Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Дело № 1-35/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 февраля 2013 года г. Нефтекамск РБ
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хузина А.Ф.,
с участием государственного обвинителя Ханнанова Н.Ф.,
подсудимого Зарипова Д.И.,
защитника адвоката Нефтекамского специализированного филиала БРКА Гилаевой Л.М., действующей на основании удостоверения № и ордера серии № от 13.12.2012 г.
при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зарипова Д.И., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 04 сентября 2007 года Нефтекамским городским судом РБ по ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
По постановлению Салаватского городского суда РБ от 21 июня 2011 года освобожден 28.07.2011 года с заменой неотбытого срока наказания на 8 месяцев 8 дней исправительных работ;
Постановлением Нефтекамского городского суда РБ от 16 января 2012 года не отбытая часть исправительных работ заменена на 1 месяц 14 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 29.02.2012г. по отбытию срока наказания;
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зарипов Д.И. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркоти-ческого средства в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотичес-кого средства. Все преступления совершены на территории г. Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
18 июля 2012г. в период времени с 13.00 ч. до 14 ч. 45 мин., Зарипов Д.И. с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства, находясь по адресу <адрес>, из таблеток и иных сопутствующих компонентов и прекурсоров незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 0,63 грамма. Данный дезоморфин Зарипов Д.И. набрал в один шприц однократного применения и в стеклянный флакон. Стеклянный флакон с наркотическим средством - дезоморфин Зарипов Д.И. оставил себе на незаконное хранение.
В тот же день 18 июля 2012 года в период времени с 14 ч. 55 мин. до 15 ч. 20 мин. в ходе проведения осмотра места происшествия – жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли стеклянный флакон с веществом бурого цвета.
Согласно справки об исследовании № от 14 августа 2012 г. вещество, массой 0,57 г., (вещество, экстрагированное с поверхности ватного тампона содержащегося в стеклянном флаконе, с внутренней поверхности стеклянного флакона, просушенного до сухого состояния и упакованное в бумажный сверток), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. В ходе исследования израсходовано 0,02 г. наркотического средства, возвращается 0,55 г. в упаковке.
Согласно заключения эксперта № от 21 сентября 2012 г., представленное на экспертизу вещество, массой 0,55 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит дезоморфин. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества, 0, 53 г. вещества возвращается в упаковке.
Дезоморфин внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных ве-ществ» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. крупным размером наркотического средства – дезоморфина - является масса свыше 0,5 и до 2,5 грамма.
После чего, продолжая свои преступные действия, Зарипов Д.И. с целью незаконного сбыта наркотического средства, 18 июля 2012 г. в период времени с 13.00 ч. до 14 ч. 45 мин., находясь по адресу: <адрес>, изготовив ранее наркотическое средство - дезоморфин общей массой не менее 0,63 грамм, набрал его в один шприц однократного применения и в стеклянный флакон. Стеклянный флакон с наркотическим средством Зарипов Д.И. оставил себе на незаконное хранение, а шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,06 г., Зарипов Д.И. в период времени с 13.00 ч. до 14 час. 45 мин. 18 июля 2012 г. находясь по вышеуказанному адресу безвозмездно передал из рук в руки не участвующему в изготовлении наркотического средства З., который в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» выступал в роли приобретателя наркотического средства в ходе организованного сотрудниками полиции оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент». В последующем З., добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам полиции.
Однако преступление Зариповым Д.И. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача дезоморфина осуществлялась в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками полиции, в связи с чем дезоморфин был изъят из незаконного оборота.
Согласно справке об исследовании № от 19 июля 2012 г., представленная жид-кость объемом 1,2 мл., содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0, 06 г. В ходе исследования израсходовано 0,4 мл. раствора с 0,02 г. наркотического средства. Возвращается 0, 8 мл. с 0, 04 г. наркотического средства в упаковке.
Согласно заключения эксперта № от 21 сентября 2012 г., представленная жидкость объемом 0, 8 мл., на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,04 г. В ходе экспертизы израсходован 0,4 мл. жидкости. Возвращается 0,4 мл. жидкости.
Дезоморфин включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» ( список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
Подсудимый Зарипов Д.И. свою вину в совершении преступлений признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Зарипов Д.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайст-ва, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Гилаева Л.М., заявленное ходатайство Зарипова Д.И. поддержала.
Государственный обвинитель по делу Ханнанов Н.Ф. согласился с постановлением при-говора в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Зарипова Д.И. в совершении инкриминируемых ему преступлений, с кото-рым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Зарипова Д.И. по первому эпизоду подлежат квалификации как совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Содеянное Зарповым Д.И. по второму эпизоду подлежит квалификации как соверше-ние покушения на незаконный сбыт наркотического средства - преступления, предусмотрен-ного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При определении вида и размера наказания Зарипову Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, размер и тяжесть наступивших последствий.
Совершенные Зариповым Д.И. преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкого преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание по делу является рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Зариповым Д.И. своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и состояние здоровья подсудимого - наличие тяжелых хронических заболеваний.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, данные о личности: Зарипов Д.И. на учете в ПНДО ГБУЗ РБ ЦГБ ГО г. Нефтекамск не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время состоит на учете в НДО <данные изъяты> с диагнозом «Опийная наркомания», к административной ответственности в течение последнего года не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (л.д. 120-145);
С учетом характера содеянного, данных о личности, а также целей наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает исправление Зарипова Д.И. возможным только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительном учреждении согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания и положений статьи 73 УК РФ не имеется.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Зариповым Д.И. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, состоянии его здоровья и семейном положении, суд на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ считает возможным не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении приговора в особом порядке, назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Зарипова Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) год 6 ( шесть ) месяцев;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Зарипову Д.И. определить в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зарипову Д.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 05 февраля 2013 года.
Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц и стеклянный флакон, в которых находится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 0,55 гр., полимерный баллон с жидкостью темного цвета, самодельные весы, находящиеся в камере для хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» – уничтожить, диск с видеозаписью, записанной с видеоносителя видеокамеры VU-12 PCKCCD, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд РБ со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд, а осужден-ным Зариповым Д.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Хузин А.Ф.
Приговор вступил в законную силу 16 мая 2013 года.