Приговор от 26 марта 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело 1-35/2013 Приговор вступил в законную силу 23.05.2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    26 марта 2013 года г.Апатиты
 
    Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дёмина В.С.,
 
    при секретаре Афанасовой П.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Апатиты Зайцевой Е.В.,
 
    защитника адвоката НО «Апатитская коллегия адвокатов» Бурневской А.А., представившей удостоверение № 18 от 20.11.2002 и ордер № 236 от 07.03.2013,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Макаровой Ирины Сергеевны, родившейся <дата> года в <.....>, гражданки <.....> зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, <.....>
 
    <.....>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. г ч.3 ст. 228-1, ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Макарова И.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> года в <.....> минут Макарова И.С., находясь на территории <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере с целью их дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды незаконно приобрела у неустановленного следствием лица вещество массой не менее 1,466 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил, что составляет особо крупный размер.
 
    Приобретенное наркотическое средство Макарова И.С. расфасовала в свертки из бумаги и незаконно хранила при себе, приготовив таким образом для дальнейшего сбыта.
 
    Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере <дата> в <.....> Макарова И.С. действуя согласно достигнутой посредством мобильной связи договоренности, находясь в <адрес> через окно незаконно сбыла ФИО за денежные средства сумме <.....> рублей часть ранее приобретенного наркотического средства – смеси, содержащей 3-метилфентанил, массой 0,074 грамма, что составляет особо крупный размер.
 
    Продолжая преступные действия <дата> около <.....> минут Макарова И.С., действуя согласно достигнутой посредством мобильной связи договоренности, находясь по вышеуказанному адресу через окно, вновь сбыла ФИО за денежные средства в сумме <.....> рублей часть ранее приобретенного наркотического средства – смесь, содержащей 3-метилфентанил, массой 0,113 грамма, что составляет особо крупный размер.
 
    Однако, довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Макарова И.С. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку <дата> в <.....> была задержана сотрудниками полиции, а незаконно приготовленное и хранимое с целью сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил массой 1, 279 грамма, что составляет особо крупный размер изъято из незаконного оборота в ходе ее личного досмотра, проведенного в указанный день с <.....>.
 
    Кроме того, <дата> года в <.....> минут Макарова И.С., находясь в гаражном массиве, расположенном на <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере с целью их личного употребления, согласно достигнутой посредством мобильной связи договоренности незаконно приобрела у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил массой 0,904 грамма, что составляет особо крупный размер.
 
    Приобретенное наркотическое средство в полном объеме Макарова И.С. <дата> с <.....> <дата> незаконно хранила при себе, до задержания сотрудниками полиции и изъятия в ходе личного досмотра, проведенного <дата> с <.....> незаконного приобретенного и хранимого без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей 3-метилфентанил, массой 0,904 грамма, что составляет особо крупный размер.
 
    В судебном заседании подсудимая Макарова И.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний по обстоятельствам совершения преступлений, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказалась.
 
    В соответствии со ст. 276 УПК РФ суд огласил показания Макаровой И.С., допрошенной в качестве обвиняемой по ч.3 ст. 30, п. г ч.3 ст. 228-1, ч.2 ст. 228 УК РФ ( т.2, л.д. 17-19), согласно которым вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью и показала, что на протяжении четырех лет периодически употребляет героин путем внутривенных инъекций. <дата> решила продавать наркотические средства с целью улучшения материального положения и получения возможности приобретать наркотики для личного потребления. Среди ее знакомых имеется ФИО по кличке ФИО который передавал ей героин под реализацию. При этом она посредством мобильной связи договаривалась с ФИО о приобретении наркотика и тот называл ей место, где можно будет забрать его (наркотик). После продажи наркотического средства она также звонила ФИО» и тот указывал ей место, где нужно оставить деньги, вырученные от его продажи. С <дата> стала проживать у знакомой ФИО в <адрес>. Квартира расположена на <.....>. Приобретенный у ФИО <дата> в <.....> наркотик принесла в вышеуказанную квартиру, где разделила его на части для личного употребления и для продажи. Часть наркотического средства, предназначенного для продажи в этот же день с <.....> через окно квартиры, сбыла знакомым наркозависимым лицам, в том числе ФИО, ФИО, а другую употребила путем внутривенных инъекций до <дата>. В указанный день была задержана сотрудниками полиции, и наркотик в количестве 20 свертков у нее изъяли. При этом наркотик в количестве 11 свертков предназначался для продажи, а остальная часть для личного употребления.
 
    Отвечая на вопросы, в судебном заседании Макарова И.С. пояснила, что в содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся.
 
    Виновность Макаровой И.С. в совершении инкриминируемых ей преступлений, кроме её собственного признания, подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
 
    Так, свидетель ФИО в судебном заседании показала, что является потребителем наркотических средств. Среди ее знакомых есть Макарова И.С., которая также употребляет наркотики и занимается их продажей.
 
    <дата> в дневное время посредством мобильной связи она договорилась с Макаровой И.С. о продаже наркотика на сумму <.....> рублей. В указанный день около <.....> она согласно достигнутой договоренности подошла к <адрес>, где из окна квартиры, расположенной <.....> Макарова И.С. передала ей дозу наркотика за <.....> рублей.
 
    Вечером того же дня она вновь решила купить наркотик у Макаровой и, предварительного договорившись о встрече подошла к тому же окну названного дома, откуда ранее Макарова передавала наркотическое средство. На <.....> Макарова И.С. передала ей три свертка с наркотиком. При возвращении домой была задержана сотрудниками полиции.
 
    Из показаний свидетеля ФИО, допрошенной в судебном заседании следует, что <дата> в <.....> она принимала участие в досмотре, ранее незнакомой ей ФИО Досмотр проводился в помещении Межмуниципального отдела «Апатитский». Перед производством досмотра ей, а также другой понятой разъяснялись права и обязанности. Кроме того, ФИО предлагалось добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, в том числе наркотические средства и психотропные вещества. Досматриваемая по указанному поводу ничего не заявила. При производстве личного досмотра ФИО в правом кармане куртки обнаружены три свертка из фольгированной бумаги и один сверток из тетрадного листа, содержащие порошкообразное вещество белого цвета, из кармана брюк использованный шприц, из сумки также использованный шприц, ложка со следами нагара, а также мобильный телефон. Изъятое было опечатано, по результатам досмотра составлен акт, правильность содержания которого удостоверена подписями участников.
 
    Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО усматривается, что подсудимая Макарова И.С. <.....>. Отношения с <.....> посредственные, поскольку последняя употребляет наркотические средства. Макарова И.С. <.....> однако отношения <.....> не поддерживает. Ни она (Макарова), ни <.....> денежных средств на содержание <.....> не выделяют, <.....>. На неоднократные просьбы начать лечится от наркотической зависимости, Макарова И.С. не реагировала. О преступной деятельности дочери ничего не знает.
 
    Из показаний свидетеля ФИО оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что он проходит службу в должности оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Апатитский». В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий была установлена Макарова Ирина Сергеевна, как лицо причастное к незаконному обороту наркотических средств. <дата> им, совместно с другими сотрудниками проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение Макаровой И.С. в преступной деятельности. Проведенными мероприятиями установлено, что в указанный день в <.....> по <адрес> подошла ФИО которая стала звонить по мобильному телефону.
 
    После этого, открылось <адрес> названного дома и из него выглянула Макарова И.С. ФИО подошла к Макаровой И.С. и они чем-то обменялись, после чего ФИО ушла. Задержать ФИО не удалось, так как она скрылась. Дальнейшими мероприятиями установлено, что в указанный день в <.....> по ул. <адрес> вновь подошла ФИО Аналогично вышеуказанной схеме она, посредством мобильной связи предварительно договорившись с Макаровой И.С. приобрела у нее наркотическое средство. На пути домой ФИО была задержана. В ходе личного досмотра ФИО у последней обнаружены три свертка из фольгированной бумаги и сверток из тетрадного листа, содержащие наркотическое средство - 3-метифентанил суммарной массой 0, 187 грамма. При этом ФИО пояснила, что весь изъятый наркотик она приобрела у Макаровой И.С. <дата>.
 
    Впоследствии <дата> в <.....> была задержана Макарова И.С. в ходе проведения личного досмотра которой обнаружены и изъяты одиннадцать свертков из тетрадной бумаги и девять свертков из фольгированной в которых находилось наркотическое средство – 3 метилфентанил суммарной массой 2, 183 грамма, предназначенное как для продажи, так и личного потребления.
 
    Из показаний свидетеля ФИО оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, явствует, что ранее она являлась потребителем наркотических средств. На протяжении полугода знакома с Макаровой И.С., которая также употребляет героин путем внутривенных инъекций.
 
    <дата> в дневное время она, по просьбе Макаровой И.С., разрешила последней проживать в принадлежащей <адрес>.
 
    <дата> Макарова И.С. была задержана сотрудниками полиции. О противоправной деятельности Макаровой И.С. она ничего не знает.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО, показала, что <дата> в <.....>, принимала участие в качестве понятой в досмотре ранее незнакомой ей Макаровой И.С. Перед производством досмотра ей разъяснялись права и обязанности. На предложение сотрудников полиции выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации досматриваемая пояснила, что при ней имеется наркотическое средство, предназначенное как для личного употребления, так и для продажи. В ходе дальнейшего досмотра у Макаровой И.С. были изъяты девять свертков из фольгированной бумаги и одиннадцать свертков из тетрадного листа в клетку, содержащих порошкообразное вещество бежевого цвета. При этом Макарова И.С. пояснила, что изъятое вещество является наркотическим средством.
 
    Из показаний свидетеля ФИО оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он является потребителем наркотических средств. Наркотические средства приобретал у различных лиц, в том числе и у Макаровой И.С. <дата> приобретал наркотик у Макаровой И.С. два раза. При этом сначала он по мобильному телефону договаривался с ней о приобретении наркотика, а потом подходил <адрес> и из окна одной из квартиры Макарова И.С. передавала ему наркотик, а он ей деньги.
 
    Кроме того, вина подсудимой подтверждается также исследованными письменными доказательствами.
 
    - актом досмотра Макаровой И.С. от <дата>, из которого следует, что у последней обнаружены и изъяты двадцать бумажных свертков, содержащих порошкообразное веществе бежевого цвета, шприц с иглой (т.1, л.д. 28-31);
 
    - справкой об исследовании <№> от <дата>, из которой следует, что вещество массой 1.279 грамма, содержащееся в одиннадцати бумажных свертках, изъятых <дата> у Макаровой И.С., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил (т.1, л.д. 33-34);
 
    - справкой об исследовании <№> от <дата>, из которой видно, что вещество массой 0,904 грамма, содержащееся в девяти свертках из фольгированной бумаги, изъятых 09.12.2012 в ходе досмотра Макаровой И.С. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил (т.1, л.д. 99);
 
    - актом досмотра ФИО. от <дата>, из которого видно, что у последней обнаружены и изъяты бумажный сверток, а также три свертка из фольгированной бумаги, содержащих порошкообразное вещество бежевого цвета (т.1, л.д. 156-159);
 
    - справкой об исследовании <№> от <дата>, из которой следует, что вещество суммарной массой 0, 187 грамма, содержащееся в бумажных свертках, изъятых у ФИО является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 3-метифентанил (т.1, л.д. 161-162);
 
    - актом наблюдения от <дата> в соответствии с которым в указанный день в ходе оперативного наблюдения за д<адрес> установлены два факта сбыта наркотического средства Макаровой И.С. ФИО (т.1, л.д. 155);
 
    - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, из которого следует, что оперативные материалы, содержащие признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. Г ч.3 ст. 228-1 УК РФ переданы для принятия решения в соответствии уголовно-процессуальным законодательством (т.1, л.д. 16);
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО. и обвиняемой Макаровой И.С. из которого следует, что последняя рассказала об обстоятельствах сбыта наркотического средства ФИО. <дата>, которая подтвердила ее показания (т.1, л.д. 127-129);
 
    - заключением эксперта <№> от <дата>, в соответствии с которым вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО является наркотическим средством – смесью, содержащей 3-метилфентанил (т.1, л.д. 182-183);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) из которого следует, что осмотрены наркотические средства, изъятые в ходе досмотра ФИО (т.1, л.д. 192-193);
 
    - заключением эксперта <№> от <дата>, из которого явствует, что вещество, обнаруженное в ходе личного досмотра Макаровой И.С., является наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил (т.2, л.д. 33-35);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) из которого видно, что осмотрены наркотические средства, изъятые в ходе досмотра Макаровой И.С., его первоначальная упаковка и иные предметы, изъятые в ходе следствия по делу ( т.2, л.д. 44-45, 48-50);
 
    - постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2, л.д.46, 51-54);
 
    - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, из которого следует, что оперативные материалы, содержащие признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ переданы для принятия решения в соответствии уголовно-процессуальным законодательством (т.1, л.д. 89);
 
    Оценивая в совокупности вышеперечисленные доказательства, суд приходит к обоснованному выводу, что виновность Макаровой И.С. в инкриминируемых ей преступлениях при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, установлена и доказана собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: показаниями свидетелей, заключениями экспертов, другими доказательствами.
 
    Показания свидетелей последовательны на протяжении всего предварительного расследования и судебного разбирательства, логичны, согласуются между собой и с другими доказательствами, изобличают подсудимую в содеянном, в связи с чем, сомневаться в показаниях указанных лиц у суда оснований не имеется, суд полностью доверяет им, поэтому признает их достоверными и считает возможным положить в основу приговора.
 
    Материалы оперативно-розыскных мероприятий (далее – ОРМ), переданные органу предварительного следствия в установленном порядке, послужившие основанием для возбуждения и расследования уголовного дела добыты в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 №144 «Об оперативно-розыскной деятельности» и переданы в соответствии с Инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, утвержденной Приказом ФСКН РФ № 97 от 17.04.2007 и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам.
 
    Составленные в ходе ОРМ соответствующие протоколы содержат надлежаще задокументированную информацию, позволяющую сделать достоверный вывод о причастности Макаровой И.С. к покушению на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а также незаконному хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    В дальнейшем, после предоставления результатов ОРД следователю, все изъятое в ходе указанных мероприятий следователем осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств.
 
    Суд считает, что совокупность исследованных доказательств, которые являются относимыми, допустимыми и достоверными, достаточна для обоснованного вывода о виновности Макаровой И.С. в совершении инкриминируемых ей деяний.
 
    На предварительном следствии действия Макаровой И.С. квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. г ч.3 ст. 228-1, ч.2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Государственный обвинитель поддержал указанную квалификацию преступных действий подсудимой.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Макаровой И.С. по ч. 3 ст. 30, п. г ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а также по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Как установлено в судебном заседании, реализуя умысел на сбыт всего наркотического средства в особо крупном размере с целью получения материальной выгоды, Макарова И.С. незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой не менее 1.466 грамма, приготовила для последующего сбыта разделив его на дозы, разместив в удобной для сбыта бумажной и фольгированной упаковках, а также сбыла знакомым наркозависимым лицам часть наркотика.
 
    Создав условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства в несколько приемов, Макарова И.С. не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт всего наркотического средства, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
 
    Кроме того, она же, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой не менее 0.904 грамма и незаконно хранила его при себе для личного употребления.
 
    Определение наркотического средства и его размера подтверждается заключениями экспертов, которые сомнений у суда не вызывают, поскольку научно обоснованны и согласуются с материалами дела.
 
    Общий размер наркотического средства – смеси, по каждому из эпизодов преступной деятельности составил не менее 1,466 и 0,904 грамма соответственно, что превышает особо крупный размер 0,001 грамма, установленный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 (действовавшего на момент совершения преступления), поэтому суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «особо крупный размер» наркотического средства - смеси, содержащей 3-метилфентанил, нашел подтверждение в действиях подсудимой по обоим преступлениям.
 
    Исследованные доказательства позволяют суду сделать вывод о виновности Макаровой И.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Назначая вид и размер наказания Макаровой И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Подсудимая Макарова И.С. <.....>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Макаровой И.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <.....>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Макаровой И.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Преступления, совершенные Макаровой И.С. отнесены законом к категории тяжких и особо тяжких.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступлений, суд полагает не подлежащими применению положения ч.6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимой, тяжесть и общественную опасность содеянного, фактические обстоятельства дела, влияние наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения Макаровой И.С. за каждое преступление дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью и штрафа по ч.3 ст. 228-1 УК РФ, а также штрафа по ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания Макаровой И.С. за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. г ч.3 ст. 228-1 УК РФ, суд применяет положение ч.3 ст. 66 УК РФ.
 
    Назначая наказание, суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая вышеизложенное, суд не может признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем не находит оснований для назначения Макаровой И.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ либо более мягкого, однако полагает возможным назначить минимальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции статьи по каждому преступлению.
 
    В действиях Макаровой И.С. имеется совокупность преступлений, предусмотренная ст. 17 УК РФ, а поэтому суд назначает ей наказание по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
 
    Поскольку по настоящему уголовному делу Макарова И.С. совершила умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких <.....> суд <.....>.
 
    До постановления приговора Макарова И.С. содержалась под стражей с <дата>, следовательно это время подлежит зачету в окончательное наказание, назначенное по последнему приговору по совокупности.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Макарова И.С. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ орудия преступления, предметы, запрещенные к обращению, а также не представляющие ценности – уничтожаются, документы являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 398 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Макарову Ирину Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. г ч.3 ст. 228-1, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. г ч.3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет;
 
    - по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Макаровой Ирине Сергеевне наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании <.....>, назначенное Макаровой Ирине Сергеевне <.....>.
 
    В соответствии <.....> назначить Макаровой Ирине Сергеевне наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Макаровой Наталье Сергеевне в виде заключения под стражу отменить после вступления приговора суда в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Макаровой И.С. исчислять с 26.03.2013.
 
    Зачесть Макаровой Ирине Сергеевне в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания под стражей с <дата>.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил суммарной массой 0,122 грамма, наркотическое средство – смесь, содержащую 3-метилфентанил суммарной массой 2.0231, первоначальную упаковку наркотического средства, шприц, два фрагмента фольгированной бумаги, стеклянная емкость с этикеткой «Нафтизин» и емкость из прозрачного полимерного материала, содержащие фрагменты фаты, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Апатитский», - уничтожить;
 
    - мобильный телефон <.....> с сим-картой оператора <.....> № <№>, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Апатитский», выдать по принадлежности владельцу Макаровой И.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденная также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий В.С.Дёмин