Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Дело № 1-35/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гагарин Смоленской области 27 марта 2013 года
Судья Гагаринского районного суда Смоленской области Ерченко Л.Ю.,
с участием прокурора Родченкова П.В.,
адвоката Коноплева А.А., ордер № 6566 от 14.03.2013 г.,
с участием переводчика Рахманова Б.А.,
при секретаре Михалевой В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кудратова Р.Н., /дата/ года рождения, уроженца Республики /адрес/ области, /адрес/ района, проживающего в Республике /адрес/, /адрес/ область, /адрес/ район, совхоз /адрес/, гражданина Республики /адрес/, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, постоянной работы не имеющего, не судимого, пребывающего на территории Российской Федерации без законных оснований,
содержащегося под стражей с /дата/
в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кудратов Р.Н. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при обстоятельствах.
/дата/ около 20-00 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в д. /адрес/ района /адрес/ области, с целью кражи пришел к дачному дому Н.Г.А. где для реализации своего преступного умысла разбил оконное стекло в доме, проник внутрь помещения, и в процессе отыскания имущества был обнаружен и задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотреть дело в особом порядке, пояснив при этом, что заявление он сделал добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Стороны, потерпевшая в заявлении, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Кудратова Р.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он, совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище и не довел его до конца по причинам от него не зависящим.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное тяжкое преступление.
Смягчающие вину обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, деятельное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, совершение преступления впервые.
Отягчающие вину обстоятельства: их суд не усматривает.
Личность подсудимого, гражданина иного государства, проживающего на территории РФ без законных оснований.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд назначает ему наказание в соответствии с ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ и ч.1 ст.66 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для избрания наказания не связанного с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кудратова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с /дата/, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с /дата/ до /дата/.
Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в Смоленский областной суд через Гагаринский районный суд Смоленской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья: Л.Ю. Ерченко