Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-35/14
Дело № 1-35/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Оренбург 25 февраля 2014 года
Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего - судьи Куликовского О.В.,
при секретаре Щукиной А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области Жильцова Д.А.,
подсудимого Яковенко С.В.,
защитника адвоката Новикова В.А.,
потерпевшего ФИО9.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело по обвинению:
Яковенко С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яковенко С.В. свершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Яковенко С.В. около <данные изъяты> минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертые на запорное устройство ворота, незаконно проник на территорию дачного участка № по <адрес> СНТ «Геолог» в районе <адрес>, принадлежащего ФИО5, откуда тайно похитил металлическую емкость, принадлежащую ФИО5, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.
Действия Яковенко С.В. квалифицированы следствием по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Яковенко С.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Новиков В.А. поддержал ходатайство подсудимого и просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, также просил удовлетворить заявленные им исковые требования на сумму 20000 рублей за порчу металлической емкости. Затем от него поступила расписка о полном возмещении ему материального ущерба подсудимым на сумму 20000 рублей.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд окончательно квалифицирует действия подсудимого Яковенко С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд исключает из обвинения Яковенко С.В. как излишне вмененный квалифицирующий признак п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ «незаконное проникновение в иное хранилище», поскольку дачный участок иным хранилищем не является по предъявленному обвинению.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание то, что Яковенко С.В. совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно и полностью загладил причиненный ущерб, уплатив денежную сумму потерпевшему.
Обстоятельством, смягчающим наказание Яковенко С.В. является активное способствование раскрытию преступления, добровольное заглаживание причиненного ущерба, что то в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывается при назначении наказания с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Яковенко С.В. ранее судим: Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ к наказанию в виде <данные изъяты> часов обязательных работ, Постановлением судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, ДД.ММ.ГГГГ освобожден из колонии-поселения по отбытию наказания, ДД.ММ.ГГГГ осужден Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ штраф оплачен, Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ, сроком на <данные изъяты> часов, отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ года.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
Учитывая изложенное, принимая во внимание то, что Яковенко С.В. совершил средней тяжести преступление в период отбытия наказания за преступление небольшой тяжести, не связанного с лишением свободы, суд усматривает особую криминальную направленность личности подсудимого, невосприимчивость к актам гуманизма, проявленного к нему и считает что его исправление невозможно без изоляции от общества. Наказание в виде лишения свободы реально пресечет его преступную деятельность и восстановит социальную справедливость. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Решая вопрос о виде исправительной колонии, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определяет местом отбытия наказания Яковенко С.В. колонию-поселение, поскольку он считается ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы.
Назначение Яковенко С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным и не отвечающим тяжести совершенного преступления и личности подсудимого.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.
Решая вопрос о гражданском иске, суд исходит из следующего: потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с Яковенко С.В. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.
Суд полагает, что исковые требования надлежит оставить без рассмотрения, поскольку истец в настоящем судебном заседании не привел расчета взыскиваемой с Яковенко С.В. суммы, а суд без отложения дела не может сделать подробный расчет по иску, исковые требования надлежит оставить без рассмотрения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Яковенко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении.
Разъяснить Яковенко С.В. порядок самостоятельного следования в колонию-поселение: территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда, вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Осужденному разъясняется, что срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день
Меру пресечения в отношении Яковенко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Срок наказания Яковенко С.В. исчислять со дня прибытия в колонию поселение.
Исковое заявление ФИО5 к Яковенко С.В. о взыскании денежной суммы оставить без рассмотрения и разъяснить истцу право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:
- Металлическую емкость, находящуюся на хранении у ФИО5 передать осужденному Яковенко С.В., ввиду полного возмещения ущерба потерпевшему.
- Манипулятор, возвращенный свидетелю ФИО6 оставить по принадлежности у свидетеля ФИО6
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления чрез Оренбургский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
При подаче апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы или представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной жалобой свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья О.В. Куликовский