Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
№ 1-35/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Абатское 04 апреля 2013 года
Абатский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В.,
с участием государственного обвинителя Шультайса С.К.,
подсудимого Илюхина А.В.,
защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 2271,
потерпевшего Быструшкина В.Я.,
при секретаре Резаевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Илюхина Артема Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.<адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего образование 9 классов, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
16 декабря 2012 года около 23 часов Илюхин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в <адрес> <адрес>, откуда, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно похитил телевизор марки «Rolsen» стоимостью 3000 рублей и счетчик потребления электроэнергии марки СО-И6106 стоимостью 400 рублей, принадлежащие Быструшкину В.Я.
Похищенным имуществом Илюхин А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Быструшкину В.Я. материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.
С предъявленным обвинением подсудимый Илюхин А.В. согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Илюхин А.В. ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевший Быструшкин В.Я. и государственный обвинитель Шультайс С.К. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.
Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Илюхина А.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Илюхин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в дом, который является жилищем потерпевшего, откуда тайно похитил телевизор и счетчик электроэнергии, принадлежащие Быструшкину В.Я., которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб потерпевшему на общую сумму 3400 рублей.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается. Он не удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Не судим. Похищенное имущество изъято.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Илюхина А.В., являются полное признание вины, добровольная выдача похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание Илюхина А.В., судом не установлено.
Для достижения целей наказания в отношении Илюхина А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно.
Дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Назначая наказание Илюхину А.В., суд учитывает положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Илюхина Артема Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Илюхину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок три года.
Обязать Илюхина А.В. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства.
Меру пресечения осужденному Илюхину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: телевизор, счетчик электроэнергии, замок, вернуть потерпевшему Быструшкину В.Я.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий (подпись)
Копия верна
Судья
Абатского районного суда В.В.Сысолятин