Приговор от 29 апреля 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-35/2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 апреля 2013 года гор.Мичуринск
 
    Суд Мичуринского района Тамбовской области в составе :
 
    Председательствующего судьи Белкиной Л.М.
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Мичуринского района
 
    Пичугиной С.Н.
 
    Защитника Уколова А.И.
 
    Предоставившего удостоверение № 263 ордер № 109
 
    при секретаре Аверковой Н.В.
 
    Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    БЫТКО В. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного <адрес> квартал Клязьма <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого Мичуринским районными судом 07.02.2008 года по п.в ч.2 ст. 158, п.а ч.2 ст. 158, ч.1 ст.244 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. По постановлению Мичуринского районного суда Тамбовской области от 23.04.2008 года условное осуждение отменено направлен для отбывания наказания в колонию поселение. По постановлению Мичуринского районного суда Тамбовской области от 30.07.2008 года к наказанию назначенному по приговору Мичуринского районного суда от 07.02. 2008 года частично присоединено наказание в виде трех месяцев лишения свободы и к отбытию назначено 2 года 5 месяцев лишения свободы. Постановлением Кирсановского районного суда от 18.03.2009 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 03 дня до 21.09.2010 года
 
    Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    В начале ДД.ММ.ГГГГ года Бытко В.Ф. находясь на территории заброшенного здания свинофермы, расположенного вблизи <адрес> увидел дикорастущие растения конопли. В это время у Бытко В.Ф. возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение указанных растений конопли с последующим изготовлением наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления. С этой целью он сорвал три куста указанного растения,которые перенес затем в хозяйственную постройку, расположенную за домом № по <адрес>, принадлежащую Шишкину И.К. где высушил данные растения конопли. Спустя несколько дней Бытко В.Ф. реализуя свой преступный умысел, направленный на использование указанной конопли, измельчил высушенные растения, которые пересыпал в бумажный сверток, и в дальнейшем хранил в вышеуказанной постройке для использования в личных целях.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бытко В.Ф. переложил вышеуказанный бумажный сверток в левый внутренний карман своей куртки. В этот же день около 17 часов Бытко В.Ф. на <адрес> был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение, после чего был доставлен в кабинет участкового пункта полиции № 1 МОМВД России «Мичуринский», расположенный в здание администрации Заворонежского сельсовета по адресу с. Заворонежское ул. Советская 136, где в ходе его личного досмотра во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения.
 
    Согласно исследования ЭКЦ УМВД России по Тамбовской области № 16/919 от 07.02.2013 года, представленная растительная масса в высушенном состоянии массой <данные изъяты> грамма, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> г.растительной массы.
 
    Согласно заключения эксперта ЭКЦ УМВД России по Тамбовской области № 1199 от 05.03.2013 г. растительная масса изъятая у Бытко В.Ф. в высушенном состоянии массой <данные изъяты> грамм, является наркотическим средством _каннабис (марихуана)
 
    Вес наркотического вещества, изъятого у Бытко В.Ф. в высушенном состоянии составил <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228.228.1,229 и 229.1 УК ПРФ относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Бытко В.Ф. в судебном заседании виновным себя в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, по заявленному подсудимым ходатайству не возражавших против постановления приговора и проведения судебного разбирательства, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ так как подсудимый Бытко В.Ф. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    .Таким образом суд считает, что вина подсудимого Бытко В.Ф. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере нашла свое полное подтверждение и действия его следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося по жительства посредственно,, ранее судимого за совершение преступления средней тяжести, судимость не снята и не погашена, вновь совершил преступление средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельство отягчающие наказание рецидив преступлений.
 
    С учетом вышесказанного суд считает возможным назначить Бытко В.Ф. наказание с применением ст. 73 УК РФ, обязывая его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
 
    . Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Бытко В. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Бытко В. Ф. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
 
    Меру процессуального принуждения Бытко В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом <данные изъяты> грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Мичуринский» уничтожить
 
    Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    .
 
    Судья Л.М.Белкина