Дата принятия: 13 сентября 2013г.
Номер документа: 1-35/2013.
Дело № 1-35 / 2013.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Лямбирь Республики Мордовия 13 сентября 2013 года.
Судья Лямбирского районного суда РМ Голышев Б.А.,
при секретаре Казаковой Г.Р.,
с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Бекшаева А.В. и старшего помощника прокурора Лямбирского района Республики Мордовия Куряевой Н.А.,
подсудимых Францева Д.Ю. и Сайкина В.К.,
защитников, адвоката Шмаковой Н.Ю., представившей удостоверение № 143 выданный 27.12.2002 года УМЮ РФ по РМ и ордер № 49 от 25 июня 2013 года и адвоката Сергушкиной Ю.Н,, представившей удостоверение № 413, выданный УМЮ РФ по РМ и ордер № 112 от 25 июня 2013 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФРАНЦЕВА Д.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 и пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
САЙКИНА В.К., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Францев Д.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а так же незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
Сайкин В.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:
В 2009 году, точное время следствием и судом не установлено Францев Д.Ю. приобрел для личного потребления курительную смесь, содержащую наркотическое средство – смесь содержащую вещество «JWH-210» (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, являющуюся производным «JWH-122» (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой не менее 0,17 грамм, свободный оборот которой согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотам наркотических средств», в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 года № 882, вступившим в законную силу 17 ноября 2010 года, на территории Российской Федерации запрещен. Данное наркотическое средство Францев Д.Ю. с 17 ноября 2010 года до 2 часов 15 минут 26 мая 2011 года незаконно хранил без цели сбыта на территории Республики Мордовия по адресу <адрес>, а затем в кармане своих спортивных брюк. 26 мая 2011 года в 02 часа 15 минут возле стационарного поста, расположенного в селе Заречное Краснослободского района Республики Мордовия на 99 км. трассы сообщением город Саранск – поселок Новые Выселки данное наркотическое вещество, массой не менее 0,17 грамм было изъято сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия в ходе личного досмотра у Францева Д.Ю. Согласно справки об исследовании № 243 от 26.05.2011 года и заключению эксперта № 333 от 07 июня 2011 года, № 84 от 04 марта 2012 года вещество – смесь, содержащая «JWH-210» (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, являющуюся производным «JWH-122» (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, массой не менее 0,17 грамм, изъятое у Францева Д.Ю., является наркотическим веществом, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006года (в редакции от 11 марта 2011 года), отнесено к крупному размеру. Так же Францев Д.Ю. в период с 22 января 2011 года по 23 часа 00 минут 25 мая 2011 года незаконно хранил по указанному выше адресу своего места жительства и при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая вещество (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон «JWH-018» массой не менее 1,45 грамм, которая согласно справки об исследовании № 244 от 26 мая 2011 года и заключениям эксперта № 384 от 04 июля 2011 года, № 85 от 04 марта 2012 года и № 96 от 26 февраля 2013 года является наркотическим средством которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006года (в редакции от 11 марта 2011 года), отнесено к особо крупному размеру
25 мая 2011 года примерно в 23 часа 00 минут, точное время следствием и судом не установлено у Францева Д.Ю. возник умысел на незаконный сбыт Сайкину В.К., имеющееся у него при себе наркотического средства – смесь, содержащая вещество (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон «JWH-018» массой не менее 1,45 грамм. С этой целью он, находясь в салоне автомашины «Фольксваген пассат» государственный регистрационный номер <номер>, принадлежащий Сайкину В.К., на автодороге сообщением г. Саранск – п. Новые Выселки, недалеко от села Пензятка Лямбирского района Республики Мордовия, передал в дар Сайкину В.К. наркотическое средство – смесь, содержащую вещество (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон «JWH-018» массой не менее 1,45 грамм, свободный оборот которой согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотам наркотических средств», в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 года № 882, вступившим в законную силу 17 ноября 2010 года, на территории Российской Федерации запрещен, находящееся в двух полимерных пакетиках и одном бумажном свертке.
25 мая 2011 года примерно в 23 часа 00 минут, точное время следствием и судом не установлено, Сайкин В.К., осознавая свои преступные действия, согласился на предложение Францева Д.Ю. и в указанном выше месте принял от него в дар наркотическое средство – смесь, содержащую вещество (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон «JWH-018» массой не менее 1,45 грамм, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006года (в редакции от 11 марта 2011 года), отнесено к особо крупному размеру и свободный оборот которой согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотам наркотических средств», в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 года № 882, вступившим в законную силу 17 ноября 2010 года, на территории Российской Федерации запрещен, находящееся в двух полимерных пакетиках и одном бумажном свертке. После этого он один полимерный пакет положил в пенал панели автомобиля, второй в карман переднего пассажирского сидения, а бумажный сверток на пол под переднее пассажирское сидение, где стал незаконно хранить в период с 23 часов 00 минут 25 мая 2011 года до 02 часа 05 минут 26 мая 2011 года, которые были изъяты сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия в ходе досмотра автомашины.
Допрошенный в суде подсудимый Францев Д.Ю. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал частично, лишь в части незаконного хранения без цели сбыта курительной смеси, содержащей наркотическое средство смесь, содержащая вещество «JWH-210» (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон, являющуюся производной «JWH-122» (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой 0,17 грамм, в остальной части вину не признал, суду показал, что примерно в 15 часов 25 мая 2011 года он созвонился с А.Р. и попросил его купить в магазине курительную смесь, так как сам купить ее он не успеет из-за того, что приедет поздно. А.Р. попросил перезвонить и когда он ему перезвонил то тот сказал, что все купил и поинтересовался, когда он приедет. В этот же день, время он точно не помнит, он вместе с ранее ему знакомыми Сайкиным В.К. и П.Е. поехал в г. Саранск на автомобиле Сайкина марки «Фольксваген пассат». В дороге ему несколько раз А.Р. присылал смс-сообщения с просьбой перезвонить. Он перезванивал и в ходе их разговора А.Р. очень нервничал из-за того, что он долго едит. В г. Саранск они приехали примерно в 21 час – 21 час 30 минут 25 мая 2011 года. Некоторое время они поездили по городу по делам Сайкина В.К. А.Р. ему прислал сообщение, что находится на углу ул. Полежаева и Центрального рынка г. Саранска. Они подъехали туда, А.Р. сел к ним в автомобиль, при этом он сел на заднее сиденье справа, а он слева. Затем они подъехали к «Клубу строителей», где он вместе с А.Р. вышел около пятиэтажного дома. А.Р. зашел в подъезд, а когда вышел из него, то отдал ему один пакетик с курительной смесью. Он отдал за это А.Р. 500 рублей. Именно этот пакетик в последующем и был изъят у него сотрудниками наркоконтроля. Он предполагает, что наркотические средства обнаруженные в автомобиле оставил А.Р.. После того, как А.Р. передал ему пакетик с курительной смесью, он вместе с Сайкиным и П.Е. поехал в сторону дома. На остановке «Огарева» они купили 2-х литровую бутылку «Кока-колы», но ее не открывали и не пили. Больше они по дороге до г. Краснослободска не останавливались, ни курительные смеси, ни что-либо другое по дороге они не курили. Примерно в 24 часа 25 мая 2011 года на посту ДПС г. Краснослободска их остановили двое сотрудников ДПС. Сайкин вышел из автомобиля и пошел вместе с данными сотрудниками ДПС в помещение поста ДПС. Примерно через 30 секунд их с П.Е. из автомобиля вытащили два сотрудника ДПС, приставили к автомобилю, прохлопали их одежду и велели молчать. В этот момент к ним подошли два сотрудника наркоконтроля, которые приехали на автомобиле «Приора». Он все это время продолжал быть прижатым к автомобилю «Фольксваген пассат». Затем Сайкин вышел из помещения поста ДПС. Сайкина, его, Францева, и П.Е. сотрудники ДПС отвели на противоположную сторону. В этот момент один из сотрудников наркоконтроля сел за руль автомобиля Сайкина, самого Сайкина посадили на переднее пассажирское сиденье, и этот сотрудник наркоконтроля перегнал «Фольксваген пассат», поставив его к зданию поста ДПС по направлению в г. Саранск. После этого их всех повели в помещение поста ДПС. Закрывали ли при этом автомобиль Сайкина он не помнит и не знает. В помещении поста ДПС они находились примерно 40 минут. За это время из помещения поста ДПС по очереди выходили сотрудники наркоконтроля. Когда один сотрудник выходил, то второй оставался с ними. Потом в помещение поста ДПС зашли Т.В., 2 сотрудника спецназа, оперуполномоченный и его с П.Е. вывели на улицу. Там стали осматривать автомобиль «Фольксваген пассат». Им ничего не объясняли, а сразу же начали обыскивать автомобиль. Они в это время находились примерно в 4 метрах от автомобиля. Открывали автомобиль оперуполномоченные, сами они ничего не открывали. Как они доставали пакетики из автомобиля, он не видел, но потом они их им и понятым демонстрировали. Капот и багажник автомобиля не открывали. Сотрудник наркоконтроля Т.В. сказал сотруднику наркоконтроля, который обыскивал автомобиль, чтобы он не открывал багажник. Затем они обыскали Сайкина, П.Е., а потом его. У Сайкина и П.Е. они ничего не нашли, а у него нашли и изъяли пакетик, который продал ему А.Р.. Откуда у него взялся этот пакет, он ничего не пояснял. В салоне автомобиля была только 2-х литровая бутылка «Кока-колы», других бутылок в автомобиле не было, поэтому ему неизвестно и он не помнит, какую бутылку у них еще находили. Он предполагает, что бутылку с бальбулятором подбросили. Затем их троих привезли в г. Саранск, где в Республиканском наркологическом диспансере они сдали анализы. Потом их отвезли в Управление ФСКН. Вечером 26 мая 2011 года Т.В. в ходе беседы стал оказывать на него психологическое воздействие и предлагал помочь им «проложить» дорогу с Питера и Москвы, на что он отказался. Затем его отвели к следователю. В кабинет к следователю заходили оперативные работники. Явку с повинной ему диктовал один из оперативных работников, написал он ее не добровольно, а под психологическим воздействием со стороны Т.В. и оперативных сотрудников.
Допрошенный в суде подсудимый Сайкин В.К. виновным себя в совершении преступления не признал, суду показал, что примерно в 19 часов 25 мая 2011 года он вместе со своими знакомыми П.Е. и Францевым поехал в г. Саранск по своим делам. При этом он управлял своим автомобилем «Фольксваген пассат», П.Е. сидел на переднем пассажирском сиденье, а Францев – сзади за П.Е.. По пути следования Францев все время с кем-то общался по телефону. В г. Саранске он не смог встретиться со своим человеком, поэтому по просьбе Францева он подвез его к Центральному рынку г. Саранска. Францев вышел из автомобиля и вернулся примерно через 5-10 минут уже с ранее ему незнакомым А.Р.. Они вдвоем сели на заднее пассажирское сиденье и сказали, что им нужно проехать на ул. Титова г. Саранска. Они подъехали к нужному им дому, расположенному на остановке «Клуб строителей». Францев вышел из автомобиля один и пошел к подъезду дома. А.Р. в это время находился в салоне автомобиля. В это же время он, Сайкин, увидел автомобиль марки «ГАЗель», в салоне которой находились люди. Ему это показалось странным. А.Р. в этот момент начал нервничать и вышел из автомобиля. После этого пришел Францев и они поехали домой. На выезде из г. Саранска они купили 2-х литровую бутылку «Кока-колы». Больше до г. Краснослободска они нигде не останавливались. На посту ДПС в г. Краснослободске их остановили и он по просьбе сотрудников ДПС прошел в помещение поста ДПС. Сотрудники ДПС вели себя очень странно, ему надели наручники, что-то говорили про тонировку. Ключи от его автомобиля в тот момент были у него. Потом в помещение поста зашел сотрудник ФСКН в гражданской форме. Он забрал у него техталон на автомобиль и ключи от автомобиля. Затем он отвел его к автомобилю «Фольксваген пассат», забрал из антресоли, расположенной около скоростного рычага его документы, телефон. По предложению сотрудника УФСКН России по Республике Мордовия, он вывернул карманы и снял носки. После этого сотрудники решили, что его автомобиль нужно перегнать. Сотрудник наркоконтроля сел за руль, он, Сайкин, сел на переднее пассажирское сиденье, и его автомобиль перегнали ближе к посту по направлению в г. Саранск. Далее он вышел из автомобиля. Сотрудник наркоконтроля ФСКН закрыл его автомобиль. Затем их троих завели в помещение поста ДПС. То время, когда они находились в помещении поста ДПС, его автомобиль находился вне зоны его видимости. После того, как приехала основная группа сотрудников наркоконтроля, их троих вывели из помещения поста ДПС и подвели к его автомобилю. Оперативники делали обыск в его автомобиле. Понятые при этом присутствовали. Сотрудники говорили, что нашли в передней панели, в заднем кармане переднего пассажирского сиденья и на заднем правом полике за передним сиденьем наркотические средства. Всего нашли 3 пакетика, но это было не его. Все, что было изъято, было упаковано. Он видел, как изымался только пакетик из передней панели автомобиля, а что нашли в задней части салона автомобиля, он не видел, так как задние стекла его автомобиля тонированные и через них не видно, что происходит в задней части салона автомобиля. Его автомобиль осматривали не тщательно, багажник автомобиля не открывали, Т.В. сказал, что багажник досматривать не нужно. Он не помнит был ли найден в автомобиле «бальбулятор», но в салоне его автомобиля, в каком именно месте он не помнит, была бутылка с «Кока-колой». Затем их отвезли в г. Саранск. В Республиканском наркологическом диспансере они сдали анализы. Эти анализы не подтвердили факт употребления ими наркотиков. После этого их отвезли в Управление ФСКН по Республике Мордовия. Допрашивали его только вечером 26 мая 2011 года. Его начали обрабатывать оперативные сотрудники, наседали на него морально, почти сутки держали в управлении без еды и воды, говорили, что он как коммерсант может все потерять, что его будет проверять налоговая. Потом его отвели к Т.В. Явку с повинной ему диктовал один из сотрудников ФСКН, этот сотрудник говорил ему, как надо все писать, и что после того, как он все напишет, его отпустят. Явку с повинной он написал не добровольно, а под давлением. Его завели в кабинет к Т.В. и он начал на него давить, что у него отберут его бизнес, что постоянно будет проверять налоговая, что он нигде не проедет. Он также предлагал сотрудничать с ними. Говорил, что если он напишет явку с повинной, то все будет нормально, дело будет рассматриваться в особом порядке. Эти угрозы Т.В. он воспринимал реально и поэтому написал явку с повинной. Когда его допрашивали первый раз, он не помнит, но адвокат на допросе не присутствовал.
Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля П.Е., который в судебном заседании, показал, что примерно в 20-21 час 25 мая 2011 года он вместе со своим другом Францевым Д.Ю. и своим родственником Сайкиным В.К. поехали из п. Явас в г. Саранск на автомобиле последнего. При этом автомобилем управлял Сайкин В. В г. Саранск они пробыли примерно до 22 часов 30 минут где Францев Д.Ю. встречался с незнакомым ему человеком, которого они довезли до развлекательного центра «Формула С» на ул. Титова г. Саранска. Впоследствии этого человека он опознал в ходе проведения следственных действий. Около развлекательного центра «Формула С» тот человек и Францев Д.Ю. вышли из машины и пошли к жилым домам. Через некоторое время Францев Д. вернулся один и они поехали обратно в п. Явас. По пути следования они нигде не останавливались. На посту ГИБДД их остановили сотрудники ДПС. Сайкин зашел на пост, а его из машины за руку вытащили сотрудники ДПС и надели на него наручники. Через некоторое время подъехала серебристая «Приора», из которой вышли, как позже ему стало известно два сотрудника наркоконтроля. Через некоторое время Сайкин вышел из помещения поста, один из данных сотрудников сел за руль автомобиля Сайкина, Сайкин сел на переднее пассажирское сиденье, и таким образом, сотрудник наркоконтроля переставил автомобиль Сайкина с противоположной стороны на сторону поста ДПС. После этого его обыскали и сопроводили на пост ДПС. Примерно через час на пост ДПС подъехала синяя ГАЗель, которую он видел в г. Саранске около «Формулы С». Затем сотрудники обыскали автомобиль Сайкина В. откуда изъяли три пакетика с курительной смесью и при обыске Францева Д.Ю. из кармана его спортивных брюк был изъят пакетик с курительной смесью. Также из автомобиля была изъята пластиковая бутылка, переоборудованная особым способом под «бальбулятор». На них троих надели наручники и сопроводили в г. Саранск в наркологию, где они сдали тесты, а затем их сопроводили в управление наркоконтроля, где их допрашивали. По пути следования Сайкин В.К. и Францев Д.Ю. курительные смести не раскуривали. Когда они ехали из п. Явас в г. Саранск Францев Д.Ю. ничего Сайкину не передавал, а когда они ехали из г. Саранска, он не знает передавал ли Францев Сайкину что-либо, так как он спал. «Бульбатора» в это время на полу пассажирского сидения не было и он предполагает, что его подкинули сотрудники наркоконтроля, который обнаружили при досмотре автомобиля.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью третьей статьи 281 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания свидетеля П.Е., данные им 26 мая 2011 года и 12 июля 2011 года в ходе предварительного расследования, из которых следует, что у него есть знакомые Францев Д. и Сайкин В., с которыми он употреблял совместно <данные изъяты> наркотические курительные смеси 25 мая 2011 года. Смеси были в наличии у Францева Д. и тот их ими угощал. Со слов Францева Д. он узнал, что данные наркотические курительные смеси он приобрел примерно 1 – 1,5 года назад в магазине «Али-Баба», расположенном на ул. Васенко г. Саранска, в то время когда они продавались свободно. Так, 25 мая 2011 года он и Францев Д. решили съездить в г. Саранск за компанию по делам их общего знакомого Сайкина В. Перед тем как они выехали в г. Саранск Францев Д. взял имевшиеся у того курительные смеси, которые они решили употребить позже путем курения. На автомобиле «Фольксваген - пассат» государственный номер <номер>, принадлежащим Сайкину В., они примерно в 21 час поехали в г. Саранск. После того как Сайкин В. закончил свои дела в Саранске, они направились обратно в пос. Явас. Сайкин В. должен был с кем-то встретиться насчет установки шатра для торговли пивом, но тот человек так и не смог приехать на встречу. Перед отправлением в пос. Явас, они решили употребить курительные смеси. Францев Д. угостил ими его и Сайкина В. Курили они смеси с помощью «бальбулятора», то есть приспособления сделанного из пластиковой бутылки и фольги. Данную бутылку потом изъяли при досмотре машины Сайкина В. Бутылку они покупали в г. Саранске и в ней была кока-кола, после того как лимонад они выпили, он изготовил из нее бальбулятор, фольга была от шоколада, который также покупали в тот день. Курили смеси они на обочине дороги, отъехав недалеко от г. Саранска. Часть курительных смесей Францев Д. оставил себе, а часть курительных смесей он отдал Сайкину В., чтобы тот смог потребить их позже. После того как Францев Д. передал Сайкину В. курительные смеси, находившиеся в пакетиках, тот положил один пакетик с курительными смесями в выдвигающийся пенал, расположенный справа от кнопки «аварийной остановки», а второй пакетик с наркотиком оставил на полу сзади переднего пассажирского сиденья, бумажный сверток с курительными смесями он положил в карман переднего пассажирского сиденья. Он сидел на переднем пассажирском сиденье. Затем, когда они подъезжали к г. Краснослободск, около стационарного поста ГИБДД их остановил сотрудник ДПС. Сотрудник попросил Сайкина В. пройти в помещение поста для проверки документов. Через 2-3 минуты к их автомобилю подошли молодые люди, представившиеся сотрудниками наркоконтроля, предъявив при этом служебные удостоверения. Сотрудники наркоконтроля попросили его и Францева Д. выйти из автомобиля. Через некоторое время Сайкин В. вышел с поста в сопровождении сотрудника ДПС и подошел к автомобилю. После этого сотрудники наркоконтроля в присутствии незаинтересованных граждан и в присутствии Сайкина В. досмотрели его автомобиль. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества. Сайкин В.К. заявил об отсутствии у него в автомобиле таковых. В ходе проведенного досмотра автомобиля были обнаружены курительные смеси, которыми Сайкина В.К. угостил Францев Д. Также была обнаружена пластмассовая бутылка, с помощью которой они курили «смеси». Потом он и Сайкин В. добровольно продемонстрировали содержимое своих карманов и личных вещей для того, чтобы сотрудники убедились в отсутствии у них запрещенных предметов и веществ. Затем сотрудники наркоконтроля в присутствии незаинтересованных граждан предложили Францеву Д. добровольно выдать оружие, наркотики и другие запрещенные предметы и вещества. На предложение сотрудников тот ответил, что таковых у него нет. Далее в ходе личного досмотра Францева Д. в присутствии незаинтересованных граждан в левом переднем кармане его спортивных брюк был обнаружен полимерный пакетик с измельченной растительной массой внутри, то есть с наркотическими курительными смесями. На вопрос сотрудника о том, что содержит данный пакетик и кому он принадлежит, Францев Д.Ю. пояснил, что в пакетике находятся запрещенные курительные смеси и принадлежат они ему лично. Он и Сайкин В. в досмотре Францева Д. участия не принимали, но видели все действия сотрудников наркоконтроля со стороны. Обнаруженные предметы и вещества сотрудник изъял и упаковал в полимерные пакеты, горловины которых перевязали нитями и снабдили бирками с пояснительными текстами и подписями участвовавших лиц. По факту досмотра автомобиля и Францева Д.Ю. сотрудник составил протокол досмотра. Во время поездки в г. Саранск и обратно, до их задержания, у него наркотических средств не было, они были сначала все у Францева Д.Ю., а после того как они часть их покурили, Францев Д.Ю. часть наркотика передал Сайкину В.К., которые были в последствии изъяты в ходе досмотра его автомобиля (том 1 л.д. 38-42, том 2 л.д. 36-38).
31 января 2012 года П.Е., допрошенный в качестве свидетеля, дал показания в целом аналогичные предыдущим показаниям. Однако пояснил, что ранее он частично говорил не правду, а именно что видел, как Францев передал Сайкину курительные смеси, данного факта он не видел, так как было темно (том 4 л.д. 33-35).
22 июня 2012 года свидетель П.Е., допрошенный в ходе производства предварительного расследования, показал, что 26 мая 2011 года и 12 июля 2011 года он при допросе говорил неправду, потому что боялся и неверно говорил о произошедшем. Как передал Францев Д.Ю. Сайкину В.К. курительные смеси он не видел, потому что было темно в автомобиле и на улице. (том 5 л.д. 49-151).
Свидетель П.Е. в судебном заседании не подтвердил данные показания. Дополнительно суду показал, что на следствии на него оказывалось моральное давление сотрудниками наркоконтроля путем угроз, в связи с чем он вынужден был сменить место жительства и уехать за пределы Республики. Почти сутки его держали в управлении без воды и еды, сопровождая постоянными допросами разными сотрудниками, принуждая к даче показаний против Францева и Сайкина, изобличая якобы их в совершении преступления и поэтому он дал требуемые показания. Правдивые показания он дает в настоящее время в суде.
Показаниями свидетеля Я.И. – инспектора ДПС ММО МВД России «Краснослободский», который в суде показал, что в мае 2011 года, точную дату он не помнит, он вместе с сотрудником ДПС Н.Н. нес службу на посту ДПС в г. Краснослободске. В вечернее время от дежурного ММО МВД России «Краснослободский» поступило сообщение об оказания содействия в задержании автомобиля марки «Фольксваген пассат». Он вместе с Н.Н. ожидал подъезда указанного автомобиля. К ним в это время на пост подъехали сотрудники ДПС З.А. и П.Н. При подъезде к посту ДПС данный автомобиль был остановлен ими. Водитель автомобиля вместе с инспекторам З.А. и Н.Н. зашли на пост ДПС, а он вместе с П.Н. остался около остановленного автомобиля. Через некоторое время подъехали два сотрудника наркоконтроля, подошли к пассажирам «Фольксваген-пассат» и начали выполнять свою работу. Он с инспектором П.Н. в этот момент находились около поста ДПС. Так как автомобиль «Фольксваген пассат» находился на проезжей части, то было принято решение убрать данный автомобиль с проезжей части. Один из сотрудников наркоконтроля вместе с водителем Сайкиным В.К. сели в данный автомобиль и перегнали его ближе к посту ДПС, поставив ее по направлению в г. Саранск, около железной бойницы под фонарь. После этого сотрудник наркоконтроля и водитель Сайкин В.К. вышли из автомобиля. Сотрудник наркоконтроля передал Сайкину ключи от автомобиля и тот его закрыл. Затем они поднялись на пост ДПС. Примерно через 1 час подъехали на автомобиле «Газель» другие сотрудники наркокотроля и начали проводить в отношении задержанных следственные действия. Он после этого вместе с инспектором Н.Н. уехал с поста ДПС. Автомобиль «Фольксваген пассат» был освещен светом фонаря и хорошо просматривался, в том числе и из окна помещения поста ДПС. Он в помещение поста заходил несколько раз ненадолго, на несколько секунд, чтобы следить за обстановкой. В это время около поста находился инспектор П.Н.. Все время, когда он, Я.И., находился около поста ДПС, автомобиль «Фольксваген пассат» находился в зоне видимости и к нему никто не подходил и в салон автомобиля никто не проникал. Ключи от автомобиля «Фольксваген пассат» находились на столе в помещении № 2 поста ДПС, в той же комнате, что и задержанные.
Показаниями свидетеля П.Н., инспектора ДПС ММО МВД России «Краснослободский», который в судебном заседании, показал, что в вечернее время одного из дней конца мая 2011 года он вместе с инспектором З.А. нес службу. Им позвонил оперативный дежурный и сообщил о необходимости задержать автомобиль «Фольксваген пассат», пассажиры которого могут перевозить наркотические вещества. Спустя какое-то время прибыли инспектора ДПС Н.Н. и Я.И., которые и остановили автомобиль «Фольксваген пассат». Н.Н. и водитель автомобиля прошли в помещение поста ДПС для проверки документов, а он и Я.И. остались около автомобиля. Примерно через 10 минут подъехал автомобиль марки «Приора», из которого вышли два сотрудника наркоконтроля. Из автомобиля «Фольксваген пассат» вышли два пассажира, а водитель вместе с Н.Н. вышел с поста ДПС. Затем один сотрудник наркоконтроля сел вместе с водителем в автомобиль «Фольксваген пассат», при этом сотрудник наркоконтроля сел за руль, а водитель сел рядом на переднее пассажирское сиденье, и отогнали данный автомобиль с проезжей части, ближе к помещению поста ДПС, по направлению в г. Саранск, прямо под фонарь. Данный автомобиль хорошо просматривался из окон поста ДПС. Затем сотрудник наркоконтроля закрыл автомобиль на сигнализацию с помощью брелка. Сам он не проверял закрыт ли автомобиль, он видел только, что сработала сигнализация на автомобиле. После этого сотрудники наркоконтроля, задержанные и он поднялись в помещение поста ДПС. Затем он вышел на улицу. Он видел, как сотрудник наркоконтроля передал на улице брелок с ключами водителю «Фольксваген пассат». Эти ключи и документы он видел позже на столе в средней комнате поста ДПС. Через некоторое время приехала группа сотрудников наркоконтроля с понятыми и все, кто находился на посту ДПС, вышли на улицу. Сотрудники наркоконтроля стали проводить досмотр автомобиля. Он близко к автомобилю не подходил, но видел, как сотрудники фотографировали и досматривали задержанных лиц. Потом сотрудники наркоконтроля что-то составляли, писали, выполнили все необходимые действия. Позже ему от сотрудников ДПС стало известно, что у лиц, а также в автомобиле «Фольксваген Пассат» нашли наркотические вещества. С того момента, как автомобиль «Фольксваген пассат» поставили около поста ДПС, около поста ДПС постоянно находился кто-то из сотрудников ДПС. Он заходил на пост ДПС, но кто-то из сотрудников находился на улице, но кто именно он не помнит. Обзор автомобиля «Фольксваген пассат» не закрывался. В его присутствии к указанному автомобилю никто, в том числе и сотрудники наркоконтроля, не подходили. Сотрудники наркоконтроля подходили к указанному автомобилю только в присутствии задержанных. Сами задержанные вели себя нормально.
Показаниями свидетеля З.А., инспектора ДПС ММО МВД России «Краснослободский», который в суде показал, что в один из дней конца мая 2011 года, более точную дату он не помнит, он вместе с П.Н. нес ночное дежурство на посту ДПС г. Краснослободска. Оперативный дежурный сообщил им о необходимости задержать автомобиль «Фольксваген пассат» серебристого цвета, которая движется по направлению из г. Саранска через Краснослободск, и пассажиры которой могут перевозить наркотические средства. Для усиления на пост приехали инспектора Я.И. и Н.Н.. Примерно за полночь он остановил данный автомобиль. За рулем сидел Сайкин, который вместе с ним прошел на пост для проверки документов. В момент проверки документов Сайкина подъехал автомобиль «Приора». Из данного автомобиля вышли, как позже стало известно, два сотрудника наркоконтроля, и подошли к автомобилю «Фольксваген пассат» и представились задержанным лицам. Так как указанный автомобиль стоял на проезжей части, то кто-то из сотрудников наркоконтрроля попросил Сайкина сесть на пассажирское сиденье, сам сотрудник наркоконтроля сел за руль автомобиля Сайкина В.К. и они перегнали его ближе к посту на другую сторону под фонарный столб, чтобы не мешать движению транспорта. Автомобиль «Фольксваген пассат» был поставлен, ключи от нее были отданы водителю сотрудником наркоконтроля, который предварительно закрыл его. После этого все проследовали в помещение поста ДПС. Он сначала оставался на улице, потом заходил в помещение поста ДПС. Около поста ДПС находились другие сотрудники ДПС Я.И., П.Н., Н.Н.. Ситуации, чтобы все сотрудники ДПС одновременно находились в помещении поста ДПС, не было. Кто-то из них постоянно находился на улице. К задержанному автомобилю «Фольксваген пассат» никто не подходил. Данный автомобиль постоянно находился в поле его зрения. Примерно через 30-40 минут подъехали на автомобиле марки «ГАЗель» другие сотрудники наркоконтроля. Он при досмотре не участвовал и не находился рядом. Позже ему от сотрудников наркоконтроля стало известно, что у задержанных лиц были обнаружены наркотические вещества, но где они были обнаружены, он не знает. Задержанные вели себя спокойно, претензий не высказывали.
Показаниями свидетеля Ч.Е. который в суде показал, что в конце мая 2011 года поступила информация, что Францев Д.Ю. причастен к незаконному обороту наркотиков, и что автомобиль «Фольксваген пассат», государственный номер <номер>, более точный номер он не помнит, передвигается в сторону г. Краснослободска и при них могут находиться наркотические вещества. Было принято решение об остановке данного автомобиля на посту ДПС г. Краснослободска. После этого он и сотрудник наркоконтроля П.А. на автомобиле марки «Приора» направились в сторону г. Краснослободска. По приезду туда они оставили автомобиль «Приора» позади автомобиля «Фольксваген пассат», который уже стоял на посту ДПС г. Краснослободска. В автомобиле находились Францев и П.Е., Сайкин находился в помещении поста ДПС. После того, как Сайкин В.К. вышел из помещения поста ДПС, они объяснили им на основании чего они задерживаются и в чем подозреваются. Затем, в связи с тем, что автомобиль «Фольксваген пассат» стоял на проезжей части, они попросили Сайкина В.К. перегнать его к посту ДПС, чтобы не мешать движению по проезжей части. После этого сотрудник наркоконтроля П.А. сел за руль автомобиля «Фольксваген пассат», а Сайкин сел на переднее пассажирское сиденье и они перегнали данный автомобиль ближе к посту ДПС, примерно в 10 метрах от поста ДПС по направлению в г. Саранск. Затем автомобиль закрыли на сигнализацию и ключи отдали Сайкину В.К. Данный автомобиль стоял на асфальте под освещением фонаря. Где в этот момент находился автомобиль «Приора» он не помнит. Затем Сайкин, Францев и П.Е. зашли в помещение поста ДПС. В помещении поста ДПС Сайкин В.К. положил ключи от автомобиля на стол, они всегда находились в пределах видимости. Больше никаких других ключей на столе в том помещении, где они находились, не было. Примерно через 20-30 минут подъехали другие сотрудники наркоконтроля Р.Д., Т.В., Ц.А. и двое понятых, после чего Сайкин открыл свой автомобиль. Ему было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, на что он отказался, после чего в присутствии двух понятых был произведен досмотр автомобиля «Фольксваген – пассат», в ходе которого в панели, возле кнопки аварийной сигнализации был обнаружен пакетик с измельченным растительным веществом. Также перед передним сиденьем обнаружена пустая бутылка с фольгой, сзади пассажирского сиденья, в кармашке, был обнаружен бумажный сверток и на полике перед задним сиденьем был обнаружен пакетик. Досмотр автомобиля осуществлял он, Ч.Е., сам лично. Сайкин В.К. пояснил, что в данных пакетиках курительные смеси и их ему дал Францев. Также был досмотрен багажник автомобиля, в котором ничего не нашли. На полу перед передним пассажирским сиденьем лежала пустая пластиковая бутылка из-под «кока- колы», с фольгой для употребления путем курения наркотических средств. Изъятые вещества были упакованы в полимерные пакеты, снабжены бирками с подписями участвующих лиц. Затем сотрудник П.А. при сотруднике Р.Д. досмотрел Францева Д.Ю., в ходе досмотра которого в кармане спортивного трико был обнаружен пакетик. Францев Д.Ю. пояснил, что в пакетике находится курительная смесь, которую он приобрел уже давно, когда они были легальными. Также был составлен протокол личного досмотра, где расписался Францев Д.Ю., граждане, сотрудники наркоконтроля. В ходе объяснений Сайкин В.К. говорил, что пакетики с запрещенными курительными смесями передал ему Францев Д.Ю., также П.Е. говорил, что он употребил курительные смеси, которые дал ему Францев Д.Ю. Замечаний от задержанных лиц не поступило, после чего они проехали в г. Саранск. Физическое и психологическое воздействие в отношении данных лиц не применялось.
Показаниями свидетеля П.А. который в суде показал, что в конце мая 2011 год поступила информация, что Сайкин и Францев могут хранить при себе наркотические средства. В 20- х числах мая 2011 года, более точную дату он не помнит, указанные лица были задержаны на посту ДПС г. Краснослободска. После этого он вместе с Ч.Е. на автомобиле марки «Приора» подъехали вслед за ними на пост ДПС г. Краснослободска. В автомобиле «Фольксваген пассат» находились Францев Д.Ю. и П.Е., водитель автомобиля находился в помещении поста ДПС. Они подошли к ним и сообщили, что в присутствии понятых будет произведен досмотр автомобиля «Фольксваген пассат», так как они подозреваются в хранении, употреблении и сбыте наркотических средств. По просьбе сотрудников ДПС он вместе с Сайкиным В.К. перегнал автомобиль «Фольксваген пассат» с проезжей части ближе к посту ДПС по направлению в г. Саранск. При этом, он сел за руль, а Сайкин сел на переднее пассажирское сиденье. Автомобиль закрывал он и передал ключи от автомобиля Сайкину В.К. После этого все задержанные лица находились в помещении поста ДПС и ждали приезда группы сотрудников наркоконтроля и понятых. До приезда группы сотрудников наркоконтроля они из помещения поста ДПС не выходили. По приезду указанной группы был произведен досмотр автомобиля «Фольксваген пассат» и задержанных лиц. В ходе досмотра в автомобиле «Фольксваген пассат» и у Францева Д.Ю. были обнаружены наркотические средства. Досмотр автомобиля «Фольксваген пассат» осуществлял сотрудник Ч.Е., а он осуществлял досмотр Францева Д.Ю., у которого из кармана его брюк был изъят пакетик с веществом. Францев Д.Ю. пояснил, что данное вещество является курительной смесью, которую он приобрел около года назад. По поводу изъятых веществ из автомобиля «Фольксваген пассат» Сайкин В.К. пояснил, что это курительные смеси и ими его угостил Францев Д.Ю. Изъятые наркотические средства были соответствующим образом упакованы. По факту досмотра автомобиля и задержанных лиц были составлены протоколы досмотра. После обнаружения пакетиков с наркотическим веществами задержанные вели себя спокойно, удивления не высказывали. После этого задержанные были доставлены в г. Саранск.
Показаниями свидетеля Ц.А. который в суде показал, что Сайкин В.К. и Францев Д.Ю. были задержаны в мае 2011 года, более точную дату он не помнит, по имеющейся информации об их причастности к незаконному обороту наркотических средств. По имеющейся информации Францев Д.Ю. занимался сбытом наркотических средств, таких как JWH, а Сайкин В.К. – хранением наркотических средств. Сайкина В.К. он опрашивал первоначально. Какого либо давления: психологического, физического или экстрасенсорного, на него он не оказывал. Сайкин В.К. ему сообщил, что по возвращению из г. Саранска Францев Д.Ю. угостил его наркотическим средством. Также Сайкин В.К. сообщил, что является потребителем наркотических средств. Сайкин В.К. писал собственноручно явку с повинной. Содержание явки с повинной он ему не диктовал. Данную явку с повинной он писал добровольно. Сайкин В.К. в форме свободного рассказа, сообщил ему об обстоятельствах его задержания на посту ДПС и о том, что у Францева имелись наркотические курительные смеси часть из которых они, остановившись на обочине дороги недалеко от выезда из г. Саранска, потребили, часть курительных смесей Францев Д.Ю. оставил себе, а часть курительных смесей передал ему, чтобы он смог их употребить позже. Наркотические курительные смеси они курили с помощью приспособления, сделанного из пластиковой бутылки от кока-колы, купленной в Саранске. После того, как Францев Д.Ю. отдал ему курительные смеси, находившиеся в пакетиках, он положил один пакетик с курительными смесями в выдвигающийся пенал, расположенный на передней панели его автомобиля, справа от кнопки «аварийная остановка», а второй пакетик с наркотиком оставил на полу сзади переднего пассажирского сиденья, бумажный сверток с курительными смесями он положил в карман переднего пассажирского сиденья.
Показаниями свидетеля Т.В., который в суде показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, согласно которой Сайкин В.К. и Францев Д.Ю. при себе незаконно хранят запрещенные в обороте курительные смеси, которые содержат в своем составе наркотические средства. По этой информации было принято решение о проведении в отношении последних комплекса ОРМ, направленных на пресечение их преступной деятельности. По имеющейся информации было установлено, что Сайкин В.К. на автомобиле марки «Фольксваген пассат» государственный регистрационный номер <номер> вместе с Францевым Д.Ю. приехали в г. Саранск, в связи этим было принято решение о задержании указанных лиц с целью проведения их досмотра на предмет обнаружения и изъятия у них из незаконного оборота наркотических средств. Также было принято решение об их остановке на стационарном посту ДПС, расположенном на въезде в г. Краснослободск. О необходимости остановить автомобиль «Фольксваген пассат» государственный регистрационный номер <номер> было сообщено дежурному по ОВД по Краснослободскому муниципальному району. После этого оперативные сотрудники П.А. и Ч.Е. на служебном автомобиле поехали к указанному посту ДПС, а оперативный сотрудник Р.Д. в это время с незаинтересованными гражданами Д.Р. и Т.Е., а также вместе с ним, выехали из г. Саранска к указанному посту ДПС. По пути следования незаинтересованным гражданам были разъяснены их права и обязанности при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Подъехав к стационарному посту ДПС г. Краснослободска, незаинтересованным гражданам сообщили, что в их присутствии будет проведен досмотр автомобиля «Фольксваген пассат», государственный регистрационный номер <номер>, которую остановили сотрудники ДПС, а также будут проведены досмотры водителя и пассажиров автомобиля. Когда они подъехали к посту ДПС автомобиль, подлежащий осмотру, был закрыт. Задержанные им представились: водитель Сайкин В.К., пассажиры Францев Д.Ю. и П.Е. Сотрудник Ч.Е. предложил Д.Р. и Т.Е. поучаствовать в качестве незаинтересованных граждан при производстве досмотра автомобиля Сайкина В.К. марки «Фольксваген пассат» государственный номер <номер>, с участием последнего, а также П.А. На данное предложение Д.Р. и Т.Е. согласились. Затем им были разъяснены права и обязанности, после чего Ч.Е. предложил Сайкину В.К. добровольно выдать имеющиеся у него в автомобиле запрещенные в обороте предметы и вещества, на что тот заявил, что у него в автомобиле ничего такого нет. После этого Сайкин В.К. самостоятельно имеющимися у него ключами открыл свой автомобиль и багажник. В ходе досмотра автомобиля на передней панели в выдвигающемся пенале, расположенном справа от кнопки аварийной сигнализации был обнаружен пакетик с измельченной массой внутри. В заднем кармане пассажирского сиденья был обнаружен бумажный сверток с измельченной массой внутри. Справа на полу перед задним пассажирским сиденьем был обнаружен пакетик с измельченной массой внутри. Также справа на полу перед пассажирским сиденьем была обнаружена пластмассовая бутылка, на горловине которой находилась фольга. Сайкин В.К. пояснил, что в обнаруженных пакетике и свертках находятся запрещенные в обороте курительные смеси, принадлежащие ему. Также он пояснил, что данными курительными смесями его угостил Францев Д.Ю. Обнаруженные предметы и вещества были изъяты, упакованы в полимерные пакеты, горловины которых перевязали нитями и снабдили бирками с пояснительными текстами и подписями участвующих лиц. По факту досмотра автомобиля оперативный сотрудник Ч.Е. составил соответствующий документ, ознакомившись с которым, в нем расписались участвующие лица, в том числе и владелец автомобиля Сайкин В.К. При этом в ходе проведения досмотра и составления протокола досмотра ни от кого замечаний или дополнений не поступало. Он участия в досмотре не принимал, а наблюдал все со стороны. Затем Сайкин В.К. и П.Е. добровольно самостоятельно продемонстрировали по их просьбе содержимое карманов и личных вещей для того, чтобы они убедились в отсутствии у них запрещенных в обороте предметов и веществ. У Сайкина В.К. и П.Е. при себе ничего запрещенного не было. После этого оперативный сотрудник П.А. предложил Д.Р. и Т.Е. поучаствовать в качестве незаинтересованных граждан, с участием оперативного сотрудника Р.Д., при проведении досмотра Францева Д.Ю. На данное предложение последние согласились. Им вновь были разъяснены права и обязанности незаинтересованных граждан и Францеву Д.Ю. было предложено добровольно выдать имеющиеся у того запрещенные в обороте предметы и вещества, на что тот заявил, что ничего такого у него нет. В ходе проведенного досмотра Францева Д.Ю., у последнего в левом переднем кармане его спортивных брюк был обнаружен полимерный пакетик с измельченной растительной массой внутри. При этом Францев Д.Ю. пояснил, что в данном пакетике находятся запрещенные в обороте курительные смеси и принадлежат они ему. Покупал он их, когда они были разрешены, в одном из магазинов г. Саранска. Указанный пакетик с растительной массой был изъят и упакован в полимерный пакет, который опечатали бумажной биркой, на которой расписались участвующие в досмотре лица, в том числе и досматриваемый Францев Д.Ю. По факту досмотра Францева Д.Ю. был составлен соотвествующий документ, ознакомившись с которым, в нем расписались участвующие лица, в том числе и сам Францев Д.Ю. При этом в ходе проведения досмотра и составления протокола досмотра ни от кого замечаний или дополнений не поступало. Он участия в досмотре не принимал, а наблюдал все со стороны. Затем Сайкина В.К., П.Е. и Францева Д.Ю. отвезли в наркологический диспансер г. Саранска для прохождения медицинского освидетельствования на предмет потребления ими наркотических средств, в ходе проведения которого фактов потребления наркотических средств у последних установлено не было. После этого задержанные были доставлены в УФСКН России по Республике Мордовия, где после проведения им с ними беседы с них были взяты объяснения, при этом в ходе проведения им с ними беседы на них какого-либо давления психологического или физического не оказывалось, обстоятельства обнаружения у них наркотических средств они поясняли самостоятельно, о чем впоследствии после сбора проверочного материала Францевым и Сайкиным были написаны явки с повинной.
Показаниями свидетеля Д.О., который в суде показал, что он в ходе предварительного расследования по данному уголовному делу допрашивал Сайкина В.К. В ходе допроса Сайкин В.К. сообщил ему, что 25 мая 2011 года он поехал в г. Саранск по вопросу покупки шатра. С собой за компанию взял Францева Д.Ю., у которого имелись курительные смеси, которые он легально приобрел ранее. При выезде из г. Саранска они покурили часть смесей, а часть смесей Францев Д.Ю. передал ему. Сайкина В.К., когда он давал такие показания, он допрашивал в присутствии адвоката Карташова Е.А. Какие-либо недозволенные методы воздействия, психологическое давление на него не оказывалось. Также он допрашивал в ходе предварительного расследования по данному уголовному делу П.Е. Показания П.Е. были согласованы с показаниями Сайкина В.К. На П.Е. давление не оказывалось. Он не считал себя виноватым, вел себя спокойно. Францева Д.Ю. по данному уголовному делу он допрашивал в качестве свидетеля.
Показаниями свидетеля Л.А., который в суде показал, что по данному уголовному делу он 12 июля 2011 года дополнительно допрашивал в качестве свидетеля П.Е. При допросе П.Е. дополнительно рассказал о произошедших 25 - 26 мая 2011 года обстоятельствах его поездки совместно с Сайкиным В.К. и Францевым Д.Ю. на автомобиле Сайкина В.К. в г. Саранск и обратно и обстоятельствах изъятия у указанных лиц наркотических средств. В ходе допроса П.Е. под запись сообщил, что у него есть знакомые Францев Д.Ю. и Сайкин В.К., с которыми он употреблял совместно путем курения наркотические курительные смеси 25 мая 2011 года. Данные смеси были у Францева Д. и он ими их угощал. 25 мая 2011 года П.Е. и Францев Д. решили съездить в г. Саранск. Перед тем как они выехали в г. Саранск, Францев Д. взял курительные смеси. Со слов Францева Д., П.Е. узнал, что данные наркотические курительные смеси он приобрел примерно год, полтора назад в магазине <данные изъяты>, расположенном в г. Саранске, в то время когда они продавались свободно. На автомобиле «Фольксваген - пассат», принадлежащей Сайкину В.К. они примерно в 9 часов вечера поехали в г. Саранск. После того как Сайкин В.К. закончил свои дела в Саранске, они направились обратно в пос. Явас Зубово-Полянского района Республики Мордовия. По дороге в п. Явас они решили употребить курительные смеси. Францев Д.Ю. угостил ими его и Сайкина В. Курили они эти смеси с помощью приспособления, сделанного из пластиковой бутылки и фольги, так называемого «бальбулятора». Курили смеси они на обочине дороги, отъехав недалеко от Саранска. Часть курительных смесей Францев Д.Ю. оставил себе, а часть курительных смесей он отдал Сайкину В.К., чтобы он смог потребить их позже. После того как Францев Д.Ю. передал Сайкину курительные смеси, находившиеся в пакетиках, тот положил один пакетик с курительными смесями в выдвигающийся пенал автомобиля, второй пакетик с наркотиком оставил на полу сзади переднего пассажирского сиденья, а бумажный сверток с курительными смесями он положил в карман переднего пассажирского сиденья. Далее П.Е. при дальнейшем его допросе рассказал об обстоятельствах изъятия наркотических средств из машины Сайкина В.К. и брюк Францева Д.Ю. на стационарном посту ГИБДД, расположенного возле г. Краснослободска. О каких-либо нарушениях со стороны сотрудников наркоконтроля П.Е. ему не сообщал. После допроса П.Е., записанный с его слов, то есть текст допроса, был предоставлен ему для прочтения. Прочитав его, он сделал в протоколе лично своей рукой отметку о его прочтении и отсутствии у него каких-либо замечаний. При допросе какого-либо давления на П.Е. с его стороны не оказывалось, показания он давал добровольно. Как потом ему стало известно, П.Е. является родственником Сайкину В.К. и конечно, уже потом, они наверняка встречались и обговорили совместно свою позицию по уголовному делу и дальнейшие указания. В этом он видит причину частичного изменения им своих показаний и это несмотря на то, что он был письменно предупреждён об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Показаниями свидетеля Д.Р., которые по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 3 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены в судебном заседании, данные им в ходе предварительного расследования (том 1 л.д. 233-235, том 4 л.д. 4-6), который показал, что 25 мая 2011 года он вместе с Т.Е. по просьбе сотрудника наркоконтроля Р.Д. участвовали в качестве понятых по проведению мероприятий при задержании граждан, имеющих при себе наркотическое средство. На автомобиле «ГАЗель» они примерно в 23 часа приехали в г. Краснослободск, где около поста ДПС стоял автомобиль «Фольксваген пассат». Францев и Сайкин в тот момент находились в помещении поста ДПС, автомобиль «Фольксваген пассат» в этот момент находился около поста ДПС. На улице было темно, но горели фонари и автомобиль «Фольксваген пассат» хорошо освещался. Сотрудники наркоконтроля сначала установили личности граждан, затем сотрудники наркоконтроля П.А. и Ч.Е. произвели досмотр автомобиля «Фольксваген пассат». Хозяин автомобиля сам открыл его, так как ключи от автомобиля были у него. В ходе проведенного досмотра автомобиля Сайкина В.К. в салоне автомобиля на передней панели в выдвигающемся пенале, расположенном справа от кнопки аварийной сигнализации был обнаружен пакетик с измельченной массой внутри. В заднем кармане пассажирского сиденья был обнаружен бумажный сверток с измельченной массой внутри. Справа на полу перед задним пассажирским сиденьем был обнаружен пакетик с измельченной массой внутри. Также справа на полу перед пассажирским сиденьем была обнаружена пластмассовая бутылка, на горловине которой находилась фольга. На вопрос сотрудников, что находится в обнаруженных пакетиках и свертке, Сайкин В.К. пояснил, что в них находятся запрещенные в обороте курительные смеси, принадлежащие ему. Также он пояснил, что данными курительными смесями его угостил Францев Д.Ю. Обнаруженные предметы и вещества были изъяты, упакованы в полимерные пакеты, горловины которых перевязали нитями и снабдили бирками с пояснительными текстами и подписями участвовавших лиц. По факту досмотра автомобиля сотрудник составил соответствующий документ, ознакомившись с которым, в нем расписались участвующие лица, в том числе и владелец автомобиля – Сайкин В.К., при этом в ходе проведения досмотра и составления протокола досмотра ни от кого замечаний или дополнений не поступило, на момент начала осмотра автомобиля Сайкина В.К., он был закрыт и его для досмотра, Сайкин В.К. открывал самостоятельно имеющимися у него ключами. Потом сотрудники наркоконтроля досмотрели Францева Д.Ю. и обнаружили у него в заднем кармане брюк такой же пакетик, как и в автомобиле «Фольксваген пассат». Францев Д.Ю. пояснил, что покупал данные пакетики, когда они были разрешены в свободной продаже. Все, что было изъято в процессе досмотра, упаковывалось, в протоколе он расписывался. Задержанные вели себя спокойно, не протестовали, молчали. Затем по просьбе сотрудников наркоконтроля Сайкин В.К. и П.Е. в их присутствии добровольно самостоятельно продемонстрировали содержимое своих карманов и личных вещей для того, чтобы сотрудники убедились в отсутствии у них запрещенных в обороте предметов и веществ. Как оказалось, у Сайкина В.К. и П.Е. при себе ничего запрещенного не было.
Показаниями свидетеля Т.Е., данные им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 230-232, том 4 л.д. 1-3), которые по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 3 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля Д.Р., данные им в ходе предварительного расследования (том 1 л.д. 233-235, том 4 л.д. 4-6).
Протоколом досмотра транспортного средства от 26 мая 2011 года, согласно которому в ходе проведения досмотра автомашины марки «Фольксваген-Пассат», государственный регистрационный знак <номер>, находящийся у стационарного поста ГИБДД, расположенного на 99-м км автодороги «Саранск-Н. Выселки» Краснослободского района Республики Мордовия, обнаружено и изъято на передней панели автомашины в выдвигающемся пенале, расположенном справа от кнопки аварийной сигнализации пакетик с измельченной массой внутри; в заднем кармане пассажирского сиденья был обнаружен бумажный сверток с измельченной массой внутри; справа на полу перед задним пассажирским сиденьем был обнаружен пакетик с измельченной массой внутри; справа на полу перед пассажирским сиденьем была обнаружена полимерная емкость, на горловине которой находится фольга. Обнаруженное в ходе досмотра автомашины изъято и упаковано в четыре полимерных пакета, горловины которых перевязаны нитями и снабдили бумажными бирками с пояснительными текстами и подписями Сайкина В.К., Д.Р. и Т.Е. По факту досматриваемый Сайкин В.К. пояснил, что в обнаруженных пакетиках находятся запрещенные курительные смеси, принадлежащие ему лично. Данными курительными смесям его угостил Францев Д.Ю. (том 1 л.д. 9-10);
Протоколом явки с повинной Сайкина В.К. от 26 мая 2011 года, согласно которой он указывает, что изъятые у него в машине курительные смеси принадлежат ему и ими его угостил Францев Д.Ю. (том 1 л.д. 58);
Протоколом личного досмотра Францева Д.Ю. от 26 мая 2011 года, согласно которого в ходе проведения личного досмотра Францева Д.Ю. в левом переднем кармане его спортивных брюк обнаружен и изъят полимерный пакетик с измельченным веществом внутри. По факту изъятия досматриваемый Францев Д.Ю. пояснил, что в обнаруженном полимерном пакетике находится курительная смесь, которую он приобрел около года назад в одном из магазинов г. Саранска (том 1 л.д. 77-78);
Протоколом явки с повинной Францева Д.Ю. от 26 мая 2011 года, согласно которой он указывает, что изъятое у него наркотическое средство он приобретал в начале 2010 года, после чего часть его он употребил, а часть сбыл Сайкину В.К., которое впоследствии было изъято в машине последнего (том 1 л.д. 101);
Справкой об исследовании № 244 от 26 мая 2011 года, заключением химической судебной экспертизы № 384 от 04 июля 2011года, №85 от 04 марта 2012 года, согласно которых вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины марки «Фольксваген-Пассат», государственный регистрационный знак <номер>, является наркотическим средством - смесь, содержащая «(нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-018)», массой 0,62; 0,38; 0,45 грамма, общей массой 1,45 грамма (том 1 л.д. 30, 200-201, том 4 л.д.142-144).
Справкой об исследовании № 243 от 26 мая 2011года, заключением химической судебной экспертизы № 333 от 07 июня 2011 года, №84 от 04 марта 2012 года, согласно которых вещество, изъятое в ходе личного досмотра Францева Д.Ю., является наркотическим средством – смесь, содержащая производное «JWH-122» (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон массой 0,17 грамма (том 1 л.д. 100, 111-112, том 4 л.д. 152-153);
Заключением эксперта № 381 от 11 июля 2011 года, №277 от 22 июня 2012 года, согласно которого на внутренней поверхности бутылки и поверхности фольги, которой было обмотано горлышко бутылки, обнаруженной и изъятой 26 мая 2011г., в ходе досмотра транспортного средства «Фольксваген-Пассат», государственный регистрационный номер <номер>, имеется следовое количество наркотического средства – тетрагидроканнабинол (том 1 л.д. 214, том 5 л.д. 155).
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает вину Францева Д.Ю. и Сайкина В.К. в совершении инкриминируемых им преступлений доказанной.
Данные обстоятельства подтверждаются частичным признанием вины Францевым Д.Ю., показаниями свидетелей П.Е., данные им в ходе предварительного расследования 26 мая 2011 года и 12 июля 2011 года, показаниями свидетелей Я.И., П.Н., З.А., Ч.Е., П.А., Ц.А., Д.О., Л.А., Т.В. и Р.Д., а так же Д.Р. и Т.Е., данные ими в ходе предварительного расследования, протоколами явки с повинной, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами. При этом установлено, что Францев Д.Ю. и Сайкин В.К. осознавали противоправность своих действий, предвидели наступление вредных последствий, и желали этого. То есть действовали умышленно, с прямым умыслом.
В основу обвинения Францева Д.Ю. и Сайкина В.К. на ряду с указанными выше доказательствами, суд берет показания П.Е., данные им 26 мая 2011 года и 12 июля 2011 года, которые в последующем, в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, изменил расценивается судом, как желание П.Е. помочь своему другу Францеву Д.Ю. и своему родственнику Сайкину В.К. избежать уголовной ответственности за содеянное и его утверждение, что изобличающие показания давал под давлением сотрудников наркоконтроля являются несостоятельными.
Об отсутствии давления на П.Е. свидетельствуют результаты проверки, проведенной Следственным отделом по Ленинскому району г. Саранска Республики Мордовия следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республики Мордовия в порядке статей 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по факту неправомерных действий со стороны сотрудников УФСКН России по Республике Мордовия в отношении П.Е. (том 6 л.д. 127-137).
Таким образом, суд признает достоверными показания П.Е., данные им 26 мая 2011 года и 12 июля 2011 года в качестве свидетеля, где он изобличает Францева и Сайкина в совершении ими преступлений.
Так же в судебном заседании исследовались результаты проверки проведенной Следственным отделом по Ленинскому району г. Саранска Республики Мордовия следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республики Мордовия в порядке статей 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по факту неправомерных действий со стороны сотрудников УФСКН России по Республике Мордовия в отношении Францева Д.Ю. и Сайкина В.К. при написании ими явки с повинной, где указано, что какого-либо физического и морального давления со стороны сотрудников наркоконтроля не установлено. (том 2 л.д. 165-173, 174-183).
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были исследованы справка об исследовании от 26 мая 2011 года; заключение эксперта № 385 от 11 июля 2011 года; заключение эксперта № 349 от 15 марта 2012 года; протоколы медицинского освидетельствования Францева Д.Ю. и Сайкина В.К. № 972, № 973 от 26 мая 2011 года, заключение эксперта № 57 от 28 июня 2011 года (т.1, л. д. 26, 96, 159, 208, 220-221, т.4, л.д. 167-169)
Данные исследованные письменные материалы свидетельствуют лишь то, что в процессе исследования не было выявлено пригодных для идентификации следов, освидетельствование Францева Д.Ю. и Сайкина В.К. не опровергают и не подтверждают их вину в совершении инкриминируемых преступлений, а заключения подтверждают тот факт, что они не страдают наркоманией, а поэтому не могут быть расценены судом как доказательства невиновности подсудимых.
Исходя из выше изложенного действия Францева Д.Ю. в части наличия у него наркотического средства - смесь, содержащую «JWH-018» (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон, массой 1,45 грамм, до 23 часов 00 минут 25 мая 2011 года, и наркотического средства - смесь, содержащую«JWH-210» (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон,являющуюся производной «JWH-122», массой 0,17 грамма, обнаруженного при его задержании 26 мая 2011 года суд квалифицирует по части второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку он незаконно имел (хранил на территории Республики Мордовия) без цели сбыта: в период с 17 ноября 2010 года до 02 часов 15 минут 26 мая 2011 года наркотическоесредство - смесь, содержащую«JWH-210» (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон,являющуюся производной «JWH-122», массой 0,17 грамма, то есть в крупном размере, и в период с 22 января 2010 года по 23 часа 00 минут 25 мая 2011 года наркотическое средство - смесь, содержащую «JWH-018» (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон, массой 1,45 грамм, то есть в особо крупном размере.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлениемПравительства Российской Федерацииот 30 июня 1998 года № 681, «JWH-018» (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон и егопроизводные, «JWH 122» (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил),являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и они включены в Список I вышеуказанного Перечня.
Согласно постановлениюПравительства Российской Федерацииот 7 февраля 2006 г. № 76 размер наркотического средства «JWH 122» (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) и его производные, массой свыше 0,05 грамма является крупным; размер наркотического средства «JWH-018» (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон и его производные, массой свыше 0,05 грамма является особо крупным.
Действия Францева Д.Ю. в части передачи имв период с 23 часов 00 минут 25 мая 2011 года до 00 часов 30 минут 26 мая 2011 года Сайкину В.К. наркотического средства - смесь, содержащую «JWH-018» (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон, массой 1,45 грамм, суд квалифицирует по пункту «г» части третьей статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ) как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку он незаконно безвозмездно (путем передачи в дар) передал указанному лицу, являющегося его знакомым, наркотическоесредство - смесь, содержащую «JWH-018» (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон,массой 1,45 грамма, то есть в особо крупном размере.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлениемПравительства Российской Федерацииот 30 июня 1998 года № 681, «JWH-018» (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон и егопроизводные, является наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и оно включено в Список I вышеуказанного Перечня.
Согласно постановлениюПравительства Российской Федерацииот 7 февраля 2006 года № 76 размер наркотического средства «JWH-018» (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон и его производные, массой свыше 0,05 грамма является особо крупным.
Действия Сайкина В.К. в части получения им в период с 23 часов 00 минут 25 мая 2011 года до 00 часов 30 минут 26 мая 2011 года наркотического средства - смесь, содержащую «JWH-018» (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон,массой 1,45 грамма, и нахождения данной смеси в его автомобиле, которая была обнаружена при задержании в 02 часа 05 минут 26 мая 2012 года, суд квалифицирует по части второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку он противоправно, принял в дар (безвозмездно) наркотическоесредство - смесь, содержащую«JWH-018» (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон, расфасованное в два полимерных и один бумажный сверток, массой 0,62; 0,38; 0,45 грамма, соответственно, а всего массой 1,45 грамма, то есть в особо крупном размере, и хранил его в своем автомобиле, то есть держал при себе до задержания 26 мая 2011 года.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлениемПравительства Российской Федерацииот 30 июня 1998 года № 681, наркотическое средство «JWH-018» (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон и егопроизводныеявляются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен, включен в список I вышеуказанного Перечня.
Согласно постановлениюПравительства Российской Федерацииот 7 февраля 2006 г. № 76 размер наркотического средства «JWH-018» (нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанон, массой свыше 0,05 грамма является особо крупным.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимых, характер и тяжесть совершенных ими преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей и на исправление осужденных.
Преступления, совершенные Францевым Д.Ю., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории особо тяжких и тяжких преступлений.
Преступление, совершенное Сайкиным В.К., в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Францев Д.Ю. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (том 2 л.д. 71,72), имеет постоянное место жительства (том 2 л.д. 80), по которому, а также по прежнему месту жительства и месту работы характеризуется положительно (том 2 л.д. 78, 79, 81), имеет благодарственное письмо главы Республики Мордовия за участие в ликвидации природных пожаров в 2010 году, почетную грамоту УФСИН России по Республике Мордовия (том 6 л.д. 190, 191), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (том 2 л.д.74, 76, том 3 л.д. 114), вину в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства признал частично в части хранения наркотического средства в размере 0,17 грамм, обнаруженного у него 26 мая 2011 года в ходе личного досмотра, в содеянном раскаялся, трудоустроился на работу.
Подсудимый Сайкин В.К. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (том 2 л.д. 12), имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (том 2 л.д. 17, 19), <данные изъяты>, награжден медалью Суворова за участие в боевых действиях (том 6 л.д. 188, 189), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (том 6 л.д. 14,16), вину не признал
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Францева Д.Ю. и Сайкина В.К., суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает явку с повинной (том 1 л.д. 58, 101).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Францева Д.Ю. и Сайкина В.К. судом не установлено.
Психическая полноценность подсудимых Францева Д.Ю. и Сайкина В.К. не вызывает сомнений у суда, поскольку в судебном заседании они давали последовательные, логичные показания, кроме того в ГУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» Францев Д.Ю. и Сайкин В.К. на учете не состоят (том 2 л.д. 75, 16). Кроме того, подсудимый Францев Д.Ю. не состоит на учете у психиатра ГУЗ «Саратовский психоневрологический диспансер» (том 3 л.д. 114). В связи с этим, Францева Д.Ю. и Сайкина В.К. следует считать вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность подсудимых, а также с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований изменения категории преступления на менее тяжкую предусмотренного частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 № 420-ФЗ).
В ходе судебных прений представитель стороны государственного обвинения полагал необходимым при назначении наказания не применять дополнительных видов наказания, предусмотренных санкциями указанных статей.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, в этой части, кроме того, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание, а также совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, и, признавая их исключительными, полагает необходимым, назначитьСайкину В.К. и Францеву Д.Ю., наказание с применением положения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного частью второй статьи 228, частью третьей статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Так же суд считает, что исправление Францева Д.Ю. и Сайкина В.К., с учетом их личности и отсутствия тяжких последствий от совершенных ими преступлений, возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно с возложением на них обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в данный орган в установленные им дни.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43, статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом назначения Францеву Д.Ю. и Сайкину В.К. наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком меру пресечения до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с зачетом в срок отбытия наказания Францеву Д.Ю. время содержания его под стражей.
Гражданский иск по делу не заявлен
Вещественные доказательств в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: наркотическое средство – смесь (JWH-018), изъятое из автомобиля Сайкина В.К., наркотическое средство – смесь, содержащая вещество «JWH-210», являющееся производной «JWH-122», бутылка с фольгой на горловине, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН Российской Федерации по Республике Мордовия уничтожить как не представляющих ценности а лазерный компакт диск № 878 с, с записью разговоров Францева Д.Ю.; лазерный компакт диск № 879 с, с записью разговоров Сайкина В.К., лазерный компакт диск №880 с, с записью разговоров П.Е., 2 детализации телефонных переговоров на <номер> обвиняемого Францева Д.Ю., детализация телефонных переговоров на <номер> свидетеля А.Р.- хранить при уголовном деле.
Руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Францева Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и пунктом «г» части третьей статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
по части второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа;
по пункту «г» части третьей статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ), с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
В силу части третьей статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Францеву Д.Ю. в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
На основании статьи 73 Уголовного кодека Российской Федерации назначенное Францеву Д.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав его в период этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.
Меру пресечения осужденному Францеву Д.Ю. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть Францеву Д.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 октября 2012 года по 08 марта 2013 года включительно.
Признать Сайкина В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание с применением положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании статьи 73 Уголовного кодека Российской Федерации назначенное Сайкину В.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев, обязав его в период этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.
Меру пресечения Сайкину В.К. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за поведением осужденных Францева Д.Ю. и Сайкина В.К. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту их жительства.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – смесь (JWH-018), изъятое из автомобиля Сайкина В.К., наркотическое средство – смесь, содержащая вещество «JWH-210», являющееся производной «JWH-122», бутылка с фольгой на горловине – уничтожить; лазерный компакт диск № 878 с, с записью разговоров Францева Д.Ю.; лазерный компакт диск № 879 с, с записью разговоров Сайкина В.К., лазерный компакт диск №880 с, с записью разговоров П.Е., 2 детализации телефонных переговоров на <номер> обвиняемого Францева Д.Ю., детализация телефонных переговоров на <номер> свидетеля А.Р.- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Лямбирский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора суда.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденные Францев Д.Ю. и Сайкин В.К. вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Справка
Приговор обжалован и определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 25 ноября 2013 года изменен: «Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на незаконное приобретение Францевым Д.Ю. наркотических средств.
Считать периодом незаконного хранения Францевым Д.Ю. наркотического средства в кол-ве 1,45 гр. с 22 января 2010 года.
Снизить наказание назначенное по ч.2 ст.228 УК РФ до 2 лет 8 месяцев лишения свободы.
Исключить из описательно- мотивировочной и резолютивной части приговора при назначении Францеву Д.Ю. наказания применение положений ст.73 УК РФ.
Считать Францева Д.Ю. осужденным в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к 3 (трем) годам 10 месяцам лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Францева Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 25 ноября 2013 года.
Зачесть срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 октября 2012 года по 08 марта 2013 года включительно».
В остальной части приговор суда оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 25 ноября 2013 года.