Дата принятия: 11 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-35/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-35/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 февраля 2014 года        Абинский районный суд
 
    Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего - Дубинкина Э.В.
 
    С участием государственного обвинителя - Омельченко Е.С.
 
    Подсудимого - Комыжика И.С.
 
    Защитника - адвоката Пахлавуни Г.Л., представившего удостоверение № 3393, ордер № 788107
 
    при секретаре - Головатовой А.П.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Комыжика И.С., <данные изъяты>,
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Комыжика И.С. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Комыжика И.С. в конце ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата дознанием не установлены, гр-н Комыжика И.С., находясь на канале в юго-восточной окраине <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, обнаружил один дикорастущий куст конопли, с которого оборвал листья, после чего принес в домовладение №, расположенное <адрес>, где высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана. Продолжая свои преступные действия Комыжика И.С., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, незаконно хранил наркотическое средство марихуана в картонной коробке в шкафу кухонного гарнитура в летней кухне, расположенной на территории двора домовладения № по <адрес>, без цели сбыта в значительном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 20 часов 00 минут, гр-н Комыжика И.С., взял из картонной коробки находящейся в шкафу кухонного гарнитура в летней кухне, расположенной на территории двора домовладения №, по <адрес>, часть наркотического средства марихуана, которую поместил в полимерный пакет и положил в левый рукав спортивной куртки, находящейся на нем. После чего, направился в <адрес>. где. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> №. был остановке:-: сотрудниками полиции, которые в ходе осмотра места происшествия, обнаружили и изъяли излевого рукава спортивной куртки полимерный пакет, в котором находилось согласно заключения эксперта № 647"-Э от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическое средство марихуана, масса которой составляла 21,26 грамм, которое Комыжика И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыла в значительном размере.
 
    Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут в <адрес>, в ходе осмотра территории двора домовладения № по <адрес>, в шкафу кухонного гарнитура в летней кухне, сотрудниками полиции была обнаружена и изъята картонная коробка, в которой находилось, согласно заключения эксперта № 648-Э от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическое средство марихуана, масса которой составляла 24,13 грамм, которое Комыжика И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в значительном размере.
 
    Общая масса обнаруженной и изъятой марихуаны составляет 45,39 грамм, что является значительным размером, которую Комыжика И.С. незаконно хранил для собственного употребления без цели сбыта.
 
    Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, каннабис (марихуана), является наркотическим средством. Постановлением правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года, количество марихуаны, массой 45,39 грамм, отнесено к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Комыжика И.С. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Комыжика И.С. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель возражений по проведению дела в особом порядке не высказал, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Комыжика И.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Комыжика И.С. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.
 
    Действия подсудимого Комыжика И.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справок, выданных МУЗ «Абинская ЦРБ», Комыжика И.С. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, и не обращался. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Комыжика И.С. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, подсудимым Комыжика И.С. совершено преступление небольшой тяжести, ранее не судим, как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется исключительно положительно, содеянное осознал.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у последнего на иждивении двух малолетних детей <данные изъяты>, что подтверждается свидетельствами о рождении детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, о назначении подсудимому Комыжика И.С. наказания не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, полагая, что данная мера будет способствовать его исправлению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Комыжика И.С. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 /пятнадцать тысяч/ рублей.
 
    Меру пресечения Комыжика И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - материал об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ и материал об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Вещественное доказательство - пакет № 1, в котором находятся наркотическое средство марихуана, массой 21,08 гр., а так же картонная коробка внутри которой имеется наркотическое средство марихуана, находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД России по Абинскому району - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий
 
    Судья: