Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-35/14
Дело № 1-35/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Новоильинский районный суд г. Новокузнецка Кемеровский области в составе
председательствующего Стреколовской О. А.
при секретаре Шалиной О.М.
с участием государственного обвинителя Ивановой В.Ф.
адвоката Ларина А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке
15 апреля 2014 года уголовное дело по обвинению АДУШЕВА В.В.,
..... года рождения, уроженца ....., образование 9 классов, холостого, учащегося 3 курса Новокузнецкого строительного техникума, зарегистрированного по ....., проживающего по ....., не судимого
в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В неустановленное время Адушев В.В. в неустановленном месте ..... вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами по имени «Антон» и «Дмитрий» о совместном совершении преступлений - незаконном сбыте наркотических средств, распределив свои роли следующим образом: неустановленные следствием лица по имени «Антон» и «Дмитрий», используя свои связи в среде наркосбытчиков, приобретали наркотическое средство для совместного с Адушевым В.В. сбыта, после чего передавали «под реализацию» наркотическое средство Адушеву В.В., предварительно договорившись с ним, и отведя ему роль исполнителя в сбыте - «продавца» – лица, осуществляющего непосредственную продажу наркотического средства покупателю, который в обмен на денежное вознаграждение в размере 1500 рублей за проданные пакеты с наркотическим средством в количестве 50 штук, полученным от «Дмитрия» и «Антона», непосредственно сбывал наркотическое средство наркозависимым лицам, после чего деньги, полученные от сбыта, передавал неустановленным следствием лицам по имени «Антон» и «Дмитрий», оставив себе денежные средства в сумме 1500 рублей в качестве вознаграждения за групповой сбыт. Так, ..... в вечернее время Адушев В.В., находясь возле ....., у неустановленных следствием лиц по имени «Антон» и «Дмитрий» незаконно, умышленно, с целью сбыта группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами по имени «Антон» и «Дмитрий» приобрел, получив от последних для совместного сбыта, наркотическое средство, признанное заключением эксперта ..... от ..... наркотическим средством, смесью содержащим в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и ТМЦП-2201 (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)] метанон, который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она], массой 1,562 гр., и наркотическое средство, признанное заключением эксперта ..... от ..... смесью содержащим в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и ТМЦП-2201 (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)] метанон, который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она], массой 0,611 гр., т.е. общей массой 2,173 гр., что является крупным размером, которое принес по адресу: ....., где, имея умысел на незаконный сбыт всей массы вышеуказанных наркотических средств в крупном размере, незаконно, умышленно хранил у себя в комнате квартиры с целью дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами по имени «Антон» и «Дмитрий» до 12 часов 40 минут ..... года, когда Адушев В.В. умышленно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами по имени «Дмитрий» и «Антон», находясь на площадке первого этажа третьего подъезда ....., незаконно сбыл всю массу вышеуказанного наркотического средства, смесью содержащим в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и ТМЦП-2201 (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)] метанон, который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она], массой 2,173 грамма в крупном размере, находящееся в трех полиэтиленовых свертках, продав за 1000 рублей Журавлеву И.К. Таким образом, Адушев В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый Адушев В.А. вину признал полностью, дал показания в судебном заседании. В связи с противоречиями в его показаниях судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса, оглашены показания подсудимого Адушева В.В., данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 85,126).
Адушев В.В. в ходе расследования показывал, что примерно в сентябре месяце 2013 г. на его сотовый телефон поступил звонок, но номер абонента не высветился. Звонил ранее ему не знакомый мужчина, который спросил не желает ли Адушев заработать денег. Мужчина предложил встретиться. В этот же день, в вечернее время ему позвонил этот же мужчина и попросил выйти на улицу. Когда Адушев вышел из подъезда, то возле дома увидел автомобиль, из которого выглянул парень, внешне ему знакомый по имени Дмитрий, он позвал Адушева. И когда тот сел в машину, то увидел, что в ней, помимо Дмитрия, находится еще один парень, который представился Антоном. Дмитрий стал говорить, что есть возможность заработать деньги, а именно продавать курительные миксы. Рассказал условия, которые заключались в том, что Дмитрий с Антоном будут поставлять Адушеву наркотики, а он будет их продавать. Партия состояла из 50 пакетиков, стоимостью 300 рублей за один пакетик. С каждой проданной партии ему причиталось 1500 рублей, а остальные деньги он должен был передавать Дмитрию или Антону. Адушева это устроило, и он согласился. В этот же день, в салоне автомобиля Дмитрий передал ему 50 пакетиков с наркотиком. Эти пакетики с наркотиком Адушев в течение 10 дней продал знакомым и не знакомым людям. Клиентов искал сам - Дмитрий или Антон в этом ему никак не помогали. Из числа его знакомых некоторые употребляли курительные миксы, поэтому он сообщал им, что у него есть наркотики, которые те приобретали для себя. ..... в вечернее время Адушев встретился с Дмитрием и Антоном, передал им деньги, вырученные от продажи партии наркотиков, после чего они передали ему следующую партию, а именно 50 штук пакетиков с курительным миксами. Обучаясь в техникуме, Адушев познакомился с Журавлевым Игорем, который обучался там же. В конце сентября 2013 г. Адушев сказал Журавлеву, что может помочь с курительными миксами, так как ему было известно, что Журавлев употребляет их. После этого Журавлев стал приобретать у него наркотики. Перед тем как прийти за наркотиком Журавлев ему звонил, Адушев выходил, открывал ему дверь подъезда, запускал в подъезд и там продавал. Иногда Журавлев ему звонил, когда он не был дома, и тогда они встречались на улице. Он всегда, продавая наркотики Журавлеву, думал, что тот берет их для себя. Журавлев каких-либо вопросов, откуда у него наркотики, не задавал. ..... в первой половине дня, Адушеву позвонил Журавлев, спросил есть ли наркотики, сказал, что подойдет к нему после 12.00 часов. Примерно в 12.00 часов Адушеву позвонил Журавлев, сказал, что подошел. Адушев вышел из квартиры, расположенной на первом этаже, открыл подъездную дверь Журавлеву. Они поднялись на площадку, где Журавлев сказал, что ему необходимо три пакетика наркотиков. Адушев вернулся домой, взял из тайника три пакетика с миксами и вышел к Журавлеву, передал Журавлеву наркотики, а тот передал ему одну тысячу рублей двумя купюрами по 500 рублей. Так как Журавлев был должен Адушеву 100 рублей, то сдачи он ему не давал. После этого Журавлев ушел, а Адушев остался курить на площадке. В это время в подъезд зашли двое ранее ему неизвестных мужчин в гражданской одежде, которые, подойдя к Адушеву, представились сотрудниками полиции, пояснили, что он подозревается в незаконном сбыте курительных смесей и должен проехать с ними в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В одном из помещений отдела полиции «Новоильинский» Адушев был подвергнут личному досмотру, в ходе которого в карманах одетых на нем шорт, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, которую он получил от Журавлева за переданные наркотики, второй денежной купюры не было, предполагает, что она выпала из кармана, когда его задерживали. Адушев не стал скрывать обстоятельств происхождения денежных средств, сообщил, что они получены в результате продажи наркотиков Журавлеву. Так же сообщил сотрудникам полиции, что дома у него храниться еще часть наркотиков, которые он хотел выдать. Но по приезду домой совместно с сотрудниками полиции не нашел их в тайнике - в старой дамской сумочке, которая висела на дверной ручке в спальне. Позже от своей сожительницы Шукюровой Р.В. ему стало известно, что когда его задержали, она, увидев это в окно, стала искать дома что-либо подозрительное, что могло быть причиной задержания Адушева, нашла в сумке пакетики с наркотиком, которые выкинула в унитаз. Вину в сбыте наркотического средства признает полностью, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании Адушев В.В. полностью подтвердил оглашенные показания.
Судом допрошены свидетели.
Свидетель ФИО11 показал, что работает в службе ОУР. В сентябре-октябре месяце 2013 г. в отдел уголовного розыска отдела полиции «Новоильинский» Управления МВД России по ..... из конфиденциальных источников стала поступать оперативно-значимая информация о том, что Журавлев И.К. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения – курительных смесей - в ...... В связи с чем было получено разрешение на проведение в отношении Журавлева по месту осуществления им преступной деятельности оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в ...... Для осуществления «проверочной закупки» ..... Краснолобовым были приглашены Шабалин М.А.- в качестве «закупщика», а так же Бушуев К.И. и Афанасьев В.С.- в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка» наркотических средств. Краснолобовым участвующим лицам были разъяснена сущность мероприятия, его содержание и задачи, а также последовательность действий при реализации ОРМ. Он пояснил, что данное мероприятие будет проходить в отношении Журавлева Игоря Константиновича, который занимается сбытом курительных смесей. Понятым и закупщику была предъявлена фотография Журавлева И.К. В присутствии понятых Шабалин был подвергнут личному досмотру. В результате личного досмотра каких-либо предметов, веществ, денежных средств и ценностей при нем обнаружено не было. Краснолобовым были изготовлены на ксероксном аппарате копии четырех денежных купюр – две банкноты достоинством в пятьсот рублей и две купюры достоинством в сто рублей и предложено понятым сверить серии и номера ксерокопий денежных знаков и оригиналов. Понятые и Шабалин расписались на ксерокопиях денежных знаков, после чего денежная сумма в размере одна тысяча двести рублей была передана Шабалину. Затем Краснолобов совместно с оперативным уполномоченным Большаковым М.И. на его автомобиле, а так же с оперуполномоченным Дадаевым В.М. на его автомобиле, с двумя понятыми и Шабалиным прибыли на участок местности, расположенный возле родильного ...... Краснолобов заметил между зданием родильного ..... жилым домом ..... по ..... Журавлева, о чем сообщил Шабалину и сказал, что именно в отношении этого молодого человека проводится оперативное мероприятие. Предложил Шабалину подойти к Журавлеву и осведомиться о возможности приобрести два пакетика с курительными смесями. Шабалин покинул салон автомобиля и направился к Журавлеву. Понятые так же вышли из автомобиля, но приближаться к Шабалину и Журавлеву не стали, чтобы не привлекать к себе внимания. Шабалин обратился к Журавлеву, между ними завязался не продолжительный диалог, содержание которого Краснолобову слышно не было. В ходе их разговора Краснолобов увидел, что Шабалин передал Журавлеву из рук в руки денежные банкноты. Журавлев принял деньги и направился в подъезд ..... ...... Предварительно позвонив кому-то по сотовому телефону, Журавлев зашел в подъезд. Отсутствовал Журавлев несколько минут. По истечении указанного времени Журавлев вернулся к тому месту, где находился Шабалин. Было видно как Журавлев передал ему какие-то мелкие предметы, переложив их из своей ладони в ладонь Шабалина. Шабалин вернулся к автомобилю, где в присутствии понятых продемонстрировал приобретенные им курительные «миксы», которые представляли собой незначительное количество вещества растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в два прозрачных полиэтиленовых пакета. При этом Шабалин сообщил, что именно это вещество он приобрел только что, около здания родильного ..... ранее незнакомого ему парня на денежные средства, врученные ему Краснолобовым. Оба пакета вместе с их содержимым были помещены в пустой бумажный конверт. Клапан конверта был проклеен, опечатан. Понятые и Шабалин поставили на нем свои подписи. После этого Шабалин пешком направился в отдел полиции «Новоильинский», а Краснолобов и Большаков направились к Журавлеву. Подойдя к которому они представились, объявили, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств, пояснили, что ему необходимо проехать с ними в отдел полиции «Новоильинский» для дальнейшего разбирательства, сопроводили его до автомобиля, где Журавлев пояснил, что наркотики для продажи приобретал у Адушева Виктора, который проживает в 3-ем подъезде ..... на первом этаже. Когда Краснолобов зашел в указанный подъезд и прошел на площадку первого этажа, то увидел молодого человека, пойдя к которому представился и попросил назвать его личные данные. Молодой человек назвался Адушевым В.В.. Краснолобов пояснил Адушеву, что необходимо проехать в отдел полиции «Новоильинский» для разбирательства, так как в отношении него имеется информация о незаконном сбыте наркотических средств. После этого Адушев был сопровожден в автомобиль. Журавлев и Адушев следовали до отдела полиции на разных автомобилях. По прибытию в отдел полиции в присутствии понятых был произведен личный досмотр Адушева, так как имелись основания полагать, что при себе у него могут быть денежные средства, вырученные от сбыта наркотического средства. Перед проведением досмотра Адушеву было предложено выдать денежные средства, добытые преступным путем, а так же наркотическое вещества, на что Адушев пояснил, что при себе у него имеются денежные средства, вырученные от продажи наркотиков Журавлеву в сумме 1000 рублей. После чего в правом кармане шорт, одетых на Адушеве, были обнаружены денежные средства в сумм 500 рублей одной купюрой, серия и номер которой совпали с ксерокопией денежной банкноты, предназначенной для проверочной закупки наркотических средств у Журавлева. Адушев пояснил, что данная купюра ему была передана ..... Журавлевым в счет оплаты за наркотические средства, только купюр было две - всего на 1000 рублей. О месте нахождения второй купюры Адушев пояснил, что возможно она выпала в момент его задержания. Изъятая у Адушева денежная купюра была упакована в конверт и опечатана. Так же Адушев пояснил, что дома у него имеются наркотики - курительные смеси для продажи. В Акте личного досмотра Адушева поставили свои подписи Адушев и понятые. После чего в кабинет был приглашен Журавлев, которому так же было предложено выдать денежные средства, добытые преступным путем, и наркотические средства. В присутствии понятых у Журавлева было обнаружено и изъято: из правого бокового кармана куртки - один полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, две денежные банкноты достоинством 100 рублей каждая, серии и номера которых совпали с ксерокопией денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств. Изъятое было упаковано в конверты и опечатано, досматриваемый и понятые поставили свои подписи. После этого из левого кармана куртки Журавлева был изъят сотовый телефон «Самуснг» с установленной в него сим-картой оператора «Теле 2». Журавлев пояснил, что изъятые денежные средства у него от продажи наркотиков ранее незнакомому парню, который передал ему деньги в сумме 1200 рублей за два пакета с наркотиком, на которые Журавлев сходил и приобрел три пакетика с наркотиком у Адушева за 1000 рублей. В Акте личного досмотра поставили свои подписи Журавлев и понятые. Так же был составлен Акт добровольной выдачи наркотических средств Шабалиным М.А., Акт о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в котором кратко излагались значимые обстоятельства данного мероприятия.
Свидетель ФИО1 дал показания в судебном заседании. В связи с противоречиями в его показаниях судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса, оглашены показания ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 89).
Свидетель ФИО1 в ходе расследования показывал, что на протяжении последнего года он периодически употреблял курительные миксы, которые приобретал где придется. Обучаясь в техникуме, он познакомился с Адушевым Виктором, который обучался там же. В конце сентября 2013 г. ему с абонентского номера Адушева пришло «смс сообщение», в котором было указано, что у Адушева имеются курительные миксы, разновидности «мох» для реализации. Журавлев позвонил Адушеву и сообщил, что намерен прийти с целью приобретения наркотиков. Когда пришел, то Адушев сказал, что для него стоимость одного пакетика с миксами будет составлять 300 рублей. Данная цена была значительно ниже обычной, которая в среднем составляет 700 рублей за один пакетик. В дальнейшем в различное время Журавлев неоднократно приобретал у Адушева курительные миксы, где тот их брал - не знает. Каждый раз при покупке он встречался с Адушевым в его подъезде на первом этаже, иногда встречались на улице. Место, куда следовало подойти, называл Адушев. ..... в первой половине дня, Журавлев позвонил со своего номера телефона на телефон Адушева, спросил его о наличии наркотиков. Тот сказал, что есть, договорились встретиться после 12.00 часов. Примерно в 12-ть часов, когда Журавлев проходил мимо родильного ..... к дому ..... по ....., к нему подошел ранее незнакомый парень, похожий на человека, употребляющего курительные миксы. Подойдя он спросил, не знает ли он где можно приобрести курительные миксы. Журавлев решил «помочь» ему и заработать денег для себя, выступив посредником в продаже курительных миксов. На вопрос Журавлева парень ответил, что желал бы приобрести наркотики на 1200 рублей. Журавлев ответил, что сможет продать ему два пакета курительных миксов, так как стоимость одного составляет 600 рублей. Парня это устроило. После чего парень передал Журавлеву денежные купюры достоинством две по 500 рублей и две достоинством в 100 рублей, всего 1200 рублей. Журавлев предложил парню подождать его. После чего пошел в подъезд к Адушеву, который открыл ему дверь подъезда. На первом этаже Журавлев передал Адушеву деньги в сумме 1000 рублей купюрами каждая по 500 рублей, полученные от парня, а двести рублей купюрами по 100 рублей, полученные от парня, Журавлев оставил себе для личных целей. Журавлев спросил у Адушева 3 пакетика. Получив от Журавлева деньги, Адушев передал ему три пакетика, и, поскольку Журавлев был должен Адушеву 100 рублей, тот сдачи ему не отдал. С наркотиками Журавлев вышел из подъезда, а Адушев остался на лестничной площадке. Журавлев направился в сторону, где его ждал парень, - к зданию родильного дома. Подойдя, он передал парню два пакетика с курительными миксами. Если бы парень попросил продать третий пакетик, он бы и его продал. В это время к Журавлеву подошел знакомый – Попов Илья. А спустя некоторое время, когда он был занят беседой с Поповым, к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками полиции. Они ему пояснили, что он подозревается в незаконном сбыте курительных смесей и должен проехать с ними в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Попова так же попросили проехать в отдел полиции. В одном из помещений отдела полиции «Новоильинский» Журавлев был подвергнут личному досмотру в присутствии двух участвующих лиц. Перед началом личного досмотра по требованию сотрудника полиции Журавлев назвал свои личные и адресные данные. В ходе личного досмотра в карманах одетой на нем куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме двести рублей, которые Журавлев ранее получил от парня за наркотики, один пакетик с курительными миксами. Кроме того у него был изъят сотовый телефон «Самсунг» с установленной в него сим-картой оператора «Теле 2» с номером 951589 10 93. Журавлев не стал скрывать обстоятельств происхождения денежных средств, а также сообщил, что содержимым обнаруженного при нем полиэтиленового пакетика являются курительные «миксы», предназначенные для продажи. Сотрудником полиции, производившим личный досмотр, был составлен Акт личного досмотра, в котором поставили свои подписи Журавлев и иные участвующие лица.
В судебном заседании ФИО1 полностью подтвердил оглашенные показания.
Свидетель ФИО15 дал показания в судебном заседании. В связи с противоречиями в его показаниях судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса, оглашены показания ФИО15, данные им в ходе предварительного расследования (л.д.92).
Свидетель ФИО15 в ходе расследования показывал, что у него есть друг Журавлев И., который иногда употребляет наркотики – курительные миксы. Приобретал он их у молодого человека по имени Виктор, который проживает в доме ...... 90, возле родильного ...... Попов с ФИО5 не знаком, но видел его. ..... примерно в 10-11 час. Попов созвонился с Журавлевым, чтобы пойти погулять по ...... Договорились встретиться возле торгового центра «Бриз». Примерно в 11-12 час. Попов подошел к ТЦ «Бриз», но Журавлева не было. Попов позвонил Журавлеву, и тот сказал, что пошел в сторону родильного ....., так как ему надо зайти к знакомому в ...... Попов понял, что он пошел за наркотиками. Попов пошел за Журавлевым. Когда подошел к зданию родильного ....., то увидел, что Журавлев стоял с каким –то ранее не знакомым Попову парнем. С его приближением парень отошел от Журавлева. Попов с Журавлевым стали обсуждать куда пойдут. В это время к ним подошли два мужчины, одетые в гражданскую одежду, и, обращаясь к Журавлеву, сказали, что он подозревается в незаконном сбыте наркотических средств, и что Попов и Журавлев должны проследовать с ними в отдел полиции «Новоильинский» для дальнейшего разбирательства, что они и сделали. Попов знал, что у Журавлева при себе есть наркотики, так как именно с этой целью он ходил в ..... к ФИО5. Позже Попов узнал, что у Журавлева была произведена проверочная закупка наркотических средств, и в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты «меченные» денежные купюры, а так же наркотики.
В судебном заседании ФИО15 полностью подтвердил оглашенные показания.
Свидетель ФИО13 показал, что события, произошедшие 05.10.2013г. помнит плохо. Помнит, что при нем досматривали мужчину, у которого изъяли деньги и наркотики. Помнит, что были пакетики наркотиков, а сколько именно было пакетиков- не помнит.
Судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса, в связи с противоречиями в показаниях оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 96).
Свидетель ФИО13 в ходе расследования показывал, что ..... около 11-и часов он был приглашен сотрудниками отдела полиции «Новоильинский» в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В помещении кабинета ..... отдела полиции «Новоильинский» ему представили второго понятого – Бушуева Константина, а так же молодого человека, который должен был выступить в качестве «покупателя» наркотических средств – Шабалина М.. С Бушуевым и Шабалиным Афанасьев ранее знаком не был. Один из сотрудников полиции подробно разъяснил в чем заключаются цели данного мероприятия и каким образом оно будет проходить. Сообщили, что мероприятие будет проходить в отношении ранее незнакомого ему парня – Журавлева Игоря в целях проверки имеющихся в отношении указанного лица сведений о причастности к сбыту курительных смесей и изобличения его в преступной деятельности. Шабалину, Бушуеву и Афанасьеву показали фотографию Журавлева. В присутствии Афанасьева и Бушуева был произведен личный досмотр Шабалина, в результате которого каких-либо веществ, похожих на наркотики, денежных средств и ценностей при нем обнаружено не было. Шабалин, Бушуев и Афанасьев расписались в Акте личного досмотра Шабалина. Один из сотрудников ОУР изготовил на ксероксном аппарате копии двух денежных купюр достоинством по пятьсот рублей каждая и двух купюр достоинством по 100 рублей каждая. Афанасьев, Шабалин и Бушуев поставили свои подписи на ксерокопиях денежных купюр. Денежные средства в размере одна тысяча двести рублей были переданы Шабалину. Был составлен Акт осмотра и вручения денежных средств. Около 12 час. 40 мин. двое сотрудников полиции, Шабалин, Бушуев и Афанасьев на автомобиле «Тайота-Аурис» прибыли к зданию родильного ....., расположенного по ...... Одновременно во двор ..... на автомобиле «Хендай» подъехали двое других сотрудников уголовного розыска. Один из сотрудников уголовного розыска обратил внимание Шабалина на молодого человека, находившегося между зданием роддома № 3 и домом ..... по ...... В указанном молодом человеке Афанасьев узнал Журавлева. Сотрудник ОУР предложил Шабалину подойти к Журавлеву и осведомиться о возможности приобретения двух пакетов с курительными «миксами». Шабалин покинул салон автомобиля и направился к Журавлеву. Афанасьев и Бушуев также вышли из автомашины, но приближаться к тому месту, где находился Журавлев, он и Бушуев не стали, так как им было видно происходящее с того места, где был припаркован автомобиль. Шабалин обратился к Журавлеву, между ними произошла непродолжительная беседа. Афанасьев увидел, что Шабалин передал Журавлеву денежные купюры, Журавлев принял деньги и направился во двор ...... Некоторое время Журавлев беседовал с кем-то по мобильному телефону, затем зашел в третий подъезд. Через несколько минут, Журавлев вышел из подъезда и вернулся к тому месту, где находился Шабалин. Журавлев передал Шабалину какие-то мелкие предметы. Шабалин вернулся к автомобилю «Тайота - Аурис» и в присутствии Афанасьева и Бушуева продемонстрировал сотруднику полиции приобретенные им курительные «миксы». Они представляли собой незначительное количество вещества растительного происхождения зеленого цвета, напоминающее мох, упакованное в два прозрачных полиэтиленовых пакета. Шабалин сообщил, что именно это вещество он приобрел только что около здания родильного ..... у ранее незнакомого ему молодого человека на денежные средства, врученные сотрудниками уголовного розыска. Оба полиэтиленовых пакета вместе с их содержимым были помещены в пустой бумажный конверт белого цвета, который был проклеен, опечатан, и на котором поставили свои подписи Шабалин, Бушуев и Афанасьев. Далее, Шабалин направился в отдел полиции «Новоильинский». Двое сотрудников уголовного розыска направились к Журавлеву и привели его к автомобилю. По требованию сотрудников полиции Журавлев удерживал перед собой руки, кисти которых были сцеплены «в замок». Сотрудники ОУР сообщили Журавлеву, что он будет доставлен в отдел полиции по подозрению в осуществлении незаконного сбыта наркотических средств и подвергнут личному досмотру. Сотрудники полиции усадили Журавлева в автомобиль «Тайота-Аурис». Одновременно двое других сотрудников уголовного розыска зашли в подъезд ..... ..... и вывели оттуда ранее не знакомого свидетелю молодого человека в возрасте около 20-и лет одетого в свитер и шорты. Молодого человека усадили в автомобиль «Хендай». По прибытию в отдел полиции «Новоильинский», в помещении кабинета ..... был произведен личный досмотр парня, задержанного в подъезде ..... ...... Перед началом личного досмотра молодой человек назвал свои личные данные – Адушев В.В.. На вопрос о наличии при нем наркотических средств либо денег, вырученных от их продажи, – сбыта- Адушев сообщил, что в кармане одетых на нем шорт находятся деньги, вырученные от продажи трех пакетов курительных смесей Журавлеву Игорю. В ходе личного досмотра Адушева в правом кармане его шорт была обнаружена одна купюра достоинством в пятьсот рублей. Сотрудник полиции, производивший личный досмотр, предъявил Адушеву, Бушуеву и Афанасьеву ксерокопии денежных банкнот, которые предполагалось использовать в качестве платежного средства при проведении ОРМ «проверочная закупка». Обнаруженная денежная банкнота являлась одной из денежных купюр, которые были вручены Шабалину в качестве платежного средства для приобретения наркотических средств. Адушев сообщил, что Журавлев передавал ему две банкноты достоинством по пятьсот рублей. Где может находится вторая купюра достоинством пятьсот рублей Адушев пояснить не смог. Одна банкнота достоинством в пятьсот рублей была изъята, помещена в пустой бумажный конверт, который был проклеен, опечатан и на котором поставили свои подписи досматриваемый, Бушуев и Афанасьев. Сотрудником полиции был составлен Акт личного досмотра, в котором поставили свои подписи Адушев, Бушуев и Афанасьев. После этого Адушев покинул кабинет, и в помещение в сопровождении сотрудников полиции зашел Журавлев. Перед началом личного досмотра сотрудник полиции предложил Журавлеву вслух назвать свои личные и адресные данные, а так же сообщить о наличии наркотиков либо денежных средств, вырученных от их продажи. Журавлев сообщил, что в карманах одетой на нем куртки находится один полиэтиленовый пакет с курительными смесями, приобретенный им у Адушева Виктора, а так же две денежные купюры достоинством по сто рублей, оставшиеся от денежной суммы в размере одна тысяча двести рублей, переданной досматриваемому незнакомым молодым человеком в счет оплаты приобретаемых курительных смесей ..... в дневное время около здания род...... В ходе личного досмотра в правом боковом кармане куртки, одетой на досматриваемом, были изъяты: вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в один прозрачный полиэтиленовый пакет, и две денежные купюры достоинством по сто рублей. Сотрудник полиции, производивший личный досмотр, предоставил Журавлеву, Бушуеву и Афанасьеву возможность убедиться в том, что указанные банкноты являются одними из денежных купюр, которые предполагалось использовать для приобретения курительных смесей у Журавлева. Один прозрачный полиэтиленовый пакет вместе с его содержимым, был изъят, помещен в пустой бумажный конверт, который был проклеен, опечатан, и на котором поставили свои подписи Журавлев, Бушуев и Афанасьев. Аналогичным образом были изъяты и упакованы две денежные купюры достоинством по сто рублей. Сотрудником полиции был составлен Акт личного досмотра, в котором поставили свои подписи Журавлев, Бушуев и Афанасьев. Затем Шабалин, Бушуев и Афанасьев были приглашены в кабинет № 21, где сотрудником уголовного розыска были составлены Акт добровольной выдачи наркотических средств, а так же Акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в которых поставили свои подписи Шабалин, Бушуев и Афанасьев.
В судебном заседании ФИО13 предположил, что его показания в ходе предварительного расследования возможно неверны в части того, что все действия выполнялись сотрудниками отдела полиции с участием свидетеля в помещении отдела полиции «Новоильинский», что Афанасьев никуда не выезжал, а протокол своего допроса подписал, вероятно, не читая.
Свидетель ФИО12 дал показания в судебном заседании. В связи с противоречиями в его показаниях судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса, оглашены показания ФИО12, данные им в ходе предварительного расследования (л.д.109).
Свидетель ФИО12 в ходе расследования дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 в ходе расследования.
В судебном заседании ФИО12 подтвердил оглашенные показания частично. Утверждает, что все мероприятия с его участием происходили в помещении отдела полиции «Новоильинский», что никуда из отдела полиции он не выезжал
Свидетель ФИО3 дал показания в судебном заседании. В связи с противоречиями в его показаниях судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса, оглашены показания ФИО3, данные им в ходе предварительного расследования (л.д.80).
Свидетель ФИО3 в ходе расследования показывал, что ..... около 11-и часов он был приглашен сотрудниками отдела полиции «Новоильинский» в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка». В помещении кабинета ..... ему представили двух ранее незнакомых мужчин - Бушуева Константина и Афанасьева Виталия, которые должны были выступить в качестве «участвующих лиц». Задачи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», последовательность действий при его реализации были разъяснены Шабалину, а также участвующим лицам оперуполномоченным отдела уголовного розыска Краснолобовым И.Ю., который пояснил, что данное мероприятие будет проходить в отношении ранее незнакомого Шабалину мужчины - Журавлева И.К. в целях проверки имеющихся в отношении указанного лица оперативных данных о причастности к сбыту курительных смесей и изобличения его в преступной деятельности. Шабалину, а также участвующим лицам предъявили фотографию Журавлева И.К. В присутствии Бушуева и Афанасьева был произведен личный досмотр Шабалина, в результате которого, каких-либовеществ, похожих на наркотики, денежных средств и ценностей при нем обнаружено не было. Бушуев, Афанасьев и Шабалин расписались в Акте личного досмотра. Оперуполномоченный Краснолобов изготовил на ксероксном аппарате копии двух денежных купюр достоинством попятьсот рублей и двух денежных купюр достоинством по сто рублей. Шабалин, Бушуев и Афанасьев расписались на ксерокопиях денежных знаков - они соответствовали оригиналам. Денежные средства в размере одна тысяча двести рублей были переданы Шабалину. Они поставили свои подписи в Акте досмотра и вручения денежных средств. Около 12час. 40мин. сотрудники отдела уголовного розыска Краснолобов И.Ю. и Дадаев В.М., а также Бушуев Афанасьев и Шабалин на автомобиле «Тойота - Аурис» за рулем которого находился Дадаев В.М., прибыли к зданию родильного ....., расположенного по ...... Одновременно во двор ..... на автомобиле «Хендай» подъехали двое других сотрудников полиции - оперуполномоченные Большаков и Азатян. Оперуполномоченный Краснолобов указал Шабалину на молодого человека, находившегося между зданием род..... домом №90по ...... Шабалин понял, что данный парень является Журавлевым И. Оперуполномоченный Краснолобов предложил Шабалину подойти к Журавлеву и обратиться к нему с вопросом о возможности приобрести два пакета с курительными «миксами». Шабалин покинул салон автомобиля и подошел к Журавлеву, спросил у него, не знает ли он, где можно приобрести курительные смеси. Журавлев ответил, что у него имеются курительные смеси для продажи и поинтересовался, какой суммой он располагает. Шабалин извлек из кармана деньги, врученные ему сотрудниками полиции, и сообщил, что у него имеется одна тысяча двести рублей. Журавлев ответил, что стоимость одного пакета с курительными смесями составляет шестьсот рублей. Шабалин передал деньги Журавлеву. Тот принял деньги, предложил Шабалину дожидаться его возвращения на этом же месте. Шабалин проследовал за Журавлевым некоторое расстояние, чтобы увидеть в какой из подъездов ..... он зайдет. Журавлев зашел в подъезд, предварительно позвонив кому-то по сотовому телефону. Отсутствовал он несколько минут. По истечении указанного времени Журавлев вернулся и передал Шабалину два небольших прозрачных полиэтиленовых пакета. Содержимым каждого из пакетов являлось незначительное количество вещества растительного происхождения зеленого цвета, напоминающее мох. Шабалин вернулся к автомобилю «Тойота - Аурис», около которого его ожидали оперуполномоченный Краснолобов и участвующие лица. В присутствии Бушуева и Афанасьева Шабалин продемонстрировал сотруднику полиции приобретенные им курительные миксы» и сообщил, что именно это вещество он приобрел только что около здания родильного ..... у ранее незнакомого ему мужчины на денежные средства, врученные сотрудниками отдела уголовного розыска. Оба полиэтиленовых пакета вместе с их содержимым были помещены в пустой бумажный конверт, который был проклеен, опечатан, и где поставили свои подписи Бушуев, Афанасьев и Шабалин. Далее, Шабалин пешком направился в отдел полиции «Новоильинский». Там сотрудники уголовного розыска пригласили Шабалина в кабинет №21, где уже находились Бушуев и Афанасьев. Оперуполномоченным Краснолобовым был составлен Акт добровольной выдачи наркотических средств, а также Акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в которых поставили свои подписи Бушуев, Афанасьев и Шабалин.
В судебном заседании Шабалин М.А. подтвердил оглашенные показания, уточнив, что на месте проверочной закупки не видел Афанасьева.
Свидетель ФИО17 дал показания в судебном заседании. В связи с противоречиями в его показаниях судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса, оглашены показания ФИО17, данные им в ходе предварительного расследования (л.д.106).
Свидетель ФИО17 в ходе расследования показывал, что периодически употребляет курительные смеси. Так как приобрести курительные миксы не через «закладку» достаточно тяжело, то информация о том кто и где продает миксы «из рук в руки» расходится быстро. Примерно в начале октября месяца 2013 года, в первых числах, Трушкову стало известно, что наркотики, а именно курительные миксы, можно приобрести у парня по имени Витя, который торгует в подъезде ..... по адресу: ...... От знакомых Трушкову стало известно, что надо подойти к двери подъезда и постучать, и если Витя там, то он «работает» и откроет. Поясняли, что ФИО5 много времени проводит на площадке первого этажа третьего подъезда. Предварительно созваниваться с ФИО5 не надо было, все происходило наугад. Несколько раз Трушков приобрел у Вити наркотики. Наркотики Витя продавал по 300 рублей за пакет. В начале октября месяца 2013 г. Трушков вновь хотел приобрести миксы у ФИО5, но от знакомых ему стало известно, что того задержали сотрудники полиции по подозрению в сбыте наркотического средства.
В судебном заседании ФИО17 полностью подтвердил оглашенные показания.
Свидетель ФИО18 показала, что знакома с подсудимым- они вместе живут. О том, что Адушев сбывает наркотики Шукюрова не знала. В тот день она убиралась дома и выбрасывала ненужные вещи, в том числе и старую сумку. Шукюрова открыла внутренний карман сумки и нашла там маленькие пакетики, наполненные сухой травой зеленого цвета. Адушева в это время дома не было. Шукюрова пошла в туалет и смыла траву в унитаз. Пакетов было 3-7 штук. Адушев ей ничего особо не рассказывал по этому поводу.
Свидетель ФИО19 показал, что когда оперуполномоченный Краснолобов И.Ю. был в отпуске, необходимо было разыскать и допросить Бушуева, который не являлся к следователю. Свидетелем был организован розыск Бушуева. Когда его разыскали и доставили, свидетель по поручению следователя его допрашивал. Чучалин Р.А. плохо помнит события, в связи с которыми допрашивался Бушуев. Помнит, что Бушуев был участником ОРМ- был понятым при проверочной закупке; выезжал и на место проверочной закупки. Чучалин в протоколе допроса писал то, что Бушуев говорил. Свидетель сам в проверочной закупке не участвовал, обстоятельства ее проведения не знает. Свидетель допросил только Бушуева по поручению следователя. Протокол допроса предоставлялся Бушуеву, он замечаний по нему не высказал, подписал его.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса судом оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО20, данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 104).
Свидетель ФИО20 показывал, что на период сентября – октября месяцев 2013 года он употреблял курительные миксы. Так как приобрести курительные миксы не через «закладку» достаточно тяжело, то информация о том кто и где продает миксы «из рук в руки» расходится быстро. Примерно в начале октября месяца 2013 года Игнатьеву стало известно, что наркотики, а именно курительные миксы, можно приобрести у парня по имени Витя, который торгует в подъезде ..... по адресу: ...... От знакомых Игнатьеву стало известно, что надо подойти к двери и постучать, и если Витя там, то он «работает». Предварительно созваниваться не надо было, приобретение происходило наугад. Свидетель несколько раз приобрел у Вити наркотики, которые тот продавал по 300 рублей за пакет. Примерно в начале октября месяца 2013 г. Игнатьев вновь хотел приобрести миксы у Виктора, но он от знакомых ему стало известно, что того задержали сотрудники полиции по подозрению в сбыте наркотического средства.
Судом исследованы письменные материалы дела: рапорт старшего о/у ОУР ОП «Новоильинский» Управления МВД России по ..... Краснолобова И.Ю. о проведении ОРМ ( л.д.7); постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от ..... в ..... в целях проверки имеющихся сведений в отношении гр-на Журавлева И.К., ..... года рождения, сбывающего наркотические средства в ..... (л.д.8); заявление Шабалина М.А. от ..... о согласии принять участие в оперативно- розыскных мероприятиях по факту сбыта наркотического средства (л.д.9); Акт личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» из которого усматривается, что ..... в 11.50 часов в кабинете ..... ОП «Новоильинский» Управления МВД России по ..... в присутствии понятых Бушуева К.И. и Афанасьева В.С. был проведен личный досмотр гр. ФИО3, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». В ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а так же денежных средств у Шабалина М.А. обнаружено не было (л.д.10); Акт пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», из которого усматривается, что ..... в 12 часов в кабинете ..... ОП «Новоильинский» Управления МВД России по ..... в присутствии понятых Бушуева К.И. и Афанасьева В.С. для проведения проверочной закупки наркотических средств были осмотрены две купюры достоинством по 100 (сто) рублей с номерами ..... и две купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей с номерами ....., ....., с которых изготовлены копии на копировальном аппарате, а денежные средства в сумме 1200 рублей были вручены ФИО3, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» ( л.д.11); Акт проверочной закупки, в котором указано, что ..... в кабинете ..... ОП «Новоильинский» Управления МВД России по ..... Шабалину М.А., участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств, передана денежная сумма в размере 1200 (одна тысяча двести) рублей. Денежные средства переданы купюрами следующего достоинства: 2 (две) купюры достоинством 100 (сто) рублей каждая: ....., 2 (две) купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей каждая: ...... ..... в 12час.45мин. между зданием родильного ..... по адресу: г...... Авиаторов,88 и домом ..... по ..... сбыт наркотических средств Шабалину М.А. состоялся. Журавлев И.К. принял денежную сумму в размере 1200 (одна тысяча двести) рублей и передал из рук в руки Шабалину М.А. в присутствии участвующих лиц, вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в два прозрачных полиэтиленовых пакета. Непосредственно, после приобретения наркотических средств Шабалин М.А. между домом ..... по ..... и зданием родильного ..... по адресу: г...... в присутствии Бушуева К.И. и Афанасьева В.С. добровольно выдал из ладони правой руки старшему оперуполномоченному ОУР ОП «Новоильинский» Управления МВД России по ..... майору полиции Краснолобову И.Ю. приобретенное вещество растительного происхождения, зеленого цвета, похожее на наркотическое средство - курительные смеси, упакованное в 2 (два) прозрачных полиэтиленовых пакета, которые были помещены в бумажный конверт, клапан которого оклеен одним отрезком бумаги с оттиском печати, а на отрезке бумаги с оттиском печати имеются подписи участвующих лиц и Шабалина М.А. (л.д.13); Акт добровольной выдачи предметов, веществ, денежных средств, из которого усматривается, что Шабалин М.А. добровольно выдал ..... около 12.45 час. между домом ..... по ..... и зданием родильного ..... по адресу: г...... из ладони правой руки в присутствии участвующих лиц вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в два прозрачных полиэтиленовых пакета ( л.д.15); Акт изъятия предметов и документов, из которого усматривается, что ..... в 13.10 часов в кабинете ..... ОП «Новоильинский» Управления МВД России по ..... было проведено изъятие у Адушева из правого бокового кармана шорт одной денежной банкноты достоинством в 500 (пятьсот) рублей: ..... (л.д.16); Акт изъятия предметов и документов, из которого усматривается, что 05.10.2013г. в 13.20 часов в кабинете ..... ОП «Новоильинский» Управления МВД России по ..... было проведено изъятие у Журавлева из правого бокового кармана куртки одного прозрачного полиэтиленового пакета, содержимым которого является вещество растительного происхождения зеленого цвета; а также двух денежных банкнот достоинством по 100 (сто) рублей: ...... В левом боковом кармане куртки, одетой на досматриваемом, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Samsung», № i-mei № ....., в котором находится сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2» (л.д.18); протокол осмотра документов ОРМ ( л.д.48-50); протокол осмотра денежных средств в сумме 700 рублей от ..... г., из которого следует, что были осмотрены три денежные купюры: две достоинством по 100 (сто) рублей с номерами ....., одна достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером ....., с которых изготовлены копии на копировальном аппарате, и которые были вручены Шабалину М.А., участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя»; а в дальнейшем две купюры достоинством по 100 рублей каждая были изъяты у Журавлева И.К., и одна купюра достоинством в 500 рублей была изъята у Адушева В.В. в ходе их личного досмотра (л.д. 52); расписка о получении старшим оперуполномоченным УР ОП «Новоильинский» Краснолобовым И.Ю. денежных средств в сумме 700 рублей- две достоинством по 100руб. и одна достоинством 500руб., используемые в качестве платежного средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств 05.10.2013г. (л.д.56); протокол осмотра конвертов от ..... г., из которого видно, что были осмотрены два бумажных конверта белого цвета, конверты опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати ЭКО Экспертно-криминалистический отдел 39 Управления МВД России по ....., на которых сделаны следующие надписи: «В настоящем конверте находятся 1 (один) прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятым ..... в результате личного досмотра Журавлева И.К.». «В настоящем конверте находятся 2 (два) прозрачных полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданным ..... Шабалиным М.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в .....» (л.д. 57); протокол осмотра от 03.10.2013г., из которого следует, что объектом осмотра является сотовый телефон «Samsung Duos» « монолит» с сенсорным дисплеем, корпус черного цвета, сим-карта оператора Теле-2 (л.д.61); заключение эксперта ..... от ..... г., из которого следует, что добровольно выданное Шабалиным М.А. вещество в двух полиэтиленовых свертках массой суммарно 1,562 грамма (л.д. 70); заключение эксперта ..... от ..... г., из которого следует, что изъятое у Журавлева И.К. вещество, находящееся в одном свертке массой 0,611 грамм, является наркотическим средством (л.д. 74); протокол очной ставки от 21.11.2013г. между Журавлевым И.К. и Адушевым В.В., которые дали показания, не противоречащие первоначальным (л.д.94); протокол осмотра предметов от ..... г., из которого усматривается, что была осмотрена распечатка детализации входящих и исходящих звонков на номер телефона ..... (Журавлев И.К.) за 05.10.2013г. При осмотре установлено, что 05.10.2013г. в 10.04 часов (время местное) с данного номера произведен звонок на номер телефона ..... (Адушев В.В.), продолжительность разговора составила 00:25 мин., далее с номера телефона ..... (Журавлев И.К.) произведен звонок на номер телефона ..... (Адушев В.В.) в 12.35 часов (л.д. 118).
Оценивая протоколы следственных действий, суд считает, что следственные действия произведены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами, сомнений не вызывают, поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Все оперативно-розыскные мероприятия проведены с полным соблюдением ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», «Инструкции о порядке предоставления результатов ОРД…», в установленном уголовно-процессуальном порядке приобщены к материалам уголовного дела, поэтому суд также признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Суд, оценив показания подсудимого Адушева В.В., показания свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого в совершении преступления установлена органами расследования и нашла свое подтверждение в судебном заседании. Адушев В.В. совершил преступление, предусмотренное п. Г ч.4 ст.228-1 УК, - незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
Передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой в рамках оперативно-розыскного мероприятия в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе которой произошло изъятие наркотических средств в крупном размере из незаконного оборота. Судом установлено, что на момент проведения оперативно – розыскных мероприятий у Адушева В.В. находилось наркотическое средство, смесь (препарат) содержащим в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и ТМЦП-2201 (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)] метанон, который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она] общей массой 2,173 грамма, которое он сбыл Журавлеву И.К. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».
Квалифицирующий признак совершенного Адушевым преступления- незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 05.10.2013г. вменен обоснованно, поскольку наркотическое средство, смесь (препарат) содержащим в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и ТМЦП-2201 (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)] метанон, который является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндола [(1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-она] общей массой 2,173 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ..... N 1002 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от ..... N 1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру.
Обоснованно вменен Адушеву и квалифицирующий признак совершенного преступления- группой лиц по предварительному сговору. Из показаний Адушева следует, что сбыт наркотических средств осуществлялся им 05.10.2013г. по предварительной договоренности с неустановленными лицами по имени «Дмитрий» и «Антон», которые поставили Адушеву наркотики, а Адушев по предварительной договоренности с этими лицами продавал их. По предварительной договоренности с неустановленными лицами – «Дмитрием» и «Антоном», последние поставляли Адушеву партию наркотиков, состоящую из 50 пакетиков, которые Адушев должен был продавать по 300 рублей за пакетик, получая себе с каждой проданной партии 1500 рублей, и отдавая остальные деньги «Дмитрию» или «Антону». Во исполнение данной договоренности Адушевым был осуществлен сбыт наркотических средств и 05.10.2013г., которые были получены им от «Дмитрия» и «Антона» по показаниям подсудимого 03.10.2013г.
В связи с изложенным суд признает Адушева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.4 ст.228.1 УК РФ.
При этом, суд в качестве достоверных принимает показания свидетелей Афанасьева В.С. и Бушуева К.И., данные ими в ходе предварительного расследования, поскольку они соответствуют обстоятельствам дела, показаниям других свидетелей и письменным доказательствам. Протоколы допросов Афанасьевым и Бушуевым прочитаны и удостоверены их подписями, замечаний на протоколы допросов от Бушуева и Афанасьева не поступило. Протоколы их допросов соотносятся с материалами ОРМ «Проверочная закупка», которые также подписаны Афанасьевым и Бушуевым как лицами, участвующими в ОРМ и не высказавшими каких-либо замечаний по поводу достоверности сведений, содержащихся в этих материалах. Кроме того, Афанасьев, не признавая протокол своего допроса достоверным в части, в то же время высказывает предположения по поводу несоответствия действительности части его показаний, не утверждая это категорично и объясняя тем, что в настоящее время плохо помнит имевшие место 05.10.2013г. события. По поводу показаний Бушуева судом был допрошен проводивший допрос свидетеля по поручению следователя оперуполномоченный ОБНОН ОУР Управления МВД России по ..... Чучалин Р.А., который непосредственного участия в организации и проведении ОРМ по проверочной закупке с участием свидетеля Бушуева не принимал, показания свидетеля записывал со слов последнего. Убедительно объяснить несоответствие показаний в судебном заседании показаниям в ходе предварительного расследования свидетели Бушуев и Афанасьев не смогли. Что касается показаний свидетеля Шабалина М.А. в части того, что на месте «проверочной закупки» он Афанасьева не видел, то данные показания не противоречат установленным судом обстоятельствам дела, в соответствии с которыми свидетели Афанасьев и Бушуев к месту непосредственного приобретения Шабалиным у Журавлева наркотических средств не подходили, происходящее наблюдали стороны, а после приобретения наркотических средств и выдачи их сотрудникам полиции Шабалин самостоятельно направился в отдел полиции, в то время как другие участники «проверочной закупки» оставались на месте до задержания Адушева.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Адушева В.В., обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Адушева В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Адушева В.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает то, что вину в совершенном преступлении Адушев признал полностью; на протяжении предварительного расследования и в судебном заседании давал правдивые показания; в содеянном раскаялся; преступление совершил в молодом возрасте; не судим; работает. Характеризуется Адушев удовлетворительно. Данные обстоятельства расцениваются судом как совокупность исключительных, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, позволяющих суду назначить Адушеву наказание в соответствии со ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, считая возможным применение к Адушеву условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества. В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания Адушева для восстановления социальной справедливости, для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений будет достаточной и будет соответствовать принципу соразмерности наказания содеянному.
При этом суд не усматривает оснований для применения к Адушеву В.В. положений ст. 15 ч.6 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать АДУШЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, обязав Адушева В.В. являться для регистрации в дни, установленные для этого специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, и без уведомления данного органа не менять место своего жительства.
Меру пресечения Адушеву В.В. до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП «Новоильинский» Управления МВД России по ....., по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство массой 1,562 гр. и 0,611 гр. - уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» с сим картой «Теле-2» - возвратить Журавлеву И.К..
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела Кемеровским облсудом. Разъяснить, что апелляционная жалоба подается через суд, постановивший приговор; осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; имеет право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: О.А.Стреколовская
Верно. Судья: О.А.Стреколовская