Приговор от 22 июля 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 22 июля 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Тип документа: Приговоры

дело №1-35/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Когалымский городской суд <адрес> - Югры в составе председательствующего судьи Куклева В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО2,
 
    подсудимой ФИО1,
 
    защитника – адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Барановой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> Киргизской ССР, гражданки РФ, со средним общим образованием, в браке не состоящей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес> – 25, проживающей по адресу: <адрес> «а» - 10, судимой ДД.ММ.ГГГГ Когалымским городским судом ХМАО-Югры по ч.1 ст.232, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 23 дня,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    ФИО1 содержала притон для потребления наркотических средств и незаконно изготовила, хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действуя умышленно, проживая по адресу: <адрес>25, систематически предоставляла помещение квартиры посторонним лицам для изготовления и употребления наркотических средств, то есть содержала в данной квартире притон для изготовления, хранения и дальнейшего потребления наркотических средств. При этом своими умышленными действиями ФИО1 обеспечивала процесс изготовления, хранения и дальнейшего потребления наркотических средств, а именно: предоставляла помещение указанной квартиры, необходимые компоненты для изготовления путем экстракции лекарственных препаратов, содержащих кодеин, раствора наркотического средства дезоморфин, а именно: бензин, муравьиный спирт, соляную кислоту, красный фосфор со спичечных коробок, йод, соду. Используя лекарственные препараты, содержащие кодеин, совместно с другими фармакологически активными веществами, йодом, используя при этом красный фосфор со спичечных коробок, хлорсодержащую бытовую химию, соляную кислоту и бензин, с целью повышения их активности и усиления действия на организм, путем смешивания и выпаривания их, действуя незаконно, совместно с посторонними лицами изготавливала наркотическое средство дезоморфин, которое в указанном помещении квартиры употребляли внутривенно.
 
    Taк ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут ФИО1, умышленно, с целью незаконного изготовления и употребления наркотических средств, предоставила помещение своей квартиры ФИО5 После чего ФИО1 и Лопаткин, совместно из лекарственного препарата, содержащего кодеин, используя необходимые компоненты, путем химических реакций, изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое в тот же день, в указанной квартире совместно употребили внутривенно.
 
    В ходе проведения оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 30 минут ФИО5 был задержан у магазина «Каспий» по <адрес> сотрудниками ФСКН и при освидетельствовании ФИО5 установлено состояние наркотического опьянения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут ФИО1, умышленно, с целью незаконного изготовления и употребления наркотических средств, предоставила помещение своей квартиры ФИО5 и ФИО6 После чего ФИО1, Лопаткин и Порошин, совместно из лекарственного препарата, содержащего кодеин, используя необходимые компоненты путем химических реакций, изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое в тот же день, в указанной квартире совместно употребили внутривенно.
 
    В ходе проведения оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут ФИО6 был задержан у <адрес> в <адрес> сотрудниками ФСКН и при освидетельствовании ФИО6 установлено состояние наркотического опьянения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут ФИО1, умышленно, с целью незаконного изготовления и употребления наркотических средств, предоставила помещение своей квартиры ФИО5 и ФИО7 После чего ФИО1, Лопаткин и Баскаков, совместно из лекарственного препарата, содержащего кодеин, используя необходимые компоненты путем химических реакций, изготовили наркотическое средство дезоморфин, часть которого ФИО1, Лопаткин и Баскаков употребили внутривенно в указанной квартире, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, массой 0,399 грамма (в виде сухого остатка), что является крупным размером, ФИО1 незаконно хранила по указанному адресу без цели сбыта до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда ее преступная деятельность была изобличена и пресечена правоохранительными органами.
 
    В ходе проведения оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут в <адрес> в <адрес> ФИО1, Лопаткин и Баскаков были задержаны сотрудниками Федеральной службы по незаконному обороту наркотиков. При медицинском освидетельствовании ФИО1, Лопаткина и Баскакова установлено состояние наркотического опьянения.
 
    В ходе осмотра <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО1, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин и последующего его употребления, а также наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,399 грамма (в виде сухого остатка), которое незаконно для дальнейшего личного употребления хранила ФИО1.
 
    В судебном заседании подсудимая виновной себя признала, от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказалась.
 
    В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания ФИО1 на предварительном следствии, согласно которым, в квартире, где она проживает, собирались ее знакомые для изготовления и употребления наркотического раствора дезоморфин примерно 3 раза, это было в ноябре 2012 года. Так как она нигде не работает, денег на приобретение кодеиносодержащих таблеток нет, то она стала разрешать своим знакомым из числа лиц, так же употребляющих наркотический раствор, приготовленный кустарным способом, приходить к ней домой по указанному выше адресу с уже купленными таблетками, содержащими кодеин, йодом и другими препаратами, необходимыми для изготовления наркотика, за что она брала часть приготовленного наркотика для своего личного употребления. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут к ней в квартиру пришел Лопаткин Владимир, который спросил можно ли изготовить и употребить наркотический раствор дезоморфин, на что она ответила согласием. Она знала, что Лопаткин употребляет внутривенно дезоморфин. Лопаткин Владимир с собой принес кодеиносодержащие таблетки «Седал-М». У нее в квартире на кухне были все необходимые вещества и предметы для изготовления наркотика. Изготовлением наркотического раствора занимались они вместе с Лопаткиным Владимиром. Для изготовления наркотика, они использовали находившуюся на кухне электроплиту. Приготовленный наркотический раствор, они набрали в шприцы и употребили его внутривенно. Лопаткин Владимир свою дозу приготовленного наркотика разделил на две части, одну часть употребил в ее квартире. Примерно в 05 часов 30 минут Лопаткин Владимир ушел к себе домой и забрал в шприце с собой вторую часть наркотического раствора. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа к ней в квартиру пришли Лопаткин Владимир и Баскаков Андрей, которые спросили у нее, можно ли изготовить и употребить наркотический раствор дезоморфин, на что она ответила согласием. Лопаткин Владимир с собой принес таблетки «Седал-М». Изготовлением наркотического раствора занимались все вместе. Когда наркотик был готов, к ней в квартиру пришел знакомый Лопаткина Владимира парень по имени Николай. Как она позже узнала, этот Николай давал деньги Лопаткину для приобретения кодеиносодержащих таблеток и других веществ, необходимых для изготовления наркотика. Они вчетвером на кухне употребили внутривенно наркотическое средство, изготовленное из кодеиносодержащих лекарственных препаратов. После чего Лопаткин, Баскаков и Николай ушли из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут к ней вновь пришли Лопаткин Владимир и Баскаков Андрей и спросили, можно ли изготовить и употребить наркотический раствор дезоморфин, на что она ответила согласием. Они с собой принесли таблетки «Седал-М». Изготовлением наркотического раствора занимались все вместе. Приготовленный наркотический раствор, они набрали в шприцы и употребили его внутривенно. Через некоторое время Лопаткин с Баскаковым собрались пойти домой и когда открыли входную дверь, то в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля. Лопаткина Владимира и Баскакова Андрея задержали и увели из квартиры. Затем в присутствии понятых с ее согласия в ее квартире был произведен осмотр, в ходе которого изъяли вещества и предметы, с помощью которых они изготавливали наркотическое средство, а так же само наркотическое средство в стеклянной рюмке, которое она оставила для личного употребления. (л.д.216-218).
 
    Оглашенные показания ФИО1 полностью подтвердила.
 
    Кроме личных признательных показаний виновность ФИО1 доказывается совокупностью следующих исследованных доказательств:
 
    свидетель Фоломеев показал, что в ноябре 2012 г. он проводил осмотр квартиры ФИО1, так как поступала оперативная информация, что по данному адресу хозяйка квартиры содержит наркопритон. Осмотр производился в присутствии понятых, с участием эксперта. На квартире были задержаны наркозависимые лица. При осмотре была изъята рюмка с ватным тампоном, блистеры от таблеток «Седал-М» и другие предметы, свидетельствующие, что в данной квартире кустарным способом изготавливался дезоморфин. ФИО1 не отрицала, что все принадлежит ей. Все задержанные на квартире у ФИО1 были освидетельствованы и все находились в состоянии наркотического опьянения. В настоящее время информации, что ФИО1 продолжает содержать притон, не поступает.
 
    Свидетель Авдюков показал, что в качестве понятого принимал участие в осмотре квартиры ФИО1. Сама ФИО1 находилась на кухне и присутствовала при осмотре. На кухне сотрудники изъяли что-то в мусорном ведре. Что именно, он уже не помнит. Все, что было изъято, было упаковано, опечатано, занесено в протокол. Он и второй понятой – Мусин ознакомились с протоколом и подписали его. Задержанная ФИО1 не заявляла о подбросе ей чего-либо сотрудниками наркоконтроля, вела себя спокойно.
 
    В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ частично оглашались показания Авдюкова на предварительном следствии, согласно которым, ФИО1 добровольно заявила, что на кухне находятся предметы, предназначенные для изготовления наркотического раствора, и показала сама данные предметы (л.д.189-192).
 
    Оглашенные показания свидетель Авдюков полностью подтвердил.
 
    Свидетель Лопаткин показал на предварительном следствии, что у него есть знакомая - ФИО1, проживающая в <адрес>. 19 по <адрес>. ФИО1 изготавливает и употребляет наркотический раствор дезоморфин у себя в квартире. В квартире у ФИО1 для изготовления дезоморфина есть все необходимое, то есть бензин, «Белизна», лимонная кислота, посуда, пластиковые бутылки, электрическая плита. Остальные необходимые ингредиенты они покупали по мере необходимости. ФИО1 не работает и денег на приобретение кодеиносодержащих таблеток у нее нет, и она разрешает наркозависимым лицам изготавливать в своей квартире наркотик, так как с этого имеет часть приготовленного наркотика для личного употребления. Поэтому с ноября 2012 года он стал посещать квартиру ФИО1, где они вместе изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут с целью изготовления и употребления наркотического раствора он пришел к ФИО1 домой. С собой у него были кодеиносодержащие таблетки «Седал-М». Он спросил у ФИО1, можно ли у нее изготовить и употребить наркотический раствор из принесенных таблеток. ФИО1 разрешила и они стали на кухне готовить наркотический раствор. У ФИО1 в квартире были все необходимые компоненты для изготовления наркотика. Когда наркотик был готов, они вдвоем с ФИО1 набрали его в шприцы и употребили внутривенно. Часть наркотика он оставил в шприце и решил употребить его позже. Он положил шприц с дезоморфином в карман своей куртки и около 05 часов утра ушел из квартиры ФИО1 и у магазина «Каспий» был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые доставили его в отдел. В отделе был проведен его личный досмотр, в ходе которого был изъят шприц с дезоморфином, который он хранил для личного употребления. Затем в ходе его медицинского освидетельствования было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ с целью изготовления и употребления наркотического раствора, примерно в 23 часа он пришел к ФИО1 домой. С собой у него были кодеиносодержащие таблетки «Седал-М». Он спросил у ФИО1, можно ли у нее изготовить и употребить наркотический раствор из принесенных таблеток. ФИО1 разрешила и они стали на кухне готовить наркотический раство<адрес> на приобретение кодеиносодержащих таблеток и других необходимых компонентов ему дал его знакомый Порошин Николай, также употребляющий внутривенно дезоморфин. Когда наркотик уже был почти готов, то он позвонил Николаю и сказал, чтобы тот приходил к ФИО1 для употребления наркотического раствора. Пришел Николай и они втроем употребили наркотический раствор внутривенно, а через некоторое время разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ он также решил употребить наркотическое средство дезоморфин и, созвонившись со своим знакомым Баскаковым Андреем, также употребляющим наркотические средства, с этой целью примерно в 21 час 30 минут пришли к ФИО1 в квартиру. С собой у них были кодеиносодержащие таблетки «Седал-М», и ФИО1 согласилась с тем, чтобы они изготовили и употребили наркотический раствор в ее квартире. Они втроем на кухне изготовили наркотический раствор, набрали его в шприцы и употребили внутривенно. После этого он с Баскаковым решил пойти домой и когда открыли входную дверь, то в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля. Их с Баскаковым доставили в отдел. В ходе медицинского освидетельствования было установлено, что он находится в наркотическом опьянении. (л.д. 193-196).
 
    Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Баскакова следует, что он употребляет наркотические средства, в том числе и дезоморфин. У него есть знакомая ФИО1, проживающая в <адрес>. 19 по <адрес> в <адрес>. ФИО1 также изготавливает и употребляет наркотический раствор дезоморфин у себя в квартире. В квартире у ФИО1 для изготовления дезоморфина есть все необходимое, то есть бензин, «Белизна», лимонная кислота, посуда, пластиковые бутылки, электрическая плита. Остальные необходимые ингредиенты они покупали по мере необходимости. ФИО1 не работает и денег на приобретение кодеиносодержащих таблеток у нее нет, и она разрешает наркозависимым лицам изготавливать в своей квартире наркотик, так как с этого имеет часть приготовленного наркотика для личного употребления. Поэтому с ноября 2012 года он стал посещать квартиру ФИО1, где они вместе изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин. Так, ДД.ММ.ГГГГ он также решил употребить наркотическое средство дезоморфин и, созвонившись со своим знакомым Лопаткиным Владимиром, также употребляющим наркотические средства, они с этой целью примерно в 21 час 30 минут пришли к ФИО1 в квартиру. С собой у них были кодеиносодержащие таблетки «Седал-М», и ФИО1 согласилась с тем, чтобы они изготовили и употребили наркотический раствор в ее квартире. Они втроем на кухне изготовили наркотический раствор, набрали его в шприцы и употребили внутривенно. После этого он с Лопаткиным решил пойти домой и когда открыли входную дверь, то в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля. Его с Лопаткиным доставили в отдел. В ходе медицинского освидетельствования было установлено, что он находится в наркотическом опьянении. (л.д. 208-210).
 
    Согласно показаниям свидетеля Порошина на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Лопаткин Владимир и сказал, что есть возможность изготовить дезоморфин, но для этого нужны деньги на кодеиносодержащие таблетки и другие ингредиенты. Лопаткин попросил у него 700 рублей. Он согласился, встретился с Лопаткиным у магазина «Каспий» в посёлке <адрес>. Там он передал 700 рублей, а Лопаткин сказал, что позвонит, когда у него будет готов дезоморфин. Часа через Лопаткин позвонил и он приехал к нему по адресу <адрес>. Там на кухне была женщина по имени ФИО1. На столе лежал шприц с дезоморфином. Лопаткин сказал, что это его доля. После чего он на кухне самостоятельно употребил дезоморфин внутривенно. Он догадывался, что этот дезоморфин был изготовлен именно в этой квартире и именно этими людьми. Минут через 5-10 он собрался уходить, и Владимир тоже собрался идти с ним. Они вместе вышли на улицу и, пройдя несколько десятков метров от подъезда, были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены на медицинское освидетельствование, которое выявило у него состояние наркотического опьянения. (л.д.211-213).
 
    Виновность подсудимой доказывается также письменными материалами уголовного дела: - актом освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, в ходе которого у него установлено состояние наркотического опьянения и при освидетельствовании Лопаткин пояснил, что 2 часа назад употреблял дезоморфин (л.д.21); - актом освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, в ходе которого у него установлено состояние наркотического опьянения и при освидетельствовании Порошин пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ употреблял дезоморфин (л.д.46); - актом освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, в ходе которого у него установлено состояние наркотического опьянения (л.д.63); - актом освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, в ходе которого у него установлено состояние наркотического опьянения и при освидетельствовании Баскаков пояснил, что употреблял дезоморфин (л.д.77); - протоколом осмотра <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО1 P.P., были обнаружены и изъяты следы преступления: рюмка с ватными тампонами, полимерной трубкой и жидкостью коричневого цвета, перелитые в контейнер; пустой флакон из-под йода, контейнер с наслоением вещества коричневого цвета, шприц емкостью 5 мл с наслоением вещества коричневого цвета, спичечный коробок со смытыми боковыми поверхностями, металлическое лезвие с наслоениями вещества коричневого цвета, пустая блистерная упаковка из-под лекарственного средства «Седал-М», пакет с веществом белого цвета, банка с жидкостью светло-желтого цвета, зубная щетка с наслоением вещества коричневого цвета, контейнер с кристаллическим веществом черного цвета, самодельно изготовленная воронка из горлышка полимерной бутылки с наслоениями вещества желто- коричневого цвета, три флакона с бумажными этикетками с надписью «Нафтизин» с наслоением веществ коричневого цвета, флакон с бумажной этикеткой с надписью «Муравьиный спирт 50 мл», полимерная бутылка с веществом белого цвета, шприц емкостью 5 мл с иглой в защитном колпачке с бесцветной жидкостью, шприц емкостью 20 мл без иглы с наслоением вещества коричневого цвета, фрагмент металлической проволоки с наслоением вещества коричневого цвета, мешок с порошкообразным веществом белого цвета. (л.д.87-98); - актом освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в ходе которого у неё установлено состояние наркотического опьянения (л.д.104); - протоколом явки с повинной ФИО1, в котором последняя указала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предоставляла <адрес>, в которой она проживает, расположенную в <адрес>, наркозависимым лицам для изготовления и употребления наркотического раствора из кодеиносодержащих таблеток. Обнаруженное в ходе осмотра в ее квартире наркотическое средство дезоморфин принадлежит ей, хранила его для личного употребления. (л.д.140); - заключением эксперта, согласно которому наслоения веществ на шприце емкостью 5 мл, на трех флаконах содержат кодеин и дезоморфин в следовых количествах; наслоения веществ на металлическом лезвии, блистерной упаковке из-под лекарственного средства «Седал-М», на воронке, вещество в полимерной бутылке содержат кодеин в следовых количествах; наслоения веществ в полимерном контейнере, спичечном коробке, на зубной щетке, на фрагменте металлической проволоки содержат красный фосфор в следовых количествах; наслоения веществ во флаконе с этикеткой «Йо<адрес> мл», шприце емкостью 20 мл содержат йод в следовых количествах; вещество массой 0,72 грамма содержит кристаллический йод; жидкость в стеклянной банке, объемом 252 мл, вероятно, является бензином; порошкообразные вещества, массой 3,55 грамма и массой 22,7 грамма содержат карбонат-ион (соду). Из лекарственных средств, содержащих кодеин, таких как «Тетралгин», «Каффетин», «Седалгин Нео», «Седал-М», «Коделак» и других, различными химическими реакциями, используя при этом соду, бензин, незначительное количества йода, красного фосфора, малое количество воды, а также используя предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре <адрес> в <адрес>, возможно получение наркотического средства дезоморфин в бытовых условиях. (л.д.159-165); - заключением дополнительной химической судебной экспертизы, согласно которому представленная на исследование жидкость, изъятая при осмотре <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством – дезоморфин, первоначальная масса наркотического средства дезоморфин (в виде сухого остатка) составила 0,399 грамма.
 
    Оценив исследованные доказательства с точки зрения их относимости и допустимости, суд при отсутствии соответствующих ходатайств сторон, не находит оснований для исключения каких-либо доказательств как недопустимых, так как не установлено никаких нарушений уголовно-процессуального закона при их получении.
 
    Содеянное подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств и по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Следствием действия подсудимой были квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Вместе с тем, список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, дополнен примечанием, в соответствии с которым для всех жидкостей и растворов, содержащих хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество из перечисленных в списке I, их количество определяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре +70 … 110 градусов Цельсия. Судом по уголовному делу была назначена и проведена дополнительная судебная экспертиза, по заключению которой первоначальная масса наркотического средства дезоморфин (в виде сухого остатка) составила 0,399 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером.
 
    Действия ФИО1 не могут быть квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так ч.2 ст. 228 УК РФ в новой редакции ухудшает положение подсудимой. Государственным обвинителем предложено квалифицировать деяние ФИО1 по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с чем суд полностью соглашается.
 
    При назначении наказания ФИО1 суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимой – участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как неоднократно нарушавшая общественный порядок, ведущая аморальный, антисанитарный образ жизни, склонная к совершению преступлений и административных правонарушений (л.д.258).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, ее поведение в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Когалымского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ и ее поведение после совершения преступлений по настоящему уголовному делу, суд, обсудив вопрос о наказании, которое необходимо назначить ФИО1 и возможности сохранения ей условно-досрочного освобождения в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без строгой изоляции от общества. В связи с чем суд принимает решение о сохранении ФИО1 условно-досрочного освобождения по приговору Когалымского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ, который подлежит самостоятельному исполнению. По настоящему уголовному делу суд назначает ФИО1 наказание с учетом наличия рецидива преступлений в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать условным, устанавливает ФИО1 испытательный срок, в течение которого она должна будет своим поведением доказать свое исправление и исполнять обязанности, возложенные судом.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.1 ст. 232 УК РФ суд полагает назначать подсудимой нецелесообразным.
 
    С учетом всех обстоятельств преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    В отношении вещественных доказательств суд принимает решение: контейнер с наркотическим средством дезоморфин, вещества и предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>25 – уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). За совершенные преступления назначить ФИО1 наказания: по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В период испытательного срока возложить на условно осужденную ФИО1 исполнение обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, регулярно являться на обязательную регистрацию в указанный орган по графику, установленному данным органом.
 
    В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить ФИО1 условно-досрочное освобождение по приговору Когалымского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ, который исполнять самостоятельно.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: контейнер с наркотическим средством дезоморфин, вещества и предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>25 – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда <адрес> – Югры в течение десяти суток со дня постановления с подачей апелляционных жалоб, представления через Когалымский городской суд ХМАО-Югры. В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий В.В. Куклев