Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Дело № 1-35/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> 20 марта 2013 года
<адрес> в составе:
председательствующего судьи Жаркова А.Л.,
при секретаре Остапущенко А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Дергачева Е.М.,
потерпевшего ФИО,
подсудимого Елисеева В.В.,
защитника Щегловой Е.В., представившей удостоверение № 5206 и ордер № 248,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Елисеева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Елисеев В.В., зашел на территорию домовладения ФИО, расположенного по адресу: <адрес>. С помощью металлической трубы, найденной на территории данного домовладения, он сорвал навесной замок входной двери нежилого дома, после чего незаконно проник внутрь. С целью наживы Елисеев похитил, из дома представляющие ценность для потерпевшего как лом черного металла металлическую кровать, металлическую самодельную печь, металлический уголок, два металлических листа, общим весом 145 кг., стоимостью за 1 кг. 7 рублей, на общую сумму <данные изъяты>. Затем Елисеев В.В., с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО, материальный ущерб.
Действия подсудимого Елисеева В.В. судом квалифицируются по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями части 2 статьи 315 УПК Российской Федерации, Елисеев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Елисеев В.В. себя виновным в совершении данного преступления признал, обвинение, изложенное в судебном заседании, ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель Дергачев Е.М. не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Елисеев В.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
На основании представленных материалов суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился Елисеев В.В., является обоснованным и подтверждается имеющимися доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Елисееву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
При решении вопроса о назначении наказания суд также обсуждает вопрос о возможности применения к подсудимому ч. 6 ст. 15 УК РФ и приходит к выводу, что с учётом фактических обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой, применить положения указанного закона не представляется возможным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Елисеева Вячеслава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.
Меру пресечения в отношении осужденного – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу - части от металлической кровати, металлическая самодельная печь и два отрезка трубы от металлической печи, два металлических листа, отрезок уголка полагать возвращенным потерпевшему ФИО
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шолоховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись А.Л. Жарков