Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-35/14
Дело № 1-35/14 стр. 7
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
при секретаре Юрковой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя Каширского городского прокурора Басовой Е.В.,
подсудимого Тишкина С.В.,
защитника Потапова М.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО2 и ее представителя ФИО3,
без участия потерпевших ФИО4 и ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тишкина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Каширским городским судом Московской области по ст.ст. 108 ч. 2, 146 ч. 2 п.п. «а, д» УК РСФСР к 8 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 18 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Каширским городским судом Московской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст.ст. 64, 70 УК РФ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 9 дней; в соответствии с постановлением Московского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ Каширским городским судом Московской области по ст.ст. 166 ч. 4, 162 ч. 2 УК РФ с применением ст.ст. 69 ч. 3, 79 и 70 УК РФ (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановления президиума Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ года) к 8 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 01 день; в соответствии с постановлением Московского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и ч. 4 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 7 годам 11 месяцам лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 250 судебного участка Ступинского судебного района по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; в соответствии с постановлением Московского районного суда г. Рязани от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 1, 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тишкин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены подсудимым Тишкиным С.В. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, Тишкин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО13, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, он, через открытую форточку окна ванной комнаты, незаконно проник в вышеуказанный дом, обследовав помещения которого, он в ванной комнате обнаружил <данные изъяты> кг. картофеля, которые решил похитить. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он в одном из кухонных шкафов обнаружил три полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности, в которые намеревался сложить обнаруженные <данные изъяты> кг. картофеля, принадлежащих ФИО15, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей, но не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления ФИО3
Таким образом, Тишкин С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находился в торговом зале гипермаркета <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что около него отсутствуют покупатели и сотрудники магазина и за ним никто не наблюдает, Тишкин С.В. взял со стеллажей с выставленными на продажу алкогольной продукцией и колбасными изделиями: бутылку водки «<данные изъяты>», объемом 0,7 л., стоимостью <данные изъяты>, бутылку водки «<данные изъяты>», объемом 0,7 л., стоимостью <данные изъяты>, три батона колбасы «<данные изъяты>, общим весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>, батон колбасы «<данные изъяты>» <данные изъяты>, весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей за один батон, и спрятал их под надетую на нем куртку. После чего, Тишкин С.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел к выходу из магазина, минуя кассовую зону, умышленно не оплатив товар, принадлежащий <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, желая в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению, но не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудником магазина ФИО8
Таким образом, Тишкин С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 10 минут, находился в торговом зале гипермаркета <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что около него отсутствуют покупатели и сотрудники магазина и за ним никто не наблюдает, Тишкин С.В., взял со стеллажей с выставленной на продажу алкогольной продукцией: бутылку абсента «<данные изъяты>», объемом 0,7 л., стоимостью <данные изъяты>, две бутылки вермута «<данные изъяты>», объемом 0,5 л., стоимостью <данные изъяты> за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты>, две бутылки коньяка «<данные изъяты>» объемом 0,5 л., стоимостью <данные изъяты> за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты>, две бутылки коньяка «<данные изъяты>», объемом 0,5 л., стоимостью <данные изъяты> за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты>, и спрятал их под надетую на нем куртку. После чего, Тишкин С.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел к выходу из магазина, минуя кассовую зону, умышленно не оплатив товар, принадлежащий <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, желая в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению, но не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудником магазина ФИО9
Таким образом, Тишкин С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ.
Таким образом, Тишкин С.В. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 1, 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Тишкин С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевшие ФИО4 и ФИО5, которые просили рассмотреть дело без их участия, потерпевшая ФИО2 и ее представитель ФИО3, а также государственный обвинитель и защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Тишкина С.В. в совершении покушения на преступление, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также в совершении двух эпизодов покушения на преступление, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тишкина С.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п.«а» УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ (2 эпизода) как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Тишкиным С.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых они не были доведены до конца, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отягчающего обстоятельства, мнение потерпевшей ФИО2 и ее представителя, не настаивавших на строгом наказании, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тишкина С.В., является особо опасный рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами являются <данные изъяты>, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Совершенные Тишкиным С.В. преступления являются умышленными, одно из них относится к категории тяжкого, два – к категории небольшой тяжести, направлены против собственности.
Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Тишкину С.В. за каждое преступление наказание в виде лишения свободы, а по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, без ограничения свободы, а окончательное наказание назначить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде реального лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого, по мнению суда, возможно лишь в условиях его изоляции от общества. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Тишкина С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вынесения приговора суд засчитывает в срок назначенного наказания из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Тишкина С.В. суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тишкина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч.1, 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, без ограничения свободы;
- за каждое преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ (2 эпизода) – в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Тишкину С.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Тишкину С.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей, исчисляя ему срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Тишкина С.В. под стражей со ДД.ММ.ГГГГ до дня вынесения приговора засчитать в срок назначенного наказания из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Процессуальные издержки: оплата труда защитника Потапова М.В. в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- бутылку водки «<данные изъяты>» объемом 0,7 л, бутылку водки «<данные изъяты>» объемом 0,7 л, 3 батона колбасы «<данные изъяты> общим весом <данные изъяты>, вакуумную упаковку колбасы «<данные изъяты> весом <данные изъяты>, бутылку абсента «<данные изъяты>» 0,7 л, две бутылки вермута «<данные изъяты>» 0,5 л, две бутылки коньяка «<данные изъяты>» 0,5 л, две бутылки коньяка «<данные изъяты>» 0,5 л, возвращенные органом предварительного следствия представителю потерпевшего ФИО5, - оставить у последнего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Тишкиным С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья А.Н. Раковица