Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Дело № 1-35/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Мурманск 25 марта 2013 года
Ленинский районный суд г.Мурманска в составе:
председательствующего – судьи Шохина А.К.,
при секретарях: Мурашовой О.В., Айчановой Д.К.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского округа города Мурманска Шиловской Ю.М.,
защитника: адвоката НО «МГКА» Марочкина А.В., представившего удостоверение № 57 и ордер №3942 от 06 февраля 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
БАБАШ Е.Ф., родившейся *** года в п. *** *** района Мурманской области, гражданки ***, незамужней, невоеннообязанной, с *** образованием, неработающей, зарегистрированной по адресу: г.Мурманск, пр. ***, дом № ***, квартира № ***, проживающей в г.Мурманске по адресу: ул. ***, дом № ***, квартира № ***, юридически не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Бабаш Е.Ф. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с 00 часов 00 минут до 17 часов 30 минут 14 ноября 2012 года Бабаш Е.Ф., находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица в целях последующего незаконного сбыта незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 3-метилфентанил, диацетилморфии (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 4,4801 грамма, то есть в особо крупном размере, которое расфасовала в свертки удобные для дальнейшего незаконного сбыта и незаконно хранила при себе и по месту жительства в кв. *** д. *** по ул. им. *** в г. Мурманске.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение личной материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, Бабаш Е.Ф., в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 25 минут 14 ноября 2012 года, находясь в подъезде *** д. *** по ул. им. *** в г. Мурманске, путем незаконной продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, пыталась незаконно сбыть Р.О.В., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой не менее 0,1969 грамма, то есть в особо крупном размере.
Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Бабаш Е.Ф. до конца не довела по не зависящим от нее обстоятельствам, так как не была осведомлена об участии Р.О.В. в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» и о ее преступных действиях стало известно сотрудникам полиции, а указанное наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой не менее 0,1969 грамма, то есть в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра Рязановой О.В. 14 ноября 2012 года в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 50 минут в помещении служебного кабинета ***, расположенного в д. 26 по ул. им. А.С. Хлобыстова в г. Мурманске.
Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой не менее 4,2832 грамма, то есть в особо крупном размере, Бабаш Е.Ф. незаконно сбыть не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как о ее преступных намерениях стало известно сотрудникам полиции, и она была задержана 14 ноября 2012 года, в 18 часов 25 минут в подъезде *** д. *** по ул. им. *** в г. Мурманске.
Наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 4,2832 грамма, то есть в особо крупном размере, было изъято у Бабаш Е.Ф. из незаконного оборота сотрудниками полиции в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 30 минут 14 ноября 2012 года в ходе проведения осмотра комнаты *** кв. *** д. *** по ул. им. *** в г. Мурманске.
В судебном заседании подсудимая Бабаш Е.Ф. свою вину признала полностью, относительно обстоятельств совершения преступления дала показания соответствующие описательной части приговора, пояснив, что действительно с целью сбыта и для личного употребления приобрела у Б.А. около 10 граммов героина за 23000 рублей. Приобретенный наркотик расфасовала в сверки из полиэтилена, примерно около 0,8 грамма в пакетик. В этот же день в дневное время сверток с наркотиком продала Р.О. за 1000 рублей. После продажи наркотических средств была задержана сотрудниками полиции, которые по месту её жительства изъяли пять свертков с героином, упакованные в один пакет, кроме того еще один сверток с героином, 6-ть отрезков из фольгированной бумаги и денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от Рязановой Ольги.
При производстве предварительного расследования подсудимая Бабаш Е.Ф., будучи допрошенной в качестве подозреваемой с участием адвоката 14.11.2012, показала, что в связи с трудным материальным положением с конца сентября 2012 года стала продавать героин, который приобретала по 10 граммов у молодого человека по имени А.. Полученные от продажи наркотиков денежные средства тратила на продукты питания и приобретение новых наркотических средств. 14.11.2012 в подъезде дома, в котором проживала, продала героин за 1000 рублей знакомой по имени Ольга (т.1 л.д.55-57).
В ходе допроса 10.01.2013 Бабаш Е.Ф. дала аналогичные показания, при этом пояснила, что 14.11.2012 приобрела для личного употребления и продажи около 10 граммов героина за 23000 рублей у Б.А., после чего расфасовала его в свертки из полиэтилена. По месту жительства рассыпала наркотик из свертка в отрезки от фольги. После продажи за 1000 рублей свертка с наркотиком Рязановой, была задержана сотрудниками полиции, которые изъяли указанные денежные средства, а также в ходе осмотра квартиры изъяли оставшийся героин (67-69).
При допросе в качестве обвиняемой 14.01.2013 Бабаш Е.Ф. вину признала полностью, подтвердила свои показания, также пояснила, что героин приобретала для личного употребления и продажи (т.1л.д. 181-184).
Кроме признания подсудимой своей вины, событие указанного преступления и виновность Бабаш Е.Ф. в его совершении, установлены показаниями свидетелей, а также письменными и вещественными доказательствами.
Так свидетель Р.О.В. показала, что знакома с подсудимой около 7 лет. В октябре 2012 года при личной встрече с ней узнала, что та занимается сбытом наркотиков. В дальнейшем для личного употребления неоднократно приобретала у подсудимой наркотическое средство, обычно 1 грамм за 1000 рублей. 14 ноября 2012 года с целью изобличения Бабаш в незаконном сбыте наркотических средств обратилась с заявлением в отдел полиции № 2, где её досмотрели в присутствии понятых, при этом запрещенных предметов, веществ при ней обнаружено не было. Затем ей вручили денежные средства в сумме 1000 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей и пять по 100 рублей) для покупки наркотического средства. Позвонив Бабаш по телефону, договорилась о встрече. Прибыв под контролем сотрудников полиции к месту встречи, около входа в подъезд *** д. *** по ул. им. *** в г. Мурманске, отдала Бабаш указанные денежные средства, а та передала ей сверток с наркотическим средством. После этого вместе с сотрудниками полиции прибыла в отдел полиции № 2, где при личном досмотре в присутствии понятых выдала указанный сверток. Данные при производстве предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании показания подтвердила полностью (т.1 л.д.47-49, 64-66).
На очной ставке с Бабаш Е.Ф. свидетель Р.О.В. подтвердила свои показания, при этом подозреваемая Бабаш Е.Ф. с ними согласилась, пояснила, что ранее четыре раза продавала ей наркотические средства (т.1 л.д.58-60).
Свидетели Ж.В.Н., Б.В.С. в ходе судебного заседания, а также свидетель А.П.С., протокол допроса которого оглашен в суде на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, (оперуполномоченные уголовного розыска) показали, что 14 ноября 2012 года при проверке информации о причастности Бабаш Е.Ф. к незаконному сбыту наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», последняя продала Рязановой О. за 1000 рублей пакет с наркотиком. После продажи наркотического средства Бабаш была задержана. При осмотре квартиры следователем было обнаружено и изъято 5-ть свертков с порошкообразным веществом, упакованные в один пакет, сверток с порошкообразным веществом, а также шесть отрезков из фольгированной бумаги. При личном досмотре у Бабаш были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от Р.. Изъятое вещество было направлено на исследование, в ходе которого было установлено, что оно является наркотиком (т.1 л.д.77-79).
При этом материалами, предоставленными органу предварительного следствия, с результатами оперативно-розыскного мероприятия: «оперативный эксперимент», проведенного в отношении подсудимой 14 ноября 2012 года по соответствующему постановлению, (т.1 л.д.7-46) установлено следующее.
Согласно рапортам оперуполномоченного ОУР ОП № 2 УМВД России по г. Мурманску 14 ноября 2012 года в 18 часов 20 минут на 1-м этаже подъезда *** дома *** по ул. *** в г. Мурманске Бабаш Е.Ф. сбыла гр-ке «Р», участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. По месту проживания, по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. *** Бабаш Е.Ф. незаконно хранила 0,3372 и 3,9460 граммов указанного вещества (т.1 л.д.9,10).
Из заявления Р.О.В. от 14.11.2012 на имя начальника отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску области следует, что она добровольно решила оказать содействие в изобличении Бабаш Е., проживающей по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, занимающейся сбытом наркотических средств, у которой неоднократно их приобретала (т.1 л.д.12).
Актами личного досмотра Р.О.В., обработки и осмотра денежных средств (одна купюра достоинством 500 рублей и 5-ть купюр достоинством по 100 рублей), проведенных в присутствии понятых 14.11.2012, подтверждено, что у Рязановой О.В. перед проведением «оперативного эксперимента» не обнаружено денежных средств и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, при этом для осуществления закупки наркотических средств ей были переданы денежные средства с фиксированными серийными номерами в сумме 1000 рублей, обработанные специальным порошком, дающим свечение в ультрафиолетовых лучах (т.1 л.д.13-14, 15-17).
Свидетель К.Л.П., следователь СО № 2 СУ УМВД России по г. Мурманску, при производстве предварительного расследования показала, что 14.11.2012 в присутствии понятых проводила личный досмотр Р.О.В., при этом предметов, веществ запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств, иных ценностей у последней обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен акт, замечаний ни от кого не поступило (т.1 л.д.85-86).
Правильность и достоверность результатов личного досмотра Р.О.В. до проведения оперативного эксперимента подтверждены оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Устиновой А.А. (т.1 л.д. 87-89).
Согласно акту личного досмотра после проведения «оперативного эксперимента» 14.11.2012 в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 50 минут Р.О.В. в присутствии понятых добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснила, что приобрела его за 1000 рублей у своей знакомой Бабаш Е. (т.1 л.д.22-24).
Правильность и достоверность результатов личного досмотра Р.О.В. после проведения оперативного эксперимента подтверждены оглашенными в суде показаниями свидетеля Евгеновой О.А. (т.1 л.д. 93-95).
При этом из справки эксперта №4754 от 14.11.2012 следует, что изъятое при личном досмотре Р.О.В. вещество, массой 0,1969 грамма, является наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т.1 л.д.26).
Указанные выводы подтверждены заключением эксперта № 4855 от 14.12.2012, согласно которому данное вещество действительно является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин оборот которого запрещен (т.1 л.д.128-129).
Согласно акту досмотра у Бабаш Е.В. 14.11.2012 обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей и 5-ть купюр достоинством по 100 рублей), номера которых совпали с номерами светокопий купюр, переданных Р.О.В. для покупки наркотического вещества. При этом при свечении лампой УФО на ладонях и пальцах Бабаш Е.В. были обнаружены следы специального порошка (т.1 л.д.33-34).
Свидетель Р.В.А., помощник оперативного дежурного, при производстве предварительного расследования подтвердила правильность и достоверность результатов проведения ею личного досмотра Бабаш Е.Ф. При этом, пояснила, что при обнаружении и изъятии денежных средств в сумме 1000 рублей Бабаш Е.Ф. сообщила, что получила их за продажу наркотика (т.1 л.д.82-84).
Протоколом осмотра места происшествия подтверждено, что 14 ноября 2012 года в комнате *** кв. *** д. *** по ул. *** в г. Мурманске у Бабаш Е.Ф. обнаружены и изъяты: 5-ть пакетиков с порошкообразным веществом, сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом, 6-ть обрезков из фольгированной бумаги (т.1 л.д.37-41).
Правильность и достоверность результатов проведения личного досмотра Бабаш Е.Ф., осмотра места происшествия (квартиры последней) подтверждены в суде показаниями свидетеля П.В.П., следователя СО № 2 СУ УМВД России по г. Мурманску, а также оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля П.Л.В., участвовавшей в качестве понятой при проведении данных мероприятий (т.1 л.д.99-100).
При этом из справки эксперта №4752 от 14.11.2012 следует, что объединенное из 5-ти пакетиков вещество массой 3,9460 грамма, изъятое в квартире Бабаш Е.Ф., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т.1 л.д.43).
Из справки эксперта №4753 от 14.11.2012 следует, что представленное на исследование вещество массой 0,3372 грамма, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т.1 л.д.45).
Указанные выводы подтверждены заключениями эксперта №№ 4857 и 4858 от 16.12.2012, согласно которым представленное на экспертизу вещество массой 3,9360 грамма и 0,3342 грамма действительно является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, оборот которого запрещен (т.1 л.д.134-135, 140-141).
При этом эксперт Х.Ю.С. при производстве предварительного расследования подтвердила правильность и объективность экспертных исследований (т.1 л.д.143-144).
После проведения судебных экспертиз наркотические средства, обнаруженные при личном досмотре Р.О.В., изъятые в ходе осмотра места происшествия, а также 6-ть обрезков из фольгированной бумаги, денежные средства, изъятые у Бабаш Е.Ф., осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и сданы на хранение (т.1 л.д.150-152, 153-154, 155-156, 157, 158-159,160,161,105-107,108,109,110).
Из протокола осмотра представленной ЗАО «Теле 2» детализации входящих и исходящих соединений мобильного телефона номер: ***, которым пользовалась подсудимая Бабаш Е.Ф., следует, что 14.11.2012 с указанного мобильного телефона осуществлялись исходящие, а также принимались входящие телефонные звонки на номер телефона ***, которым пользовалась Р.О.В. (т.1 л.д.120-122). Данное обстоятельство подтверждает показания свидетеля Р.О.В. о том, что для приобретения наркотических веществ она предварительно созванивалась по телефону с Бабаш Е.Ф.
Указанная детализация входящих и исходящих соединений, а также представленные органу следствия оперативно-розыскные материалы, после их осмотра признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.123-124, 162-163,164-166).
Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимой Бабаш Е.Ф. в совершении указанного преступления установлена и доказана.
Обстоятельства преступного деяния нашли свое подтверждение в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.
В соответствии с ч.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния. Поскольку изменения, внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ, не устраняют преступность деяния, не смягчают наказание или иным образом не улучшают положение подсудимой Бабаш Е.Ф., её действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Указанную квалификацию суд находит правильной, поскольку установлено, что подсудимая, имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, реализовала данное наркотическое средство в особо крупном размере на возмездной основе свидетелю Р.О.В., при этом сбыт наркотических средств осуществлялся в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками полиции в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате которого реализованное наркотическое средство, а также наркотическое средство обнаруженное по месту жительства подсудимой, было изъято из незаконного оборота.
Обнаруженное у Бабаш Е.Ф. и сбытое ею Р.О.В. наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой не менее 4,4801 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции от 27.11.2010 № 934) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством, и образует особо крупный размер.
Об умысле Бабаш Е.Ф. на сбыт указывают, прежде всего, её собственные показания, данные в ходе предварительного следствия, а также данные в судебном заседании по поводу сбыта ею части ранее приобретенного наркотического средства Р.О.В., приведенные показания свидетелей. Кроме того, о покушении на незаконный сбыт указывает наличие большого количества наркотических средств, их расфасовка в удобную для сбыта упаковку, большое количество упаковочного материала.
При этом личное употребление подсудимой наркотических средств, не исключает покушение на их сбыт.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
При изучении личности подсудимой установлено, что она юридически не судима, к административной ответственности не привлекалась. На учете *** не состоит. С 2002 года состоит ***. По месту жительства жалоб на её поведение в быту не поступало.
За период отбывания наказания в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Костромской области с 17.03.2008 по 16.04.2009 зарекомендовала себя с отрицательной стороны, имела дисциплинарные взыскания (т.1 л.д.217).
По приговору мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского административного округа г. Мурманска от 16 сентября 2010 года состояла на учете в филиале по Октябрьскому административному округу г. Мурманска ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области с 08 ноября 2010 года по 16 сентября 2012 года, где также зарекомендовала себя с отрицательной стороны (т.1 л.д.225).
Согласно заключению эксперта № 693 от 04.12.2012 Бабаш Е.Ф. ***.
Поскольку отставаний в психическом развитии Бабаш Е.Ф. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимой в судебном заседании признает её по отношению к содеянному вменяемой, в связи с чем, она должна нести уголовную ответственность.
Смягчающим наказание виновной обстоятельством, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Бабаш Е.Ф. особо тяжкого преступления, связанного с распространением наркотических средств среди населения и направленного против его здоровья, а также независящие от подсудимой обстоятельства, в силу которых данное преступление не было доведено до конца, суд приходит к выводу, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном и ее поведение после совершения указанного преступления, а именно то, что Бабаш Е.Ф. впоследствии оказала активное содействие в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных другими лицами, в результате чего сотрудниками полиции было изъято большое количество наркотических средств, суд признает данные обстоятельства в их совокупности исключительными и назначает ей наказание за совершенное преступление с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за его совершение.
Между тем, с учетом данных о личности подсудимой, которая злоупотребляла наркотическими средствами, в сфере незаконного оборота которых и совершила данное преступление, оснований для назначения ей более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, предусмотренного уголовным законом за его совершение, либо условного осуждения с применением статьи 73 УК РФ, суд не находит.
При этом суд считает возможным не назначать Бабаш Е.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.3 ст.228.1 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАБАШ Е.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденной Бабаш Е.Ф. исчислять с 25 марта 2013 года.
Меру пресечения осужденной Бабаш Е.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
1). Пакеты АС 20320384, АС 20320385, АС 20320386 с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин с остаточными массами 0,1805, 0,3077 и 3,8803 грамма, сданные по квитанции № 196 на хранение в комнату хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по Мурманской области – уничтожить (т.1 л.д.153-154,155-156,157).
2). Денежные средства в сумме 1000 рублей, сданные по квитанции №04559 на хранение в кассу отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, - обратить в доход государства (т.1 л.д.108,109,110).
3). Информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента ЗАО «Теле -2-Мурманск» № ***, представленную на 35 листах, -хранить при уголовном деле (т.1 л.д. 123-124).
4). Материалы оперативно-розыскной деятельности хранить при уголовном деле (т.1 л.д. 164-166).
5). Находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Мурманску конверт с шестью фрагментами фольгированной бумаги серебристого цвета, -уничтожить (т.1 л.д.160,161).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий подпись А.К.Шохин