Дата принятия: 31 октября 2012г.
Номер документа: 1-35/2012
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
Приговор
Именем Российской Федерации
31 октября 2012 года город Энгельс
Мировой судья судебного участка № 7 города Энгельса Саратовской области Волкова Т.В., при секретаре судебного заседания Белобородой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса - Токарева Д.В., подсудимого Журавлева А.А., защитника подсудимого адвоката Бунтиной И.В., предоставившей служебное удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Журавлева А. А., <ДАТА4>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Журавлев А.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
В соответствии с исполнительным производством <НОМЕР>, возбужденным судебным приставом-исполнителем <ДАТА5> на основании исполнительного листа <НОМЕР>, выданного <ДАТА6> Энгельсским городским судом Саратовской области, Журавлев А.А., проживающий по адресу: <АДРЕС>, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание дочери <ФИО2> Александровны <ДАТА7> рождения в размере 1/4 части заработка, начиная с 02.04.2007 года и до совершеннолетия ребенка.
Журавлев А.А., достоверно зная об обязанности ежемесячно выплачивать
алименты, будучи неоднократно: <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12> лично, под роспись предупрежденным судебным приставом об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, и подписав письменное обязательство ежемесячно выплачивать алименты, информировать пристава-исполнителя об уплаченных алиментах, в случае трудоустройства, представить справку с места работы, должных выводов для себя не сделал, к добровольной выплате алиментов не приступил, от уплаты алиментов злостно уклоняется в течение длительного времени, не выплачивает их с <ДАТА13>, не имея на то уважительных причин. Жизнью дочери не интересуется, в ее воспитании не участвует, иной материальной помощи не оказывает. Работая без официального трудоустройства и имя среднемесячный заработок не менее 6000 рублей, о своих доходах судебному приставу не сообщал, задолженность по алиментам не погашает, самостоятельно, добровольно алименты не выплачивает, не имея на то уважительных причин. Будучи официально трудоустроенным и работая с <ДАТА14> по <ДАТА15> в <ОБЕЗЛИЧИНО> и с <ДАТА16> в <ОБЕЗЛИЧИНО> Журавлев судебному приставу об этом не сообщил, в бухгалтерию предприятия с заявлением об удержании алиментов из заработной платы не обращался, из полученной заработный платы, алименты не выплачивал, не имея на то уважительных причин. В связи с чем у Журавлева А.А. образовалась задолженность по уплате алиментов за период с <ДАТА17> по <ДАТА18> в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> копейка, общая сумма задолженности по алиментам на <ДАТА18> составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек, что свидетельствует об упорном, злостном и умышленном уклонении его от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В судебном заседании подсудимый Журавлев А.А. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого Журавлева А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> в своем заявлении выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.
Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора по части 1 ст. 157 УК РФ.
Подсудимый Журавлев А.А., совершая преступление, осознавал общественную опасность и противоправность такого поведения, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал наступления этих последствий.
При таких обстоятельствах мировой судья квалифицирует действия Журавлева А.А. по ч. 1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, на достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
Журавлев А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется посредственно, при этом вину признал, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем наказание назначается с применением положений ч.5 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого престарелой матери, за которой он осуществляет уход.
Наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка - дочери <ФИО1> <ФИО4> <ДАТА7> рождения, мировой судья не признает в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку подсудимый совершил преступление против интересов данного ребенка.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья исходит из того, что Журавлев А.А. не трудоустроен, у подсудимого не имеется инвалидности и каких-либо противопоказаний к труду, поэтому полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, которые надлежит отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Журавлева А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием из заработка 10 % (десяти процентов) в доход государства.
Исправительные работы отбывать осужденному в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Журавлеву А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: материалы исполнительного производства <НОМЕР> <НОМЕР>, хранящиеся у судебного пристава исполнителя Энгельсского РОСП в исполнительном производстве, оставить по принадлежности; копии указанных документов хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Энгельсский районный суд Саратовской области в апелляционном порядке путем подачи жалобы через мирового судью.
Мировой судья Т.В. Волкова