Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-35/14
Дело № 1-35/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
11 марта 2014 года г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.
подсудимого : Аменова Р.Е.
защитника : Молостова А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Аменова Руслана Ермагамбетовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; владеющего русским языком; со <данные изъяты> образованием; холостого; иждивенцев не имеющего; не работающего ; военнообязанного, ранее не судимого; зарегистрированного и проживающего в <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аменов Р.Е. совершил незаконное изготовление хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Аменов Р.Е. решил незаконно прибрести путем сбора сухих верхушечных частей растений дикорастущей конопли, чтобы хранить собранные растения из них изготавливать различными способами гашишное масло (масло каннабиса) для личного потребления, для чего пришел на берег реки <адрес>, расположенный с северо-западной стороны от <адрес>, где в вечернее время, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в вышеуказанном месте, руками собрал в принесенный с собой мешок верхушечные части сухих дикорастущих вдоль берега реки <адрес> растений конопли. Собранные растения перенес на территорию <адрес>, расположенного в <адрес>.
С целью получения наркотического средства из собранных растений конопли, Аменов Р.Е. в этот же день, около 18 часов, в помещении предбанника бани, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, часть собранных растений конопли залил молоком в металлической кастрюле, которую с целью кипячения поставил на электрическую плитку, перемешивая смесь металлической столовой ложкой. Таким образом путем кипячения и отжима содержимого через фрагмент ткани, незаконно, в нарушение Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (в редакции Федерального Закона № 317-ФЗ от 25.11.2013г) (далее по тексту Федеральный Закон "О наркотических средствах и психотропных веществах") изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), отнесенное к наркотическим средствам на основании Списка 1 перечня наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г (в редакции Федерального закона № 998 от 07.11.2013г), (далее по тексту Список 1 перечня наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681), часть которого употребил, а часть, общей массой в высушенном виде 1,67гр, что на основании Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012г "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" (в редакции Федерального закона № 998 от 07.11.2013г), (далее по тексту Постановление Правительства РФ №1002) является значительным размером, незаконно хранил без цели сбыта, в предбаннике бани <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, более точного времени в ходе дознания не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства из заранее собранных растений конопли, находясь в помещении предбанника бани расположенной во дворе <адрес>, оставшуюся часть собранных сухих верхушечных частей дикорастущего растения конопля, сложил в алюминиевый ковш, залив растительным маслом, перемешивая смесь металлической чайной ложкой, поставил ковш на электрическую плитку с целью нагревания смеси, после чего обжарил в растительном масле, предварительно измельчённые через сито верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно, то есть в нарушении Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), отнесенное к наркотическим средствам на основании Списка 1 перечня наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681, часть которого употребил, а часть, общей массой в высушенном виде 0,72гр, что на основании Постановления Правительства РФ №1002, является значительным размером незаконно хранил без цели сбыта, в предбаннике бани <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 10 минут по 17 час.35 минут сотрудниками правоохранительных органов при проведении ОРМ «Наблюдение», в ходе проведения осмотра места происшествия было обнаружено и изъято из незаконного оборота указанное наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) суммарной массой в высушенном виде 2,39 грамма.
В зале судебного заседания подсудимый Аменов Р.Е. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Аменова Р.Е. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не имеется.
Суд считает, что действия подсудимого Аменова Р.Е. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ( в редакции от 1 марта 2012 года) по признакам незаконного изготовления, хранения наркотических средств без цели сбыта, совершенное в значительном размере.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Аменова Р.Е. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим; он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном ; дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления; его молодой возраст. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третей от максимального размера наказания.
Так же в связи с тем, что уголовное дело в отношении подсудимого Аменова Р.Е. рассмотрено в порядке особого производства то подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств содеянного, что данное преступление относится к категории небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления в отношении подсудимого Аменова в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую не имеется.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Аменова не установлено.
По месту жительства Аменов характеризуется удовлетворительно, но отмечается, что он злоупотребляет спиртными напитками
Совокупность указанных смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, совершение впервые преступления небольшой тяжести, позволяет суду назначить в отношении подсудимого Аменова наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аменова Руслана Ермагамбетовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ( в редакции от 1 марта 2012 года), и определить наказание в виде 160(ста шестидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения Аменову оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: металлическую кастрюлю, металлическую столовую ложку, фрагмент ткани, алюминиевый ковш, металлическую чайную ложку, стеклянную банку емкостью 3 литра, гашишное масло( масло каннабиса) весом 2,39 грамма уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб
Судья : И.Ф. Шестаков