Дата принятия: 14 января 2014г.
        Номер документа: 1-35/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-35/14                                    г. Фролово
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    14 января 2014 года
 
    Фроловский городской суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Гаевой В.П.,
 
    при секретаре Ярахановой О.В.,
 
    с участем помощника Фроловского межрайонного прокурора Кучеренко Н.Г.,
 
    защитника-адвоката Грек С.К., представившего удостоверение № 2293, ордер № от 27.12.2013 №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дробжева Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Дробжев И.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, для личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, связанных с нарушением правил оборота наркотических средств, установленных законом, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь на территории своего домовладения № в ст. <адрес>, с произрастающего наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля собрал верхушечные части и листья указанного растения. Собранные растения ФИО1 принёс в свой дом, расположенный по указанному выше адресу, где высушил и измельчил их, приготовив, таким образом, готовое к применению наркотическое средство марихуану (каннабис) массой №. № было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции МО МВД России «Фроловский» в ходе обыска.
 
        Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам и в количестве № представляет значительный размер.    
 
    Подсудимый Дробжев И.Н. полностью признал свою вину в совершении преступления, согласившись с обвинительным заключением, просил применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Дробжев И.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, прокурор согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При изложенных обстоятельствах суд считает, что обвинение ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        Подсудимый ФИО1 на учете у врача психиатра не состоит № является вменяемым, поэтому в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за содеянное.
 
        В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ – уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому, с учетом требований ст. 297 УПК РФ и ст. 60 УК РФ о необходимости постановления справедливого приговора, суд учитывает как обстоятельства совершенного преступления, так и данные о его личности, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Преступление, совершенное ФИО1, относится к категории небольшой тяжести. Судимости он не имеет (№), в связи с чем, согласно ч.1 ст. 56 УК РФ назначение наказания в виде лишения свободы исключается.
 
        Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
 
        Обстоятельствами смягчающими вину подсудимого ФИО1, предусмотренными п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ являются признание вины, раскаяние в совершении преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно <адрес> на учёте у врача нарколога и врача-психиатра не состоит <адрес>
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства влияющие на вид и размер наказания, с учетом раскаяния в содеянном, он не представляет какой-либо опасности для общества, в связи с чем, наказание целесообразно назначить в виде обязательных работ определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Меру пресечения ФИО1 следует оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
        Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет серого цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой № тремя бутылками из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Фроловский» подлежат уничтожению.
 
        Гражданские иски не заявлены.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Дробжева Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде <адрес>
 
    <адрес>
 
        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления в силу приговора оставить, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства – <адрес> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд Волгоградской области, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Судья                            В.П. Гаевая