Приговор от 10 февраля 2014 года №1-35/14

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-35/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-35/14
 
(№ 748411)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Москва 10 февраля 2014 года
 
    Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Динисламовой Р.И., с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Кузьмина И.В.,
 
    подсудимого – Козлова А.А.,
 
    защитника – адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего – ФИО1
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    Козлов А.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2; 116 ч.1; 119 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Козлов А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
 
    Козлов А.А., имея преступный умысел на завладение путем обмана принадлежащими ФИО1. деньгами в сумме *** рублей, и реализуя задуманное, под предлогом сдачи в аренду принадлежащей Козлов А.А <адрес>, и доподлинно зная, что в указанной квартире проживает ФИО2., не имея согласия Козлов А.А. и ФИО2. на сдачу в аренду данной квартиры, примерно в 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ года, воспользовавшись отсутствием ФИО2., пригласил ФИО1 в <адрес>, где умышленно ввёл последнего в заблуждение относительно своих прав и намерения сдать указанную квартиру в аренду, для чего передал ФИО1. копию свидетельства о праве собственности на указанную квартиру и ключ от неё, получил от ФИО1. деньги в сумме *** рублей за разрешение на проживание в указанной квартире в течение одного месяца начиная с ДД.ММ.ГГГГ, о чем собственноручно написал расписку на копии своего паспорта, и таким образом обманным путем завладел принадлежащими ФИО1 деньгами в сумме *** рублей и с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО1. значительный имущественный ущерб на сумму *** рублей.
 
    Он же совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 35 минут Козлов А.А. находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, учинил скандал на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО2., нанес ей несколько ударов руками в область головы, схватил её рукой за шею, стал душить, после чего оттолкнул её в сторону, схватил со стола кухонный нож, стал размахивать им перед лицом ФИО2., защищаясь, она закрыла лицо руками, после чего он нанёс ей несколько ударов ножом в область правого плеча и правого локтевого сустава. Своими действиями он причинил ей физическую боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые, согласно заключения эксперта, по критерию длительности расстройства здоровья, как требующие заживление не более шести дней, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не причинили какого-либо вреда здоровью.
 
    Также он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 35 минут Козлов А.А., находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, учинил скандал на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО2., вел себя агрессивно, выражался в её адрес грубой нецензурной бранью, после чего схватил со стола кухонный нож, стал размахивать им перед лицом ФИО2 защищаясь, она закрыла лицо руками, после чего он нанес ей несколько ударов ножом в область правого плеча и правого локтевого сустава, при этом угрожал убийством и физической расправой ФИО2. Данную угрозу ФИО2 восприняла реально и опасалась её осуществления, поскольку Козлов А.А. находился в возбужденном, агрессивном состоянии, слова угроз сопровождал действиями.
 
    Подсудимый Козлов А.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился в полном объеме c предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое в присутствии защитника также поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство было заявлено с соблюдением требований ст.314 ч.2 УПК РФ и после консультации с защитником.
 
    В судебном заседании установлено, что Козлов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Кузьмин И.В., потерпевшие ФИО1. и ФИО2 против заявленного ходатайства не возражают.
 
    Предъявленное Козлову А.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Квалификация действий Козлова А.А. по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.116 ч.1 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ и по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, является правильной.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Козлова А.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Козлов А.А. не судим, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с признанием им своей вины, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Козлову А.А., судом по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела, что данные преступления являются умышленными и одно из них относится к категории преступлений средней тяжести, суд, пришёл к выводу, что наказание по ч.2 ст.159 УК РФ, должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Козлова А.А. без реального отбывания назначенного наказания, полагая считает его условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Заявленный по уголовному делу гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании имущественного ущерба, признанный в суде подсудимым Козловым А.А., подлежит удовлетворению в полном объёме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Козлов А.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2; ст.116 ч.1 и ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст.159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
 
    - по ст.116 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства;
 
    - по ст.119 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев, установив ему на основании ч.1 ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы г.Москвы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не покидать место жительства (квартиру) по месту проживания в период с 23 часов до 06 часов следующих суток, не посещать места проведения массовых, в том числе праздничных, спортивных и зрелищных мероприятий (бары, рестораны, танцевальные, игровые, ночные клубы), и не участвовать в указанных мероприятиях. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
 
    На основании ч.2 ст.69 УПК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Козлову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Козлову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Козлова А.А. в период испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства и раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Взыскать в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба с Козлов А.А сумму в размере *** (<данные изъяты>) рублей.
 
    Вещественные доказательства: копию паспорта на имя Козлова А.А., копию свидетельства о государственной регистрации прав, - хранить в материалах уголовного дела; кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по району Внуково г.Москвы, - уничтожить; один ключ от входной двери, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по району Внуково г.Москвы, - вернуть Козлову А.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Солнцевский районный суд г.Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий: