Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-35/14
Дело № 1-35/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
** **** 2014 года г. Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе
председательствующего судьи Белик Г.В.
с участием:
государственного обвинителя -
помощника прокурора города Пскова Филимонова А.В., подсудимого Тимофеева А.И.,
защитника,
представившего удостоверение №** и ордер №**, Орловой В.В.,
при секретаре Ласкиной Н.А.,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тимофеева А.И., родившегося ** **** года в пос. Л. Ш. района М. области, "данные изъяты", зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул. П., д.№** кв.№**, ранее не судимого,
под стражей содержащегося с ** **** 2013 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тимофеев А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, в значительном размере и в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
При неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, но в срок до периода времени с 21 часа 39 минут до 21 часа 54 минут ** **** 2013 года Тимофеев А.И., у неустановленного в ходе следствия лица, с целью последующего сбыта незаконно приобрел двадцать восемь таблеток зеленого цвета, которые согласно заключениям химических исследований (справка об исследовании №** от ** ****2013, заключение эксперта №** от ** ****2013 и №** от ** ****2013) содержат в своем составе смесь наркотического средства ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин) и психотропного вещества амфетамин и являются смесью наркотического средства и психотропного вещества, массой не менее 7,72 гр., что образует крупный размер; вещество, которое согласно заключению эксперта №** от ** ****2013, содержит в своем составе наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) и является наркотическим средством, общей массой не менее 2,373 гр., что образует значительный размер; вещество, которое согласно заключениям экспертов №** от ** ****2013, №** от ** ****2013, №** от ** ****2013 является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой, в пересчете на сухое вещество, не менее 49,13 гр., что образует значительный размер; вещество, которое согласно заключению эксперта №** от ** ****2013 содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом, общей массой не менее 0,778 гр., что образует значительный размер; фрагменты таблеток и вещество, которые согласно заключению эксперта №** от ** ****2013 содержат в своем составе наркотическое средство хлорфенилпиперазин и являются наркотическим средством, общей массой не менее 0,932 гр., что образует значительный размер; вещество, которое согласно заключению эксперта №** от ** ****2013 содержит в своем составе наркотическое средство кокаин и является наркотическим средством, массой не менее 0,011 гр.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин), МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин), каннабис (марихуана), хлорфенилпиперазин, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (список 1), амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен (список 1), кокаин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ органичен (список 2).
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», крупный размер наркотического средства – ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин) установлен свыше 0,1 гр. до 10 гр., крупный размер психотропного вещества амфетамин установлен свыше 1 гр. до 200 гр.; значительный размер психотропного вещества амфетамин установлен свыше 0,2 гр. до 1 гр.; значительный размер наркотического средства каннабис (марихуана) установлен свыше 6 гр. до 100 гр. (в высушенном виде), значительный размер наркотического средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) установлен свыше 0,6 гр. до 3,0 гр., значительный размер наркотического средства хлорфенилпиперазин установлен свыше 0,1 гр. до 1 гр., значительный размер наркотического средства кокаин установлен свыше 0, 5 гр. до 5 гр.
Указанные наркотические средства и психотропные вещества, Тимофеев А.И., с момента приобретения незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: г. П., ул. П., д. №**, кв. №**, с целью последующего сбыта, до периода времени с 21 часа 39 минут до 21 часа 54 минут ** **** 2013 года, то есть, до момента сбыта.
Имея умысел на реализацию наркотических средств и психотропных веществ, ** **** 2013 года, в период времени с 21 часа 39 минут до 21 часа 54 минут, Тимофеев А.И., находясь во втором подъезде д. №** по ул. П. г. Пскова, незаконно сбыл лицу, выступающему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом «Вася», шесть таблеток зеленого цвета, которые являются смесью наркотического средства ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин) и психотропного вещества амфетамин, общей массой 1,68 гр., что образует крупный размер, упакованные в сверток из фольгированной бумаги, выручив от сбыта денежные средства в сумме 2000 рублей.
Приобретенные у Тимофеева А.И. шесть таблеток, которые являются смесью наркотического средства ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин) и психотропного вещества амфетамин, общей массой 1,68 гр., в крупном размере, упакованные в сверток из фольгированной бумаги, «Вася», находясь в салоне служебной автомашины, припаркованной у д.№** по ул. П. г. Пскова, в период времени с 21 часа 54 минут до 22 часов 05 минут ** ****2013, добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Псковской области, проводившим ОРМ «Проверочная закупка». Таким образом, в результате проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Псковской области ОРМ «Проверочная закупка» смесь наркотического средства ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин) и психотропного вещества амфетамин массой 1,68 гр., в крупном размере была изъята из незаконного оборота.
Оставшуюся часть наркотических средств и психотропных веществ, а именно: двадцать две таблетки зеленого цвета, которые содержат в своем составе смесь наркотического средства ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин) и психотропного вещества амфетамин и являются смесью наркотического средства и психотропного вещества, массой 6,04 гр., что образует крупный размер; вещество, которое содержит в своем составе наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) и является наркотическим средством, общей массой 2,373 гр., что образует значительный размер; вещество, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой в пересчете на сухое вещество 49,13 гр., что образует значительный размер; вещество, которое содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом, общей массой 0,778 гр., что образует значительный размер; фрагменты таблеток и вещество, которые содержат в своем составе наркотическое средство хлорфенилпиперазин и являются наркотическим средством, общей массой 0,932 гр., что образует значительный размер; вещество, которое содержит в своем составе наркотическое средство кокаин и является наркотическим средством, массой 0,011 гр., Тимофеев А.И. продолжал незаконно хранить по месту жительства, приготовив для дальнейшего сбыта, по адресу: г. П., ул. П., д.№**, кв. №**, до момента изъятия их в ходе обыска, проведенного сотрудниками УФСКН России по Псковской области по месту жительства Тимофеева А.И., по адресу: г. П., ул. П., д.№**, кв. №**, в период времени с 20 часов 55 минут до 23 часов 55 минут ** **** 2013 года, то есть свой преступный умысел, направленный на сбыт указанных наркотических средств, психотропных веществ, а также смеси наркотического средства и психотропного вещества, Тимофеев А.И. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
Подсудимый Тимофеев А.И. вину в совершении преступления признал полностью и показал суду, что примерно в конце 2012 года, находясь в Санкт-Петербурге от своего знакомого по имени С., который находился «под следствием» за совершение сбыта наркотических средств он получил для своего использования различные наркотические средства и психотропные вещества. В семье было тяжелое материальное положение, и он решил подзаработать. Полученные наркотические средства и психотропные вещества он привез в город Псков и хранил по месту своего жительства. Он сам употреблял марихуану и экстази, когда к нему обращались с просьбой продать наркотические средства, то он их реализовывал своим знакомым, с которыми вместе употреблял наркотические средства. ** ****2013 к нему пришел его знакомый А., с которым они вместе употребляли марихуану. А. видел, что у него имеются наркотические средства. На следующий день к нему по телефону обратился А. с просьбой продать наркотические средства для друга, которому плохо, на что он согласился. Он продал А. за 2000 рублей таблетки экстази, 6 штук, после чего тот уехал. ** ****2013 к нему вновь пришел А., после чего его задержали в подъезде сотрудники наркоконтроля. Он сразу пояснил, что у него имеются таблетки экстази, но выдать их не смог, потому что на него были надеты наручники. В ходе проводимого в его квартире обыска он указал на место хранения наркотических средств, однако он не указал, что наркотические средства также хранились в туалете, так как забыл об их наличии. Поскольку в протоколе обыска не было указано, что он добровольно показал места хранения наркотические средства и психотропные вещества, то он отказался подписывать протокол обыска. Свои действия по продаже наркотических средств он не оценивал со всей серьезностью, поэтому после задержания был растерян и отказался от дачи показаний. В настоящее время он понял и переосмыслил своё поведение, в содеянном искренне раскаивается.
Кроме полного признания Тимофеевым А.И. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскных мероприятий, иными доказательствами по делу, а именно.
Показаниями свидетеля под псевдонимом «Вася», которыйпоказал, что знаком с Тимофеевым А.И. на протяжении нескольких лет, около одного года назад ему стало известно о причастности Тимофеева А.И. к незаконному обороту наркотических средств. Он принимал участие в начале ** **** 2013 года в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Тимофеева А.И. С оперативными сотрудниками он встретился возле Управления ФСКН, о встречи договорились заранее, также присутствовало двое понятых. Все сели в служебный автомобиль серебристого цвета «Лада К.» и поехали на ул. П. г. Пскова, точный адрес Тимофеева А.И. он не знает, знает расположение дома лишь наглядно. До проведения проверочной закупки он приобретал у Тимофеева А.И. наркотические средства примерно 1 раз в неделю или раз в две недели, на протяжении одного года, это был либо гашиш, либо «колеса», наркотическое средство в виде таблеток. С Тимофеевым А.И. он заранее созванивался и договаривался и встрече, все вопросы, в том числе о виде наркотического средства, обсуждали уже при встрече, чаще всего это было в подъезде дома, где проживал Тимофеев А.И., иногда в одном из дворов на Р. проспекте, где проживает бабушка Тимофеева. Гашиш Тимофеев А.И. продавал за 600 рублей 1 грамм. Он также предлагал приобрести у него «бошки» (верхние соцветия марихуаны или конопли) и таблетки.
В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в автомобиле оперативные сотрудники его досмотрели, перед этим досмотрели сам автомобиль, о чем были составлены акты, в которых все присутствующие расписались. Автомобиль был расположен так, что из него можно было наблюдать за подъездом, где проживал Тимофеев А.И. Ему вручили денежные средства в сумме 2000 рублей, достоинство купюр и их количество он не помнит, в машине номера купюр сверили с их ксерокопиями. После этого он позвонил Тимофееву и спросил, можно ли ему подойти. Он ответил положительно, и он («Вася») проследовал к его подъезду №2, набрал на домофоне номер квартиры - №**, ответил А., он сказал, что это он, и, войдя в подъезд, стал подниматься на 4-ый этаж. Тимофеев А.И. встретил его на лестничной площадке. Он попросил у Тимофеева А.И. продать ему гашиш, но Тимофеев А.И. сказал, что гашиша нет, но есть «бошки» и «колеса». После этого он («Вася») позвонил оперативному сотруднику, пояснил ситуацию, тот ответил, что перезвонит через минуту. Оперативный сотрудник перезвонил и сказал, чтобы он брал таблетки. Тогда он приобрел 6 таблеток, в свертке из фольги, передав за это Тимофееву А.И. 2000 рублей. Потом они вышли на улицу, и разошлись в разные стороны. Он пошел в сторону автомобиля оперативных сотрудников, где выдал сотрудникам сверток, переданный Тимофеевым. Сотрудник полиции развернул сверток, там находились 6 таблеток зеленого цвета, затем сверток положили в конверт, запечатали, опечатали печатью и все участвующие лица расписались на нем. Далее был произведен его досмотр, при нем были обнаружены пачка сигарет, телефон и зажигалка, которые были при нем и до проверочной закупки, запрещенных предметов при нем не обнаружено. Об этом был составлен акт, все участвующие лица в нем расписались. Потом проводился досмотр машины. Все составленные документы он читал, все соответствовало действительности. Он добровольно пришел в Управления ФСКН рассказать, что располагает информацией о незаконном распространении наркотиков Тимофеевым А., это было весной, до проведения ОРМ «Проверочная закупка», возможно ** **** 2013 года. При задержании Тимофеева А.И. он не присутствовал. В ходе его допроса следователь просила расшифровать видеозапись, которая у нее имелась, откуда эта видеозапись, ему не известно. На просмотренной видеозаписи были запечатлены те события, в которых он принимал участие ** ****2013 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», однако где располагалась в это время видеокамера, он не понял. Дома у Тимофеева А.И. он никогда не был.
Показаниями свидетеля М.И., который показал, что участвовал в качестве понятого при обыске в квартире Тимофеева А.И., в квартире изымались наркотические средства, денежные средства и другие предметы, все изъятое упаковывалось, на упаковке он расписывался. О времени данных событий, будучи допрошенным в январе 2014 года пояснил, что это было два месяца назад в августе, где-то весной. Пояснил, что также участвовал в проверочной закупке, но обыск и проверочная закупка происходили в один день. После того, как закупщик ушел в подъезд, то уже не возвращался, за ним зашли сотрудники наркоконтроля и задержали его в подъезде вместе с Тимофеевым, у которого были изъяты таблетки. Обыск производился по месту жительства Тимофеева А.И., дома также находилась его мать. На предложение добровольно выдать запрещенные предметы, Тимофеев А.И. сообщил, что при нем имеются таблетки. В ходе досмотра матери подсудимого ничего запрещенного обнаружено не было. На балконе в железной банке, в пакетиках было обнаружено зеленое вещество, похожее на табак. На кухне, на подоконнике был найден пакетик с белым порошком, телефон. Все обнаруженные предметы и вещества эксперт упаковывал, на упаковках он расписывался. В комнате были обнаружены денежные средства, их просвечивали ультрафиолетовой лампой, он наблюдал свечение. Также, в комнате был обнаружен телефон. После обыска был составлен протокол, который он подписал, все изложенное в протоколе соответствовало действительности, замечаний на протокол у него не было. Свидетель подтвердил, что подписи в актах, составленных в ходе ОРМ, принадлежат ему, но когда он подписывал данные документы, не помнит. Его не просили подписать документы, составленные без его участия, все, что он подписывал, составлялось в его присутствии. Помнит, что находился в УФСКН, где при нем были обработаны денежные средства. Там ему представили молодого человека по имени В.. В управлении УФСКН В. были переданы меченные денежные средства (деньги были помечены экспертом) в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, при просвечивании денег наблюдалось свечение, также, сделали ксерокопии с данных денежных средств. В. задержали вместе с подсудимым, в момент закупа. После задержания «В.» отвели вниз, и он его более не видел.
Показаниями свидетеля Д.А. о том, что** **** 2013 года ближе к вечеру его пригласили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», пояснили, что у кого-то должны были забрать наркотики. В здание УФСКН, в кабинет, где уже находился второй понятой, а также 2-3 сотрудника УФСКН, ему пояснили, что будет проведен закуп наркотического средства на денежную сумму 2000 рублей, показали две купюры достоинством 1000 рублей каждая, данные денежные средства были помечены экспертом, после этого купюры осветили ультрафиолетовой лампой, они светились желто-зеленым светом. Об этом был составлен акт, в котором он расписывался. В служебном автомобиле сотрудников УФСКН им представили закупщика. Когда на автомобиле приехали на улицу П. города Пскова, то там был произведен досмотр автомобиля, в ходе которого ничего запрещенного найдено не было, о чем составлен акт проверки транспортного средства, после этого досмотрели закупщика, при нем был обнаружен мобильный телефон и сигареты, по данному досмотру также был составлен документ. Закупщику вручили помеченные денежные средства. После этого, закупщик с кем-то созвонился со своего мобильного телефона, договорился о встрече, затем он вышел из машины, и двинулся к домам, его не было 20-30 минут, затем «В.» вернулся к машине и сказал, что приобрел наркотическое вещество в виде таблеток, и выдал 5-6 таблеток зеленого цвета, завернутых в фольгу. Он наблюдал за закупщиком до того момента, как тот подошел к подъезду дома, но не видел, как тот входил в подъезд и выходил из него. При возвращении в автомобиль закупщик пояснил, что приобрел таблетки у своего знакомого по имени А..Оперативный сотрудник положил таблетки в конверт бежевого цвета, наклеили бумажную печать, он и второй понятой на данном конверте расписались. Сотрудники досмотрели закупщика, при нем был тот же мобильный телефон и сигареты, запрещенного при нем ничего обнаружено не было, был составлен акт выдачи. Второй понятой находился все это время рядом, наблюдал за всем происходящим, подписывал документы. После проведения каждого действия составлялся отдельный документ, сразу после составления каждый документ подписывался всеми участниками, все описанное в документах, место и время соответствовали действительности. За тот период времени пока закупщик уходил за наркотическим средством на телефон сотрудника УФСКН поступал телефонный звонок, но суть разговора он не помнит. При предъявлении ему в судебном заседании материалов ОРМ «Проверочная закупка», подтвердил, что во всех документах стоит его подпись.
Показаниями свидетеля Р.К. о том, что** **** в вечернее время её пригласили участвовать в качестве понятой в ходе обыска, обыск проводился в доме на ул. П. г. Пскова в квартире подсудимого, понятым и всем участвующим разъяснили их права, пояснили, что они должны наблюдать за происходящим. В квартире находилась женщина, которая пояснила, что она приходится матерью Тимофееву А.. Сотрудники представились этой женщине, предъявили свои служебное удостоверения и пояснили, что в данной квартире будет проведен обыск. Следователь предложил указанным гражданам добровольно выдать запрещенные предметы, на что подсудимый заявил, что имеются таблетки, являющиеся наркотическим средством, но она не поняла при нем или в квартире. Далее был проведен личный обыск А., личный обыск проводился сотрудником наркоконтроля в присутствии понятых мужского пола. В ходе личного обыска у Тимофеева А. был изъят мобильный телефон, а также полимерный пакетик, внутри которого находились круглые таблетки зеленого цвета. В ходе досмотра женщины ничего запрещенного обнаружено не было. При обыске были обнаружены: на кухне на подоконнике пакетик с таблетками, в сан.узле - таблетки (немного, половинки таблеток сверху на полках), в большой комнате на столе лежали денежные средства в сумме, примерно, 3000 рублей, на полке около телевизора лежали деньги, как говорили, там было более 3000 рублей, точную сумму не помнит, на диване или на столе лежал мобильный телефон, он также был изъят. Все изъятые вещи упаковывались, на пакеты вешались бирки, присутствующие расписывались на пакетах. На балконе, на подоконнике была обнаружена курительная трубка черного цвета, и кусочек фольги, там же, стояла банка, она изымалась. После этого, подсудимому просвечивали руки ультрафиолетом, руки светились, затем брали смывы с его рук. В ходе обыска все передвигались по квартире только вместе с оперативными сотрудниками. Во время обыска Тимофеев А.И. в некоторых случаях сам указывал на местонахождение наркотических средств. В ходе обыска составлялся протокол, который был всем зачитан по его окончании, все изложенное в протоколе соответствовало действительности, она никаких замечаний не вносила.
Показаниями свидетеля К.М., котораядала показания аналогичные показаниям свидетеля Р.К.,подтвердила свое участие в качестве понятой при проведении обыска по месту жительства Тимофеева А.И., пояснила, что её пригласил оперуполномоченный Г.. В ходе личного досмотра Тимофеева А.И. были изъяты таблетки и телефон. Затем досмотрели балкон, кухню, комнату, изымали различные наркотические средства, которые упаковывались, на упаковке расписывались она и другие понятые, кроме того изымались денежные средства, трубка, весы. Перед началом обыска Тимофееву А.И. предлагалось добровольно выдать наркотические средства, он выдал только то, что при нем находилось. В ходе обыска Тимофееву А.И. светили специальной лампой на руки, и они светились желтым светом.
Показаниями свидетеля под псевдонимом «Иван», который показал, что ему давно через общих знакомых знаком Тимофеев А.И., у которого он неоднократно около 7-10 раз приобретал с целью личного употребления наркотические средства: гашиш и марихуану, один раз приобретал амфетамин. Если при обращении к Тимофееву А.И. за наркотическим средством у него в наличии такового не было, то они созванивались в другое время. А. предлагал ему приобрести «колеса», однако этот наркотик его не интересовал, поэтому он отказался. Гашиш он приобретал у А. по цене 500-700 рублей за грамм, в зависимости от того, сколько брать, чем больше берешь, тем меньше цена. Знает, что «колеса» Т. продавал по цене 350 рулей за одну таблетку. Марихуану он покупал по 600 рублей за один грамм. Для того, чтобы приобрести у Т. наркотики, он обычно предварительно звонил ему на мобильный телефон. Когда он звонил А., то спрашивал, можно ли к нему подъехать, на что тот обычно отвечал положительно, что значило, что наркотик у А. есть в наличии. При этом, по телефону они никогда не оговаривали ни вид наркотика, ни его массу, все это обсуждалось непосредственно при встрече. При встрече у Тимофеева А.И. всегда было то наркотическое средство, которое было необходимо ему, и никаких заминок не происходило. А. сам называл место, куда надо подъехать, это было либо по месту его жительства, либо у магазина «Гулливер», а также на Площади Ленина, хотя такое бывало редко. Чаще всего он («Иван») приезжал домой к Тимофееву А.И. В саму квартиру он не заходил, обычно наркотики Тимофеев продавал на лестничной площадке.
Показаниями свидетеля Л.О., который пояснил, что работает в Управлении ФСКН России по Псковской области, проходит службу в должности оперуполномоченного 4-го отдела оперативной службы. В их отделе имелась информация, согласно которой неустановленное лицо по имени «А.» занимается на территории г. Пскова незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ. С целью изобличения преступной деятельности Тимофеева А.И. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», на проведение которого получено согласие руководства Управления, ОРМ было запланировано на ** **** 2013 года. Информация о том, что Тимофеев А.И. осуществляет сбыт наркотических средств, поступила к нему в мае. Для участия в ОРМ в качестве незаинтересованных лиц были приглашены двое молодых людей. В качестве закупщика наркотических средств пожелал выступить молодой человек, который согласился принимать участие в ОРМ только при условии, что его данные будут засекречены, в связи с чем ему был присвоен псевдоним «Вася». Перед проведением ОРМ закупщик был досмотрен, ему вручены денежные средства. К месту ОРМ они выехали на служебном автомобиле. Он помнит, что с места, где располагался служебный автомобиль, был виден подъезд, в который ушел закупщик. После встречи с Тимофеевым А.И. закупщик вернулся и выдал таблетки, около 7 штук, которые были опечатаны. В обыске он участия не принимал. Подробности ОРМ помнил плохо в связи с давностью произошедших событий и однотипностью аналогичных ОРМ по другим делам.
По ходатайству государственного обвинителя оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что перед проведением ОРМ планировалось приобрести у Тимофеева А.И. гашиш, участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Затем, вместе с незаинтересованными лицами проследовали в служебный автомобиль, к которому спустя несколько минут подошел молодой человек (закупщик) под псевдонимом «Вася». «Вася» пояснил, что чаще всего «А.» продает наркотические средства и психотропные вещества, находясь дома, а именно, в кв. №** дома №** по ул. П. г. П.. В связи с этим, участвующие в ОРМ лица проехали на служебном автомобиле к д. №** по ул. П. г. Пскова. Там, около 21 часа ** **** 2013 года в присутствии всех участвующих лиц, он досмотрел автомобиль «Лада К.». В ходе досмотра ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт досмотра транспортного средства, с которым все участвующие лица ознакомились, и расписались. Далее был досмотрен «Вася». В ходе его досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было. При «Васе» был только мобильный телефон, пачка сигарет и зажигалка. Все эти предметы он (Л.О.) осмотрел и оставил при «Васе». После этого он вручил «Васе» денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 (одной тысяче) каждая, которые ранее были обработаны специальным средством. По имеющимся ксерокопиям были сверены номера купюр. О данных действиях был составлен акт досмотра лица и вручения ему денежных средств, с которым все участвующие лица ознакомились и в котором расписались. Закупщик совершил звонок со своего мобильного телефона А. и спросил, можно ли к нему зайти, на что тот ответил положительно, что означало, что А. готов продать «Васе» наркотики. После этого «Вася» вышел из автомобиля и направился в сторону д. №** по ул. П. г. Пскова. Автомобиль был припаркован таким образом, что они могли видеть указанный дом, он видел, как «Вася» прошел в подъезд №2 д. №** по ул. П. г. Пскова. Пока «Вася» находился в подъезде, то он позвонил ему (Л.О.) и сообщил, что у А. в настоящее время нет в наличии наркотического средства гашиш, но А. предложил ему в качестве замены приобрести «бошки» (соцветия растения марихуана) или «обезьяны» (их ещё называют «колеса» - это наркотические средства в виде таблеток). «Вася» спрашивал о своих дальнейших действиях. Спустя пару минут он перезвонил «Васе» и сказал, чтобы тот приобретал «колеса», то есть, наркотик в виде таблеток на сумму имеющихся у него денежных средств. Примерно через 10-15 минут «Вася» вернулся к служебному автомобилю, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал сверток из фольги, внутри которого находились шесть таблеток зеленого цвета. «Вася» пояснил, что приобрел данные таблетки у А., находясь около квартиры №** д.№** по ул. П. г. Пскова, как наркотическое средство, заплатил он за таблетки А. 2000 (две тысячи) рублей, выданные ему ранее. Данный сверток был упакован и опечатан, на нем сделана пояснительная надпись, на самом конверте расписались незаинтересованные лица и сам «Вася». Затем он досмотрел «Васю», ничего запрещенного обнаружено не было, при нем находились все те же телефон, пачка сигарет и зажигалка. По данным фактам был составлен акт добровольной выдачи, с которым все участвующее лица ознакомились, после чего в нем расписались. Производился досмотр автомобиля, ничего запрещенного не обнаружено. В результате проведенного комплекса ОРМ было установлено, что продавцом наркотических средств является Тимофеев А.И., ** **** года рождения, который проживает по адресу: г. П., ул. П., д.№** кв.№** (том №2 л.д.183-186, 214-215). Оглашенные показания свидетель подтвердил.
Показаниями свидетеля Г.В. о том, что инициатором ОРМ являлся оперуполномоченный Л.О. Он сам не принимал участие в проверочной закупке, однако принимал участие в ходе проведения обыска в квартире Тимофеева А.И. При личном досмотре Тимофеева у него были обнаружены таблетки экстази, он добровольно сообщил о том, что у него имеются таблетки при себе, также он указал на то, что на балконе хранится банка с наркотическими средствами, которая была изъята. В банке находилась марихуана и какой-то порошок,рядом находилась фольга и весы. Также наркотические средства были изъяты в кухне и туалете. Кроме того изымалась курительная трубка. В комнате был изъят мобильный телефон и деньги. Все изъятое упаковывал эксперт. Тимофеев и присутствующая при обыске его мать никаких пояснений по обнаруженным предметам не давали. В отделе давно имелась информация на Тимофеева А.И., однако длительное время реализовать её результативно не удавалось. Информация была о том, что наркотическими средствами торговал молодой человек по имени Толик. Они часто задерживали людей, которые покупали у данного лица наркотические средства.
Показаниями свидетеля А.Н. (сотрудник 4-го отдела ОС Управления ФСКН России по Псковской области) о том, что инициатором проведения ОРМ являлся Л.О. ОРМ было запланировано на ** ****2013. До проведения проверочной закупки были помечены специальные веществом денежные средства, затем поехали на улицу П., там в служебной автомашине был досмотрен закупщик, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, ему вручены данные денежные средства. После этого закупщик пошел в подъезд, где проживал фигурант, откуда вернулся через 5 минут. Адрес Тимофеева А.И. ему был известен от Л.О., закупщик также знал адрес Тимофеева. В ходе проведенной проверочной закупки Тимофеев сбыл закупщику 6 таблеток, которые являлись смесью ПМА и амфетамина. При проверочной закупке участвовало двое понятых мужского пола, кто их приглашал, он в настоящее время не помнит. С того места, где стоял служебный автомобиль можно было наблюдать подъезд, в который ушел закупщик. После проведения проверочной закупки, на следующий день в квартире Тимофеева А.И. был проведен обыск, в результате которого были изъяты различные наркотические средства и психотропные вещества, в том числе и таблетки, похожие на те, которые были проданы закупщику.
Показаниями свидетеля В.М. о том, что она неоднократно принимала участие в качестве понятой в ходе осмотра предметов, в том числе дисков с видеозаписями оперативно-розыскных мероприятий, она осматривала пакетики, которые не вскрывались, следователь объясняла, что в них находится, при этом зачитывала документы, видимо заключения экспертиз. Протоколы осмотра всегда составлялись в её присутствии, даты и время протоколов соответствовали действительности.
Аналогичными показаниями свидетеля Я.К., о том, что она также принимала участие в осмотре предметов, в том числе дисков видеозаписью.
Кроме показаний свидетелей вина Тимофеева А.И. подтверждается иными доказательствами, а именно:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ****2013, из которого следует, что ** ****2013, в период времени с 21 часа 40 минут по 21 час 52 минуты, в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка», в подъезде №2 дома №** по ул. П. г. Пскова, неустановленный мужчина по имени А., проживающий по адресу: г. П., ул. П., д.№**, кв.№**, незаконно сбыл сверток из фольгированной бумаги с находящимися внутри шестью таблетками зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании №** от ** ****2013 являются смесью наркотического средства ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин) и психотропного вещества амфетамин, массой 1,68 гр. (т.1, л.д.28);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ** ****2013 №** от ** ****2013 о рассекречивании начальником УФСКН России по Псковской области Дроздовым А.С. постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ** ****2013 (т.1, л.д. 29);
-постановлением от ** ****2013 о предоставлениирезультатов оперативно-розыскной деятельности следователю, свидетельствующим о том, что результаты ОРМ «Проверочная закупка» от ** ****2013 переданы следователю в соответствии с требованиями ст. 11 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 и Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, в котором перечислены передаваемые материалы (т.1, л.д.26-27);
- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» №** от ** ****2013, утвержденнымначальником УФСКН России по Псковской области, из которого следует, что сотрудникам ОС УФСКН России по Псковской области разрешено проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени А., который осуществляет незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин и наркотического средства – гашиш на территории г. Пскова. Цель проведения указанного ОРМ «Проверочная закупка» – изобличение преступной деятельности, установление лица, схемы сбыта наркотических средств и психотропных веществ (т.1, л.д. 30);
- актом обработки денежных средств от ** ****2013, из которого следует, что в период времени с 20.00 до 20.20 часов две купюры достоинством по одной тысяче рублей каждая (пб 1766002, тв 5911016) обработаны специальным метящим веществом «Люминор» (т.1, д. 34);
- актом досмотра транспортного средства от ** ****2013, из которого следует, что в присутствии незаинтересованных лиц в период времени с 21.07 до 21.18 досмотрен служебный автомобиль «Лада К.» у дома №** по ул. П. в городе Пскове, в ходе досмотра автомобиля предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, не обнаружено (т.1, л.д.35);
- актом досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «Проверочная закупка» и вручения ему денежных средств от ** ****2013 (с приложением – ксерокопии денежных купюр), из которого следует, что в период времени с 21.20 до 21.39 часов произведен личный досмотр лица, выступающего в роли закупщика под псевдонимом «Вася». В ходе досмотра закупщика ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. После чего закупщику вручены денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, двумя купюрами достоинством по одной тысяче рублей каждая – пб 1766002, тв 5911016 (т.1, л.д. 36-37);
- актом добровольной выдачи от ** ****2013, из которого следует, что лицо, выступившее в роли закупщика под псевдонимом «Вася», находясь в салоне автомобиля «Лада К.», припаркованного у дома №** по ул. П. г. Пскова, в период времени с 21.54 до 22.05 часов добровольно выдал сотруднику ОС УФСКН России по Псковской области, в присутствии незаинтересованных лиц сверток из фольги с находящимися внутри шестью таблетками зеленого цвета, пояснив, что данные таблетки он приобрел как психотропное вещество – амфетамин, у ранее знакомого мужчины по имени А. за 2000 (две тысячи) рублей. Выданное вещество упаковано в бумажный конверт и опечатано. Затем «Вася» досмотрен, при нем предметов, запрещенных, либо ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств, не обнаружено (т.1, л.д. 38);
- актом досмотра транспортного средства от ** ****2013, из которого следует, что после добровольной выдачи «Васей» шести таблеток и его досмотра в присутствии незаинтересованных лиц в период времени с 22.08 до 22.15 часов досмотрен служебный автомобиль «Лада К.», запрещенных в гражданском обороте предметов, а также денежных средств, не обнаружено (т.1, л.д.39);
- справкой о результатах ОРМ «Проверочная закупка» от ** ****2013, из которой следует, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «А.» проводилось негласное видео документирование процесса проверочной закупки (т.1, л.д. 40);
- рапортом от ** ****2013, поступившим из ОС Управления ФСКН России по Псковской области, согласно которому, в ходе проведения ОРМ установлено, что лицом, совершившим данное преступление является Тимофеев А.И., ** **** года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: г. П., ул. П., д.№**, кв.№**, данный гражданин по месту своего жительства может хранить наркотические средства, поэтому целесообразно проведение обыска по указанному адресу (том №1 л.д.55);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ** ****2013, из которого следует, что ** ****2013 г. в период с 20.55 по 23.55 часов проведен обыск по месту жительства Тимофеева А.И., по адресу: г. П., ул. П., д. №**, кв. №**. В ходе личного досмотра у Тимофеева А.И. в левом кармане шорт обнаружено и изъято 22 таблетки зеленого цвета, являющиеся смесью наркотического средства ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин) и психотропного вещества амфетамин, общей массой 6,04 г. При дальнейшем проведении обыска по месту жительства Тимофеева А.И., обнаружено и изъято: наркотическое средство каннабис (марихуаной), массой в высушенном виде 0,82 г., 46,1 г., 2,21 г.; цилиндрическая банка с крышкой, с находящимися в ней тремя пакетиками с наркотическим средством МДМА (d, L- 3,4 метиилендиокси- N-альфа- диметилфенил- этиламин), общей массой 2,373 г.; психотропное вещество амфетамин, общей массой 0,778 г., наркотическое средство хлорфенилпиперазин, общей массой 0,932 г., наркотическое средство кокаин, массой 0,011 гр. (т.1, л.д. 58);
- протоколом обыска от ** ****2013 и фототаблицей к нему, из которого следует, чтов период времени с 20.55 по 23.55 часов, в помещении квартиры №** д. №** по ул. П. г. П. проведен обыск, в ходе которого, среди прочего, обнаружено и изъято:
- в ходе личного обыска Тимофеева А.И., в кармане шорт - пакетик, с находящимися в нем 22 таблетками зеленого цвета;
- на балконе, на столе - банка, с находящимся внутри полимерным пакетом с растительной массой зеленого цвета; пакетом из полимерного материала, внутри которого находятся три полимерных пакета с веществом бежевого цвета;
- на столе, на балконе - сверток с веществом растительного происхождения;
- на балконе, на столе - электронные весы в корпусе черного цвета;
- на подоконнике, на кухне - три пакета с веществом растительного происхождения, которые упакованы в полимерный пакет;
- в комнате - денежные средства в сумме 6400 рублей, в том числе денежные купюры по 1 тысяче рублей с серийными номерами пб 1766002, тв 5911016;
- в туалете, в строенном шкафу - полимерный пакет с фрагментами таблеток коричневого и светло-зеленого цвета, в котором находятся два пакета с застежками с фрагментами таблеток светло-зеленого цвета и пакет с застежкой с фрагментами таблеток коричневого цвета.
Все изъятое упаковано, опечатано, на упаковке расписались понятые и участвующие в следственном действии лица (т.1, л.д. 61-89);
- справкой об исследовании №** от ** ****2013, из которой следует, что представленные на исследование шесть таблеток травянисто-зеленого цвета содержат в своем составе смесь наркотического средства ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин) и психотропного вещества амфетамин, и являются смесью наркотического средства и психотропного вещества, общей массой 1,68 гр. (т.1, л.д.42-44);
- заключением эксперта №** от ** ****2013, из которого следует, что представленные на экспертизу шесть таблеток цилиндрической формы травянисто-зеленого цвета, содержат в своем составе смесь наркотического средства – ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин) и психотропного вещества амфетамин и являются смесью наркотического средства и психотропного вещества, общей массой 1,65 гр. (т.1, л.д.114-117);
- протоколом осмотра предметов от ** ****2013 – конверта, упаковка которого не вскрывалась, нарушений не имеет, согласно заключению эксперта №** от ** ****2013 в нем находится застегивающийся пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала, с шестью таблетками цилиндрической формы травянисто-зеленого цвета, которые содержат в своем составе смесь наркотического средства – ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин) и психотропного вещества амфетамин и являются смесью наркотического средства и психотропного вещества. На конверте имеется надпись: «В данном конверте находится сверток из фольги с находящимися 6 (шестью) таблетками зеленого цвета, изъятые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Упаковал: о/у 4ого отдела ОС Управления ФСКН РФ по Псковской области лейтенант полиции Л.О.», имеются подписи (т.1, л.д.119-120);
- вещественным доказательством, осмотренным в ходе судебного разбирательства– смеси наркотического средства ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин) и психотропного вещества амфетамин, массой 1,62 гр., упакованной в конверт, опечатанный печатью «ЭКО УФСКН России по Псковской области», упаковка нарушений не имеет, имеются все пояснительные надписи, указанные выше;
- заключением эксперта №** от ** ****2013, из которого следует, что двадцать две таблетки зеленого цвета, представленные на исследование, содержат в своем составе смесь наркотического средства – ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин) и психотропного вещества – амфетамин и являются смесью наркотического средства и психотропного вещества, общей массой 6,04 гр. В процессе исследования израсходовано по 0,01 гр. вещества от пяти таблеток (т.1, л.д.127-130);
- протоколом осмотра предметов от ** ****2013 – пакета из прозрачного полимерного материала, опечатанный печатью «ЭКО УФСКН России по Псковской области» внутри которого находится застегивающийся пакетик из прозрачного полимерного материала с двадцатью двумя таблетками зеленого цвета, которые содержат в своем составе смесь наркотического средства – ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин) и психотропного вещества амфетамин и являются смесью наркотического средства и психотропного вещества. При осмотре пакет не вскрывался. Упаковка видимых повреждений не имеет, содержимое соответствует описанному в заключении экспертизы №** от ** ****2013 (т.1, л.д.133-134);
- вещественным доказательством, осмотренным в ходе судебного разбирательства, – смеси наркотического средства ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин) и психотропного вещества амфетамин, массой 5,99 гр., упакованной в застегивающийся пакетик, а затем прозрачный полимерный пакет, опечатанный печатью «ЭКО УФСКН России по Псковской области», упаковка нарушений не имеет;
- протоколом осмотра предметов от ** ****2013 – прозрачного полимерного пакета прямоугольной формы с застежкой, опечатанного печатью «ЭКО УФСКН России по Псковской области», который является первоначальной упаковкой 22 таблеток, являющихся смесью наркотического средства и психотропного вещества, изъятых в ходе личного обыска Тимофеева А.И. ** ****2013, при осмотре упаковка не вскрывалась, нарушений не имеет (т.1, л.д.144);
- вещественным доказательством, осмотренным в ходе судебного разбирательства – пакетом с застежкой, упакованным в пакет из прозрачного полимерного материала, опечатанный печатью «ЭКО УФСКН России по Псковской области», который является первоначальной упаковкой 22 таблеток, изъятых у Тимофеева А.И. в ходе обыска ** ****2013, упаковка нарушений не имеет;
- заключением эксперта №** от ** ****2013, из которого следует, что представленное на исследовании мелкокристаллическое частично комковатое вещество серовато-бежевого цвета, находящееся в трех пакетиках, содержит в своем составе наркотическое средство – МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) и является наркотическим средством. Масса вещества, находящегося в пакетиках на момент проведения исследования составляет 0,850 гр., 0,783 гр., 0,740 гр., соответственно, общей массой 2,373 гр.
Представленное на исследование сухое на ощупь спрессованное в виде комка неправильной формы вещество растительного происхождения зеленого цвета с вкраплениями желтого цвета с резким запахом характерным для растения конопли является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса сухого на ощупь каннабиса на момент проведения исследования составляет 53,0 гр. Масса наркотического средства каннабиса в пересчете на сухое вещество составляет 46,1 гр. (т.1, л.д. 151-155);
- протоколом осмотра предметов от ** ****2013 – пакета из прозрачного полимерного материала, опечатанного оттиском круглой печати «ЭКО УФСКН России по Псковской области», внутри которого находятся: застегивающийся полимерный пакетик, с находящимися в нем тремя свертками из фольгированной бумаги серебристого цвета, с находящимся внутри мелкокристаллическим частично комковатым веществом серовато-бежевого цвета, которое содержит в своем составе наркотическое средство – МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) и является наркотическим средством; пакета из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри сухим на ощупь спрессованным в виде комка неправильной формы веществом растительного происхождения зеленого цвета с вкраплениями желтого цвета с резким запахом, характерным для растения конопли, которое является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), упаковка не вскрывалась, нарушений не имеет, описание предметов приведено в соответствии с заключением экспертизы №** от ** ****2013 (т.1, л.д.158-159);
- вещественным доказательством, осмотренным в ходе судебного разбирательства,– пакетом из прозрачного полимерного материала, опечатанного оттиском круглой печати «ЭКО УФСКН России по Псковской области», внутри которого находится наркотическое средство МДМА, массой 2,343 гр. и наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 52,9 гр., упаковка не вскрывалась, нарушений не имеет;
- заключением эксперта №** от ** ****2013, из которого следует, что на поверхности банки из металла белого цвета цилиндрической формы, обнаружено два следа пальцев рук наибольшими размерами 29х27, 18х13 мм, пригодных для идентификации личности (т.1, л.д. 166-172);
- заключением эксперта №** от ** ****2013, из которого следует, что след пальца руки наибольшими размерами 29х27 мм, обнаруженный на поверхности банки из металла белого цвета цилиндрической формы оставлен большим пальцем правой руки Тимофеева А.И., ** **** года рождения. След пальца руки наибольшими размерами 18х13, обнаруженный на поверхности банки из металла белого цвета цилиндрической формы оставлен безымянным пальцем левой руки Тимофеева А.И., ** **** года рождения (т.1, л.д.186-195);
- протоколом осмотра предметов от ** ****2013 – пакета из прозрачного полимерного материала синего цвета, внутри которого находится коробка из плотной бумаги с банкой из металла белого цвета цилиндрической формы, сверху банка прикрыта крышкой из металла белого цвета с прямоугольной прорезью в центре. На лицевой поверхности банки имеется изображение 1000 рублевой купюры, на банке имеются наслоения вещества черного цвета. Внутри банки находятся: четыре упаковки из прозрачного полимерного материала прямоугольной формы с застежками, на упаковках имеются наслоения вещества черного цвета (первоначальная упаковка наркотического средства МДМА, изъятого в ходе обыска по месту жительства Тимофеева А.И. ** ****2013 года); упаковка из прозрачного полимерного материала прямоугольной формы, на поверхности упаковки имеются наслоения вещества черного цвета (первоначальная упаковка наркотического средства марихуана, изъятого в ходе обыска по месту жительства Тимофеева А.И. ** ****2013. Описание предметов указано согласно заключению эксперта №** от ** ****2013, упаковка нарушений не имеет, при осмотре не вскрывалась (т.1, л.д.197-198);
- вещественными доказательствами, осмотренными в ходе судебного разбирательства – четырьмя упаковками из прозрачного полимерного материала с застежками, упаковкой из полимерного материала и банкой из металла белого цвета цилиндрической формы, упакованными в пакет из прозрачного полимерного материала синего цвета, опечатанный печатью «ЭКО УФСКН России по Псковской области», упаковка при осмотре не вскрывалась, нарушений не имеет;
- заключением эксперта №** от ** ****2013, из которого следует, что представленные на исследовании фрагменты таблеток коричневого цвета, содержат в своем составе психотропное вещество амфетамин и являются психотропным веществом. Общая масса психотропного вещества амфетамин составляет 0,778 гр. Представленные на исследование фрагменты таблеток бледно-зеленого цвета и аналогичное вещество в порошкообразном виде, содержат в своем составе наркотическое средство хлорфенилпиперазин и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства хлорфенилпиперазин составляет 0,932 гр. Представленные на исследование фрагменты вещества белого цвета содержат в своем составе наркотическое средство кокаин и являются наркотическим средством. Масса данного вещества на момент проведения исследования составляет 0, 011 гр. (т.1, л.д. 205-208);
- протоколом осмотра предметов от ** ****2013 – пакета из прозрачного полимерного материала, опечатанного печатью «ЭКО УФСКН России по Псковской области», в котором находятся шесть свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета. В двух свертках находятся фрагменты таблеток коричневого цвета, которые содержат в своем составе психотропное вещество – амфетамин и являются психотропным веществом. В третьем свертке находится фрагмент таблетки бледно-зеленого цвета, который содержит в своем составе наркотическое средство хлорфенилпиперазин и являются наркотическим средством. В четвертом свертке находятся фрагменты веществ бледно-зеленого цвета, которые содержат в своем составе наркотическое средство хлорфенилпиперазин и являются наркотическим средством. В пятом свертке находятся фрагменты таблеток бледно-зеленого цвета, которые содержат в своем составе наркотическое средство хлорфенилпиперазин и являются наркотическим средством. В шестом свертке находятся фрагменты вещества белого цвета, которые содержат в своем составе наркотическое средство кокаин и является наркотическим средством. Предметы описаны в соответствии с заключением экспертизы №** от ** ****2013, упаковка при осмотре не вскрывалась, нарушений не имеет (том №1 л.д.211-212);
- вещественными доказательствами, осмотренными в ходе судебного разбирательства – фрагментами таблеток коричневого цвета, которые содержат в своем составе психотропное вещество амфетамин и являются психотропным веществом, общей массой 0,768 гр.; фрагментами таблеток бледно-зеленого цвета, аналогичное вещество в порошкообразном виде и фрагментами таблеток бледно-зеленого цвета, которые содержат в своем составе наркотическое средство хлорфенилпиперазин и является наркотическим средством, общей массой 0,917 гр., фрагментами вещества белого цвета, которые содержат в своем составе наркотическое средство кокаин, массой 0,006 гр., находящиеся в шести свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета, упакованные в пакет из прозрачного полимерного материала, опечатанный печатью «ЭКО УФСКН России по Псковской области», упаковка нарушений не имеет, в ходе осмотра не вскрывалась;
- протоколом осмотра предметов от 15.06.2013 – пакета из прозрачного полимерного материала, опечатанного печатью «ЭКО УФСКН России по Псковской области», внутри которого находятся четыре полимерных пакета прямоугольной формы с застежками в верхней части со следами дактилоскопического порошка. На каждом из пакетов, в верхней части имеется прямая поперечная полоса красного цвета. Данные четыре пакета являются первоначальной упаковкой наркотического средства хлорфенилпиперазин, психотропного вещества амфетамин, а также наркотического средства кокаин, изъятого в ходе обыска по месту жительства Тимофеева А.И., пакет не вскрывался, упаковка нарушений не имеет, описание предметов указано согласно заключению эксперта №** от ** ****2013 (т.1, л.д.223-224);
- вещественными доказательствами, осмотренными в судебном заседании, – четырьмя полимерными пакетами с застежками в верхней части, упакованными в пакет из прозрачного полимерного материала, опечатанными печатью «ЭКО УФСКН России по Псковской области», упаковка пакета нарушений не имеет, при осмотре не вскрывалась;
- заключением эксперта №** от ** ****2013, из которого следует, что представленное на исследовании сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета и аналогичное вещество, спрессованное в виде комочка неправильной формы является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой на момент проведения исследования 0,91 гр. Масса каннабиса в пересчете на сухое вещество составит 0,82 гр. (т.1, л.д.231-232);
- протоколом осмотра предметов от ** ****2013 – пакета из прозрачного полимерного материала, опечатанного оттиском круглой печати «ЭКО УФСКН России по Псковской области», внутри которого находится сверток из фрагмента газеты, с сухим на ощупь измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета и аналогичным веществом, спрессованным в виде комочка неправильной формы, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана), описание предметов указано согласно заключению эксперта №** от ** ****2013, упаковка при осмотре не вскрывалась, нарушений не имеет (т.1, л.д.235-236);
- вещественным доказательством, осмотренным в ходе судебного разбирательства – наркотическим средство каннабис (марихуана), массой в пересчете на сухое вещество 0,82 гр., упакованным в полимерный пакет, опечатанный печатью «ЭКО УФСКН России по Псковской области», упаковка нарушений не имеет, при осмотре не вскрывалась;
- заключением эксперта №** от ** ****2013, из которого следует, что представленное на исследование сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета с вкраплениями коричнево-желтого цвета и сверток из фрагмента фольги серебристого цвета, содержащий сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета с вкраплениями коричнево-желтого цвета, является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса канабиса (марихуаны) из четырех упаковок на момент проведения исследования составляет 0,67 гр., 0, 71 гр., 0,73 гр. и 0,35 гр., общей массой на момент проведения исследования 2,46 г.р. В пересчете на сухое вещество масса составляет 2,21 гр. (т.2, л.д. 4-7);
- протоколом осмотра предметов от ** ****2013 – пакета из прозрачного полимерного материала, опечатанного печатью «ЭКО УФСКН Росси по Псковской области», внутри которого находятся четыре свертка из газетной бумаги с сухим на ощупь измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета с вкраплениями коричнево-желтого цвета, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана), описание предметов указано в соответствии с заключением экспертизы №** от ** ****2013, упаковка не вскрывалась, нарушений не имеет (т.2 л.д.10-11);
- вещественным доказательством, осмотренным в судебном заседании, – наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 2,06 гр., упакованным в полимерный пакет, опечатанный печатью «ЭКО УФСКН России по Псковской области», упаковка на момент осмотра нарушений не имеет, при осмотре не вскрывалась;
- заключением эксперта №** от ** ****2013, из которого следует, что на поверхности площадки для взвешивания электронных весов, изъятых в ходе обыска ** ****2013 по месту жительства Тимофеева А.И., обнаружен тетрагидроканнабинол в следовых количествах (тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопли) (т.2 л.д.35-37);
- протоколом осмотра предметов от ** ****2013 – пакета из прозрачного полимерного материала, опечатанного печатью «ЭКО УФСКН России по Псковской области», внутри которого находятся электронные весы из полимерного материала черного цвета с крышкой из аналогичного материала, изъятые в ходе обыска по месту жительства Тимофеева А.И. ** ****2013, описание предмета указано согласно заключению экспертизы №** от ** ****2013, при осмотре упаковка не вскрывалась, нарушений не имеет (т.2, л.д.45-46);
- вещественным доказательством, осмотренным в судебном заседании,– электронными весами из полимерного материала черного цвета с крышкой из аналогичного материала, упакованными в пакет из прозрачного полимерного материала, опечатанный печатью «ЭКО УФСКН России по Псковской области», упаковка нарушений не имеет, при осмотре не вскрывалась;
- заключением эксперта №** от ** ****2013, из которого следует, что на поверхностях пяти билетов Банка России, достоинством в одну тысячу рублей каждый (пе 2092776, МН 3190133, ЯИ 8316507, пб 1766002, тв 5911016); двух билетов Банка России достоинством в пятьсот рублей каждый (яХ 81607522, тс 6662799) и двух билетов Банка России достоинством в сто рублей каждый (ее 0163055, ЭС 2447976), изъятых в ходе обыска по месту жительства Тимофеева А.И., обнаружено люминесцентное красящее вещество. Основа люминесцирующего вещества на данных объектах и основа вещества, представленного для сравнительного исследования (образец вещества, используемого в ходе ОРМ «Проверочная закупка»), однородны по своему составу (т.2, л.д.86-89);
- протоколом осмотра предметов от ** ****2013 – конверта из бумаги коричневого цвета, внутри которого находятся три свертка из бумаги белого цвета, один из них с надписью «контр». Внутри каждого свертка находится один фрагмент марлевой ткани белого цвета, в свертках без надписей – со следами вещества серого цвета; конверта из бумаги коричневого цвета, внутри которого находится застегивающийся пакетик из бесцветной полимерной прозрачной пленки, внутри которого находится фрагмент фильтровальной бумаги белого цвета; конверта из бумаги коричневого цвета, внутри которого находятся два билета Банка России, достоинством по одной тысяче рублей каждый: пб 1766002, тв 5911016, изъятые в ходе обыска по месту жительства Тимофеева А.И., которые использовались в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ** ****2013; пакета из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится сверток из бумаги белого цвета, с девятью билетами банка России. Три из них – достоинством по одной тысяче рублей каждый: пе 2092776, МН 3190133, ЯИ 8316507; два билета Банка России достоинством по пятьсот рублей каждый яХ 81607522, тс 6662799; два билета Банка России достоинством по сто рублей каждый: ее 0163055, ЭС 2447976. Вместе со свертком в указанном полимерном пакете находятся два билета Банка Росси достоинством по сто рублей каждый: ИЧ 5489011, ЛБ 3428558, один билет Банка России достоинством в пятьдесят рублей: ИО 3129166. Описание предметов приведено согласно заключению эксперта №** от ** ****2013, упаковки предметов опечатаны печатью «ЭКО УФСКН России по Псковской области», при осмотре не вскрывались, нарушений не имели (т.2, л.д.91-93);
- вещественными доказательствами, осмотренными в судебном заседании, - двух билетов Банка России достоинством по одной тысяче рублей каждый (серийные номера пб 1766002, тв 5911016), упакованные в конверт из бумаги коричневого цвета, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати «ЭКО УФСКН РФ по Псковской области»; два фрагмента марлевой ткани со смывами с рук Тимофеева А.И. и контрольный фрагмент марлевой ткани, упакованные в конверт из бумаги коричневого цвета, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати «ЭКО УФСКН РФ по Псковской области»; фрагмент фильтровальной бумаги с образцом метящего средства и контрольный фрагмент фильтровальной бумаги, упакованные в конверт из бумаги коричневого цвета, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати «ЭКО УФСКН РФ по Псковской области»; три билета Банка России достоинством по одной тысяче рублей каждый (пе 2092776, МН 3190133, ЯИ 8316507), два билета Банка России достоинством по пятьсот рублей каждый (яХ 81607522, тс 6662799), два билета Банка России достоинством по сто рублей каждый (ее 0163055, ЭС 2447976), два билета Банка России, достоинством по сто рублей каждый (ИЧ 5489011, ЛБ 3428558) и один билет Банка России достоинством в пятьдесят рублей (ИО 3129166), упакованный в полимерный пакет, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати «ЭКО УФСКН РФ по Псковской области». В ходе осмотра в связи с нарушенной упаковкой вскрыт пакет из прозрачного полимерного бесцветного материала, содержимое которого полностью совпало с описанием в протоколе осмотра предметов, то есть в пакете находился сверток из бумаги белого цвета с девятью билетами банка России. Три из них – достоинством по одной тысяче рублей каждый: пе 2092776, МН 3190133, ЯИ 8316507; два билета Банка России достоинством по пятьсот рублей каждый яХ 81607522, тс 6662799; два билета Банка России достоинством по сто рублей каждый: ее 0163055, ЭС 2447976. Вместе со свертком в указанном полимерном пакете находились два билета Банка Росси достоинством по сто рублей каждый: ИЧ 5489011, ЛБ 3428558, один билет Банка России достоинством в пятьдесят рублей: ИО 3129166;
- заключением эксперта №** от ** ****2013, из которого следует, что фрагмент фольги, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого на кухне, на подоконнике, в ходе обыска по месту жительства Тимофеева А.И., фрагмент фольги, являющийся первоначальной упаковкой 6 таблеток, являющихся смесью наркотического средства и психотропного вещества, добровольно выданных «Васей» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ** ****2013, два фрагмента фольги, изъятые на подоконнике, на балконе, в ходе обыска по месту жительства Тимофеева А.И. могли ранее составлять единое целое между собой, а также могли составлять единое целое с фольгой в рулоне, изъятой на кухонном столе, на балконе, в ходе обыска по месту жительства Тимофеева А.И., либо они могли быть частями разной, аналогичной по внешним признакам фольги. Решить вопрос в определенной (отрицательной или положительной) форме не представляется возможным, ввиду отсутствия у них общей линии разделения (т.2, л.д.68-74);
- протоколом осмотра предметов (документов) – пакета из прозрачного полимерного материала розового цвета, опечатанного печатью «ЭКО УФСКН России по Псковской области», в котором находится рулон фольги серебристого цвета, намотанный на картонную трубу. На фольге имеются следы смятия, торцевой край фольги неровный. Данный рулон фольги изъят в ходе обыска по месту жительства Тимофеева А.И.; пакета из прозрачного полимерного материала, опечатанного печатью «ЭКО УФСКН России по Псковской области», внутри которого находятся три полимерных пакета с застежками, фрагмент фольги серебристого цвета (все края фрагмента фольги неровные). Данный фрагмент фольги является первоначальной упаковкой наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого на кухне, на столе, в ходе обыска по месту жительства Тимофеева А.И.; пакета из прозрачного полимерного материала, опечатанного печатью «ЭКО УФСКН России по Псковской области», внутри которого находится фрагмент фольги серебристого цвета (три края фрагмента фольги неровные). Данный фрагмент фольги является первоначальной упаковкой 6 таблеток, являющихся смесью наркотического средства и психотропного вещества, добровольно выданных «Васей» в ходе ОРМ «Проверочная закупка»; пакета из прозрачного полимерного материала, опечатанного печатью «ЭКО УФСКН России по Псковской области», внутри которого находится трубка из металла зеленого и черного цветов, фрагмент фольги серебристого цвета (три края фрагмента фольги неровные, на фрагменте имеется разрыв), фрагмент фольги серебристого цвета (все края фрагмента фольги неровные). Данные фрагменты фольги изъяты на подоконнике, на балконе, в ходе обыска по месту жительства Тимофеева А.И. Описание предметов указано в соответствии с заключением экспертизы №** от ** ****2013, упаковка не вскрывалась, нарушений не имеет (том №2 л.д.76-77);
- вещественными доказательствами, осмотренными в судебном заседании,– пятью фрагментами фольги серебристого цвета, рулоном из фольги серебристого цвета, трубкой из металла зеленого и черного цветов, трех полимерных пакетиков, упакованных в полимерные пакеты, опечатанные печатью «ЭКО УФСКН РФ по Псковской области», упаковка нарушений не имеет, при осмотре не вскрывалась;
- протоколом осмотра предметов от ** ****2013 с участием специалиста ЭКО Ч.Г. - пакета из прозрачного полимерного материала, в котором находится полимерный застегивающийся пакетик с шестью таблетками зеленого цвета (добровольно выданы «Васей» в ходе ОРМ «Проверочная закупка ** ****2013) и конверта из бумаги коричневого цвета, в котором находится полимерный застегивающийся пакетик с 22 (двадцатью двумя) таблетками зеленого цвета (изъято в ходе обыска по месту жительства Тимофеева А.И.). В ходе осмотра установлено, что таблетки из пакета (обнаруженные и изъятые в ходе обыска по месту жительства Тимофеева А.И. ** ****2013) и таблетки из конверта (добровольно выданные «Васей» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ** ****2013) визуально имеют внешнее сходство по цвету, форме, размеру, структуре. Характерными общими признаками таблеток как из конверта, так и из пакета является одинаковый не ярко выраженный вдавленный рисунок на каждой таблетке и специфический оттенок зеленого цвета (т.2, л.д.131-136);
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ** ****2013, которым рассекречен диск CD-R №3031с с записью, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в городе Пскове ** ****2013 (т.2, л.д. 198);
- постановлением от ** ****2013 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, свидетельствующим о том, что в СО УФСКН Росси по Псковской области для приобщения к уголовному делу №** передан в соответствии с требованиями ст. 11 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 и Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, диск CD-R №3031с с видеозаписью процесса сбыта фигурантом наркотического средства, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ** ****2013 (т.2, л.д. 199);
- протоколом осмотра предметов от ** ****2013, в ходе которого с участием свидетеля «Васи» осмотрен диск CD-R №3031с с видеозаписью процесса сбыта фигурантом наркотического средства, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ** ****2013. После осмотра свидетель пояснил, что на видеозаписи изображены события ** ****2013, когда он принимал участие в качестве закупщика в ходе ОРМ и приобрел у Тимофеева А.И. 6 таблеток за 2000 рублей, которые впоследствии выдал сотрудникам УФСНК.
В судебном заседании с использованием компьютера осмотрено вещественное доказательство - диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ** ****2013. Исходя из низкого качества видео и аудио записи, содержащейся на данном диске, в судебном заседании установлено, что на диске имеется видеозапись следующего содержания: молодой человек подходит к подъезду дома, оборудованному домофоном, с кем-то общается по домофону, после чего заходит в подъезд, проходит несколько лестничных пролетов, после чего на диске видно только сплошное черное пространство, а также слышны обрывочные фразы, позволяющие лишь констатировать, что между людьми (мужчинами) происходит разговор, полностью суть самого разговора непонятна, идентифицировать отдельные фразы невозможно в силу сильных технических помех, слышен свист и скрежет.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», из которого следует, что ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин), МДМА (d,L-3,4-метиилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин), каннабис (марихуана), хлорфенилпиперазин, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (список 1), амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен (список 1), кокаин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ органичен (список 2).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ», из которого следует, что крупный размер наркотического средства – ПМА (4-метокси-альфа-метилфенил-этиламин) установлен свыше 0,1 гр. до 10 гр., крупный размер психотропного вещества амфетамин установлен свыше 1 гр. до 200 гр.; значительный размер психотропного вещества амфетамин установлен свыше 0,2 гр. до 1 гр.; значительный размер наркотического средства каннабис (марихуана) установлен свыше 6 гр. до 100 гр. (в высушенном виде), значительный размер наркотического средства МДМА (d,L-3,4-метиилендиокси-N-альфа-диметилфенил-этиламин) установлен свыше 0,6 гр. до 3,0 гр., значительный размер наркотического средства хлорфенилпиперазин установлен свыше 0,1 гр. до 1 гр., значительный размер наркотического средства кокаин установлен свыше 0, 5 гр. до 5 гр.
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 15.06.06 г.: « …п.4. …. Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси по наркотическому или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер…»
Свидетель Л.Е. показала, что является директором Студии ООО «Н.», Тимофеев А.И. работал в данной организации с 2011 года, охарактеризовала его положительно, как ответственного и добросовестного работника, выполняющего в срок все данные поручения.
Исследовав представленные доказательства, суд находит их достаточными для установления вины подсудимого. Все доказательства являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемым событиям.
Суд критически оценивает показания свидетеля М.И., участвующего в качестве понятого в ходе проведения ОРМ и в ходе обыска в жилище Тимофеева А.И. о том, что проверочная закупка и обыск произведены в один день, а закупщик после того как ушел к продавцу наркотических средств уже в автомобиль не возвращался и наркотическое средство не выдавал, а был задержан в подъезде вместе с подсудимым. Принимая во внимание отсутствие каких-либо данных о наличии заинтересованности данного свидетеля в исходе дела, а также того обстоятельства, что подсудимый не оспаривает обстоятельства и время проведения проверочной закупки и обыска в его жилище, суд приходит к выводу, что данный свидетель добросовестно заблуждается относительно правильности передаваемых им событий в связи с их давностью и отсутствием какой-либо значимости данных событий лично для него. В конце своих показаний свидетель сам пояснил, что может заблуждаться относительно правильности воспроизводимых им событий. Кроме того при даче показаний продемонстрировал полную дезориентацию во времени. Так давая в суде показания в ** **** 2014 года о своем участии в ОРМ пояснил, что данные события имели место около двух месяцев назад, то есть в августе, весной. Причем на уточняющие вопросы иной информации не сообщил. Вместе с тем, сам по себе факт присутствия при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий (обыске) свидетель не отрицал, свои подписи во всех документах подтвердил.
Оснований не доверять показаниям иных свидетелей у суда не имеется, каких-либо данных о наличии их личной заинтересованности в исходе дела в судебном заседании не установлено, их показания стабильны, последовательны, согласуются между собой и взаимно дополняют друг друга, полностью совпадают с документами, составленными в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и протоколами следственных действий.
Допущенные следствием незначительные недочеты и исправления при составлении протоколов следственных действий к существенным нарушениям требований уголовно-процессуального закона не привели и на результаты данных следственных действий влияния не оказали. Так, судом установлено, что при проведении осмотра предметов с участием специалиста (т. 2, л.д. 131-136) в протоколе отсутствует подпись специалиста о разъяснении ответственности по ст. 307 УК РФ, а также имеется исправление в дате протокола. В результате данного следственного действия установлено, что таблетки, изъятые в ходе проведения ОРМ и в ходе обыска, сходны по внешним признакам. Указанные при проведении данного следственного действия недочеты не повлияли на его результаты, внешнее сходство осматриваемых таблеток зафиксировано на фототаблице к протоколу. Кроме того в судебном заседании не получено информации о том, что осмотр не мог быть проведен ** ****2013, как указано в дате протокола, в которой видны исправления при помощи штриха.
В ходе передачи диска с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» он был помещен в сложенный лист белой бумаги и не был упакован способом, исключающим доступ к диску иных лиц. Однако в судебном заседании установлено, что на представленном следователю диске имеется всего один файл, созданный ** ****2013, в который изменения не вносились, таким образом отсутствуют основания полагать, что иные лица могли изменить видеозапись, содержащуюся на диске, который рассекречен по постановлению от ** ****2013 и передан в следственные органы в установленном законом порядке. Кроме того качество записи настолько мало информативно с точки зрения отражения имевших место событий ** ****2013, что не вызывает у суда сомнений, что данная видеозапись получена именно в результате оперативно-розыскных мероприятий, то есть в условиях, влияние на которые не могли оказать технические службы, производившие видео и аудио фиксацию хода оперативно-розыскного мероприятия.
В отношении Тимофеева А.И. проведены ОРМ, в ходе которых изъяты наркотические средства, психотропные вещества и их смеси. Совокупностью исследованных доказательств судом установлено, что умысел Тимофеева А.И. на сбыт наркотических средств сформировался самостоятельно и независимо от действий сотрудников оперативных служб наркоконтроля. Об этом свидетельствуют показания самого Тимофеева А.И. пояснившего, что наркотическое средство находилось в его распоряжении еще до обращения к нему лица, выступающего в качестве закупщика при проведении ОРМ, после обращения к нему закупщика он сразу согласился продать ему наркотическое средство, причем ранее также осуществлял сбыт наркотических средств своим знакомым. Оперативные сотрудники пояснили суду, что в оперативной службе УФСКН задолго до начала ОРМ имелась информация о том, что молодой человек по имени А. осуществлял сбыт наркотических средств. О неоднократных сбытах наркотических средств до проведения ОРМ Тимофеевым А.И. пояснили суду свидетели под псевдонимом «Иван» и «Вася», данные о которых засекречены.
ОРМ в отношении Тимофеева А.И. проведены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления о проведении «Проверочной закупки», вынесенного до начала её проведения и утвержденного начальником ОС УФСКН РФ по Псковской области, то есть надлежащего должностного лица, а также при наличии оперативной информации в отношении Тимофеева А.И. о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что доказательства, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий являются допустимыми, поскольку нарушений требований действующего законодательства при их собирании и передаче органам следствия в судебном заседании не установлено. Материалы ОРМ рассекречены и переданы органам следствия в порядке, установленном требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, действовавшей на момент проведения ОРМ.
В ходе обыска у Тимофеева А.И. обнаружены различные наркотические средства и психотропные вещества и их смеси. Стороной защиты указано, что некоторые из них хранились в столь незначительном количестве, что не могли быть реализованы. Вместе с тем, сам по себе незначительный размер наркотического средства не может свидетельствовать о том, что в действиях лица отсутствует умысел на его сбыт. Для квалификации действий лица по ст. 228.1 УК РФ размер наркотического средства значения не имеет, поскольку уголовная ответственность предусмотрена за сбыт наркотического средства независимо от того достигал ли его размер значительного в соответствии с таблицей к Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012. При этом сам Тимофеев А.И. пояснил суду, что в случае обращения к нему его знакомых он мог продать им наркотические средства и психотропные вещества, поэтому незначительный размер такого наркотического средства, как кокаин не мог являться препятствием к его реализации Тимофеевым А.И. иным лицам, поэтому оснований для исключения его из объема предъявленного обвинения не имеется.
Поскольку все наркотические средства и психотропные вещества, а также их смеси изъяты у Тимофеева А.И. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, то есть изъяты из незаконного оборота, а преступление Тимофеевым А.И. не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то действия Тимофеева А.И. подлежат квалификации как неоконченное преступление, то есть покушение на незаконный сбыт.
С учетом изложенного суд считает вину Тимофеева А.И. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, в значительном размере и в крупном размере.
Тимофеев А.И. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, по месту бывшей учебы в школе также характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, до совершения преступления к административной ответственности не привлекался, по заключению наркологической экспертизы не страдает наркоманией, в принудительном лечении не нуждается (т. 3, л.д.69).
Тимофеев А.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, своими показания в значительной степени способствовал установлению обстоятельств совершения преступления, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, страдает хроническим заболеванием, в связи с чем освобожден от срочной службы в рядах вооруженных сил. Данные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, достаточно молодой возраст подсудимого и в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 66 УК РФ в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, находя его исправление возможным только в условиях реальной изоляцией от общества, не находя оснований для применения правил ст. 73 УК РФ.
Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает нецелесообразным, учитывая род занятий Тимофеева А.И. и его материальное положение.
Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ и определении наказания ниже низшего предела судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Наказание подсудимому Тимофееву А.И. в виде лишения свободы на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
С учетом вида назначаемого наказания основания для изменения Тимофееву А.И. меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату Чернобай Т.В., осуществлявшей в ходе следствия защиту Тимофеева А.И. по назначению следователя в размере 980 рублей подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета в связи с отказом Тимофеева А.И. от услуг данного защитника.
Гражданский иск не заявлен.
Суду не представлены доказательства, что изъятые в ходе обыска в квартире Тимофеева А.И. денежные средства в сумме 7950 рублей и мобильные телефоны, получены в результате совершения преступлений, поэтому данные вещественные доказательства, а именно денежные средства в сумме 7950 рублей и мобильные телефоны марки «Nokia», марки «iPhone», изъятые в ходе обыска в квартире Тимофеева А.И., принадлежащие Тимофееву А.И., в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат возврату владельцу, поэтому суд по просьбе Тимофеева А.И. передает данные предметы его матери Т.О. Денежные средства в размере 2000 рублей, с серийными номерами пб 1766002, тв 5911016 подлежат обращению в доход государства, остальные вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тимофеева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тимофееву А.И. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с ** **** 2014 года. Зачесть в срок наказания время содержания Тимофеева А.И. под стражей с ** **** 2013 года по ** **** 2014 года включительно.
Вещественные доказательства:
- 6 таблеток зеленого цвета, содержащие в своем составе смесь наркотического средства ПМА и психотропного вещества амфетамин, массой 1,62 гр. (квитанция №223, порядковый номер 1285, номер журнала 68/6);
- 22 таблетки зеленого цвета, содержащие в своем составе смесь наркотического средства ПМА и психотропного вещества амфетамин, массой 5,99 гр. (квитанция №226, порядковый номер 1288, номер журнала 68/6);
- упаковка из прозрачного полимерного материала (пакет) с застежкой (первоначальная упаковка 22 таблеток, являющихся месью наркотического средства ПМА и психотропного вещества амфетамин, изъятых в ходе обыска по месту жительства Тимофеева А.И.), упакованная в прозрачный полимерный пакет (квитанция №5191, дата сдачи ** ****2013);
- наркотическое средство МДМА, массой 2,343 гр., наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 52,9 гр. (в пересчете на сухое вещество 46 гр.), изъятые в ходе обыска по месту жительства Тимофеева А.И. ** ****2013, упакованные в пакет из прозрачного полимерного материала (квитанция №220, порядковый номер 1282, номер журнала 68/6);
- четыре полимерные упаковки с застежками, упаковка из прозрачного полимерного материала, банка из металла белого цвета (первоначальная упаковка наркотического средства МДМА и наркотического средства каннабис (марихуана), изъятых в ходе обыска по месту жительства Тимофеева А.И. ** ****2013 года), упакованные в прозрачный полимерный пакет синего цвета (квитанция №5325, дата сдачи ** ****2013);
- психотропное вещество амфетамин, массой 0,768 гр., наркотическое средство хлорфенилпиперазин, массой 0,917 гр., наркотическое средство кокаин, массой 0,006 гр. (изъятые в ходе обыска по месту жительства Тимофеева А.И. ** ****2013), упакованные в полимерный прозрачный пакет (квитанция №204, порядковый номер 1266, номер журнала 68/6);
- четыре полимерных пакета с застежками (первоначальная упаковка психотропного вещества амфетамин, наркотического средства хлорфенилпиперазин и наркотического средства кокаин, изъятых в ходе обыска по месту жительства Тимофеева А.И. ** ****2013), упакованные в полимерный прозрачный пакет (квитанция №5190, дата сдачи ** ****2013);
- наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 0,86 гр., изъятое в ходе обыска по месту жительства Тимофеева А.И. ** ****2013 года, упакованное в фрагмент газеты и помещенное в прозрачный пакет (квитанция №194, порядковый номер 1256, номер журнала 68/6);
- наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 2,06 гр., изъятое в ходе обыска по месту жительства Тимофеева А.И. ** ****2013, упакованное в прозрачный полимерный пакет (квитанция №203, порядковый номер 1265, номер журнала 68/6);
- электронные весы из полимерного материала черного цвета, изъятые в ходе обыска по месту жительства Тимофеева А.И. ** ****2013, упакованные в прозрачный полимерный пакет (квитанция №5136, дата сдачи ** ****2013);
- фрагмент фольги серебристого цвета (первоначальная упаковка наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого в ходе обыска по месту жительства Тимофеева А.И.), три полимерных пакетика (первоначальная упаковка наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого в ходе обыска по месту жительства Тимофеева А.И.), упакованные в полимерный пакет; фрагмент фольги серебристого цвета (первоначальная упаковка 6 таблеток, являющихся смесью наркотического средства ПМА и психотропного вещества амфетамин, добровольно выданных «Васей» в ходе ОРМ «Проверочная закупка»), упакованный в полимерный пакет; два фрагмента фольги и курительная трубка из металла зеленого и черного цветов (изъято в ходе обыска по месту жительства Тимофеева А.И.), упакованные в полимерный пакет; фрагмент фольги серебристого цвета (первоначальная упаковка наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого в ходе обыска по месту жительства Тимофеева А.И.), упакованный в полимерный пакет; рулон фольги серебристого цвета (изъят в ходе обыска по месту жительства Тимофеева А.И.), упакованный в полимерный пакет розового цвета (квитанция № 5285, дата сдачи ** ****2013);
- два фрагмента марлевой ткани со смывами с рук Тимофеева А.И. и контрольный фрагмент марлевой ткани, упакованные в конверт из бумаги коричневого цвета; фрагмент фильтровальной бумаги с образцом метящего средства и контрольный фрагмент фильтровальной бумаги, упакованные в конверт из бумаги коричневого цвета (квитанция №5335, дата сдачи ** ****2014), находящиеся в камере хранения УФСКН России по Псковской области – уничтожить.
Вещественные доказательства:
- денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей с серийными номерами пб 1766002, тв 5911016 (изъяты в ходе обыска по месту жительства Тимофеева А.И. ** ****2013), упакованные в конверт из бумаги коричневого цвета, опечатанный печатью «ЭКО УФСКН России по Псковской области» обратить в доход федерального бюджета РФ;
- денежные средства, изъятые в ходе обыска по месту жительства Тимофеева А.И. ** ****2013, а именно: три билета Банка России достоинством по одной тысяче рублей каждый (пе 2092776, МН 3190133, ЯИ 8316507), два билета Банка России достоинством по пятьсот рублей каждый (яХ 81607522, тс 6662799), два билета Банка России достоинством по сто рублей каждый (ее 0163055, ЭС 2447976), два билета Банка России, достоинством по сто рублей каждый (ИЧ 5489011, ЛБ 3428558) и один билет Банка России достоинством в пятьдесят рублей (ИО 3129166), в общей сумме 4450 рублей, упакованные в полимерный пакет (квитанция №5335, дата сдачи ** ****2013), находящиеся в камере хранения УФСКН России по Псковской области;
- денежные средства в сумме 3500 рублей, изъятые в ходе обыска в квартире Тимофеева А.И. ** ****2013 (квитанция №5309, дата сдачи ** ****2013);
- мобильный телефон марки «Nokia», изъятый в ходе обыска по месту жительства Тимофеева А.И. ** ****2013 (квитанция №5350, дата сдачи ** ****2013);
- мобильный телефон марки «iPhone», изъятый в ходе обыска по месту жительства Тимофеева А.И. ** ****2013 (квитанция №5351, дата сдачи ** ****2013), находящиеся в камере хранения УФСКН России по Псковской области – вернуть матери подсудимого Тимофеева А.И. - Т.О., проживающей по адресу: г. П., ул. П., д. №**, кв. №**.
Вещественное доказательство:
- диск CD-R № 3031 (вх 932 с), с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ** ****2013, упакованный в конверт, прикрепленный к обложке тома №3, хранить при деле до окончания срока его хранения.
Процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату Чернобай Т.В. в размере 980 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в соответствии с требованиями главы 45.1 УПК РФ в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса либо в отдельном ходатайстве.
Судья Г.В. Белик
Приговор в апелляционном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда изменен. Срок отбытия наказания Тимофееву А.И. исчислен с ** **** 2013 года, в остальной части данный приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу.