Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Уг. дело № 1-35\2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 марта 2013 года г. Белгород
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Светашовой С.Н.
при секретаре Толмачевой О.В.
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.,
подсудимого Зяблицкого В.А.
защитника- адвоката Сазончик Н.Н., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
а также потерпевших О, Б
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Зяблицкого В.А., (информация скрыта), не судимого,
-в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.»г» ст.161 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Зяблицкий совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также похитил паспорт у гражданина, при таких обстоятельствах.
(дата обезличена) около 03 часов Зяблицкий, совместно со З, Ш и неустановленным в ходе следствия лицом, находясь в состоянии алкгольного опьянения, пришли в (адрес обезличен), по месту жительства О и Б
Находясь в указанной квартире, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Зяблицким и О на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Зяблицкий В.А. нанес два удара рукой в область лица О после чего вышел в кухню квартиры, где продолжил распивать спиртное.
Затем около 04 часов 02.11.2012 г. Зяблицкий, находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к находившемуся в комнате (адрес обезличен) О и в присутствии З, Ш, Б и неустановленного в ходе следствия лица, потребовал передать принадлежащий ему сотовый телефон. Получив отказ, Зяблицкий, преследуя цель открытого хищения чужого имущества, подняв с пола фрагмент прессованного картона и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес им два удара в область головы О, причинив ему телесные повреждения в виде раны на голове слева, отека мягких тканей, кровоподтеков и ссадины на лице, кровоподтека и ссадины на его фоне на левой верхней конечности, не причинивших вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Подавив сопротивление потерпевшего, Зяблицкий, осознавая, что О и присутствующие З, Ш, Б и неустановленное в ходе следствия лицо, понимают преступный характер его действий, умышленно, открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 5230», стоимостью 4601 руб., принадлежащий О чем причинил последнему материальный ущерб. После совершения преступления Зяблицкий, удерживая при себе похищенное у О имущество с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, 02 ноября 2012 г. около 04 часов 10 минут Зяблицкий, находясь в состоянии алкогольного опьянения в (адрес обезличен) в присутствии З, Ш и неустановленного в ходе следствия лица, с целью открытого хищения, подошел к Б и потребовал передать ему принадлежащий ей паспорт гражданина РФ, пояснив, что возьмет по ее паспорту кредит.
Получив отказ, Зяблицкий, подняв с пола женскую сумку, осознавая, что Б и присутствующие З, Ш, О и неустановленное в ходе следствия лицо понимают преступный характер его действий, действуя умышленно, открыто похитил паспорт (информация скрыта) на имя Б.
В судебном заседании подсудимый Зяблицкий заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку Зяблицкий при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.
В судебном заседании подсудимый, его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших.
Обвинение, предъявленное Зяблицкому, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.
Действия Зяблицкого суд квалифицирует по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.
Преступление в отношении потерпевшего О совершено с прямым умыслом, поскольку Зяблицкий осознавал общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, в целях подавления сопротивления, применяя насилие в условиях очевидности для потерпевшего и других лиц, предвидел и желал наступления последствий как причинение материального ущерба и вреда здоровью собственнику имущества.
При хищении паспорта Б, подсудимый действовал также с прямым умыслом, т.к. он осознавал общественную опасность незаконного изъятия паспорта гражданина, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый имеет место жительства на территории Белгородской области, проживает с гражданской супругой. По месту прежней регистрации по месту жительства он характеризуется удовлетворительно((информация скрыта)).
Подсудимый не имеет основного места работы, получает доход от временных заработков.
На учете у врачей психиатра, нарколога он не состоит((информация скрыта))
Он ранее не судим((информация скрыта))
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, принятие мер по заглаживанию вреда и возвращению похищенного имущества.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств с учетом поведения подсудимого после совершения преступления, связанного с раскаянием в содеянном, суд считает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ
При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Зяблицким ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката, в ходе предварительного следствия в сумме 1275 рублей, в ходе судебного заседания в сумме 1100 рублей, взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зяблицкого В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в размере 15.000(пятнадцати тысяч) рублей;
по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
Установить Зяблицкому В.А. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
-не менять место жительства по адресу: (адрес обезличен), без согласия уголовно-исполнительной инспекции по Ракитянскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области;
-не выезжать за пределы муниципального образования –муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции по Ракитянскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.
-не посещать места, предназначенные для употребления спиртных напитков;
Возложить на Зяблицкого В.А. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по Ракитянскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.
В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ назначенные наказания исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: записку – хранить в материалах уголовного дела, паспорт гражданина РФ на имя Б – оставить у потерпевшей Б, сотовый телефон «Нокиа5230» - оставить у потерпевшего О
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Белгородский областной суд со дня провозглашения.
Судья подпись
Копия верна:
Судья Светашова С.Н.
Секретарь Толмачева О.В.