Дата принятия: 29 мая 2013г.
        Номер документа: 1-35/2013
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-35/2013                                                                                                        П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Большая Соснова                                                                29 мая 2013 года
 
    Большесосновский районный суд Пермского края в составе:
 
    Председательствующего судьи Селютиной С.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя Верхокамкиной Г.Г.,
 
    подсудимого Корлякова И.В.,
 
    защитника адвоката Тупоногова Б.Н.,
 
    представителя потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Олинцовой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Большая Соснова материалы уголовного дела в отношении
 
    КОРЛЯКОВА <данные изъяты> судимого:
 
    - 20 мая 2013 года Кезским районным судом Удмуртской республики по ч.3 ст. 260 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по заготовке леса в течение двух лет, условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    В сентябре 2012 года, точная дата следствием не установлена, Корляков И.В., являясь директором ООО «Надежда», совершил незаконную рубку лесных насаждений лесного фонда Российской Федерации в квартале № 29 выделе № 4 в лесах Большесосновского участкового лесничества ГКУ «Очерское лесничество», арендованных ООО «Технология» и СХПК «Пермяковския», зная что заготовка древесины производится по соответствующему разрешению, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны соответствующих органов в сфере лесного хозяйства за соблюдением лесного законодательства, умышленно, из корыстных побуждений решил произвести незаконную рубку лесных насаждений в квартале № 29 выделе № 4 в лесах Большесосновского участкового лесничества ГКУ «Очерское лесничество», расположенные в 5-х км. от д. Малые Кизели в Б-Сосновском районе Пермского края, не имея на то соответствующего разрешения. Реализуя свои преступные намерения, Корляков И.В., достоверно зная, что проведение рубки лесных насаждений на указанном квартале и выделе возможно только при наличии лесной декларации, являющейся заявлением об использовании лесов в соответствии с проектом освоения лесов, в нарушении ст.ст. 26,29, 88,89 Лесного кодекса РФ, Приказа № 337 от 01.08.2011 года Федерального агентства лесного хозяйства «Об утверждении правил заготовки древесины» с целью получения выгоды, нанял на выдел № 4 квартала № 29 Большесосновского участкового лесничества ГКУ «Очерское лесничество» бригаду рабочих, состоящую из работников ООО «Надежда» ФИО2, ФИО3 и ФИО4, снабдив их бензопилами, топливом, продуктами питания, привез их на лесную делянку, на указанное выше место и дал разрешение на выборочную рубку лесных насаждений, не ставя последних в известность о своих преступных намерениях. Бригада рабочих, в период 5-ти дней в сентябре 2012 года, действующие по указанию директора ООО «Надежда» Корлякова И.В., и, полагая, что рубка лесных насаждений производится на законных основаниях, совместно с Корляковым И.В. с помощью бензопил спилили до полного прекращения роста, путем отделения стволов деревьев от корня: 65 деревьев породы ель, объемом 99,67 м3 на сумму 620385,50 руб., 8 деревьев породы «Пихта» объемом 10,11 м3 на сумму 62928,50 руб., 2 дерева породы «Сосна», объемом 6,1 м3, на сумму 42179,50 руб., 2 дерева породы «Осина», объемом 2,15 м3, на сумму 1484 руб. И одно дерево породы «Береза», объемом 0,94 м3 на сумму 3244 руб., рассчитанную по установленным таксам, предусмотренных Постановлением правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ», Постановлением правительства РФ от 22.05.2007 года № 310 « О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», расположенные в выделе № 4 квартала № 29 Большесосновского участкового лесничества ГКУ «Очерское лесничество», арендованных ООО «Технология», СХПК «Пермяковский».
 
    Своими умышленными действиями Корляков И.В. при помощи наемных рабочих произвел незаконную рубку лесных насаждений в сентябре 2012 года на выделе № 4 квартала № 29, чем государственному лесному фонду РФ согласно Постановления Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273 « Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ», ГКУ «Очерское лесничество» был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 730 221,50 рублей.
 
    Подсудимый Корляков И.В. будучи согласным с обвинением, в силу ст. 314 УПК РФ в присутствии государственного обвинителя добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого Корлякова И.В. удовлетворено в связи с соблюдением условий ст. 314, 217ч.5 УПК РФ.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корляков И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении.
 
    Из предъявленного подсудимому Корлякову И.В. обвинения суд исключает квалифицирующие признаки - «или не отнесенные к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан», так как в судебном заседании установлено, что были вырублены сырорастущие деревья породы ель, пихта, сосна, осина и береза, другие лесные насаждения не вырубались.
 
    Действия подсудимого Корлякова И.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, признание иска, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.
 
    Отягчающих обстоятельств - нет.
 
    Решая вопрос о наказании в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление совершенное Корляковым относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 УК РФ суд не усматривает исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, а также нет оснований для применения ст. 64 УК РФ поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.
 
    Корляков И.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, имеет постоянное место работы и жительства. Учитывая материальное положение подсудимого, исходя из принципа исполнимости приговора и принципа справедливости назначенного наказания, суд считает нецелесообразным назначение Корлякову наказания в виде штрафа.
 
    При наличии смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, данных характеризующие личность подсудимого суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, рода деятельности подсудимого, связанного с заготовкой леса, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью - деятельностью по заготовке леса, назначение дополнительного вида наказания является справедливым, достаточным и служит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Заявленный ГКУ «Очерское лесничество» гражданский иск на сумму 730221, 50 рублей Корляков И.В. признал полностью, в связи с чем иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    В силу ст. 316 ч. 10, 132 УПК РФ с Корлякова И.В. не подлежат взысканию процессуальные издержки.
 
    Вещественных доказательств - нет.
 
    Приговор Кезского районного суда Удмуртской республики от 20 мая 2013 года следует исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
           П р и г о в о р и л:
 
    Признать КОРЛЯКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 летлишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по заготовке леса в течение двух лет, применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Корлякова И.В. следующие обязанности: являться на регистрацию в УИИ два раза в месяц в дни установленные инспекцией, не менять без уведомления УИИ место постоянного жительства и работы.
 
    Меру пресечения Корлякову И.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 03 апреля по 29 мая 2013 года.
 
    Гражданский иск ГКУ Пермского края «Очерское лесничество» удовлетворить, взыскать с Корлякова <данные изъяты> в пользу государства 730221 руб. 50 копеек.
 
    Приговор Кезского районного суда Удмуртской республики от 20 мая 2013 года исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья         /подпись/             С.Л. Селютина
 
Копия верна, судья                С.Л. Селютина