Приговор от 04 марта 2013 года №1-35/2013

Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-35/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Великие Луки 04 марта 2013 года
 
    Великолукский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
 
    с участием государственных обвинителей Великолукской городской прокуратуры Тарасовой Ю. И., Цветкова В. А.,
 
    подсудимой Григорьевой Г.В.,
 
    защитника – адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Тутиновой В.Ю., представившего удостоверение №... и ордер №...,
 
    при секретаре Павловой Н.В.,
 
    с участием потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ГРИГОРЬЕВОЙ ГАЛИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дата, в период времени с 08 час. 00 мин. до 08 час. 30 мин., Григорьева Г.В., находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, из личной неприязни, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подошла к спящему ФИО1 и умышленно нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки слева, чем причинила ФИО1 телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения левой плевральной полости со сквозным ранением левого легкого и непроникающим ранением сердца, наличием крови в левой плевральной полости, нанесшего тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Подсудимая Григорьева Г.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью и показала, что с вечера Дата и в течение ночи она с мужем ФИО1 пили вино по месту жительства по адресу: <адрес>. Дата, примерно в 06 час. 00 мин., ФИО1 потребовал у нее еще спиртного, но она ответила отказом. Тогда ФИО1 нанес ей один удар кулаком в левый глаз. От этого удара она испытала сильную физическую боль. ФИО1 ушел к себе в комнату и лег спать. Она пошла на кухню, взяла со стола кухонный нож с черной рукояткой вернулась в комнату и нанесла ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки. Затем она вымыла нож в ванной комнате и положила его на кухонный стол. ФИО1 она ударила ножом, т. к. разозлилась на него за то, что он ударил ее кулаком в лицо.
 
    Виновность подсудимой Григорьевой Г.В. подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что Дата в вечернее время и всю ночь он с женой Григорьевой Г.В. распивали спиртное у себя дома по адресу: <адрес>. Когда спиртное закончилось, он потребовал у Григорьевой Г. В. еще спиртного, но она ответила отказом. Тогда он нанес ей один удар кулаком в область левого глаза. После этого ушел в комнату спать. Очнулся в больнице с ранением грудной клетки слева. Как ему причинили данное телесное повреждение, он не видел, так как был сильно пьян и спал. Когда он находился в больнице, к нему пришла Григорьева Г.В. и сказала, что это она ударила его ножом в грудь;
 
    - показаниями свидетеля ФИО2 о том, что она проживает совместно с отцом ФИО1 и матерью Григорьевой Г.В.. Дата она проснулась около 07 час. 00 мин и начала собираться на работу. Примерно в 08 час. 00 мин. увидела, что Григорьева Г.В., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, вышла из своей комнаты и пошла на кухню, где взяла кухонный нож и зашла обратно в комнату. Спустя несколько минут мать вышла из комнаты и направилась в ванную комнату. Она увидела на ноже, который был в руках у матери, кровь. Мать ей сказала: «Я его торнула ножом. Как он со мной, так и я с ним». Она (ФИО2) зашла в комнату родителей и увидела, что отец лежит на правом боку, не шевелится. Попыталась разбудить отца, но у нее ничего не получилось. Каких-либо телесных повреждений у отца, крови она не заметила и вышла из комнаты. Затем увидела, как мать вышла из ванной комнаты и сказала, что вымыла нож. Тогда она (ФИО2) испугалась и опять зашла в комнату, где находился отец, осмотрела его более внимательно и обнаружила слева в области грудной клетки порез, после чего вызвала бригаду «скорой помощи». Её родители употребляют спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними иногда происходят ссоры;
 
    - показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он работает врачом-хирургом в ГБУЗ ВГБ по г. Великие Луки. Дата в 09 час. 25 мин. бригадой «скорой помощи» был доставлен в больницу ФИО1 с проникающим ножевым ранением левой половины грудной клетки. Мужчина находился в заторможенном сознании, на вопросы отвечал, находился в состоянии алкогольного опьянения. Ему была проведена операция, в ходе проведения которой было обнаружено ранение грудной клетки, сквозное ранение верхней доли левого легкого, ранение стенки левого желудочка сердца, непроникающее в полость сердца глубиной 0,5 см;
 
    - показаниями свидетеля ФИО4 (водитель МОВО ОМВД РФ по г. Великие Луки) о том, что Дата он находился на дежурстве совместно с ФИО5 В 09 час. 30 мин. получили сообщение от дежурного ПЦО ОМВД России по г. Великие Луки проехать по адресу: <адрес>, где человеку нанесли ножевое ранение. Прибыв по данному адресу, увидели, что в квартире находятся молодая женщина, пожилая женщина и мужчина, который спал в комнате. ФИО6 пояснила, что ее мать Григорьева Г.В. ударила своего мужа ФИО1 ножом в область грудной клетки и, что нож, которым Григорьева Г.В. нанесла удар мужу, лежит на столе в кухне. Когда они прибыли на место происшествия ФИО1 уже был госпитализирован в ГБУЗ ВГБ по г. Великие Луки. Григорьева Г.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения;
 
    - показаниями свидетеля ФИО5 (ст. полицейский ОВО ОМВД РФ по г. Великие Луки), который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4;
 
    - показаниями свидетеля ФИО7 о том, что она работает врачом бригады СМП по г. Великие Луки. Дата в 08 час. 33 мин. на станцию СМП поступил вызов по адресу: <адрес>. По прибытии на место она зашла в квартиру и осмотрела ФИО1, который лежал на кровати на правом боку. Он был раздет до пояса, с ней не разговаривал, реагировал только на звук и боль, находился в состоянии алкогольного опьянения. При осмотре ФИО1 было обнаружено в левой половине грудной клетки ножевое ранение. ФИО2 пояснила, что ФИО1 ударила ножом его жена Григорьева Г.В. Она (ФИО7) видела Григорьеву Г.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и сидела в кресле в комнате. ФИО1 был госпитализирован;
 
    - показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата в 08 час. 30 мин. в его квартиру позвонила соседка ФИО2 и попросила помочь вынести в автомобиль «скорой помощи» ее отца ФИО1, которого ударила ножом Григорьева Г.В.. Он прошел в <адрес>. Видел как врач «скорой помощи» обматывала бинтами грудную клетку ФИО1. Григорьева Г.В. сидела в кресле в комнате рядом с мужем, молчала, было видно, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с водителем «скорой помощи» они вынесли ФИО1 на носилках к автомашине «скорой помощи»;
 
    - показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Дата в 09 час. 20 мин. ей позвонила сестра ФИО2, которая проживает в одной квартире с их родителями, и сообщила, что их мать Григорьева Г.В. ударила ножом отца ФИО1. Она (ФИО9) поехала в больницу. Отец находился в реанимации, ему делали операцию. Она поехала к сестре. В квартире находились ФИО2 и Григорьева Г.В.. Мать сидела в кресле, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Сестра рассказала, что мать ударила отца ножом в область грудной клетки. Родители иногда употребляют спиртные напитки и между ними происходят ссоры;
 
    - показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он проживает в <адрес> вместе с родителями жены – ФИО1 и Григорьевой Г.В. Дата вечером он лег спать. Проснулся Дата около 10 час. 00 мин., когда в квартире находились сотрудники полиции. От жены узнал, что Григорьева Г.В. ударила ножом ФИО1. Родители жены иногда совместно употребляют спиртные напитки и в ходе распития спиртного между ними происходят ссоры;
 
    - выпиской из КУСП №... от Дата, согласно которой в 09 час. 25 мин. Дата из ВГБ г. Великие Луки сообщили, что из <адрес> доставлен в больницу ФИО1 с проникающим ножевым ранением левой половины грудной клетки (л.д.3);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которого осмотрена <адрес>, в ходе осмотра в кухне на столе с встроенным умывальником обнаружен нож с черной рукояткой, на которой имеются металлические заклепки, длина ножа 245 мм, рукоять полимерная, на клинке имеется надпись, выполненная латинскими буквами «PETERHOF CLASSIC»; в ванной комнате обнаружены клетчатая рубашка, светлого цвета футболка, темные штаны, в которых со слов ФИО2, находился ФИО1 в момент нанесения ему удара. С места осмотра изъяты кухонный нож и вышеуказанная одежда (л.д.6-7); иллюстрационной таблицей к протоколу (л.д.8-9);
 
    - копией карты вызова станции скорой медицинской помощи от Дата, согласно которой Дата в 08 час. 33 мин. на ССМП поступил вызов по адресу: <адрес>, у ФИО1 ранение грудной клетки, живота, спины. ФИО1 был доставлен в приемный покой городской больницы, ему поставлен диагноз – проникающее ножевое ранение в левую половину грудной клетки с повреждением внутренних органов (л.д.16-17);
 
    - заключением судебной трасологической экспертизы №... от Дата, согласно которого два повреждения размерами 15х1,5мм и 16х1,5мм, обнаруженные на поверхности спинок рубашки и футболки, изъятых при осмотре места происшествия Дата, относятся к типу колото-резаных повреждений. Они образованы ножом с однолезвенным клинком. Данные повреждения могли быть оставлены как ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия от Дата в <адрес>, так и предметом, имеющим схожее строение и размерные характеристики (л.д.44-45); иллюстрационной таблицей к заключению эксперта (л.д.46-47);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы №... от Дата, согласно которого у ФИО1 имелось телесное повреждение в виде – проникающего колото-резаного ранения левой плевральной полости со сквозным ранением левого легкого и непроникающим ранением сердца, наличием крови в левой плевральной полости, которое произошло от действия колюще-режущего орудия, и нанесло тяжкий вред здоровью опасный для жизни в момент нанесения. Вышеперечисленное телесное повреждение могло быть нанесено ФИО1 предоставленным на экспертизу ножом (л.д.79-80);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы №... от Дата, согласно которого у Григорьевой Г.В. имеется телесное повреждение в виде – кровоподтека мягких тканей в области левого глаза, которое произошло от действия твердого тупого предмета за 6-12 часов до осмотра ее судебно-медицинским экспертом, возможно при изложенных обстоятельствах и не нанесло вреда здоровью (л.д.86);
 
    - протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которого осмотрены: рубашка с клетчатым рисунком синего, серого, черного цветов, длина 740 мм, ширина 530 мм, на которой пятна красно-бурого цвета не обнаружены, на поверхности спинки в 105 мм ниже левого рукава и 45 мм от левого бокового шва спинки имеется одно сквозное повреждение ткани щелевидной формы, длиной 15 мм, шириной 1,5 мм; футболка из синтетической ткани серого цвета, длина футболки 740 мм, ширина 580 мм, на поверхности спинки в 47 мм ниже левого рукава и в 405 мм от низа футболки имеется одно сквозное повреждение ткани щелевидной формы, повреждение длиной 16 мм, шириной 1,5 мм; нож из металла светло-серого цвета, длина ножа 253 мм, клинок ножа однолезвенный длиной 13 мм, ширина полей заточки 7 мм, длина клинка 140 мм, толщина клинка обуха 1 мм, на боковой поверхности клинка имеется маркировочное обозначение завода изготовителя «PETERHOF CLASSIC», длина рукоятки ножа 113 мм, ширина 20 мм, толщина 14 мм; спортивные брюки черного цвета с белой полосой по бокам, пятен красно-бурого цвета на спортивных брюках не обнаружено (л.д.112-113); иллюстрационной таблицей к протоколу (л.д.114);
 
    -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата, согласно которого спортивные брюки, рубашка, футболка, нож признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.115);
 
    - протоколом проверки показаний на месте от Дата с участием подозреваемой Григорьевой Г.В., в ходе проведения которой Григорьева Г.В. в <адрес> рассказала об обстоятельствах нанесения Дата Григорьеву Г.В. ножевого ранения (л.д.117 - 119); иллюстрационной таблицей к протоколу (л.д.120);
 
    - протоколом медицинского освидетельствования №... от Дата, согласно которого Дата в 13 час. 00 мин. у Григорьевой Г.В., Дата года рождения, установлено состояние опьянения (л.д.22);
 
    - заключением эксперта №... от Дата, согласно которого нож, изъятый в ходе осмотра в <адрес> от Дата по факту причинения ФИО1 телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, холодным оружием не является. Данный нож изготовлен заводским способом и относится к ножам хозяйственно-бытового назначения (л.д.107-108); иллюстрационной таблицей к заключению эксперта (л.д.109).
 
    Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину подсудимой Григорьевой Г.В. в умышленном причинении ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и её действия квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Определяя подсудимой Григорьевой Г.В. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Суд признает смягчающими наказание подсудимой Григорьевой Г.В. обстоятельствами – полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также то, что Григорьева Г.В. является пенсионером по возрасту, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Григорьевой Г.В., судом не установлено.
 
    Подсудимая Григорьева Г.В. ранее не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств, смягчающих ответственность, и отсутствия обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление Григорьевой Г.В. возможно без изоляции её от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Григорьеву Галину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    На осужденную Григорьеву Г. В. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Григорьевой Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: нож, рубашку, футболку, спортивные брюки – уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:- И.М.Иванова