Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Дело № 1-35/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кола <дата>
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи И.И. Солдатова,
при секретаре М.В. Долговой,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кольского района Мурманской области А.Е. Чернышева,
защитника - адвоката К.В. Котенко, представившего удостоверение
№ и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Старинко А.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
содержащегося под стражей с <дата>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Старинко А.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<дата>, в период с 10.30 час. до 14.50 час.,
Старинко А.С., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с Д.Н.А., в результате ссоры, на почве личных неприязненных отношений, реализуя умысел, направленный на причинение смерти Д.Н.А., осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти и желая их наступления, умышленно и целенаправленно нанес Д.Н.А., взятым со стола ножом с длиной клинка 15,3 см, один удар в область грудной клетки, причинив Д.Н.А. телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека
и находятся в прямой причинной связи со смертью Д.Н.А., которая констатирована <дата> в 15.10 час., в результате причиненного ему Старинко А.С. одиночного проникающего <данные изъяты>
Подсудимый Старинко А.С. в судебном заседании свою вину в совершении убийства Д.Н.А. признал полностью, в содеянном раскаивается, готов понести наказание.
Из показаний Старинко А.С., данных в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.66-69, 73-75, т.2 л.д.9-14) и в судебном заседании следует, что в период с <дата> по <дата>, он, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> совместно с К.А.Д. употреблял спиртные напитки. Утром <дата>, когда К.А.Д. еще спал, к нему в гости пришел Д.Н.А. После чего, он, Д.Н.А. и К.А.Д. стали употреблять спиртные напитки. Д.Н.А., сильно опьянев, стал ругаться, грозиться его избить, хватал его руками за одежду. К.А.Д. пресек конфликт, и они продолжили употреблять спиртное. Когда К.А.Д. лег спать, Д.Н.А. вновь стал предлагать ему подраться, однако он не воспринимал Д.Н.А. и его угрозы серьезно, так как Д.Н.А. не боялся. Примерно около 12.30 час. указанного дня, в ходе словесной ссоры, он оттолкнул Д.Н.А. от себя
в сторону выхода из комнаты. Разозлившись на Д.Н.А., он взял со стола в правую руку кухонный нож с деревянной ручкой и тремя заклепками и ударил им Д.Н.А. в верхнюю правую часть груди. Из груди Д.Н.А. брызнула кровь, которая попала на его руку и одежду. Д.Н.А. присел, а затем упал на спину в дверной проем между комнатой и прихожей, захрипел и затих. Нож он оставил в прихожей у тела Д.Н.А.. Первую медицинскую помощь он Д.Н.А. не оказывал, так как понял, что он умер. Проснувшемуся К.А.Д. он сообщил о том, что убил Д.Н.А. ножом. К.А.Д. проверил пульс Д.Н.А.. Д.Н.А. признаков жизни не подавал. Окровавленную одежду сложил в пакет и оставил в квартире. Соседку из квартиры № он попросил вызвать скорую помощь и полицию. Испугавшись ответственности за содеянное, он решил инсценировать самоубийство Д.Н.А., пытаясь вложить ему в руку нож. Врачам и сотрудникам полиции сообщил о том, что Д.Н.А. сам себя ударил ножом в грудь. Однако почти сразу же признался в убийстве Д.Н.А..
При проверке показаний на месте <дата> Старинко дал показания аналогичные его показаниям в судебном заседании, подробно указав обстоятельства совершения убийства Д.Н.А., способ и механизм нанесения Д.Н.А. удара ножом в область грудной клетки. (т.1 л.д.96-106).
Помимо полного признания Старинко А.С. вины в совершении преступления, его вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Из показаний потерпевшего Д.В.А., данных в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.221-225) следует, что умерший Д.Н.А. приходился ему родным братом, проживал по адресу: <адрес>, не работал, злоупотреблял спиртным. Старинко знает, как приятеля брата. Брата характеризует, как спокойного и не агрессивного в состоянии опьянения. <дата> ему стало известно об убийстве брата в квартире Старинко. Обстоятельства ему не известны. Похоронами брата занимался он.
Из показаний свидетеля К.А.Д., данных в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.45-49, 50-52) и в судебном заседании следует, что <дата> он пришел к Старинко, проживающему по адресу: <адрес>, где в течении дня распивал спиртные напитки. Принесенным им с кухни ножом с заостренным концом клинка и деревянной ручкой с тремя дюралевыми заклепками, длинной около 15 см, он нарезал продукты на столе. Проснувшись утром <дата>, в квартире Старинко увидел Д.Н.А., которого знает как жителя поселка. В ходе совместного употребления спиртного он пресек конфликт между Д.Н.А. и Старинко. Сильно опьянев, он лег спать. Проснувшись, он увидел Старинко в комнате у стола, одежда которого была в крови. Старинко пояснил ему о том, что "заколол" Д.Н.А.. Д.Н.А. лежал на полу в проходе между комнатой и коридором, его одежда была в крови, пульс и дыхание отсутствовали. У тела Д.Н.А. лежал кухонный нож с заостренным концом клинка, деревянной ручкой с тремя дюралевыми заклепками, которым он ранее производил нарезку продуктов. От соседей Старинко вызвал скорую помощь и полицию. Испугавшись ответственности, первоначально сотрудникам полиции и врачам было сообщено, что Д.Н.А. сам себя ударил ножом, но позже он рассказал, как все было на самом деле.
Из показаний свидетеля Л.Е.Ф., данных в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.229-231) и в судебном заседании следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Старинко является ее соседом, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру спокойный, не конфликтный. <дата>, около 15.00 час., возвращаясь с работы домой она увидела, что у К.Г.И. открыта входная дверь квартиры. К.Г.И. кричала о том, что вызвала врачей. Через открытую входную дверь в квартире Старинко она увидела лежащего на полу без признаков жизни Д.Н.А. На пороге своей квартиры находился Старинко, он нервничал. После чего, она ушла к себе домой.
Из показаний свидетеля К.Г.И., данных в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.226-228) следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Старинко проживает в квартире №, злоупотребляет спиртными напитками.<дата>, около 14.00 час., находясь дома, она услышала, что в прихожей квартиры Старинко что-то упало. Примерно через 5-10 мин. к ней в квартиру пришел Старинко, который был взволнован, напуган, его одежда была в крови. Старинко попросил ее вызвать скорую помощь, пояснив, что "Колька весь в крови". Она поняла, что речь шла о Д.Н.А., поскольку Старинко и Д.Н.А. поддерживали дружеские отношения. В квартире Старинко она увидела лежащего на полу между прихожей и комнатой Д.Н.А., из груди которого текла кровь. Примерно в 15 см от правой руки Д.Н.А. лежал кухонный нож, лезвие и ручка которого были в крови.
Она велела Старинко ничего не трогать и из своей квартиры вызвала врача.
Из показаний свидетеля С.Е.Б., данных в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.232-234) следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Старинко проживает в квартире №, злоупотребляет спиртным. <дата>, около 12.00 час., из окна своей квартиры она видела жителя поселка Д.Н.А., который как она предположила, направляется к Старинко. Позже ей стало известно о произошедшем в квартире Старинко убийстве.
Из показаний свидетеля Л.И.И., данных в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.235-237) следует, что он работает врачом общей практики. <дата>, примерно в 14.50 час. ему позвонила медсестра фельдшерско-акушерского пункта П.Н.Д.
и сообщила о поступившем звонке К.Г.И. о том, что в квартире №
ее дома, где проживает Старинко в прихожей без признаков жизни лежит Д.Н.А., рядом с ним нож. Вместе с П.Н.Д. и К.Г.И. они пришли в квартиру Старинко, где также находился К.А.Д.. При входе в комнату, между кухней и прихожей, головой в сторону кухни без признаков жизни лежал Д.Н.А.. В районе верхней трети грудной клетки справа Д.Н.А. имелось проникающее ранение. Рядом с Д.Н.А. в районе правой руки лежал кухонный нож, испачканный кровью. В 15.10 часов указанного дня он констатировал смерть Д.Н.А., о чем сделал запись в его амбулаторной карте. Старинко пояснял, что Д.Н.А. сам себя ударил ножом, однако он исключал такую возможность.
Из показаний свидетеля П.Н.Д., данных в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.223-225), следуют показания аналогичные показаниям свидетеля Л.И.И.
Из показаний свидетеля К.М.Ю., данных в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.238-240) следует, что она работает продавцом в магазине, расположенном в <адрес>. <дата>, около 10.30 час., в магазин пришел ранее знакомый ей как житель села Д.Н.А., который приобрел спиртное. Более она Д.Н.А. не видела.
Согласно заключению эксперта № от <дата>
(т.1 л.д.81-90), причиной смерти Д.Н.А. явилось <данные изъяты> При экспертизе трупа Д.Н.А. обнаружена <данные изъяты> Данное телесное повреждение образовалось не более чем за
20-30 минут до момента смерти от <данные изъяты>, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью. Причинения данного комплекса телесных повреждений сопровождалось <данные изъяты> Каких-либо других телесных повреждении не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови и мочи трупа Д.Н.А. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,9 %о и 4,1 %о соответственно, расценивается как тяжелое токсическое воздействие этилового спирта на организм, с возможным летальным исходом. При судебно-биологическом исследовании установлено, что кровь трупа Д.Н.А. принадлежит группе Ва. Смерть Д.Н.А. могла наступить не более чем за 24 часа до момента проведения судебно-медицинского исследования трупа.
Эксперт Т.Е.В. суду пояснила, что <дата> ею была проведена судебно-медицинская экспертиза трупа Д.Н.А., причиной смерти которого явилось <данные изъяты> В связи с отсутствием особенностей характерных для самоповреждений (освобождение места повреждения от одежды, следов повторной травматизации), расположение повреждения, глубину раневого канала, причинение данного телесного повреждения собственной рукой Д.Н.А. маловероятно. Усилие было
достаточным для повреждения тканей и органов грудной клетки Д.Н.А..
Из рапорта старшего следователя СО по Кольскому району СУ СК России по Мурманской области от <дата> следует, что в ходе осмотра квартиры № в доме № по <адрес> обнаружен труп Д.Н.А.
с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.2).
Из протокола осмотра места происшествия от <дата>
с фототаблицей к нему следует, что на полу прихожей квартиры № в доме № по <адрес> обнаружен труп Д.Н.А. в одежде пропитанной веществом бурого цвета, с наличием на передней поверхности <данные изъяты> Рядом с трупом обнаружен и изъят нож со следами вещества бурого цвета. Изъяты отрезки липкой ленты со следами рук, смывы крови. (т.1 л.д.3-19).
Согласно копий журнала вызова врачей фельдшерско-акушерского пункта <адрес> от <дата> и медицинской карты Д.Н.А., <дата> в 14.50 час. принят вызов К.Г.И. о том, что в квартире Старинко по адресу: <адрес> находится труп Д.Н.А., в 15.10 час. вызов обслужен с медсестрой П.Н.Д. Обнаружен труп Д.Н.А. с <данные изъяты>. Зафиксирована смерть Д.Н.А. (т.1 л.д.91-93, 242-243).
Из актов медицинского освидетельствования № и №
от <дата> следует, что каких-либо телесных повреждений на кожных покровах К.А.Д. и Старинко А.С. не обнаружено. В процессе освидетельствования изъяты и упакованы свободные края ногтевых пластин с рук, смывы с рук на марлю. (т.1 л.д. 40-41, 43-44).
Согласно протоколам выемки от <дата> в помещении ОМВД России изъята одежда у К.А.Д. (т.1 л.д. 56-57), от <дата> в помещении ГОБУЗ "Б" изъята одежда с трупа Д.Н.А. (т.1 л.д.120-121).
Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от <дата> изъяты образцы крови Старинко А.С.
(т.1 л.д.129).
Из заключения эксперта № от <дата> следует, что кровь Д.Н.А. принадлежит группе Вa. Кровь Старинно А.С. относится к группе АВ. На одежде Д.Н.А. (рубашке, футболке, брюках камуфляжных, ремне, трико, трусах, носках, сапогах), на одежде Старинко А.С. (футболке, штанах камуфляжных), на брюках К.А.Д.,
в смыве с пола, смыве с косяка двери, смыве около стола, на ноже № 1, ногтевых срезах с левой руки Старинко А.С, в смыве с правой ноги Старинко А.С. обнаружена кровь человека с антигеном В, а в ряде пятен изогемагглютинин альфа, свойственные группе Ва, которая могла принадлежать Д.Н.А., Старинко А.С. кровь принадлежать не может. На брюках К.А.Д. в пяти пятнах, в ногтевых срезах с правой руки Старинко А.С, в смывах с правой руки Старинко А.С, в смывах с левой ноги Старинко А.С, обнаружены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена. На вязанных носках Д.Н.А., на свитере, рубашке, футболке, черных носках К.А.Д., на ноже № 2, в смывах с левой руки Старинко А.С, ногтевых срезах с правой и левой руки К.А.Д.,
в смывах с правой и левой руки К.А.Д. кровь не обнаружена.
(т.1 л.д.132-145).
Заключением экспертизы вещественных доказательств № от <дата> установлено, что на поверхности ножа № 1 обнаружены следы крови, которые образовались в результате погружения/извлечения клинка в момент причинения им повреждения потерпевшему. На поверхности ножа № 2 следов крови, пригодных для установления механизма их образования, не обнаружено. На поверхностях исследованных предметов одежды и обуви Д.Н.А. (рубашка, футболка, брюки, штаны, ремень, трусы, сапоги), одежды Старинко А.С. (футболка, штаны), брюк К.А.Д. обнаружены следы крови, которые образовались
из <данные изъяты> на теле потерпевшего Д.Н.А. При судебно-медицинской экспертизе трупа Д.Н.А. обнаружена <данные изъяты>. При исследовании предметов одежды Д.Н.А., на рубашке (на передней поверхности правой полы в верхней трети) и футболке (на передней поверхности в верхней трети справа) обнаружены по одному <данные изъяты>. <данные изъяты> на рубашке соответствует <данные изъяты> на футболке по характеру, количеству (по одному), локализации (на передней поверхности правой полы рубашки в верхней трети и на передней поверхности футболки в верхней трети справа) и механизму образования (<данные изъяты>). Указанные повреждения образовались одномоментно в результате однократного ударного воздействия плоского однолезвийного клинка колюще-режущего орудия с максимальной шириной отобразившейся части клинка на различных уровнях погружения в пределах 3,1 см, имеющего обух
П-образного сечения толщиной около 0,1 см, с выраженными ребрами и режущей кромкой средней или выше средней степени остроты, в результате воздействия клинком представленного на исследование ножа № 1. Возможность образования повреждения на одежде в результате воздействия клинком ножа № 2 исключается. (т.1 л.д.149-166).
Согласно заключению эксперта № от <дата> на восьми отрезках ленты "скотч", изъятых в ходе осмотра места происшествия
от <дата> установлено, что след пальца руки на отрезке ленты "скотч" № 2 оставлен указательным пальцем левой руки Д.Н.А., след пальца руки на отрезке ленты "скотч" № 3 оставлен безымянным пальцем левой руки Д.Н.А., пять следов пальцев рук на отрезках ленты "скотч" № 4, 5, 6, 7, 8 - другими лицами. (т.1 л.д.181-183).
Согласно протоколу осмотра предметов от <дата>
с фототаблицей к нему осмотрены ножи и марлевые тампоны следов крови, брюки К.А.Д., одежда Старинко А.С. и Д.Н.А., срезы ногтевых пластин, смывы на марлевые тампоны, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.
(т.1 л.д.196-210, 211-213).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.
Вину Старинко А.С. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, суд находит полностью доказанной
и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ.
Мотивом преступления явилось внезапно возникшее у подсудимого в ходе ссоры при совместном распитии спиртных напитков чувство личной неприязни к потерпевшему. О наличии у подсудимого прямого умысла на убийство Д.Н.А. свидетельствуют способ и орудие совершения
им преступления – нанесение удара ножом в жизненно важную часть тела –
в <данные изъяты> О нанесении удара с достаточной для убийства силой свидетельствует глубина раневого канала 15 см. Нанося с такой силой удар ножом в область <данные изъяты> потерпевшего, Старинко предвидел возможность наступления смерти Д.Н.А. и желал этого. Смерть Д.Н.А. наступила в результате нанесенного ему подсудимым ранения.
Поведение потерпевшего не было сопряжено с насилием либо угрозой его применения для подсудимого, Старинко поведение Д.Н.А., как реальную угрозу для своей жизни и здоровья не воспринимал, согласно акту медицинского освидетельствования № от <дата>, каких-либо телесных повреждений у Старинко не обнаружено.
Выдвинутая Старинко сразу же после происшествия версия о самоубийстве Д.Н.А. несостоятельна, опровергается показаниями медицинских работников - свидетелей Л.И.И. и П.Н.Д., заключением эксперта № от <дата>, показаниями эксперта Т.Е.В., которые исключали возможность причинения Д.Н.А. самому себе колото-резанного ранения в область грудной клетки.
Данная версия возникла у Старинко в связи с боязнью ответственности за содеянное, но тут же им самим была отвергнута. Впоследствии, как в ходе предварительного, так судебного следствия Старинко свою причастность к убийству Д.Н.А. не оспаривал, давал изобличающие себя в совершении преступления и последовательные показания, которые в полном объеме согласуются с исследованными судом доказательствами.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства, указанные в
ст.ст. 6, 60 УК РФ.
Старинко А.С. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление,
к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется, <данные изъяты>, не работающий и вспыльчивый в состоянии алкогольного опьянения, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, холост, иждивенцев не имеет, не работает, пенсионер.
Согласно заключению комиссии экспертов № от <дата> Старинко А.С. выявляет <данные изъяты>, однако это не достигает степени <данные изъяты>. <данные изъяты> у Старинко не было, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Старинко может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела, быть привлеченным к уголовной ответственности, отбывать наказание в местах лишения свободы. По своему психическому состоянию в настоящее время Старинко не представляет опасности для себя и окружающих лиц. Оснований для констатации у Старинко в момент совершения инкриминируемого деяния состояния физиологического аффекта, иного другого эмоционального состояния, которые могли существенным образом повлиять на его сознание и поведение не имеется, поскольку поведение Старинко носило последовательный и целенаправленный характер, было сложно организовано, сопровождалось переключением внимания, что противоречит феноменологии протекания острых эмоциональных реакций,
в том числе физиологического аффекта. (т.1 л.д.173-175).
Суд соглашается с данными выводами экспертов, поскольку их заключение научно обоснованно, составлено компетентными специалистами по результатам очного обследования Старинко.
В соответствии с ч.1 ст.22 УК РФ суд признает подсудимого Старинко вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание Старинко А.С. своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, его пожилой возраст, активное способствование расследованию преступления.
Данные обстоятельства исключительным не являются, характер и степень общественной опасности совершенного преступления существенно
не уменьшают, а поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ
при назначении Старинко А.С. наказания, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, наказание ему должно назначаться с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствия отягчающих, целей и влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, тяжести совершенного преступления и соразмерности наказания содеянному,
суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, оснований для применения положений ст.73 УК РФ не усматривает, однако, с учетом возраста подсудимого, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Старинко А.С. должен в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся
в камере хранения вещественных доказательств СО по Кольскому району
СУ СК России по Мурманской области:
- одежду, принадлежащую Д.Н.А. (рубашка, футболка, брюки, ремень, трико, трусы, 2 пары носок, 1 пара сапог) - возвратить Д.В.А., а в случае его отказа – уничтожить;
- одежду, принадлежащую Старинко А.С. (футболка, штаны) – возвратить Старинко А.С., а в случае его отказа – уничтожить;
- брюки, принадлежащие К.А.Д. - возвратить К.А.Д.,
а в случае его отказа – уничтожить;
- нож заводского производства хозяйственно-бытового назначения и девять бумажных конвертов со смывами, срезами ногтевых пластин - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Старинко А.С.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания
в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть Старинко А.С.
в срок наказания время его содержания под стражей в период с <дата> по <дата> включительно.
Меру пресечения Старинко А.С. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся
в камере хранения вещественных доказательств СО по Кольскому району
СУ СК России по Мурманской области:
- одежду, принадлежащую умершему Д.Н.А. (рубашка, футболка, брюки, ремень, трико, трусы, 2 пары носок, 1 пара сапог) - возвратить потерпевшему Д.В.А., а в случае его отказа – уничтожить;
- одежду, принадлежащую Старинко А.С. (футболка, штаны) – возвратить Старинко А.С., а в случае его отказа – уничтожить;
- брюки, принадлежащие К.А.Д. - возвратить К.А.Д.,
а в случае его отказа – уничтожить;
- нож заводского производства хозяйственно-бытового назначения и девять бумажных конвертов со смывами, срезами ногтевых пластин - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке
в Мурманский областной суд через Кольский районный суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным –
в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения апелляционного представления или жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении представления или жалобы судом апелляционной инстанции, о чем указать в своей апелляционной жалобе или заявлении.
Председательствующий - И.И. Солдатов