Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Дело №1-35/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 января 2013 г. г.Барнаул
Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Борисова С.И.,
при секретаре Меркубановой Н.К.,
с участием государственного обвинителя Бражниковой Е.А.,
защитника-адвоката Лопатиной О.П., по ордеру №102292, удостоверению №361,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пищевой А.В., ***,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
00.00.0000г. в период с *** до *** часов у Пищевой А.В., находившейся в комнате №00 секции №00 дома по *** в ***, возник умысел на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, она взяла в руки кошелек, из которого вынула 4 денежные купюры, а именно: 3 купюры достоинством по 1000 рублей и 1 купюру достоинством 500 рублей, на общую сумму 3500 рублей, принадлежащие А. В это время, потерпевшая А., пытаясь предотвратить преступление, крикнула Б.: «Ю, Ю держи ее! Она деньги забирает!». Пищева А.В., игнорируя слова А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, на виду у А. и Б. похитила указанные денежные средства А., с похищенным скрылась, причинив потерпевшей А. материальный ущерб в размере 3500 рублей.
В судебном заседании подсудимая с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ согласилась, вину признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно; она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ей ясны.
Обвинение Пищевой А.В. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, а действия Пищевой А.В. квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
При назначении наказания подсудимой суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление Пищевой А.В.. и условия жизни ее семьи, личность подсудимой, не состоящей на учетах у нарколога и психиатра, в целом удовлетворительно характеризующей с мест жительства и из детского сада, воспитанником которого является один из ее детей.
Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания Пищевой А.В. признание ею вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, состояние здоровья одного из них, высказанное в суде намерение возместить ущерб потерпевшей, которая на строгом наказании ей не настаивала.
С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, указанных выше смягчающих обстоятельств в отсутствие отягчающих, а также материального и семейного положения подсудимой, суд приходит к выводу, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с признанием осуждения условным, а целям ее исправления будут служить испытательный срок условного осуждения и возложение на Пищеву А.В. дополнительных обязанностей.
При таких обстоятельствах суд не усматривает необходимости в изменении категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Пищева А.В. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Пищеву А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев.
Обязать Пищеву А.В. 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному данным органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа, в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу принять меры к возмещению потерпевшей А. вреда от преступления, полностью возместить причиненный ей материальный ущерб в течение 3 месяцев с указанного дня.
Меру процессуального принуждения Пищевой А.В. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить, меру пресечения не избирать.
Пищеву А.В. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения; он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Осужденной разъясняется право участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, где она может поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.И. Борисов