Приговор от 27 мая 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело№1-35/2013
 
    строка №7
 
приговор
 
именем российской федерации
 
    <адрес>
 
ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья <адрес> районного суда Воронежской области Марухин И.А., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Державина С.А.,
 
    подсудимого Закопайлова Владимира Викторовича,
 
    защитника: адвоката <адрес> филиала Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Касьяновой Т.С., представившей удостоверение № и ордера №,
 
    при секретаре Тупикиной В.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Закопайлова Владмира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца и жителя р.<адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, занятого индивидуальной трудовой деятельностью, военнообязанного, несудимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копии обвинительного заключения и постановления о назначении судебного заседания получившего своевременно,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Закопайлов В.В. совершил два умышленных преступления: ДД.ММ.ГГГГ - тайное хищение чужого имущества(кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище; ДД.ММ.ГГГГ - тайное хищение чужого имущества(кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов, в р.<адрес>, Закопайлов В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества в виде металлических изделий из хозяйственных построек из <адрес>, принадлежащего ФИО8, пришел во двор указанного домовладения, где используя металлический прут, повредил запорное устройство на входной двери сарая и незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил б/у металлическую бочку емкостью 200 литров стоимостью 400 руб., принадлежащую ФИО8 После чего, желая незамедлительно приобрести спиртные напитки, отвез ее и продал как лом черного металла, а на вырученные деньги приобрел себе спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут, в р.<адрес>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Закопайлов В.В. пришел во двор домовладения ФИО8, расположенного по адресу: р.<адрес>, где используя металлический прут, повредил запорное устройство на входной двери и незаконно проник в помещение дома ФИО8, откуда тайно похитил принадлежащие ей: две металлические кровати б/у, стоимостью 500 руб. каждая, на сумму 1000 руб., находящиеся в зале дома; печную чугунную плиту б/у, стоимостью 500 руб., две печные задвижки б/у, стоимостью 200 руб. каждая, на сумму 400 руб.; электроутюг б/у, стоимостью 100 руб.; ручную мясорубку б/у, стоимостью 200 руб.; два металлических уголка б/у длиною 1 метр каждый, стоимостью 200 руб. за 1 метр, на сумму 400 руб., находящиеся в помещении кухни дома; металлическую лестницу б/у, стоимостью 500 руб.; металлический лом б/у, стоимостью 100 руб.; молоток, стоимостью 50 руб., находящиеся в помещении прихожей дома. После чего, Закопайлов В.В. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, причинив своими действиями ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 3650 руб.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут в р.<адрес>, Закопайлов В.В., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел во двор домовладения № на <адрес>, где путем взлома запорного устройства на входной двери, незаконно проник в помещение летней кухни, принадлежащей ФИО9, откуда тайно похитил б/у усилитель «Одиссей - У - 010», стоимостью 2000 руб., принадлежащий ФИО9 После чего с похищенным усилителем скрылся с места происшествия.
 
    <данные изъяты> Закопайлов В.В. по ознакомлению с материалами оконченного расследованием уголовного дела пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ и заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в суде показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
 
    Защитник Касьянова Т.С., полагая возможным удовлетворить ходатайство, подтвердила суду обстоятельства его заявления подсудимым Закопайловым В.В.
 
    Суд, принимая во внимание, что условия указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, порядок заявления ходатайства отвечает требованиям ст.315 УПК РФ, и, учитывая позицию потерпевших, изложенную в заявлениях, а также мнение гособвинителя, - которые не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Закопайлов В.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и за каждое инкриминируемое преступление предусмотрено самое строгое наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает обоснованным квалифицировать действия Закопайлова В.В. следующим образом.
 
    По хищению из домовладения ФИО8 - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества(кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, а по хищению из домовладения ФИО9 - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества(кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку Закопайлов В.В. в каждом случае, действуя тайно, с корыстной целью и возникшим прямым умыслом, во исполнение которого незаконно проникал соответственно: в помещение сарая и дом ФИО7, в другом случае - в помещение летней кухни ФИО9, и оттуда незаконно, безвозмездно, осуществлял изъятие чужого имущества, посягая на отношения права собственности и при этом потерпевшей ФИО8 причинил реальный материальный ущерб, который для нее является значительным и превышает размер, предусмотренный п.2 примечания к ст.158 УК РФ.
 
    При назначении наказания Закопайлову В.В. суд учитывает, что им совершено два умышленных преступления против собственности, одно из которых тяжкое, другое - средней тяжести, при этом суд принимает во внимание данные о его личности: женат, характеризуется посредственно, вместе с тем, злоупотребляет спиртными напитками, занят индивидуальной трудовой деятельностью(является частным предпринимателем).
 
    Наряду с этим, суд в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств учитывает, что в отношении Закопайлова В.В., по каждому деянию установленные следующие смягчающие наказание обстоятельства: полное признание им вины, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию каждого преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного в каждом случае, отсутствие в прошлом судимостей, <данные изъяты>.
 
    С учетом фактических обстоятельств содеянного и его степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории тяжести каждого совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
 
    Оценивая в отношении подсудимого отдельно и в совокупности все приведенное выше, поведение, фактические обстоятельства содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд с учетом всей совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, размера причиненного вреда, предмета посягательства, соотнося это с данными о личности подсудимого, а также с тем, что им совершено два умышленных преступления против собственности, одно из которых тяжкое, а другое - средней тяжести, - считает, что исправление подсудимого Закопайлова В.В. возможно без изоляции от общества и с наказанием в виде лишения свободы, окончательно назначенным с применением ст.73 УК РФ(условное осуждение) и без назначения дополнительных видов наказания.
 
    При этом размер данного вида наказания подсудимому за каждое преступление будет определен с учетом положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку по каждому преступлению установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ(особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением), а, исходя из этого, это наказание следует назначить подсудимому Закопайлову В.В. в размере менее чем предусмотрено по закону верхним пределом санкции уголовного закона.
 
    Поскольку совершена совокупность преступлений, то окончательно наказание Закопайлову В.В. будет назначено по правилам ч. 3 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Испытательный срок, по мнению суда, подсудимому необходимо установить равным размеру окончательного наказания, одновременно с этим, в целях исправления подсудимому на период испытательного срока необходимо установить исполнение следующих обязанностей: ежемесячно, в период с 1 по 20 число проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, при совпадении окончания периода с выходным либо праздничным днем, регистрация переносится на следующий первый рабочий день, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением данного наказания.
 
    Вещественные доказательства в силу ст.81 УПК РФ: две металлические кровати, печная плита, две задвижки, два металлических уголка, мясорубка, электроутюг, металлическая лестница, лом, молоток, металлическая бочка, - подлежат возврату потерпевшей ФИО8, руководство по эксплуатации и усилитель «Одиссей-У-010», - подлежат возврату потерпевшему ФИО9
 
    Мера пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому подлежит оставлению прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Одновременно с приговором судом вынесено постановление о вознаграждении адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Закопайлова Владимира Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 1(один)год 10(десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;
 
    - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1(один) 3(три) месяца лишения свободы без ограничения свободы;
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Закопайлову В.В. наказание 2(два) года 2(два) месяца лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
 
    На основании ч.3 ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Закопайлову В.В., считать условным, установив испытательным срок - 2(два) года 2(два) месяца.
 
    На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Закопайлова В.В. обязанности в течение испытательного срока: ежемесячно в период с 1 по 20 число проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, при совпадении окончания периода с выходным либо праздничным днем, регистрация переносится на следующий первый рабочий день, не менять места жительства - без уведомления органа, ведающего исполнением данного наказания.
 
    Меру пресечения Закопайлову В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: две металлические кровати, печная плита, две задвижки, два металлических уголка, мясорубка, электроутюг, металлическая лестница, лом, молоток, металлическая бочка, - возвратить потерпевшей ФИО8, руководство по эксплуатации и усилитель «Одиссей-У-010», - возвратить потерпевшему ФИО9
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, - с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в тот же срок десять суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и с участием защитника.
 
    Председательствующий:                                                                         /Марухин И.А./