Приговор от 26 февраля 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-35/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    26 февраля 2013 год    город Кизляр, Республика Дагестан
 
    Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе,
 
    председательствующего судьи    Резник Ю.Л.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощник прокурора города Кизляра    Гомленко К.В.,
 
    подсудимого    Зирайлаева М.М.,
 
    защитника    Симонян Т.М..,
 
    представившего удостоверение №796 и ордер №30, от 25 февраля.2013 год,
 
    при секретаре судебного заседания    Колосковой С.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Зирайлаева Мурада Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого 29 июня 2011 года приговором Кизлярского городского суда по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года, судимого 21 ноября 2012 года приговором Кизлярского городского суда РД от по ч..1 ст. 234 УК РФ,
 
    В редакции кассационного определения Верховного суда РД от 14 января 2013 года к трем годам шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зирайлаев Мурад Магомедович, 8.ноября 2012 года приобрел на рынке <адрес> таблетки «<данные изъяты>». <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, и пластиковую бутылку с водой., взяв все ингредиенты для изготовления наркотического средства, выехал на окраину <адрес>, где путем термической обработки и смешивания различных компонентов незаконно изготовил для собственного потребления наркотическое средство дезоморфин.
 
    Изготовленное наркотическое средство дезоморфин. Зирайлаев М М. частично набрал в медицинский шприц для инъекций и употребил, оставшийся наркотический раствор набрал в шприц для инъекций и положил в правый боковой карман куртки, и хранил при себе личного потребления, т. е. незаконно изготовил и хранил при себе наркотическое средство в целях личного потребления.
 
    08 ноября.2012 года в 15 часов 30 минут в центральном парке <адрес> РД сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД Зирайлаев Мурад Магомедович задержан.
 
    В ходе личного досмотра в здании Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД у Зирайлаева М.М. в правом боковом кармане черной куртки, обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, являющейся согласно заключению эксперта №62-э ф/х от 21 ноября 2012года. наркотическим средством -дезоморфин. масса сухого остатка которого составляет0.0528грамма.включенного в список I в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации, от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», что является значительным размером и Утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. №1002 Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) устанавливающего значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, согласно которого наркотическое средство дезоморфин масса сухого остатка которого в количестве 0.0528 грамма, признается значительным размером наркотического средства, которое Зирайлаев Мурада Магомедовича, незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.
 
    Таким образом Зирайлаев М.М., своими действиями, выразившимися в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства дезоморфин без цели сбыта в значительном размере совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Подсудимый Зирайлаев Мурад Магомедович, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил согласованное с адвокатом, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель Гомленко К.В. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет оснований для его отклонения.
 
    Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Максимальное наказание, предусмотренное за совершение Зирайлаева Мурада Магомедовича, преступление, не превышает 3-х лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Зирайлаев Мурад Магомедович, осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, действия совершенные Зирайлаева Мурада Магомедовича, надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства.
 
    Назначая подсудимому Зирайлаева Мурада Магомедовича, наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, не имеется.
 
    Смягчающим обстоятельством, суд в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие.инвалидности - <данные изъяты>.
 
    Учитывает суд и личность подсудимого: характеристику по месту жительства, совершение преступления в период испытательного срока.
 
    С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, <данные изъяты>, данных, характеризующих его личность, имеет непогашенную судимость, отрицательно характеризуется по месту жительства, степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание подсудимого неможет быть достигнуто без изоляции его от общества, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Вещественные доказательства по делу необходимо уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зирайлаева Мурада Магомедовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы.
 
    К наказанию, назначенному по настоящему приговору на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединить частично наказание по приговора от 21 ноября 2012 года Кизлярского городского суда РД, /В редакции кассационного определения Верховного суда РД от 14 января 2013 года/ окончательное наказание назначить 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Зирайлаеву Мураду Магомедовичу оставить содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 21 ноября 2012 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, являющейся согласно заключению эксперта №62-э ф/х от 21 ноября 2012 года наркотическим средством – дезоморфин, массой 0.8 грамма, масса сухого остатка которого составляет 0.0528 грамма, и полимерный пакет со смывами с рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств Кизлярского МРО УФСКН РФ РД - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья    Ю.Л. Резник