Дата принятия: 30 января 2013г.
        Номер документа: 1-35/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-35/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    от 30 января 2013 года             г. Михайловка
 
                      Волгоградской области
 
    Судья Михайловского районного суда Волгоградской области Бакчеева В.А., при секретаре Петряшовой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника Михайловской межрайонной прокуратуры Волгоградской области Федяева А.С., защитника - адвоката филиала ВОКА «Адвокатская консультация № 1 Михайловского района» Харлановой Т.И., представившей ордер Номер от Дата, удостоверение Номер от Дата, подсудимого Багаув Р.Н., потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Багаув Рината Наиловича, ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
             у с т а н о в и л:
 
    Багаув Р.Н. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    В ночь с Дата лицо, в отношении которого постановлением Михайловского районного суда Волгоградской области от Дата производство по уголовному делу прекращено,                                 в соответствии со ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, (далее лицо, в отношении которого производство по уголовному делу прекращено) находился на рабочем месте в качестве ... расположенной по адресу: Адрес В период времени с ... Дата Багаув Ринат Наилович в ходе разговора по телефону сотовой связи с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, договорился о совершении хищения дизельного топлива, принадлежащего ФИО3, с указанной базы. Для этих целей Багаув Р.Н. погрузил в принадлежащий ему автомобиль ... 13 канистр, объемом по 20 литров каждая, для того, чтобы заполнить их дизельным топливом и примерно около ... прибыл на производственную базу ... Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Багаув Р.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, находясь на производственной базе ... расположенной по адресу: Адрес группой лиц по предварительному сговору, убедившись в том, что за ними никто не наблюдает, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя совместно и согласованно, стали наполнять 13 канистр, объемом 20 литров каждая, дизельным топливом марки «Экто» сорт С вид 2 стоимостью ... копеек за 1 литр, намереваясь похитить 260 литров топлива на общую сумму ... который для ФИО3 является значительным ущербом, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты и задержаны на месте совершения преступления ФИО7 и ФИО3
 
    Подсудимый Багаув Р.Н. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Судом установлено, что ходатайство Багаув Р.Н. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Харлановой Т.И.
 
    Государственный обвинитель Федяев С.А., защитник Харланова Т.И., потерпевший ФИО3 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Следовательно, условия постановления приговора по уголовному делу в отношении Багаув Р.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Органом предварительного следствия действия Багаув Р.Н. квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное Багаув Р.Н., с которым он согласен в полном объеме, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Багаув Р.Н. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому Багаув Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание то, что подсудимый Багаув Р.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах не состоит, не состоял, за помощью не обращался, судимости не имеет.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Багаув Р.Н., в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие беременной жены.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Багаув Р.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Багаув Р.Н. без изоляции от общества, и с применением п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, и с учетом требований ст. 66 ч. 1,3 УК РФ, согласно которой при назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ - условно осудить его.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд считает необходимым обязатьБагаув Р.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного согласно графику данного общества, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок.
 
    Учитывая то обстоятельство, что Багаув Р.Н. назначено наказание с условным осуждением, до вступления приговора в законную силу ему подлежит оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: ... подлежит возвратить Багаув Р.Н., сняв с них все ограничения в их использовании; дизельное топливо в количестве 40 литров подлежит оставить у ФИО3, сняв с него все ограничения в его использовании.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
                       п р и г о в о р и л:
 
    Багаув Рината Наиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 1 УК РФ, назначенное Багаув Ринату Наиловичу наказание считать условным, с испытательным сроком на один год три месяца.
 
    Обязать Багаув Рината Наиловича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем исправление осужденного согласно графику данного органа, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресеченияБагаув Ринату Наиловичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: ... 14 полимерных канистр, объемом по 20 литров каждая, подлежит возвратить Багаув Р.Н., сняв с них все ограничения в их использовании; дизельное топливо в количестве 40 литров подлежит оставить у ФИО3, сняв с него все ограничения в его использовании.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный Багаув Р.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней.
 
    Приговор отпечатан на компьютере и принтере в совещательной комнате - кабинете № 23 Михайловского районного суда Волгоградской области.
 
    Судья         В.А. Бакчеева