел на улицу и занес в дом топор для колки дров, зашел в комнату, взял топор в обе руки, с целью достичь своего преступного умысла, умышленно осознавая, что его действия являются опасными для окружающего общества, что его действия могут привести к смерти *А*, с целью умышленного причинения смерти ударил *А*, когда тот спал, острой стороной топора в область жизненно важных органов, в левую область головы два раза по направлению сверху вниз. В результате этого он причинил *А* следующие увечья:
 
    - рубленная, проникающая в полость черепа рана в левой височной области;
 
    - рубленная, проникающая в полость черепа рана в левой височно-затылочной области;
 
    - субдуральная гематома в левого полушария головного мозга в количестве 200 мл.;
 
    - размозжение височной доли левого полушария головного мозга;
 
    -субарахноидальное кровоизлияние левого полушария головного мозга, мозжечка.
 
    Полученные повреждения по отдельности и в совокупности являются опасными для жизни и здоровья и расценивается как тяжкий вред здоровью.
 
    - кровоподтек кожных покровов лица;
 
    Данное повреждение как вред здоровью не расценивается.
 
    От полученных повреждений, *А* умер во время операции в хирургическом отделении Чурапчинской центральной больницы им.П.Н. Сокольникова.
 
    Причина смерти *А* - 2 рубленых проникающих в полость черепа ранений головы, сопровождающиеся открытой черепно-мозговой травмой, размозжением височной доли левого полушария головного мозга, субдуральное и субарахноидальное кровоизлияние левого полушария головного мозга.
 
    Между рублеными повреждениями головы и смертью *А* имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    В суде подсудимый Константинов В.О. частично признал свою вину в предъявленном ему обвинении и показал, что он, поссорившись с женой, два дня не ночевал дома, ночевал у родственников. Когда пришел домой (точную дату не помнит), дом был закрыт, он вошел в дом, выпил купленное спиртное и делал работу по дому. В это время приходила его жена с *С* и вскоре ушли обратно. Через некоторое время пришли *С*, *Ар* и незнакомый парень с бутылкой водки. Они все вместе зашли в дом и выпили за столом водку, никто ни с кем не ссорился, не ругался. Вечером пришел *ПАА* с женой *Л* и с сестрой, чтобы забарать потроха оставленные у него и принесли 1 бутылку пива. Они взяли потроха и ушли. Потом примерно в 21-22 часа пришел *А*, выпил с ними немного и ушел пообещав вернуться, на что он сказал, чтобы *А* не приходил, так как его дом не место для пьянок. После того как ушел *А*, они вчетвером продолжили пить, не помнит покупали ли еще спиртное. Вскоре он опьянел и уснул на диване в зале и проснулся в 04 утра. Он встал и пошел в свою комнату и увидел, что на его кровати лежит *А* с незнакомой ему девушкой. Они спали головой в сторону печи, девушка лежала у стены, *А* лежал с краю. Во что они были одеты он не помнит. Он вошел в комнату, встряхнул *А* за руку пытаясь разбудить, но *А* не проснулся. Тогда он рассердился и решил проучить *А*, поискал нож, но не нашел и поэтому вышел на улицу и взял топор для колки дров и с топором вошел в комнату. Не помнит горел ли свет в комнате, к коридоре свет был. С целью проучить *А*, причинить ему вред он взял топор в обе руки, замахнулся сверху и ударил его колющей стороной топора, возможно он ударил его два раза, точно сколько раз ударил, он не помнит, не продумывал куда ударить, не собирался его убивать, а только проучить, но тем не менее знал, что если ударить человека топором в голову, то можно убить, топор “клин” имеет тяжелый вес. Во время удара рядом лежала *В*, не помнит, кто видел, как он ударил *А* топором. Когда он ударил *А* *В* проснулась, увидела его стоящим с топором и подняла крик и выбежала из комнаты. Когда он видел *А*, он был жив и тяжело дышал. *Ар* позвонил в службу скорой помощи, он его не просил об этом. Также показал, что *А* пришел к нему в дом несмотря на то что он предупреждал, чтобы тот не приходил, это ему не понравилось. *В* хорошо не знает, она приходила в дом где они раньше жили к своим подругам. В день происшествия он был в ссоре с женой.
 
    По ходатайству государственного обвинителя были зачитаны показания подсудимого Константинова В.О. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого <ДАТА>, где он показал, что <ДАТА> он до обеда находился на работе в Чурапчинском ветеринарном управлении. После работы он занял у Барашкова Георгия, с которым когда то вместе работал, 300 рублей. На эти деньги он купил в магазине «Юбилейный» 1 бутылку водки «Сайсары» за 250 рублей. Купив водку он пошел к себе домой по адресу <адрес>. Дома никого не было. Жены и детей тоже не было. Жена работает диспетчером такси «Чаран» и возможно находилась на работе. До этого, он, поссорившись с женой, 2 дня не ночевал дома, был у родителей, проживающих по адресу <адрес>. Он вошел в дом, немного выпил купленного спиртного и начал делать работу по дому. В это время приходила его жена с *С*, парнем работавшим шофером в ПО «Маарыкчаан». Он их выгнал. Уходя, жена сказала, что вечером придет парень по имени *А* и заберет ее вещи. Через некоторое время пришли тот самый *С*, *Ар* и один незнакомый парень из Сунтара. *Ар* его знакомый, они принесли с собой одну бутылку водки. От своей водки у него осталась половина. Они все вместе зашли в дом и выпили за столом водку, во время застолья никто ни с кем не ссорился, не ругался. Когда стемнело пришел его знакомый *ПАА* с женой *Л* и с сестрой, чтобы забрать потроха оставленные у него и принесли с собой 1 бутылку пива “Кулер”. Они взяли потроха и ушли. Потом, примерно в 21-22 часа пришел знакомый жены *А* из <адрес>. Он сказал, что пришел за вещами *П*. Выпив с ними немного спиртного *А* ушел без никаких вещей и обещал вернуться вечером, на что он сказал, чтобы *А* не приходил, так как его дом не место для пьянок. После того как ушел *А*, они вчетвером продолжили пить, не помнит покупали ли еще спиртное. Вскоре он опьянел и уснул на диване в зале. <ДАТА> в 04 утра он проснулся на этом же диване. Он встал и пошел в свою комнату и увидел, что на его кровати в одежде лежит *А* в обнимку с незнакомой ему девушкой. В комнате они были вдвоем. Также в доме спал *Ар*. *С* и парня из Сунтара не было. Сначала он встряхнул *А* за руку пытаясь разбудить, но *А* не проснулся. Тогда он рассердился и решил ударить его ножом. Так как был пьян, он не смог найти в доме нож. Поэтому он вышел на улицу, взял топор для колки дров и занес в дом. Он вошел в комнату, взял топор в обе руки, замахнулся сверху и ударил его 2 раза колющей стороной топора в область головы. В комнате горел свет. От удара *А* вздрогнул, даже не закричал. Спящая рядом девушка проснулась, увидела *А* и его стоящего с топором и подняла крик. От крика проснулся *Ар*, вошел в комнату и отнял у него топор. Когда он видел *А*, он был жив и тяжело дышал. *Ар* позвонил в службу скорой помощи, он его не просил об этом. Вскоре пришли врачи и участковый. Также показал, что признает, что убил *А* 2 раза ударив в голову топором и раскаивается в этом.
 
    Знает, что у человека в области головы, виска находятся жизненно важные органы, также знает, что если ударить человека в эту область, то можно убить. (л.д.23-27). Подсудимый Константинов В.О. подтвердил показания данные во время предварительного следствия.
 
    По ходатайству государственного обвинителя были зачитаны показания подсудимого Константинова В.О. данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого <ДАТА> из которого следует, что <ДАТА> он до обеда находился на работе в Чурапчинском ветеринарном управлении. После работы он занял у Барашкова Георгия, с которым когда то вместе работал, 300 рублей. На эти деньги он купил в магазине «Юбилейный» 1 бутылку водки «Сайсары» за 250 рублей. Купив водку он пошел к себе домой по адресу <адрес>. Дома никого не было. Жены и детей тоже не было. Жена работает диспетчером такси «Чаран» и возможно находилась на работе. До этого, он, поссорившись с женой, 2 дня не ночевал дома, был у родственников, проживающих по адресу <адрес>. Он вошел в дом, немного выпил купленного спиртного и начал делать работу по дому. В это время приходила его жена с *С*, парнем работавшим шофером в ПО «Маарыкчаан». Он их выгнал. Уходя, жена сказала, что вечером придет парень по имени *А* и заберет ее вещи. Через некоторое время пришли тот самый *С*, *Ар* и один незнакомый парень из Сунтара. *Ар* его знакомый, они принесли с собой одну бутылку водки. От своей водки у него осталась половина. Они все вместе зашли в дом и выпили за столом водку, во время застолья никто ни с кем не ссорился, не ругался. Когда стемнело пришел его знакомый *ПАА* с женой *Л* и с сестрой, чтобы забарать потроха оставленные у него и принесли с собой 1 бутылку пива “Кулер”. Они взяли потроха и ушли. Потом, примерно в 21-22 часа пришел знакомый жены *А* из <адрес>. Он сказал, что пришел за вещами *П*. Выпив с ними немного спиртного *А* ушел без никаких вещей и обещал вернуться вечером, на что он сказал, чтобы *А* не приходил, так как его дом не место для пьянок. После того как ушел *А*, они вчетвером продолжили пить, не помнит покупали ли еще спиртное. Вскоре он опьянел и уснул на диване в зале. <ДАТА> в 04 утра он проснулся на этом же диване. Он встал и пошел в свою комнату и увидел, что на его кровати в одежде лежит *А* в обнимку с незнакомой ему девушкой. В комнате они были вдвоем. Также в доме спал *Ар*. Алика и парня из Сунтара не было. Сначала он встряхнул *А* за руку пытаясь разбудить, но *А* не проснулся. Тогда он рассердился и решил ударить его ножом. Так как был пьян, он не смог найти в доме нож. Поэтому он вышел на улицу, взял топор для колки дров и занес в дом. Он вошел в комнату, взял топор в обе руки, замахнулся сверху и ударил его 2 раза колющей стороной топора в область головы. В комнате горел свет. От удара *А* вздрогнул, даже не закричал. Спящая рядом девушка проснулась, увидела *А* и его стоящего с топором и подняла крик. От крика проснулся *Ар*, вошел в комнату и отнял у него топор. Когда он видел *А*, он был жив и тяжело дышал. *Ар* позвонил в службу скорой помощи, он его не просил об этом. Вскоре пришли врачи и участковый. Также показал, что признает, что убил *А* 2 раза ударив в голову топором и раскаивается в этом.
 
    Знает, что у человека в области головы, виска находятся жизненно важные органы, также знает, что если ударить человека в эту область, то можно убить. (л.д.118-123). Подсудимый Константинов В.О. подтвердил показания данные во время предварительного следствия.
 
    Пострадавшая *ЛАР* в суде показала, что *А* является ее мужем. Они жили вместе 7 лет, уних трое маленьких детей, он хорошо относился к своим детям, был работящим, они жили в <адрес>. В последнее время *А* стал выпивать и работал на временных работах. <ДАТА> после 12 часов, до обеда, пришел друг *А* *БИ* и попросил *А* помочь ему перевезти лошадей. *А* вышел и пришел обратно примерно в 14 часов дня, занес дрова, лед и снова ушел. В это время она ходила в магазин и поэтому не встретила его. Дети сказали, что он был трезвым. Она услышала,что *А* пьянствует с какими-то людьми. Вечером она позвонила своей подруге *МШ*, *А* был у них. *А* пришел с мужем *МШ* *Г*. Она разговаривала с *А* по телефону, он спросил ее приготовила ли она ужин и обещал прийти. <ДАТА> утром пришел отец *А*, взял его паспорт и сказал, что *А* умер. В последее время *А* стал часто гулять, так как у него не было постоянной работы. Она узнала, что в сентябре 2012 года он изменил ей со *В*. Он изменял ей с *В* уже давно. После этого она догадывалась, что он идет к ней. Из-за нее они стали не ладить друг с другом. Также показала, что знает, что *П* живет в <адрес>. *А* и *П* были знакомы. Знает, что *П* была подругой *В*.
 
    Свидетель *ЛПР* в суде показал, что ему позвонили из полиции и попросили данные его сына, сказали, что он лежит в тяжелом состоянии в больнице. Он поехал в больницу, думал, что ему будет нужна кровь, когда пришел в больницу ему сказали, что сын умер. Он является родным отцом *А*. Его сын учился в <адрес>, после школы 2 года отслужил в<адрес> в спецназе. После армии он работал на временных работах в городе Якутске, потом в 2004 году женился на Барашковой Ане и они переехали в <адрес>. у них трое детей, 1 мальчик и 2 девочки. К детям относился хорошо. Переехав в с.БОлтоно он 1-2 года работал трактористом в школе, потом работал у предпринимателя Местникова Дмитрия. По месту работы его хвалили. В <адрес> он жил с женой и детьми в доме родственников, он часто приходил к ним, в их жизнь не вмешивался. Не знал, что его сын знаком с *П*. Девушку по имени *П* он знает как жительницу из <адрес>, ее мужа Константинов В.О. не знает. Он знает братьев *П* *ЕК* и *ЕП*, они также были знакомыми *А*. Несколько лет назад *ЕК* умер от ранения ружьем, они с *А* были близкими друзьями, постоянно ходили вместе, вместе охотились. *А* не увлекался спиртным, к нему он приходил всегда трезвый, он говорил, чтобы *А* не приходил к нему пьяным. Характер у него был хороший, с людьми не ругался, не дрался, помогал ему. Позже он узнал, что *А* изменяет жене и поговорил с ним, сказал, чтобы не бросал детей. Также показал, что кроме *А* у него есть дочь.
 
    По ходатайству государственного обвинителя были зачитаны показания свидетеля *Ар* данные им в ходе предварительного следствия из которого видно, что он знаком с Константиновым В.О.. <ДАТА> он договорился с другом *С* встретиться в доме по адресу <адрес>, Алик сказал, что он находится в этом доме. Время было примерно 21 час. Он вместе с другом *Р* пришли по указанному адресу. *Р* был родом из Сунтара, зятем в их селе. Он и *Р* распивали спиртное. Когда они пришли в дом указанный *С*, на улице стояли *С*, *П* и ее ребенок школьного возраста и ждали такси. Когда такси подъехало *П* с ребенком куда-то уехали. Потом он, *С* и *Р* зашли в дом. У него была целая бутылка водки. В доме был Константинов В.О. и они вместе начали пить, вскоре он сильно опьянел и уснул. Не знает, кто приходил и уходил в то время когда он спал. Потом ночью проснулся в доме. Когда он оглядывался по сторонам, то увидел, как из кухни выходит на улицу Константинов В.О.. Он встал и сел за стол. В это время зашел Константинов В.О. с “клин” топором в руках и прошел в дальнюю комнату. Когда он раздумывал зачем ему понадобился топор, то услышал из комнаты звук удара. Потом из комнаты с криком выбежала девушка. Поняв, что, что-то случилось он вошел в комнату и увидел, что на полу лежал пластом незнакомый парень. Вся его голова была в крови, на голове был виден след от удара топором. Володя с топором в руках вышел из комнаты. Он пытался оказать парню первую помощь, приложил к ране одежду. Та девушка держала в руках тряпку, Володя сидел за столом. Он откуда-то взял телефон и позвонил в 03 и рассказал о случившемся. Потом пришли полицейские и врачи. К приходу врачей тот парень был жив. Также показал, что не видел, куда Володя положил топор. (л.д.34-38). <ДАТА> *Ар* умер в результате дорожной аварии. (л.д.39).
 
    Свидетель *В* в суде показала, что она не видела, как все произошло, не видела удара топором. Из дома подруги *П*, она, *П*, ее ребенок пошли к *С* домой. Ее с *А* раньше познакомили *С* и *П*. В доме *С* они выпили. Потом пришел *С* и выгнал их из дома. Она, *П*, *А* и ребенок *П* пошли домой к *П* находящийся по адресу <адрес>. Когда они пришли в доме были Константинов В.О. и двое парней, Константинов В.О. спал. В доме был один парень лицо которого было в крови. Они вывели его на улицу. С *А* они давно встречались. Вскоре *П* ушла с ребенком обратно к *С*, она осталась с *А*. После этого что произошло она не помнит. Проснулась на кровати примерно в 3-4 часа, рядом лежал *А*. Рядом с кроватью стоял Константинов В.О., в руках у него ничего не было. В комнате света не было. Спросив, что он тут делает, она пошла покурить у печки, в это время из комнаты вышел Константинов В.О. со словами «Я тебя тоже убью и побью». Потом подошел *Ар* и сказал, чтоб вызывали скорую. Она зашла в комнату и увидела *А* со следами от удара топором, пол у кровати, подушка – все было в крови. Она позвонила в скорую. Потом пришли врачи и полицейские. Не помнит, что говорил Константинов В.О., служба скорой помощи увезла с собой *А*. Также показала, что она замужем, имеет двоих детей, *П* знает, они подруги, по праздникам она выпивает спиртное, по 2-3 дня, детей оставляет у родственников. Сама она живет в <адрес>, там она не пьетспиртное, когда выпьет, то пьет до конца, пока не упадет. В Чурапче она ночует у родственников, не у *П*. Проходила медицинский осмотр в больнице, на учете у психиатра не состоит. Ранее она дала ложные показания, так как на нее давил следователь, принудил поставить подпись. Следователь допрашивал ее в <адрес>, ее допрашивали 4 раза. Когда давала показания в первый раз она находилась в шоковом состоянии, свои первые показания не помнит. До начала дачи показаний ее никто не предупреждал. Во время майских праздников позвонила *П* и попросила дать правдивые показания.
 
    По ходатайству государственного обвинителя были зачитаны показания свидетеля *В* от <ДАТА>, где она показала, что <ДАТА> из дома подруги *П*, по адресу переулок <адрес>, она, *П*, ее ребенок пошли к *С* домой. *С* житель <адрес>, их познакомила *П*. В доме у *С* они выпили, там находился *С* и его брат. Она опьянела и уснула. Когда проснулась примерно в 19 часов, в доме находились *П* с ребенком и *А*. *А* был из <адрес>, она познакомилась с ним в мае 2012 года. *П* плакалась *А*, что ее из дома выгнал муж. Когда она спала, оказалось, что *П* пошла домой, а ее муж Володя выгнал ее. Когда они сидели и дальше распивали спиртное пришел *С* и попросил их уйти, так как он хочет поспать. Так как им некуда было идти, то она, *П*, ее ребенок и *А* пошли домой к *П*. Когда они пришли в доме были Константинов В.О. и двое парней, Константинов В.О. спал в комнате на своей кровати. *А* попытался разбудить Константинов В.О., но тот не просыпался. Она остановила *А* со словами «не буди спящего человека». Парень по имени *Ар* спал на полу на кухне, по дому ходил парень, лицо которого было в крови. Кто его избил, она не знает. Они вывели его на улицу. Потом они о чем-то ссорились с *А*. С *А* она встречалась давно. Потом помнит, как они легли на диван. Вскоре *П* ушла с ребенком обратно к *С*. После этого, что произошло она не помнит. Проснулась в кровати Константинов В.О. примерно в 3-4 часа <ДАТА>, рядом лежал *А*. Рядом стоял Константинов В.О., в руках у него был топор. Внезапно он 2 раза ударил спящего *А* колющей стороной топора в голову. Увидев это, она испугалась и с криком выбежала из комнаты. Потом в комнату зашел *Ар*, когда она зашла туда, *А* был без сознания. Матрац был весь в крови. *Ар* стянул *А* на пол и приложил к ране тряпку. Вскоре пришел сотрудник полиции и стал допрашивать. Константинов В.О. сразу признался, что убил *А* ударом топора. Вскоре приехала служба скорой помощи увезла *А* с собой. (л.д. 60-63, т.1). Свидетель *В* в суде подтвердила свои показания данные во время следствия
 
    Свидетель *САА* в суде показал, что пришел на место происшествия и взял объяснения *В* в комнате участковых уполномоченных Чурапчинского ОВД. От *В* исходил запах спиртного, состояние ее было хорошим, она понимала, что делает, у нее не было истерики. После дачи показаний он зачитал *В* ее показания и она подписала. В связи с тем, что прошло много времени, он точно не помнит какие показания дала *В*. *В* в своих показаниях все рассказала о происшествии, так она показала, что она, *П* и *А* вместе распивали спиртное, пошли домой к *П*, там *В* ночевала. Все были пьяные. Она заснула с *А* на кровати, когда проснулась рядом стоял Константинов В.О., в руках у него был топор. Он несколько раз ударил спящего *А* топором в голову. Увидев это, она испугалась и с криком выбежала из комнаты.
 
    По ходатайству государственного обвинителя был зачитан протокол показаний свидетеля *САА* от <ДАТА>, где следователю показал, что *В* дала следующие показания: «<ДАТА> примерно в 15 часов я пошла к другу *С*, который живет в <адрес>. Там была моя подруга *П*, фамилию ее не знаю. Мы вместе выпили 0, 5 литра водки. Потом я уснула, когда проснулась, там уже был мой друг *А*. Потом вечером, точное время не помню, но было уже темно, я, *П*, ребенок *П* и *А* пошли домой к *П*, находящийся по адресу с<адрес>. Муж *П*, Константинов В.О., спал в комнате, также был ее знакомый человек *Ар* и один незнакомый парень. Все были пьяные. Вскоре *П* с ребенком *О* ушли. Через некоторое время Константинов В.О. встал с кровати. До того, когда Константинов В.О. еще лежал в постели, он с *А* о чем-то ругались. Константинов В.О. проснулся и встал. Потом в этой кровати я легла с *А*. В стороне перегородки спал *А*. Я внезапно проснулась, рядом стоял Константинов В.О., в руках у него был топор. Внезапно он 2 раза ударил спящего *А* колющей стороной топора в голову. Увидев это, я испугалась и с криком выбежала из комнаты. Потом в комнату зашел *Ар*, когда я зашла туда, *А* был без сознания. Матрац был весь в крови. Константинов В.О. хотел избить меня, сердился, что мы пришли к ним. *Ар* позвонил в службу 03, вскоре приехала служба скорой помощи увезла *А* с собой». На вопрос кто писал и от чьих слов было написаны эти показания, ответил: «Данные показания я писал от руки со слов *В* в комнате участковых уполномоченных в МИАО “Чурапчинский” МВД РФ находящийся по адресу <адрес>. Взяв показания я дал *В* прочесть свои показания. После этого она своими руками написала “ознакомлена, с моих слов все написано верно” и поставила подпись, написала имя и фамилию. В показаниях *В* я ничего от себя не писал, не добавлял». (л.д. 64-66, т.1). Свидетель *САА* в суде подтвердила свои показания данные во время следствия.
 
    Свидетель *П* на основании ст 51 Конституции Российской Федерации отказалась от дачи показаний против своего мужа.
 
    По ходатайству государственного обвинителя был зачитан протокол показаний свидетеля *П*. Предварительно ей были объяснены ее права о возможности отказа от дачи показаний против своих родственников, мужа. В случае дачи показаний и впоследствии отказа от них, данные ею предварительно показания будут использоваться в уголовном деле в качестве доказательства. Из ее показаний следует, что Константинов В.О. приходиться ей мужем. Они поженились в 2001 году. В 2003 году у них родился сын Олег. В 2012 году Константинов В.О. работал завхозом в ветеринарном управлении <адрес>. В ноябре 2012 года они переехали в Чурапчу по адресу переулок <адрес>. Они сняли дом у *САГ*.
 
    В <ДАТА> года ее муж Константинов В.О. куда-то пропал, ушел на работу и не вернулся. Позже она узнала, что он ночевал в доме своей матери. В их доме печное отопление, дров не было. Поэтому она позвола своего друга *С* и попросила заготовить дрова. Потом <ДАТА> году ее дом замерз и она с ребенком переехала к *С*. Жена *С* *Н* уехала в Томпо. Дома был *С* с братом *Н*, с ним еще была *В*. У них было несколько бутылок пива. К *С* они пришли примерно в 15 часов дня. В доме они начали пить пиво, вскоре она пошла с *С* топить печку в своем доме. Дома был Константинов В.О.. Они поругались, поэтому она с *С* обратно на такси поехали к ним домой. У *С* она заснула. *В* тоже спала. Когда проснулась в доме были *В* и брат *Н*. Она позвонила Константинов В.О. на сотовый, были слышны голоса людей. Вскоре пришел *А* из <адрес>. Позже она узнала, что *А* пришел из их дома. Насколько она поняла, *А* пришел к *В*, они были знакомы, встречались. Вскоре пришел *С*. Она, *В*, *О* и *А* пошли к ней домой. В доме были Константинов В.О., *Ар* и незнакомый парень, у которого все лицо было в крови. Константинов В.О. спал в комнате, *Ар* спал у печки на полу. Избитого парня они отправили домой. Попытались разбудить *Ар*, но он был сильно пьян и не мог встать. Так как в доме было холодно, она заказала такси и уехала обратно к *С*. *В* и *А* остались в ее доме. Возможно время было примерно в 23 часа. Она уснула у *С*. <ДАТА> кто-то сказал ей, что Константинов В.О. убил *А* ударив топором. Также показала, что у них есть топор для колки дров, который обычно лежал в месте заготовки дров. (л.д. 99-101, т.1).
 
    Свидетель *Л* в суде суда показала, что в день происшествия она с мужем *ПАА*, с сестрой *МЛ*, на машине сестры, поехали к подруге *П*, чтобы забрать потроха. В доме были Константинов В.О., *С*, *Ар* и незнакомый парень. Она сказала Константинов В.О., что пришла за потрохами, Константинов В.О. сказал, что они лежат в миске на терасе. Она думала, что *П* будет дома и принесла бутылку пива. Муж об этом не знал. Она дала пиво Константинов В.О.. Константинов В.О. был трезв, не выглядел выпившим. Что стоит на столе, что они делали она не заметила. Быстро вышла из дому. Она взяла миску с потрохами из терасы и они втроем обратно на машине поехали домой.
 
    По ходатайству государственного обвинителя был зачитан протокол показаний свидетеля *Л* от <ДАТА>, где она показала, что <ДАТА> она с мужем *ПАА* и сестрой *МЛ* на такси поехали в дом по адресу переулок <адрес>. В указанном доме жила ее подруга *П* с мужем Константиновым В.О.. Они пошли туда за потрохами, оставленные там ранее. В доме были Константинов В.О., *С*, *Ар* и незнакомый парень. Константинов В.О. встретил их у входа в дом. Она сказала, что пришла за потрохами. Константинов В.О. сказал, что они в миске на терасе. Она думала, что будет *П* и принесла 1,5 литровую бутылку пива. Константинов В.О. увидел и спросил “Это мне?”, на что она ответила “Да, тебе” и отдала бутылку. Константинов В.О. был трезв, не выглядел выпившим. Что стоит на столе, что они делали она не заметила. Быстро вышла из дому. Она взяла миску с потрохами из терасы и они втроем обратно на такси поехали домой. (л.д. 102-104, т1). Свидетель *Л* подтвердила свои показания.
 
    На заседании суда свидетель *ПАА* показал, что дату точно не помнит, примерно после 20 часов, он с женой *Л* и сестрой жены *МЛ* поехали на машине сестры к подруге жены *П* за потрохами. В доме были Константинов В.О., *Ар* и 2 незнакомых парня. Константинов В.О. встретил их у входа в дом. Жена сказала ему, что прищла за потрохами. Константинов В.О. сказал, что они в миске на терасе. На столе стояло пиво. За столом сидели два парня, другой парень сидел на диване. Услышав, что потроха находятся на терасе, он сразу вышел из дома. Жены Константинова В.О. *П* дома не было. Люба тут же вышла за ним, потом они втроем на машине уехали домой.
 
    По ходатайству государственного обвинителя был зачитан протокол показаний свидетеля *ПАА* от <ДАТА>, где он показал, что <ДАТА> он с женой *Л* и сестрой жены *МЛ* поехали на такси к подруге жены *П* по адресу переулок <адрес>. В указанном доме проживает подруга жены *П* с мужем Константиновым В.О.. Они поехали к *К* за потрохами. Они ранее оставили потроха у *К*. Они вместе должны были помыть потроха. В доме были Константинов В.О., *Ар* и 2 незнакомых парня. Константинов В.О. встретил их у входа в дом. Жена сказала ему, что пришла за потрохами. Константинов В.О. сказал, что они в миске на терасе. На столе стояло пиво. За столом сидели два парня, другой парень сидел на диване. Услышав, что потроха находятся на терасе, он сразу вышел из дома. Жены Константинова В.О. *П* дома не было. *Л* тут же вышла за ним, потом они втроем на машине уехали домой. (л.д.105-107, т. 1). Свидетель *ПАА* подтвердила свои показания.
 
    Кроме того были исследованы протокол проверки показаний обвиняемого Константинова В.О. на месте происшествия от <ДАТА>, протокол осмотра вещественных доказательств от <ДАТА>, протокол признания вещественных доказательств, заключение эксперта № от <ДАТА>, заключение эксперта № от <ДАТА>, заключение эксперта № от <ДАТА>.
 
    Согласно протоколу проверки показаний обвиняемого Константинова В.О. на месте происшествия от <ДАТА>, следственные действия производятся в доме по адресу <адрес>. Обвиняемый Константинов В.О. показывает, где они сидели. Потом показывает, как он уснул. Потом показывает, как он проснулся примерно в 04 часа <ДАТА>. Далее, как он проснулся и зашел в свою комнату. Показывает, в каком положении лежали потерпевший *А* и свидетель *В* на его кровати. Показывает, как встряхивая, *А*, за руку пытался его разбудить, потом рассердившись, пошел на кухню искать нож. Потом показывает, как не найдя нож он выходит на улицу и заносит в дом топор для колки дров. Показывает, как зашел в комнату и замахнувшись над спящим *А* ударяет его 2 раза в голову. Во время следственных мероприятий в качестве топора было использовано полено, вместо головы использовали целлофановый пакет. Далее показывает, как два раза ударив *А* топором в голову, выходит из комнаты и положил топор с краю вешалки. Показывает, как после этого сел за стол. (л.д.45-49).
 
    Согласно протоколу осмотра изъятых вещей от <ДАТА>:
 
    - осматривается целлофановый пакет; в пакете прикреплена пояснительная бирка «из дома по адресу <адрес>» с печатью, подписью лица, который провел осмотр и подписями понятых. При вскрытии пакета обнаружен железный топор с деревянной рукояткой. Общая длина топора 59,3 см. рукоятка топора перевязана изолентой. На лезвии топора обнаружено темно-красное вещество похожее на кровь.
 
    После осмотра топор помещен в целлофановый пакет. К пакету прикреплена бирка с печатью, подписью лица, который провел осмотр и подписями понятых. (л.д. 108-109).
 
    Указанный нож был признан вещественным доказательством уголовного дела <ДАТА> и прикреплен к материалам уголовного дела.(л.д. 110).
 
    Согласно заключению эксперта № от <ДАТА> (экспертиза трупа), причина смерти *А* - 2 проникающих колотых ранений головы, осложненных открытой черепно-мозговой травмой, раздроблением височной части левого полушария головного мозга, субдуральное и субарахноидальное кровоизлияние левого полушария головного мозга.
 
    Во время судебно-медицинской экспертизы *А* были обнаружены следующие увечья:
 
    - рубленная, проникающая в полость черепа рана №1 в левой височной области;
 
    - рубленная, проникающая в полость черепа рана №2 в левой височно-затылочной области;
 
    - субдуральная гематома в левого полушария головного мозга в количестве 200 мл.;
 
    - размозжение височной доли левого полушария головного мозга;
 
    -субарахноидальное кровоизлияние левого полушария головного мозга, мозжечка.
 
    Указанные повреждения по отдельности и в совокупности являются опасными для жизни и здоровья, и расценивается как тяжкий вред здоровью.
 
    Учитывая характер рубленых повреждений, по давности они могли быть причинены незадолго до поступления потерпевшего в стационар, т.е. <ДАТА>.
 
    Учитывая данные медицинской карты № стационарного больного смерть *А*. наступила <ДАТА> год в 08 ч. 00 минут. Учитывая морфологические особенности повреждений кожных покровов, костей черепа, оба повреждения причинены рубящим предметом, возможно топором.
 
    - кровоподтек кожных покровов лица;
 
    Данное повреждение как вред здоровью не расценивается, образовалось от затека крови по подкожно-жировой клетчатке от рубленых повреждений.
 
    -кровоподтек на кожных покровах левого предплечья, левой голени;
 
    Данные повреждения как вред здоровью не расцениваются. Данные повреждения возникли за 5-6 суток до наступления смерти потерпевшего.
 
    Повреждения были причинены за короткий промежуток времени, в левую область головы, поэтому установить последовательность их причинения не представляется возможным.
 
    Между рублеными повреждениями головы и смертью *А* имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    Расположение рубленых повреждений в левой части головы, рядом друг с другом, одинаковое их направление свидетельствует, что в момент их получения *А* находился в горизонтальном расположении тела.
 
    После получения повреждений характера рубленых повреждений головы, сопровождавшихся открытой черепно-мозговой травмой, размозжением височной доли левого полушария головного мозга, субдуральным и субарахноидальным кровоизлиянием левого полушария головного мозга, потерпевший не мог совершать активные действия.
 
    Причинение вышеописанных повреждений потерпевшим *А* самому себе, а также их получение при падении с высоты собственного роста исключается, что подтверждается морфологическими особенностями повреждений.
 
    В связи с нахождением, гр. *А* в стационаре, проведением ему реанимационных мероприятий, оперативного лечения, кровь и моча на судебно-химическое исследование не изымалось. (л.д. 137-146).
 
    Согласно заключению эксперта под №1 от <ДАТА> на Константинове В.О, не обнаружено никаких повреждений. (л.д.156-158).
 
    Заключение эксперта под № 68 от <ДАТА>: на топоре (объект №) обнаружена человеческая кровь. При определении групповой принадлежности были обнаружены А, В, Н антигены, на пятнах и контрольных участках изъятого вещества. Для определения воздействия изъятой вещи были использованы разные способы. Но определить воздействие изъятой вещи оказалось невозможным. Таким образом, определить групповую принадлежность крови обнаруженной на топоре не удалось. (л.д. 168-182).
 
    Изучив все вышеизложенные доказательства, оценив моменты совершения преступления, суд приходит к следующему выводу:
 
    Так, суд находит, что вина Константинова В.О. в убийстве *А* подтверждается его собственными показаниями, показаниями свидетелей, заключением эксперта, а также другими доказательствами признанными судом доказательствами подтверждающими данный факт.
 
    Показания свидетелей *В*, *Ар*, подсудимого Константинова В.О., данные во время предварительного следствия, протокол проверки показаний обвиняемого Константинова В.О. на месте происшествия, заключение экспертизы суд находит доказательствами вины Константинова В.О. в убийстве, т.е. в умышленном причинеии смерти *А*
 
    Тщательно изучив показания подсудимого Константинова В.О, данные им во время предварительного следствия <ДАТА> и <ДАТА> суд находит их достоверными.
 
    Так, показания <ДАТА> Константинов В.О. дал в присутствии защитника Платонова К.Е., показания <ДАТА> давал в присутствии Захарова Р.Р, из чего следует, что он был допрошен в качестве обвиняемого, без нарушения уголовно-процессуального закона. Он был допрошен <ДАТА>. До начала допроса ему были разъяснены его права, предусмотренные ст.46 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. Также была разъяснена ст.51 Конституции Российской Федерации. Он был допрошен <ДАТА>. До начала допроса ему были разъяснены его права, предусмотренные ст.46 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. Также была разъяснена ст.51 Конституции Российской Федерации.
 
    Подсудимый Константинов В.О. во время предварительного следствия полностью признал свою вину и полностью объяснил, каким образом он это объяснил в своих показаниях данных во время предварительного следствия.
 
    Показания Константинов В.О. в большинстве совпадают с показаниями свидетелей *В*, *Ар* данными ими во время суда. Так, он встряхнул *А* за руку пытаясь разбудить, но *А* не проснулся. Тогда он рассердился и решил ударить его ножом. Так как был пьян, он не смог найти в доме нож. Поэтому он вышел на улицу, взял топор для колки дров и занес в дом. Он вошел в комнату, взял топор в обе руки, замахнулся сверху и ударил его 2 раза колющей стороной топора в область головы. В комнате горел свет. От удара *А* вздрогнул, даже не закричал. Спящая рядом девушка проснулась, увидела *А* и его стоящего с топором и подняла крик. От крика проснулся *Ар*, вошел в комнату и отнял у него топор. Когда он видел *А*, он был жив и тяжело дышал. *Ар* позвонил в службу скорой помощи, он его не просил об этом. Вскоре пришли врачи и участковый. Также показал, что признает, что убил *А* 2 раза ударив в голову топором и раскаивается в этом.
 
    Знает, что у человека в области головы, виска находятся жизненно важные органы, также знает, что если ударить человека в эту область, то можно убить. Он рассказал суду, что не собирался убивать *А*, а просто хотел проучить, но тем не менее во время следствия точно объяснил почему, с какой целью ударил *А*, а ткже показал каким образом ударил пострадавшего. О том как произошло это происшествие знает только он, следователь не знает.
 
    Его показания не противоречат показаниям свидетеля *В* своими глазами видевшей как все происходило, так, во время предварительного следствия Константинов В.О. показал, где, каким образом ударил *А*, свидетель *В* во время следствия показала, что проснулась в кровати Константинов В.О. примерно в 3-4 часа <ДАТА>, рядом лежал *А*. Рядом стоял Константинов В.О., в руках у него был топор. Внезапно он 2 раза ударил спящего *А* колющей стороной топора в голову. Увидев это, она испугалась и с криком выбежала из комнаты. Потом в комнату зашел *Ар*, когда она зашла туда, *А* был без сознания. Константинов В.О. сразу признался, что убил *А* ударом топора. Свидетель *Ар* во время следствия показал, что ночью он проснулся в доме. Когда он оглядывался по сторонам, то увидел, как из кухни выходит на улицу Константинов В.О.. Он встал и сел за стол. В это время зашел Константинов В.О. с “клин” топором в руках и прошел в дальнюю комнату. Когда он раздумывал зачем ему понадобился топор, то услышал из комнаты звук удара. Потом из комнаты с криком выбежала девушка. Поняв, что, что-то случилось он вошел в комнату и увидел, что на полу лежал пластом незнакомый парень. Вся его голова была в крови, на голове был виден след от удара топором. Володя с топором в руках вышел из комнаты. Он пытался оказать парню первую помощь, приложил к ране одежду. Та девушка держала в руках тряпку, Володя сидел за столом. Он откуда-то взял телефон и позвонил в 03 и рассказал о случившемся.
 
    Вина Константинова В.О. в умышленном убийстве человека доказывается протоколом проверки показаний Константинова В.О, на месте происшествия. Так, Константинов В.О. показал, где они сидели. Потом показал, как он уснул. Потом показывает как он проснулся примерно в 04 часа <ДАТА>. Далее, как он проснулся и зашел в свою комнату. Показал, в каком положении лежали потерпевший *А* и свидетель *В* на его кровати. показал, как встряхивая, *А*, за руку пытался его разбудить, потом рассердившись, пошел на кухню искать нож. Потом показал, как не найдя нож он выходит на улицу и заносит в дом топор для колки дров. Показал как зашел в комнату и замахнувшись над спящим *А* ударяет его 2 раза в голову. Во время следственных мероприятий в качестве топора было использовано полено, вместо головы использовали целлофановый пакет. Далее показал, как два раза ударив *А* топором в голову, выходит из комнаты и положил топор с краю вешалки. Показал, как после этого сел за стол.
 
    Подсудимый Константинов В.О. умышленно убил спящего *А* замахнувшись, ударил в область жизненно важных органов, в левую область головы, по направлению сверху вниз колющей стороной топора, что также подтверждается заключением эксперта № от <ДАТА>. Заключение судмедэкспертизы не вызывает у суда сомнений, таким образом, суд, заключение экспертизы, показания подсудимого Константинова В.О., свидетеля *В*, *Ар* признает достоверными и находит, что Константинов В.О. умышленно убил спящего *А* замахнувшись, ударил в область жизненно важных органов, в левую область головы, по направлению сверху вниз колющей стороной топора.
 
    В суде Константинов В.О. вину признал частично и изменил показания, признался, что ударил топором погибшего *А*, но не хотел его убивать, хотел только проучить *А*, он умышленно хотел причинить тяжкий вред здоровью *А* и что, в результате неосторожных действий привело к смерти *А*
 
    Суд находит, что его показания данные во время суда противоречат показаниям свидетелей *В* и *Ар* данными во время предварительного следствия. Суд признает достоверными и верными показания свидетелей *В* и *Ар* во время дачи показаний им были разъяснены их права, ущемлений их прав со стороны следователя не было. У их нет оснований давать против него ложные показания.
 
    Вина подсудимого Константинова В.О. в умышленном убийстве *А* подтверждается и доказывается показаниями пострадавшей *ЛАР*, свидетелей *П*, *ПАА*, *Л*, *САА*, *ЛПР*
 
    Таким образом, суд находит, что Константинов В.О. убил *А* умышленно.
 
    Из его личных умышленных действий, а так же совокупности доказательств подтверждающих эти действия в суде, суд не находит, что его опасные действия, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности привело к смерти пострадавшего. Таким образом, в связи с тем, что вина Константинова В.О. в совершении умышленного убийства человека доказана полностью, позицию адвоката Платонова К.А., о том что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности привело к смерти потерпевшего и таким образом о необходимости переквалификации совершенного преступления подсудимого на ч.4 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд, находит несостоятельными.
 
    Также, суд находит, что Константинов В.О. изменил свои показания в целях избежание наказания. То, что подсудимый Константинов В.О. изменил свои показания в суде в целях избежание наказания подтверждается и доказывается протоколом осмотра изъятых вещей от <ДАТА>, протоколом признания вещественных доказательств, заключением эксперта № от <ДАТА>, заключением эксперта № от <ДАТА>, а также другими доказательствами.
 
    Показания свидетеля *В* о том, что она дала ложные показания, так как на нее давил следователь, принудил поставить подпись. Следователь допрашивал ее в <адрес>. Ее допрашивали 4 раза. Когда давала показания в первый раз она находилась в шоковом состоянии, свои первые показания не помнит. До начала дачи показаний ее никто не предупреждал не подтвердилось другими доказательствами.
 
    Согласно протоколу допроса следователя Барахсанов П.Е. во время допроса *В* во время следствия не допустил нарушения УПК РФ. Свидетелю были разъяснены его права, *В* ознакомилась с протоколом, и в подтверждении правдивости показаний поставила подпись, показания были взяты в служебном помещении.
 
    Также она не внесла в суд доказательства, подтверждающие незаконные действия сотрудников следственных органов.
 
    При вынесении критической оценки показаний свидетеля *В* суд учитывает ее личность и отношение с подсудимым. Так, она является подругой жены подсудимого *П*, она звонила и рассказывала ей, как давать показания, они вместе распивали спиртное, таким образом, суд расценивает ее показания о том, что она не видела кого, как и сколько раз Константинов В.О, ударил, показания о том, что следователь Барахсанов давил на нее, были даны для того, чтобы помочь мужу подруги избежать наказания. И признает показания *В* данные во время следствия достоверными.
 
    На основании совокупности всех изученных доказательств суд признает вину Константинова В.О. в совершении преступления полностью доказанной.
 
    Суд квалифицирует преступные деяния Константинова В.О. по ч.1 ст.105 Уголовного Кодекса Российской Федерции - то есть убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Умерший *А* родился <ДАТА> в городе <данные изъяты>. Участковым МИАО “Чурапчинский” МВД РФ, администрацией МО “Болтогинский наслег” характеризуется положительно, ранее не был судим, является ветераном боевых действий.
 
    При определении меры наказания суд учитывает моменты совершения преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер преступления, личности подсудимого и пострадавшего.
 
    На основании ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд учитывает и признает смягчающими обстоятельствами молодой возраст подсудимого Константинова В.О., то, что признает свою вину частично, раскаивается, женат, имеет малолетнего ребенка, работает, ребенок болеет. Имеет хорошие характеристики от начальника ветеринарного управления Чурапчинского района Старостина П.И., главного специалиста МО „Чурапчинский наслег“ Мишкиной Т.И., классного руководителя Парфеновой Е.С., ИП Ивановой А.К. Участковым МИАО „Чурапчинский“ МВД РФ характеризуется средне, наличие ходотайства от матери Константиновой Е.Н., ИП Ивановой А.К., ТП Таныковой М.Н., коллектива Чурапчинской начальной школы имени Новгородова С.А., сестры Пестеревой Н.О., одноклассников, жителей микрорайона „Октябрьский“ о назначении для него мягкой меры наказания, ходатайство потерпевшей назначить ему мягкую меру накзания. Учитывает, что его отец *КОФ*, сестра Сен-Дун-Шен Е.О. рано умерли от болезни.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не находит.
 
    По итогам изучения личности подсудимого Константинова В.О. суд принимает во внимание, что он имеет плохую характеристику от начальника Чурапчинского филиала инспекции уголовного исполнения Республики Саха/Якутия/.
 
    При определении меры наказания подсудимому на основании ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает вид преступления, опасность, представляемую для общества, характер, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, отношение к совершенному преступлению, частичное признание вины, тяжесть совершенного преступления на основании ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая поведение обвиняемого после совершения преступления суд признает невозможность использования меры наказания без лишения свободы и считает верным назначить меру наказания с лишением свободы.
 
    Суд не находит оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд признавая, что подсудимому Константинову В.О. назначена соответствующее наказание в виде лишения свободы, признавая способность подсудимого исправиться без использования ограничения свободы при назначении наказания в виде лишения свободы предусмотренной ч.1 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации не назначает ограничение свободы.
 
    Суд, принимая во внимание все стороны, считает верным назначить подсудимому Константинову В.О. за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 6 ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации, принимая во внимание тяжесть преступления, опасность для общества, личность, а также другие обстоятельства, суд воздерживается от изменения категории преступления.
 
    На основании п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд назначает Константинову В.О. наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима.
 
    Подсудимый Константинов В.О. был задержан <ДАТА> и ему была назначена мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
    На основании ст.72. Уголовного Кодекса Российской Федерации время проведенное под стражей до вынесения приговора учитывается при назначении меры наказания.
 
    Вещественное доказательство- топор, при вступлении приговора в законную силу – должно быть уничтожено.
 
    Пострадавшая *ЛАР* заявило ходатайство о взыскании морального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, материального ущерба: в том числе пенсию ветерана боевых действий за 4 месяца <данные изъяты> рублей, доход мужа за 4 месяца в размере <данные изъяты> рублей, расходы на похороны в размере <данные изъяты> рублей, итого <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый, гражданский ответчик Константинов В.О., его защитник Платонов К.А. показали на суде, что признают материальную и моральную ответственность перед пострадавшей и заявляют желание помочь пострадавшей и определение материального и морального ущерба на основании поступивших доказательств оставляют на рассмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель – заместитель прокурора Чурапчинского района Афанасьев С.И. заявил о взыскании морального и материального ущерба пострадавшей *ЛАР* на основании поступивших доказательств.
 
    На основании ст.1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации в результате преступных действий Константинова В.О. погиб муж *ЛАР* Расходы на похороны в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается товарными чеками должны быть взысканы с ответчика. В связи с отсутствием товарных чеков расходов на продукты, наличием только квитанции, отсутствия подписи продавца, отсутствия справки подтверждающей размер пенсии ветерана боевых действий за 4 месяца, отсутствия справки доказывающей размер доходов мужа за 4 месяца, суд находит верным отказать истцу в этой части требований. Ответчик Константинов В.О. полностью признает материальную ответственность перед пострадавшей. Таким образом суд считает необходимым взыскать в возмещение некоторой части ущерба в пользу *ЛАР*
 
    На основании ч.2 ст.1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации, из-за преступных деяний подсудимого пострадавшей *ЛАР* был нанесен моральный ущерб, у пострадавшей умер ее близкий человек, муж, трое детей остались без отца, таким образом ей, ее троим детям, его близким людям был нанесен ничем не восполнимый моральный вред, учитывая материальное положение подсудимого Константинова В.О., наличие малолетнего ребенка, того, что ребенок болеет, учитывая наличие работы, а также принимая во внимание все другие обстоятельства, руоводствуясь принципом порядочности, руководствуясь ст.ст.151, 1099-1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым взыскать в возмещение морального ущерба пострадавшей в размере 150 тысяч рублей.
 
    На основании вышеуказанного, а также руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации суд
 
приговорил:
 
    Константинова В.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы, на основании п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации с отбывание наказания в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Константинова В.О. – заключение по стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Осужденному Константинову В.О. срок исполнения меры наказания считать со дня оглашения приговора, то есть с <ДАТА>, также учесть время, проведенное под стражей во время предварительного следствия с <ДАТА> по <ДАТА> в срок отбытия наказания.
 
    Взыскать с подсудимого Константинова В.О. сумму морального ущерба в пользу пострадавшей в размере 150 тысяч рублей и материального ущерба в размере 20 тысяч рублей.
 
    Вещественное доказательство – топор при вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховном суде Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции приглашенных ими или назначенных судом защитников, об отказе от защитника, о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ).
 
    Также суд разъясняет, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.
 
    В случае подачи кассационных жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденных, они в течение 10 дней вправе заявить ходатайство об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Судья: Дмитриев Н.Н.