Приговор от 20 мая 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 35/2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    20 мая 2013 года.                                                                                         г. Красный Кут.                                                                                                          
 
    Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Певневой О.В.,
 
    при секретаре Карповой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Ершовской транспортной прокуратуры Осина М.В.,
 
    адвоката Загородневой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Агафонова В.Н.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
        Агафонова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Краснокутским районным судом Саратовской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание не отбыто, судимость не погашена,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
        Агафонов В.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Агафонова В.Н. достоверно знавшего, что на территории <данные изъяты>, расположенного на № км. пикета № ст. <данные изъяты> (территория <данные изъяты>) в металлическом стеллаже хранятся запасные части вагона, из корыстных побуждений, с целью быстрого противоправного обогащения, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных запасных частей вагона, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и реализацию их впоследствии в пункт приема лома черного металла. ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 час. Агафонов В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, пришел к территории <данные изъяты>. Там, убедившись, что на территории ст. <данные изъяты> никого нет, путем свободного доступа прошел на вышеуказанную территорию и подошел к металлическому стеллажу, запертому на металлический навесной кодовый замок, предназначенному для постоянного хранения запасных частей вагона. После чего, убедившись, что его действий никто не наблюдает, Агафонов В.Н. путем случайного подбора открыл вышеуказанный кодовый замок, тем самым незаконно проник в иное хранилище. Далее, продолжая свои преступные действия, Агафонов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00 часа до 22.00 часов тайно похитил из металлического стеллажа следующие запасные части вагона: центрирующую балочку в количестве 1 шт. стоимостью 436 руб. 03 коп.; клинья тягового хомута в количестве 2 шт., стоимостью 1 шт. - 393 руб. 88 коп., на общую сумму 787 руб. 76 коп.; валики подъема тормозного башмака в количестве 2 шт., стоимостью 1 шт. - 51 руб. 88 коп., на общую сумму 103 руб. 76 коп.; подвески тормозного башмака в количестве 2 шт., стоимостью 1 шт. - 80 руб. 75 коп., на общую сумму 161 руб. 50 коп.; маятниковый болт в количестве 1 шт., стоимостью 82 руб. 87 коп., а всего на сумму 1571 руб. 92 коп., принадлежащие <данные изъяты> Похищенные запасные части вагона Агафонов В.Н. сложил в заранее принесенные с собой полимерные мешки в количестве 2 шт., после чего скрылся с похищенным с места преступления. В результате преступных действий Агафонова В.Н. собственнику - <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 1571 руб. 92 коп..
 
         В судебном заседании подсудимый Агафонов В.Н. виновным себя в инкриминируемом ему следствием деянии признал полностью, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
        Прокурор Осин М.В., адвокат Загороднева Л.П. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в котором также указал, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
        Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, учитывая мнение представителя потерпевшего, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Агафонов В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Действия подсудимого Агафонова В.Н. необходимо квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, так как ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 час. Агафонов В.Н. путем свободного доступа прошел на территорию <данные изъяты>, где из металлического стеллажа, запертого на металлический навесной кодовый замок, путем случайного подбора открыл вышеуказанный кодовый замок и тайно похитил из металлического стелажа запасные части вагона, принадлежащие <данные изъяты>.
 
    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного.
 
        К смягчающим наказание Агафонова В.Н. обстоятельствам суд относит: явку с повинной, признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание Агафонова В.Н. обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи в виде обязательных работ с применением положений ст. 69 УК РФ и частичным сложением наказаний с приговором Краснокутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
        Агафонова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.
 
         Меру пресечения Агафонову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
        На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний с приговором Краснокутского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить 300 (триста) часов обязательных работ.
 
        Вещественные доказательства: центрирующая балочка в количестве 1 шт., клин тягового хомута в количестве 2 шт., валик подъема тормозного башмака в количестве 2 шт., подвеска тормозного башмака в количестве 2 шт., маятниковый болт в количестве 1 шт., находящиеся у <данные изъяты> ФИО2., проживающего по адресу: <адрес>, вернуть по принадлежности собственнику.
 
        Вещественные доказательства: два полимерных мешка белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Ершов уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Краснокутский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной им жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья: