Приговор от 20 марта 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    №"Дело № 1-35/2013 г.
 
№"ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    20 марта 2013 года с. Измалково
 
    Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего - и. о. судьи Гольтяева В.Н.
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Измалковского района
 
    Липецкой области Гриневицкого К.В.,
 
    подсудимойЕрохиной С.А.,
 
    защитника подсудимой - адвоката Титова В.Н.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Григорьевой О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    ЕРОХИНОЙ ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Ерохина С.А. совершила кражу, т. е. тайное хищение чужого, имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Указанное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
 
        Около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ерохина С.А., находясь в <адрес>, на почве возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2., вступила в предварительный сговор с иным лицом, совместно с которым с целью дальнейшей реализации своего преступного умысла в указанное время прибыла к жилому дому ФИО2 расположенному по адресу: <адрес>, где незаконно проникла в указанный жилой дом, путем отпирания навесного замка на двери входа, расположенного со двора дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитила <данные изъяты>, после чего с места происшествия скрылась, обратив похищенное в свою пользу, причинив тем самым материальный ущерб ФИО2. на общую сумму <данные изъяты>.
 
    В ходе судебного заседания подсудимая Ерохина С.А. в присутствии своего защитника - адвоката Титова В.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и пояснила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в т. ч. то обстоятельство, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Ерохина С.А. также указала, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО2., своевременно и надлежащим образом извещенный о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в своё отсутствие, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке, что подтверждается его заявлением, имеющимся в материалах уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель Гриневицкий К.В., а так же адвокат Титов В.Н. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Ерохина С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Т. о., суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Суд также приходит к выводу о том, что обвинение Ерохиной С.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а»УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимой Ерохиной С.А. суд квалифицирует ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, т. е. как кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку она умышленно, противоправно, с корыстной целью, безвозмездно и тайно похитила и обратила в свою собственность чужое имущество, принадлежащее ФИО2, проникнув в принадлежащее ему жилище, для чего до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, договорилась с иным лицом о совместном совершении преступления.
 
    Изучая личность подсудимой, суд находит:
 
        Ерохина С.А. -не судима ( л. д. 145 ); <данные изъяты> ( л. д. 85, 151, 152 ); <данные изъяты> (л. д. 83,149);
 
    При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
 
    Судом так же принимается во внимание наличие у подсудимой смягчающих наказание обстоятельств, к которым он в силу ч. ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ относит совершение преступления впервые, признание Ерохиной С.А. своей вины и раскаяние в содеянном, а так же отсутствие обстоятельств, отягчающих ее наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ.
 
    С учётом изложенного суд назначает подсудимой Ерохиной С.А. наказание в виде лишения свободы, полагая, что оно сможет обеспечить достижение его целей - восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений,полагая назначение ей иных видов наказания не способными обеспечить достижения целей назначения наказания.
 
    Вместе с тем, суд полагает возможным исправление Ерохиной С.А. и предупреждение совершения ею новых преступлений без реального отбывания наказания и признаёт назначаемое ей наказание условным в силу ст. 73 УК РФ.
 
    Назначение Ерохиной С.А. дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает нецелесообразным.
 
    При решении вопроса о размере наказания Ерохиной С.А. судом учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ и снижения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
    №"ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьЕРОХИНУ ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободысроком надва года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ерохиной С.А.наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ерохину С.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; не совершать административных правонарушений, в месячный срок со дня вступления настоящего приговора в законную силу пройти лечение от алкоголизма.
 
    На период до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Ерохиной С.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу - навесной замок - возвратить потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Ерохиной С.А. - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей для нее возможность апелляционного обжалования настоящего приговор ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленного удом первой инстанции.
 
    Председательствующий - и. о. судьи: (подпись) В.Н. Гольтяев