Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-35/2013
Дело № 1-35/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сергач 15 августа 2014 года
Сергачский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Захарова С.М.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Сергачского района Нижегородской области Проваленовой Н.В.,
подсудимого Аляутдинова Х.А.,
защитника в лице адвоката Головой Н.Г., представившей удостоверение № 2095 от 07.08.2013 года и ордер № 50654 от 24.07.2014 года, потерпевших В., Л.,
при секретаре Самойловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в обычном порядке уголовное дело в отношении:
Аляутдинова Х.А, (персональные данные исключены),
копия обвинительного заключения вручена 08 августа 2014 г.,
содержащегося под стражей с 30 апреля 2014 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
24 апреля 2014 года, около 18 часов, Аляутдинов Х.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме № (адрес), с целью причинения телесных повреждений, из - за внезапно возникших в ходе ссоры неприязненных отношений с В., умышленно нанёс В. один удар лезвием ножа в область брюшной полости, причинив В. проникающее ранение живота с наличием раны передней брюшной стенки и повреждениями тонкого кишечника, его брыжейки и серозной оболочки слепой кишки, сопровождавшееся выпадением части тонкого кишечника через рану передней брюшной стенки, которые согласно заключения эксперта № 113- С от 13 мая 2014 года вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
28 апреля 2014 года, около 18 часов, Аляутдинов Х.А., находясь по адресу (адрес), в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей сожительницей Л., действуя умышленно, имея умысел на угрозу убийством с целью запугать Л. и создать представление о реальном осуществлении угрозы убийством, взял кухонный нож из шкафа и демонстрируя свои агрессивные намерения направил его в сторону Л., высказывая при этом угрозы убийством. В сложившейся обстановке данные угрозы Л. были восприняты реально, так как Аляутдинов Х.А. вел себя агрессивно.
Подсудимый Аляутдинов Х.А. в открытом судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил суду, что 24 апреля 2014 г. он с сожительницей Л, братом В. и отцом находились дома. Примерно в 13 часов к ним домой в гости пришел сосед Ж., который приехал из г. Москвы. Ж. предложил им совместно распить спиртное, и он с сожительницей и братом согласились. Его отец спиртное не употребляет на протяжении примерно 20 лет. Ж. дал денег, и его сожительница сходила в магазин, где приобрела спиртовую перцовую настойку. Данное спиртное они стали распивать на кухне в его доме. Пили все вчетвером, кроме отца, который находился в спальной комнате и молился. В ходе распития между Ж. и его (Аляутдинова Х.А.) братом произошел конфликт, в ходе которого брат выгнал Ж. на улицу и он ушел домой. Брат выгнал Ж. беспричинно, так как в это время был сильно пьян. После этого он с сожительницей и братом продолжили распивать спиртное. После распития спиртного он высказал брату претензии по поводу приставаний к его сожительнице, и между ним и братом произошла словесная перепалка, переросшая в ссору и конфликт. К этому времени они уже находились в состоянии алкогольного опьянения на кухне. Время было около 18 часов. В ходе конфликта он разозлился и взял с кухонного стола столовый нож с рукояткой черного цвета, которым умышленно нанес один удар своему брату в область живота. Удар он нанёс правой рукой в область живота. После удара лезвие ножа он вымыл под краном на кухне, после чего бросил нож на пол. Нож он помыл с целью смыва крови. От ножевого ранения брат сразу же схватился за живот, из-под руки пошла кровь. Брат через несколько секунд постоял и упал на пол около дивана на кухне. От волнения он выпил стакан разбавленной спиртовой настойки. После чего он со своего мобильного телефона вызвал скорую помощь, которая приехала примерно через 30 минут. А Л., увидев все это, сразу же выбежала к соседям, чтобы от них вызывать местного врача. Сначала пришла местный врач Н., которая оказала первую медицинскую помощь, а затем приехала скорая помощь и сразу же забрала брата в больницу, так как у него была серьезная ножевая рана. После того как уехала «Скорая помощь», он стал говорить своей сожительнице, что бы она по приезду сотрудников полиции рассказала им, что его брат сам себя ударил ножом в живот. Он также решил придерживаться данной версии, чтобы избежать уголовного наказания за содеянное. Убивать родного брата он не хотел. 28 апреля 2014 г. его освободили от административного ареста, и он вернулся домой. Он сразу же пошёл в магазин и в сельскую администрацию за характеристикой. В магазине он купил 2 полутора литровых бутылок с пивом. Придя домой, он вместе с Л. употребил пиво. Дома у него была бутылка водки. При разговоре с Л. у него дома, Л. стала его упрекать в том, что он много звонит каким-то женщинам, она его стала ревновать. В ходе их ссоры Л. сказала, что его всё равно посадят за брата. Его это сильно взволновало. Он был взбешён её словами в свой адрес. Он сидел за столом и рядом с ним лежал кухонный нож. Он схватил нож и высказал в адрес Л. угрозы убийством. Также он ей сказал, что сейчас он ей перережет шею. Нож он направил в её сторону, чтобы испугать, убивать он её не хотел. Л. испугалась и убежала из дома. Вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.
Кроме собственного признания вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, другими материалами дела.
Вина Аляутдинова Х.А. по эпизоду причинения В. тяжкого вреда здоровью, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.
Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего В. показал, что 24 апреля 2014 г. он со своим братом Аляутдиновым Х. и его сожительницей Л. находились дома. Примерно в 13 часов к ним домой в гости пришел сосед – Ж., который приехал из г. Москвы. Ж. предложил им совместно распить спиртное. Они втроем, то есть он, его брат Аляутдинов Х.А. и его сожительница Л., согласились. Отец, который так же проживает с ними, спиртное не употребляет на протяжении примерно 20 лет, и находился в это время в другой комнате. В магазине они приобрели спиртовую перцовую настойку, и стали распивать на кухне в их доме. Пили все вчетвером, кроме отца, который находился в другой комнате. В ходе распития между ним и Ж. произошел конфликт, в ходе которого он выгнал его на улицу и Ж. ушел домой. Зачем он выгнал из дома Ж., он не знает, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого он с братом Ж. и его сожительницей продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного Ж. стал высказать ему претензии по поводу приставаний к его сожительнице, и между ними произошла словесная перепалка, переросшая в ссору и конфликт. Когда они с Аляутдиновым Х.А. стали ссориться, Л. и их отец вышли на улицу. К этому времени они уже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, сидели за столом на кухне. Время было около 18 часов. В ходе ссоры, Аляутдинов Х.А. взял с кухонного стола нож с черной пластиковой ручкой, и один раз ударил его этим ножом в область живота. Он почувствовал сильную боль и присел на диван. Он стал кричать, что бы кто-нибудь вызвал скорую помощь. В это время в дом вошла Л. Он попросил ее вызвать скорую помощь и в это время потерял сознание. Очнулся он уже в больнице, после того как ему была сделана операция. В больнице ему поставили диагноз колото-резаное ранение в брюшную полость с повреждением стенки толстой кишки. В настоящее время к своему брату Аляутдинову Х.А. он никаких претензий не имеет, с ним примирился. За что Аляутдинов Х.А. ударил его ножом, он не знает, в то время они оба находились в состоянии опьянения. Кроме него и Аляутдинова Х.А. в доме никого больше не было.
Свидетель Л. в судебном заседании пояснила, что 24 апреля 2014 года около 13 часов, к ним в гости пришел Ж., и предложил распить с ним спиртное. Они согласились. Отец Аляутдинова Х.А. с ними не распивал. Пили вчетвером, все кроме отца Аляутдинова Х.А. Он ушел в другую комнату. В ходе распития спиртного В. беспричинно выгнал Ж. на улицу и велел ему идти домой. В. и Аляутдинов Х.А. в это время были уже сильно пьяны. Затем они втроем: она, Аляутдинов Х.А. и В., продолжили распивать. Пили так же на кухне. Около 17- 18 часов, Аляутдинов Х.А. и В. стали спорить и ругаться, кричали друг на друга. Она решила выйти на улицу. Отец Аляутдинова Х.А. пошел на улицу вместе с ней. В доме оставались только Аляутдинов Х.А. и В. На улице они стали топить баню. Примерно через 30 минут, она зашла домой и, открыв дверь, увидела, что В. рукой прикрывает низ живота с правой стороны. Из-под руки у него текла кровь. В. в это время сидел на кухне около окна. Абдулла просил вызвать скорую помощь. Она побежала к соседям, чтобы позвонить в больницу. Вернувшись обратно в дом, она увидела, что В. сидит возле окна. Рядом с ним находился кухонный нож, с пластиковой рукояткой черного цвета. Через некоторое время приехала скорая помощь, на которой Абдуллу отвезли в Сергачскую ЦРБ. После того как скорая помощь уехала, В. просил ее сказать сотрудникам полиции, что Абдулла сам себе причинил телесные повреждения. Братья Аляутдинов Х.А. и В. ругаются часто, но телесных повреждений ранее друг другу никогда не причиняли. В то время, когда Аляутдинов Х.А. ударил ножом В., она и их отец находились на улице рядом с домом, на расстоянии около 4 метров. Никакого шума и криков в доме они не слышали.
Свидетель И. в судебном заседании пояснила, что 24 апреля 2014 г. около 18 ч. она находилась дома. В это время к ней пришла соседка Л. и попросила позвонить в скорую помощь, так как В. его брат Аляутдинов Х.А. причинил телесные повреждения. Через некоторое время она пошла с Л. и, зайдя в дом, увидела, что В. лежал на полу в комнате и держался рукой за живот. Из-под руки у него текла кровь. В это время подъехали скорая помощь и сотрудники полиции. Впоследствии ей стало известно, что в ходе распития спиртного Аляутдинов Х. ударил своего брата В. ножом в область живота.
Свидетель Ж. в судебном заседании пояснил, что 24 апреля 2014 г. около 13 ч. он пришел в гости к Аляутдинову Х. и его брату В. и предложил им распить спиртное. Аляутдинов Х.А. и В. согласились, и они стали на кухне распивать спиртное. Сожительница Аляутдинова Х.А. и его отец ушли в это время на улицу. Через некоторое время от выпитого он сильно спьянился и ушел домой. На следующий день от жителей села ему стало известно, что в ходе распития спиртного 24.04.2014 г. В. получил телесные повреждения, а именно проникающее ранение живота. Кто причинил ему телесные повреждения ему не известно.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д. следует, что он проживает в частном доме со своими сыновьями Аляутдиновым Х.А., В. и сожительницей Аляутдинова Х.А. - Л. 24 апреля 2014 г. около 13 ч. к ним пришел Ж. Ж. и его сыновья Аляутдинов Х.А. и В. стали распивать спиртное. В это время он и Л. вышли на улицу топить баню. Через некоторое время Ж. ушел. Около 18 ч. Л. зашла в дом и сразу же выбежала на улицу и побежала к соседям. Он решил, что что-то случилось и, пройдя в дом, увидел, что В. лежит на полу кухни рядом с диваном и рукой держится за живот. Из-под руки у него текла кровь. Аляутдинов Х.А. в это время сидел на кухне возле окна. Он понял, что Аляутдинов Х.А. ударил В. ножом в область живота. Нож в руках Аляутдинова Х.А. он не видел. В то время, когда Аляутдинов Х.А. причинил повреждения В., он находился на улице. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции и скорая помощь, на которой В. доставили в больницу.
Кроме этого, вина Аляутдинова Х.А. по данному эпизоду подтверждается материалами дела:
- протоколом явки с повинной Аляутдинова Х.А. от 24.04.2014 г. о том, что сообщил о свершенном им преступлении: 24 апреля 2014 года около 18 часов находясь в доме № (адрес) в ходе возникшего конфликта умышленно нанес ножевое ранение в область живота своему брату В. (л.д.20);
- протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей от 24.04.2014 г.: дом № (адрес), с места происшествия изъят нож (л.д. 21-24);
- заключением эксперта № 113-С от 13.05.2014 г., согласно которого у В. имелось проникающее живота с наличием раны передней брюшной стенки и повреждениями тонкого кишечника, его брыжейки и серозной оболочки слепой кишки, сопровождавшееся выпадением части тонкого кишечника через рану передней брюшной стенки. Достоверно установить механизм причинения данного ранения, а также давность его возникновения не представляется возможным, ввиду неполного описания его морфологических характеристик в представленном документе, однако, нельзя исключить возможность образования его от воздействия клинка (лезвия) ножа, в том числе и в срок указанный в постановлении 24 апреля 2014 года, около 18 часов, поскольку от воздействия клинка ножа могут образовываться проникающие ранения живота, а при поступлении в лечебное учреждение 24 апреля 2014 года в 19.20 не отмечено никаких признаков заживления данного ранения. Установленное повреждение вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 52-53);
- заключением эксперта № 2433Э от 27.06.2014 г., согласно которого на ноже и марлевом тампоне обнаружена кровь, которая произошла от В. (л.д. 77-79);
- протоколом осмотра предметов от 02.06.2014 г.: о производстве осмотра в служебном кабинете № 8 МО МВД России «Сергачский» ножа и марлевого тампона с веществом красно-бурого цвета, похожее на кровь, изъятые при осмотре места происшествия 24 апреля 2014 года, а также образцы крови В., полученные в качестве образцов для сравнительного исследования 03 июня 2014 года (л.д. 88-90);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 02.06.2014 г.: ножа, марлевый тампон с веществом красно-бурого цвета, похожее на кровь, изъятые при осмотре места происшествия 24 апреля 2014 года, а также образцы крови В., полученные в качестве образцов для сравнительного исследования 03 июня 2014 года: нож сдан в камеру хранения МО МВД России «Сергачский», а вещество красно-бурого цвета и образцы крови В. хранить при уголовном деле (л.д. 91).
Вина Аляутдинова Х.А. по эпизоду совершения угрозы убийством потерпевшей Лукиной Е.Н. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля и материалами дела.
Потерпевшая Л. показала в открытом судебном заседании, что в с. (адрес) она приехала на заработки в местный колхоз около 2-х лет назад. С этого времени она проживает с Аляутдиновым Х.А. в его доме по адресу: (адрес). Вместе с ними в одном доме живет его престарелый отец в возрасте 87 лет и брат В. Она помогает ухаживать за их отцом, ведет домашнее хозяйство. При этом она работает по найму у местных жителей. Ее сожитель Аляутдинов Х.А. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. 24 апреля 2014 г. Аляутдинов Х.А. в ходе распития спиртных напитков у себя дома поссорился со своим братом В., в результате чего нанес ему ножевое ранение. В. в тяжелом состоянии на автомобиле скорой помощи доставили в Сергачскую ЦРБ, где сделали операцию, а затем он находился на стационарном лечении. После данного преступления против брата сотрудники полиции забрали Аляутдинов Х.А. в отдел полиции, где он провел 3 суток. 28 апреля 2014 г. Аляутдинов Х.А. пришел из полиции домой. Около 15 ч. Аляутдинов Х.А. ушел в сельскую администрации за характеристикой. Около 18 ч. Аляутдинов Х.А. вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения. Она сделала Аляутдинову Х.А. замечание по поводу его нетрезвого состояния и попросила больше спиртное не употреблять, так как его вновь могут посадить в полицию. После ее слов Аляутдинов Х.А. стал агрессивным. Аляутдинов Х.А. взял из шкафа на кухне хозяйственный нож, направил лезвие ножа в ее сторону и стал угрожать ей убийством. Аляутдинов Х.А. сказал, что перережет ей шею, ему терять уже не чего и его все равно посадят в тюрьму. Аляутдинов Х.А. находился от нее на расстоянии вытянутой руки. Она испугалась действий и угроз Аляутдинов Х.А., так как он при таких же обстоятельствах нанес ножевое ранение родному брату, который выжил благодаря медицинским работникам. Испугавшись, что Аляутдинов Х.А. может причинить ей ножевые ранения, она убежала из дома и побежала к соседке Т. Рассказав соседке о случившимся, она попросила у неё домашний телефон, чтобы вызвать полицию. После того, как она вызвала полицию, она вернулась домой. Аляутдинов Х.А. в это время курил и лежал на кровати в зале. Увидев ее, Аляутдинов Х.А. продолжил угрожать ей убийством, выражаясь грубой нецензурной братью в отношении нее. После чего она опять убежала из дома и домой зашла уже с сотрудниками полиции, которые увезли его в Сергачский отдел полиции.
Свидетель Т. в судебном заседании пояснила, что 28 апреля 2014 г. вечером около 19 ч. к ней пришла соседка Л. Л. находилась в трезвом состоянии, была сильно испугана. Л. попросила у нее телефон, чтобы вызвать полицию. Она спросила: «Что случилось?» Л. ей пояснила, что её сожитель Аляутдинов Х.А. угрожает ей убийством с помощью ножа. Подробных обстоятельств, при которых высказывались угрозы, Л. ей не рассказывала и она её не спрашивала. Она предоставила Л. телефон, и последняя позвонила при ней в полицию, сообщила об угрозах, затем ушла домой. Накануне, несколько дней назад, точную дату она не помнит, ей стало известно, что Аляутдинов Х.А. ударил ножом своего брата В., причинил ему ножевое ранение.
Кроме этого, вина Аляутдинова Х.А. по данному эпизоду подтверждается материалами дела:
- заявлением Л. от 28.04.2014 г. о привлечении к уголовной ответственности своего сожителя Аляутдинова Х.А., который 28 апреля 2014 года около 18 часов находясь у себя дома угрожал ей убийством с помощью ножа (л.д.118);
- постановлением о производстве выемки ножа от 08.05.2014 г. (л.д. 135);
- протоколом выемки ножа от 08.05.2014 г. (л.д. 136-138);
- протоколом осмотра предметов от 16.05.2014 года (л.д. 139-141);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.05.2014 г. (л.д. 142).
Считая вину подсудимого Аляутдинова Х.А. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия
по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и по ч.1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В соответствии с ч. 1 ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым.
Согласно ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Согласно ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аляутдинова Х.А., суд признает явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Согласно ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы – один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ – из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
Доказательство того обстоятельства, что Аляутдинов Х.А. оказал медицинскую помощь или иную помощь потерпевшему В. непосредственно после совершения преступления не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, не подтверждаются показаниями ни В., ни показаниями свидетелей Л. и Т., ни оглашенными показаниями отца Д., ни иными доказательствами по делу. В связи с чем суд не указывает смягчающее обстоятельство, что Аляутдинов Х.А. вызывал по своему сотовому телефону скорую помощь из ГБУЗ НО «Сергачская ЦРБ» для своего брата В. 24 апреля 2014 года около 18 часов в дом № (адрес).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аляутдинова Х.А., не имеется.
На учете у врача-психиатра Аляутдинов Х.А. не состоит, состоит на учете у врача нарколога с января 2005 года с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средняя стадия (л.д.181, 182).
Оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
С учетом характера совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Аляутдинова Х.А. возможно только в условиях изоляции от общества.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аляутдинова Х.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде 3 (три) года 3 месяца лишения свободы,
- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 1 года (одного) года ограничения свободы
В соответствии с ч.3 ст.69 (с учетом ч. 3 ст. 72) Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять Аляутдинову Х.А. с 30 апреля 2014 года.
Меру пресечения в отношении Аляутдинова Х.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства в виде: ножа, изъятого при осмотре места происшествия от 24 апреля 2014 г.; ножа, изъятого производством выемки 08 мая 2014 г., вещество красно-бурого цвета и образцы крови потерпевшего В. – уничтожить, как вещи, не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня оглашения в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде апелляционной инстанции.
Судья: ___________________________ Захаров С.М.