Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-35/2013
Дело № 1-35/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 14 марта 2013 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - Астаховой Т.Н.,
подсудимой Худяковой Н.Н.
защитника адвоката Ворониной С.А.
представившего удостоверение № 584 и ордер от 13 марта 2013 года № 301292, выданный Брянской ОКА,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Худяковой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки и жительницы <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в»УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Худякова Н.Н. совершила преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В конце ноября 2012 года (точная дата не установлена), примерно в 13 часов 00 минут Худякова Н.Н., находясь в доме ФИО4 расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки «LGGX-300», стоимостью 3490 рублей 00 копеек, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб. Похищенным сотовым телефоном Худякова Н.Н. распорядилась по собственному усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Худякова Н.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Худякова Н.Н. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Худякова Н.Н. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Астахова Т.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Воронина С.А. с данным ходатайством подсудимой Худяковой Н.Н. согласна.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Худякова Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Худяковой Н.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимой Худяковой Н.Н. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Худякова Н.Н.по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Худяковой Н.Н. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Поскольку Худякова Н.Н. состоит на учете у врача нарколога, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать ее пройти обследование у врача нарколога в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Худяковой Н.Н. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Худякову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 5% из заработной платы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Худякову Н.Н. в месячный срок после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Худяковой Н.Н. прежнюю подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова