Дата принятия: 24 марта 2014г.
        Номер документа: 1-35/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-35/14 копия
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Ленск РС(Я) 24 марта 2014 года
 
    Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шмидт Ж.А.
 
    при секретаре Давыдовой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленского района РС(Я) Шоболовой Т.Ю.,
 
    подсудимого Этезова Р.М., защитника – адвоката Кумыкова А.Х., представившего удостоверение № [НОМЕР], выданное Управлением Юстиции РФ по РС(Я) [ДАТА] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА],
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Этезова Руслана Магомедовича, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ],
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Этезова Р.М. совершил преступление, связанное с незаконных приобретением, хранением, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    [ДАТА] около 13 часов 00 минут, Этезов Р.М., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, находясь по адресу: г. Ленск ул.[АДРЕС] дом [НОМЕР] квартира [НОМЕР], передал денежные средства в размере 8 000 рублей своему знакомому Г.., заведомо зная, что последний знаком с лицом, сбывающим вещество, содержащее в своем составе (4-метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122F), который является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1 -ил)(1 -пентил-1 Н-индол-3 -ил) метанон (JWH -122).
 
    [ДАТА] в период времени с 13 часов 32 минут до 13 часов 55 минут Г.., находясь в неустановленном месте г.Ленск РС(Я), умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для Этезова Р.М. 4 (четыре) свертка из фрагментов журнальных листов с веществом, содержащем в своем составе, согласно заключению эксперта № [НОМЕР] от [ДАТА] года, (4-метилнафталин-1-ил)(1 -(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122F), который является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122), количеством не менее [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] гр., в крупном размере, за 8 000 (восемь тысяч) рублей, после чего вернулся к месту своего временного проживания в квартиру № [НОМЕР] дома № [НОМЕР] по ул.[АДРЕС] г.Ленска РС(Я), где, находясь на кухне, выложил на стол.
 
    [ДАТА] в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 10 минут Этезов Р.М., находясь на кухне квартиры № [НОМЕР] дома № [НОМЕР] по ул. [АДРЕС] г.Ленска РС(Я), будучи заранее осведомленным через средства массовой информации и по достоверным сведениям о том, что курительные смеси под общим названием «спайс» относятся к наркотическим средствам и запрещены к свободному обороту на территории РФ, осознавая противоправный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта вещества, содержащего в своем составе (4-метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122F), который является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), в крупном размере, умышленно, незаконно приобрел, взяв с поверхности кухонного стола четыре свертка, выполненных из фрагментов журнальных листов, с веществом, содержащим в своем составе (4-метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3 -ил) метанон (JWH-122F), который является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), часть которого из одного свертка употребил путем курения, оставшееся наркотическое средство в 4 свертках, количеством не менее [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] грамм, в крупном размере, положил в карманы жилета и незаконно, умышленно хранил при себе до 15 часов 40 минут [ДАТА].
 
    [ДАТА] в период времени с 15 часов 40 минут по 16 часов 05 минут в служебном кабинете [НОМЕР] административного здания Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я), расположенного по адресу: г.Ленск [АДРЕС] в ходе личного досмотра Этезова Р.М., в правом кармане жилета обнаружен и изъят сверток, выполненный из фрагмента журнального листа, с содержащейся внутри измельченной растительной массой зеленого цвета, упакованный в пакет [НОМЕР], в левом кармане жилета обнаружены и изъяты [НОМЕР] свертка, выполненные из фрагментов журнальных листов, с содержащейся внутри измельченной растительной массой зеленого цвета, упакованные в пакет [НОМЕР].
 
    Согласно заключению эксперта № [НОМЕР] от [ДАТА] года, представленная на исследование сухая измельченная растительная масса зеленого цвета в бумажном свертке из пакета [НОМЕР], количеством на момент исследования [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] грамм, изъятая [ДАТА] в ходе личного досмотра Этезова Р.М. в служебном кабинете [НОМЕР] административного здания Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я), расположенного по адресу: РС(Я) г.Ленск, [АДРЕС], содержит в своем составе (4-метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122F), который является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122).
 
    Первоначальное количество вещества из пакета [НОМЕР], согласно справке об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА] года, составило [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] грамм.
 
    Представленная на исследование сухая измельченная растительная масса зеленого цвета в трех бумажных свертках из пакета [НОМЕР], количеством на момент исследования соответственно [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] гр., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] гр., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] гр, общим количеством на момент исследования [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] грамм, изъятая [ДАТА] в ходе личного досмотра Этезова Р.М. в служебном кабинете [НОМЕР] административного здания Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я), расположенного по адресу: РС(Я) г.Ленск [АДРЕС], содержит в своем составе (4-метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122F), который является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122).
 
    Первоначальное количество вещества в [НОМЕР] свертках из пакета [НОМЕР], согласно справке об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА] года, соответственно составило [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] гр., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] гр., общее количество [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] грамм
 
    Общее количество изъятого у Этезова Р.М. вещества, содержащего в своем составе (4-метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (7 JWH-122F), который является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), составило [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] грамм, в крупном размере.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 30.10.2010 года № 882) -(4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные относятся к списку I наркотических средств.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вес наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные, от 0,25 грамм до 500 грамм, составляет крупный размер.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Этезов Р.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый Этезов Р.М. и его защитник - адвокат Кумыков А.Х. поддержали и в настоящем судебном заседании.
 
    Подсудимый Этезов Р.М. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признает. Осознает характер добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Ленского района РС(Я) Шоболова Т.Ю. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, и в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав подсудимого Этезова Р.М., его защитника - адвоката Кумыкова А.Х., государственного обвинителя помощника прокурора Ленского района РС(Я) Шоболову Т.Ю., суд приходит к выводу о том, что приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Этезов Р.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.
 
    Действия подсудимого Этезова Р.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 года N 18-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Этезова Р.М. – активное способствование расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Согласно исследованному в судебном заседании характеризующему материалу, подсудимый Этезов Р.М. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
 
    Рассматривая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд исходит из положений статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, и приходит к выводу о целесообразности назначить Этезову Р.М. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей способствующих его исправлению, без назначения дополнительных видов наказания, ввиду достаточности, по мнению суда, для его исправления назначенного основного наказания, с учетом положений предусмотренных ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ.
 
    При этом, суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства должны быть разрешены в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Этезова Руслана Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 года N 18-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, наказание Этезову Р.М. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В период испытательного срока возложить на осужденного Этезова Руслана Магомедовича обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.
 
    Меру пресечения Этезову Р.М. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Этезова Р.М. немедленно освободить из-под стражи в зале суда.
 
    В случае отмены условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, зачесть Этезову Р.М. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с [ДАТА] по [ДАТА] включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: пакеты [НОМЕР], хранящиеся в камере хранения Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я) - уничтожить, пакет [НОМЕР] со свертком из фрагмента белого листа с наркотическим средством JWH-122F и фрагментом журнального листа с цветной полиграфией; пакета [НОМЕР], с [НОМЕР] свертками из фрагментов белого листа с наркотическим средством JWH-122F и [НОМЕР] фрагмента журнальных листов с цветной полиграфией находящиеся в уголовном деле № [НОМЕР]- хранить в уголовном деле № [НОМЕР].
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осужденный в соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ имеет право ходатайствовать о своем участии в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференцсвязи (вопрос о форме участия обвиняемого в судебном заседании решается судом); вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; отказаться от защитника; отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ;
 
    В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Председательствующий судья п/п Ж.А. Шмидт
 
    Копия верна: судья Ж.А. Шмидт