Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Дело № 1-35/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 января 2013 года с. Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,
подсудимого Ухинова Ц.Ю.,
защитника адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № (ОБЕЗЛИЧЕНО) и ордер № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 23.01.2013 года,
при секретаре Буянтуевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
УХИНОВА Ц.Ю., (ЛИЧНОСТЬ УСТАНОВЛЕНА), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Ухинов Ц.Ю. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
02.11.2012 года около 11 часов Ухинов Ц.Ю. находился у себя дома по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО), где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта. Далее Ухинов Ц.Ю., реализуя свой преступный умысел, около 13 часов на маршрутном автобусе сообщением (ОБЕЗЛИЧЕНО) доехал до с. (ОБЕЗЛИЧЕНО), вышел на остановке общественного транспорта, расположенной недалеко от столовой, находящейся по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО). После чего 02.11.2012 года около 13 часов 45 минут Ухинов Ц.Ю. прошел на поле, расположенное на расстоянии 1 км., в восточном направлении от вышеуказанной остановки, где произрастает конопля. Находясь на поле, Ухинов Ц.Ю., не преследуя цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, начал (ОБЕЗЛИЧЕНО). Таким способом незаконным приобретением наркотического средства марихуана (каннабис) Ухинов Ц.Ю. занимался в течение времени не менее 20 минут, т.е. с 13 часов 45 минут до 14 часов 05 минут и в результате незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве, высушенном до постоянной массы виде 442,87 гр., в особо крупном размере, без цели сбыта. После чего 02.11.2012 года около 14 часов 10 минут Ухинов Ц.Ю. был задержан сотрудниками ДПС (ОБЕЗЛИЧЕНО) и доставлен в отделение полиции (ОБЕЗЛИЧЕНО), где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство марихуана (каннабис), в количестве, высушенной до постоянной массы 442,87 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Ухинов Ц.Ю. в присутствии защитника Мальцева С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Ухинов Ц.Ю. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Ухиновым Ц.Ю. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Ухинова Ц.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на основании ст. 9 УК РФ в редакции Федерального Закона, действовавшего на момент совершения преступления, так как ФЗ № 18 от 01.03.2012 года усиливает наказание за данное деяние, тем самым ухудшает положение подсудимого, поэтому указанный закон в соответствии со ст. 10 УК РФ обратной силы не имеет.
Судом исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.
Согласно характеристике МО СП (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 88), Ухинов Ц.Ю. характеризуется положительно, жалоб и нареканий на его поведение в администрацию не поступало.
Согласно характеристике МБОУ (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 89), Ухинов Ц.Ю. характеризуется положительно.
Согласно служебной характеристике (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 90), Ухинов Ц.Ю. по месту прохождения военной службы характеризуется исключительно положительно.
При назначении наказания Ухинову Ц.Ю. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия, установлению истины по делу.
Ухинов Ц.Ю. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Ухинова Ц.Ю. от уголовной ответственности и наказания не имеется в связи с тяжестью и степенью общественной опасности совершенного преступления.
Согласно справкам л.д. 82 и л.д. 84 Ухинов Ц.Ю. на учете в ГАУЗ РНД и в ГКУЗ РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, который не имеет постоянного места работы, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, так как цель его перевоспитание и исправление может быть достигнута путем назначения наказания в виде условного лишения свободы.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ухинова Ц.Ю. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ухинова Ц.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год и 6 (шесть) месяцев.
Обязать Ухинова Ц.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Ухинова Ц.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, пакет с наркотическим средством марихуана в количестве 432,88 гр. и бумажный пакет со смывами с ладоней рук Ухинова Ц.Ю., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств (ОБЕЗЛИЧЕНО), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. на предварительном следствии и в суде возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
Председательствующий судья Лалетина Н.У.