Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
№ 1-35/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Донецк Ростовской области 28 февраля 2013 года
Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Сохаревич Г.И.,
подсудимого Долотина М.С.,
защитника - адвоката Пластун Т.Г.,представившей ордер № 8 от 28.02.2013 года и удостоверение № 1225 от 05.12.2002 г.,
при секретаре Бариновой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Долотина МС, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., с начальным профессиональным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого
23.05.2007 г. Донецким городским судом Ростовской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Донецкого городского суда Ростовской области от 14.01.2009 г. Долотину М.С. отменено условное осуждение по приговору Донецкого городского суда от 23.05.2007 г. и он направлен отбывать наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в воспитательную колонию. Освобождён по отбытии наказания 13.12.2011 г.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Долотин М.С. в начале ноября 2012 года в точно не установленный в ходе следствия день примерно в 22 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, из корыстных побуждений, на принадлежащем ему автомобиле ... без государственного регистрационного номера приехал к домовладению ..., принадлежащему Л Подойдя к территории домовладения ..., Долотин М.С. рукой открыл крючок, на который запиралась калитка, и через калитку прошёл на территорию домовладения. С территории домовладения Долотин М.С. тайно похитил принадлежащий Л лом чёрных металлов - ... на сумму ... рублей, которые отнёс в багажник своего автомобиля.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, вернувшись на территорию домовладения ..., Долотин М.С. руками открыл незапертый замок, вставленный в пробой замка на входной двери в сарай, расположенный на территории вышеуказанного домовладения, через дверь незаконно проник внутрь сарая, откуда похитил принадлежащие Л:
- ...
...
...
...
...
...
...
...
...,
на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Долотин М.С. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого Долотина М.С., защитника - адвоката Пластун Т.Г., государственного обвинителя Сохаревич Г.И., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Долотин М.С., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет.
В судебном заседании также установлено, что подсудимый Долотин М.С. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что действия Долотина М.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище.
Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.
Суд учитывает, что подсудимый Долотин М.С. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, характеризуется удовлетворительно, потерпевший материальные претензии Долотину М.С. не предъявлял.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Долотин М.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Долотину М.С., является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Долотину М.В., не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление Долотина М.С. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания не связанного с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Долотина МС виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать) тысяч рублей.
Меру пресечения подсудимому Долотину М.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- ..., хранящиеся у потерпевшего Л - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.С. Хайбулаев