Дата принятия: 08 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-35/2013
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-35/2013 года.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    08 апреля 2013 года с. Бураево.
 
    Бураевский районный суд в составе:
 
    председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Галиакберова Б.З. – помощника прокурора Бураевского района РБ,
 
    подсудимого Шарафиева Р.Р.,
 
    защитника Зиннатуллиной Ф.Ф., представившего ордер № от 01.04.2013 года и удостоверение № от 15.04.2004 года,
 
    потерпевшего Арсланова И.Х.,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шарафиева Р.Р., <данные изъяты>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
    установил:
 
    Шарафиев Р.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Шарафиев Р.Р., 01 февраля 2013 года около 23.00 часов, находясь в доме своей матери ФИО2., расположенного по адресу <адрес> РБ, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударил ножом в область шеи и наносил удары ногами по различным частям тела Арсланова И.Х., причинив ему телесные повреждения в виде ОЗЧМТ, сотрясения головного мозга, закрытого двойного перелома правой локтевой кости, закрытого перелома 4 ребра слева, ушиба левого глазного яблока тяжелой степени с потерей зрения, ушибленной раны волосистой части головы, раны шеи, которые по своему характеру вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Шарафиев Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Шарафиев Р.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.
 
    Потерпевший Арсланов И.Х. также выразил согласие на особый порядок принятия судебного постановления, просил применить в отношении подсудимого наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель – помощник прокурора Бураевского района Галиакберов Б.З. и адвокат Зиннатуллина Ф.Ф. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По ходатайству подсудимого Шарафиева Р.Р., с согласия потерпевшего Арсланова И.Х., защиты, государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Шарафиева Р.Р. по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначает ему наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ не имеется, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Шарафиевым Р.Р. преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст.15. УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2012 года, суд не находит. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, также чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины, мнение потерпевшего и считает возможным, назначить ему условное осуждение.
 
    В силу ст. 1064 ГК РФ, иск, заявленный прокурором к Шарафиеву Р.Р. в пользу Республиканского фонда медицинского страхования о взыскании материального ущерба в размере 30 533,49 рублей, подлежит взысканию в полном объеме.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим Арслановым И.Х. о взыскании компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей, исходя их принципов разумности и справедливости, суд находит подлежащим удовлетворению полностью. При этом, в силу ст. ст. 151, 1101 ГК РФ, суд учитывает характер причиненных нравственных и физических страданий потерпевшему, степень вины подсудимого, его материальное положение.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Шарафиева Р.Р. не подлежат.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Шарафиева Р.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.
 
    Возложить на условно осужденного Шарафиева Р.Р. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – филиал по Бураевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, систематически, один раз в месяц являться для регистрации в филиал по Бураевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
 
    Меру пресечения Шарафиеву Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство - нож – уничтожить.
 
    Взыскать с Шарафиева Р.Р. в пользу Республиканского фонда медицинского страхования 30 533,49 рубля, в пользу Арсланова И.Х. компенсацию морального вреда в размере 200000 рублей;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья районного суда: подпись
 
    Копия верна: Г.М. Гумерова