Приговор от 13 февраля 2014 года №1-35/14

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-35/14
Субъект РФ: Хабаровский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-35/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Хабаровск                     13 февраля 2014 года
 
    Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Г.Ф. Буленок
 
    с участием государственного обвинителя Попова К.В.,
 
    подсудимой Нехорошевой (фамилия до вступления в брак - Москалева) Н.А.,
 
    защитника Рыбалко Е.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Еловой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Нехорошевой Нелли Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не имеющей регистрации; проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>; замужем, имеющей несовершеннолетних детей: ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ рождения, неработающей, невоеннообязанной, ранее судимой:
 
    04.09.2001 года Кировским районным судом г. Хабаровска по ст. 228 ч.3 п.п. "а,в" УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; На основании постановления Госдумы РФ от 30.11.2001 года об амнистии срок наказания сокращен до 4 лет лишения свободы. Постановлением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 21.10.2002 года на основании ст. 82 УК РФ предоставлена отсрочка отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, 05.11.2002 года освобождена из мест лишения свободы;
 
    19.04.2006 года Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 82 ч.4 УК РФ отменена отсрочка отбывания наказания по приговору Кировского районного суда г. Хабаровска от 04.09.2001 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 04.09.2001 года, окончательно определено к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 16.10.2009 года освобождена по отбытию наказания из мест лишения свободы. Содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с 04.06.2013 года,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п.п. "а, б" УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Нехорошева Н.А., действуя умышленно, незаконно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 35 минут 11.10.2011, находясь в <адрес>, покушалась на незаконный сбыт наркотического средства кустарного изготовления – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в количестве 1,85 грамм, то есть в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так, 11.10.2011 в период до 14 часов 45 минут Нехорошева Н.А. в целях осуществления незаконного сбыта наркотического средства на территории г. Хабаровска, вступив в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, приискала при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство кустарного изготовления – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 1, 85 грамм, то есть в крупном размере, которое хранила в неустановленном следствии месте. 11.10.2011 в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 35 минут ФИО3 с целью приобретения наркотического средства у Нехорошевой Н.А. пришла в дом <адрес> г. Хабаровска, где встретилась с ранее известной ей Нехорошевой и неустановленным следствием лицом, после чего Нехорошева Н.А., продолжая реализацию общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом согласно заранее распределенным ролям между ней и неустановленным следствием лицом 11.10.2011 в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 35 минут, взяла деньги в сумме 9000 рублей, данные ей ФИО3 для приобретения наркотического средства, а неустановленное следствием лицо, находясь рядом с Нехорошевой Н.А. в комнате <адрес>, согласно отведенной ей преступной роли в совершаемом преступлении, по указанию последней передала ФИО3 3 полимерных свертка, в котором находилось вещество-смесь, содержащая диацетилморфин (героин) в количестве 1,85 грамм. Тем самым Нехорошева Н.А. действуя незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, из корыстных побуждений, покушалась на сбыт путем продажи за 9000 рублей ФИО3 три полимерных свертка с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта №1163 э ЭКЦ УМВД по Хабаровскому краю от 07.11.2011, является наркотическим средством кустарного изготовления – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в количестве 1,85 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует крупный размер, однако довести свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в результате действий сотрудников ОРЧ-1 УМВД России по Хабаровскому краю данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимая Нехорошева Н.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, пояснила суду, что все было так, как изложено в обвинительном заключении. Действительно 11.10.2011 г. она при указанных в обвинении обстоятельствах действительно совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина в указанном в обвинении количестве. Подробностей данных событий не помнит за давностью происшедшего. В содеянном искренне раскаивается. После освобождения из мест лишения свободы она не занималась этой деятельностью, но вынуждена была совершить преступление в связи с материальными затруднениями, в тот период у нее тяжело болела мать, которой нужны были дорогие лекарства, вскоре мать умерла из-за болезни. Просит не назначать ей сурового наказания, поскольку у нее семья, двое несовершеннолетних детей, один из которых страдает хроническим заболеванием, сама она также имеет заболевания, впредь обещает не преступать черту закона
 
    Вне зависимости от позиции подсудимой к предъявленному обвинению, ее вина полностью и объективно подтверждается исследованными в суде доказательствами, приведенными ниже:
 
    Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14 следует, что он является сотрудником отдела ОРЧ УУР УМВД России по Хабаровскому краю, занимающийся предупреждением, выявлением, раскрытием преступлений, в сфере незаконного оборота наркотических средств. В начале октября 2011 года была получена оперативная информация о том, что неизвестное лицо по имени "ФИО7", занимается сбытом наркотических средств, в <адрес>. С целью установления и документирования преступной деятельности вышеуказанного лица, 11.10.2011г. руководством ОРЧ УУР УВД по Хабаровскому краю было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". В этот день была приглашена девушка, которая дала согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии и взяла себе псевдоним как "ФИО3". Также были приглашены две девушки в качестве представителей общественности и перед началом проведения данного мероприятия всем участникам мероприятия он разъяснил порядок его проведения, объясНил, что женщина по имени "ФИО7" в <адрес> осуществляет сбыт наркотического средства героин. Сотрудником полиции ФИО26 в присутствии девушек - участвующих лиц был произведен личный досмотр закупщицы, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. После досмотра ФИО3 вручены 9000 рублей, с денежных купюр сделаны ксерокопии. После этого ФИО3 и участвующие лица проследовали к автомобилю "Toyota-Land Cruiser-Prado", государственный регистрационный знак №, где данный автомобиль был досмотрен, в результате осмотра, веществ и предметов исключенных из гражданского оборота, а также денежных средств в указанном автомобиле обнаружено не было. Далее он, двое участвующих, и ФИО3 на вышеуказанном автомобиле проследовали на ул. Минометную г. Хабаровска и остановились. Около 15 час.20 мин. ФИО3 вышла из автомобиля, в котором находились все они, и проследовала по ул. Минометная. Вернулась ФИО3 около 15 час.35 мин., села в автомобиль и сообщила, что купила вещество. После чего вся группа проследовала в УМВД России по<адрес>. После приезда вновь был досмотрен вышеуказанный автомобиль, предметов, запрещенных веществ обнаружено не было. После чего в кабинете № 419 ФИО3 выдала три полимерных свертка черного цвета с веществом, пояснив, что эти свертки она приобрела у девушки по имени "Нелли" на врученные ей деньги. Выданные ФИО3 свертки были упакованы и опечатаны надлежащим образом. Кроме того, для проведения ОРМ "проверочная закупка" были задействованы сотрудники УСТМ. В дальнейшем им из управления специальных технических мероприятий УВД по Хабаровскому краю был получен оптический диск с видеозаписью данного оперативно-розыскного мероприятия. Установлено, что девушка, покушавшееся на сбыт наркотического средства по имени "Нелли", это Москалева Нелли Алексеевна, ДД.ММ.ГГГГ., а девушка по имени "ФИО5" это ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ. /Том 1 л.д. 90-93/
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 дал суду показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО14, дополнив, что после проведения проверочной закупки закупщица ФИО3 давала также пояснения о том, что она отдала деньги Нехорошевой, а наркотики ей передала другая девушка по имени ФИО5, находившаяся рядом. То есть Нехорошева с этой девушкой ФИО5 осуществляли сбыт наркотиков вдвоем по предварительному сговору. Личность ФИО5 в последствии была установлена, но местонахождение установить не представилось возможным.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель под псевдонимом ФИО3 суду показала, что 11.10.2011 года в дневное время сотрудники полиции пригласили ее принять участие в проверочной закупке наркотических средств. Она согласилась. В данном мероприятии участвовали сотрудник полиции- мужчина, сотрудник полиции – девушка, она и двое понятых - девушек. Перед началом данного мероприятия им разъяснили цель его проведения, права участников. После чего ее досмотрела сотрудник полиции – девушка в присутствии понятых, ничего запрещенного обнаружено не было. Потом сотрудник выдал ей денежные средства 9000 рублей, с которых были сняты копии. После чего все вышли на улицу, досмотрели автомобиль - джип белого цвета, ничего запрещенного в нем обнаружено не было. Затем все сели в автомобиль и поехали на <адрес>, точный адрес не помнит. Там к ней подошла Нелли, которой она передала врученные ей деньги в сумме 9000 рублей, после чего Нелли махнула головой стоящей рядом ФИО5, которая принесла 3 целлофановых пакетика, перевязанных нитками. Нелли и ФИО5 действовали совместно и согласованно, так как проживали в одном доме. После этого она вернулась в машину, все вернулись на ул. Волочаевскую в управление, там она добровольно выдала приобретенные ею у Нелли и ФИО5 3 пакетика с наркотическим средством-героин. Изъятые свертки были упакованы и опечатаны. По окончанию данного мероприятия был составлен протокол, с которым все ознакомились и поставили свои подписи. Замечаний от участвующих лиц не поступало, все было изложено верно.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16 показала суду, что работает сотрудником отдела по расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств УУР УМВД России по Хабаровскому краю. В октябре 2011 года сотрудник отдела ФИО25 проводил мероприятие "Проверочная закупка". В присутствии двух представителей общественности женского пола, женщины, которая изъявила желание участвовать в качестве закупщика, ФИО24 разъяснил суть проводимого мероприятия, рассказал о том, что женщина цыганской национальности занимается сбытом героина в одном из домов по <адрес>. Она (ФИО23) в присутствии понятых досматривала закупщицу как перед проведением мероприятия, так и после проведения мероприятия, денежных средств и чего-либо запрещенного обнаружено не было. Закупщица в ходе мероприятия выдала 3 свертка с порошком белого цвета, пояснив при этом, что приобрела их у женщины цыганской национальности Нелли и женщины по имени ФИО5. Данное вещество упаковано в установленном порядке.
 
    Показания свидетелей ФИО17, ФИО15, ФИО16, ФИО3 подтверждаются оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО18, присутствовавшей при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" в качестве понятой 11.10.2011 г. /т. 1 л.д. 62-64/
 
    Вина подсудимой также подтверждается:
 
    протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 12.04.2012 года, из которого следует, что свидетель ФИО3 с уверенностью опознала на одной из трех предъявленных ей фотографий гражданку Нехорошеву А.Н., как женщину цыганской национальности по имени "Нелли", которой 11 октября 2011 года в <адрес> в <адрес> она передала деньги, а вторая женщина по имени "ФИО5" по указанию "Нелли" передала ей (ФИО3) наркотик героин. Опознала она "Нелли" уверенно по форме лица и родинке на щеке. /Том 1 л.д. 117-122/;
 
    заключением эксперта № 1163э от 16.11.2011 года, согласно которому представленное на экспертизу веществе в количестве 0,63 г., 0,71 г., 0,51 г., изъятое у ФИО3, является наркотическим средством кустарного изготовления – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). /Том 1 л.д. 228-229/;
 
    протоколом осмотра предметов от 24.02.2012 года, постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которым органом следствия в присутствии понятых осмотрены три прозрачных полимерных свертка с героином и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств./Т. 1 л.д. 86-88/
 
    протоколом осмотра предметов от 05.03.2012 года, постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которым органом следствия в присутствии понятых осмотрен диск с видеозаписью ОРМ "Наблюдение" от 11.10.2011, который приобщен к делу в качестве вещественного доказательства./Т. 1 л.д. 96-99/
 
    протоколом осмотра места происшествия от 17.11.2012 года, согласно которому осмотрен <адрес> расположенный по <адрес> в <адрес>, где имело место преступление /Том 1 л.д. 245-253/
 
    Действия подсудимой Нехорошевой Н.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.п. "а,б" УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Давая юридическую оценку собранным по делу и исследованным судом доказательствам, суд считает, что вина Нехорошевой Н.А. в совершении данного преступления доказана полностью и подтверждается показаниями свидетелей, признательными показаниями подсудимой Нехорошевой Н.А., а также совокупностью других собранных по делу и исследованных судом доказательств, анализ которых не оставляет сомнений в их достоверности, поскольку они согласуются между собой. Обстоятельств, свидетельствующих об оговоре свидетелями подсудимой, равно как и о самооговоре подсудимой, судом не установлено. Суд признает каждое доказательство допустимым и достоверным, поскольку каждое доказательство получено в соответствии с требованиями УПК РФ, соответствует другим доказательствам. В связи с этим, суд находит их достаточными для обоснованности вывода о виновности подсудимой.
 
    Судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие по делу проведено в соответствии с законом на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. При этом результаты оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о наличии у подсудимой Нехорошевой Н.А. прямого умысла на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
 
    Показания свидетелей по делу подробны, последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, а также с показаниями подсудимой Нехорошевой Н.А. в судебном заседании. Оснований не доверять им не имеется, поскольку свидетели поясняли, что неприязненных отношений у них к подсудимой не имеется, также нет оснований оговаривать Нехорошеву Н.А. Все показания свидетелей добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в связи с чем являются достоверными и допустимыми доказательствами по делу.
 
    Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств неопровержимо свидетельствует о виновности Нехорошевой Н.А. в инкриминируемом ей деянии, о ее умысле на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
 
    Поведение подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не вызывает сомнения в ее психической полноценности, способности в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий и способности руководить ими. На этом основании суд признает Нехорошеву Н.А. вменяемой по отношению к содеянному, считает, что подсудимая совершила преступление осознанно, могла отдавать отчет своим действиям, руководить ими, в связи с чем, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой Нехорошевой Н.А. суд признает полное признание своей вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей, наличие заболеваний у малолетнего ребенка, наличие заболевания у подсудимой.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимой Нехорошевой Н.А. суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую.
 
    Подсудимая Нехорошева Н.А. характеризуется по месту отбывания наказания посредственно.
 
    Поскольку подсудимая Нехорошева Н.А. совершила умышленное преступление, относящихся к категории особо тяжких, имеющих большую общественную опасность, направленных против здоровья и общественной нравственности населения, ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и образует рецидив преступлений, суд пришел к выводу о том, что ей необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.
 
    Вместе с тем, учитывая наличие у подсудимой заболеваний, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним и имеет заболевания, а также то, что подсудимая на предварительном следствии и в суде полностью признала свою вину, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, в содеянном искренне раскаялась, суд полагает возможным признать данные обстоятельства исключительными, и назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ.
 
    Исходя из фактических материалов дела, суд, учитывая обстоятельства совершенного подсудимой деяния, характер причинения вреда, объект посягательства, материальное положение подсудимой, наличие у несовершеннолетних детей, считает нецелесообразным назначать подсудимой дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Нехорошеву Нелли Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. "а,б" УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), и назначить ей наказание по данной статье с применением ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Нехорошевой Н.А. по настоящему делу в виде заключения под стражей оставить без изменения.
 
    Срок наказания Нехорошевой Н.А. исчислять с 13.02.2014 года. Зачесть Нехорошевой Н.А. в срок отбывания наказания срок ее содержания под стражей с 04.06.2013 года по 12.02.2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: 3 полимерных свертка с наркотическим средством героином, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Хабаровску, уничтожить. Протокол об уничтожении представить в Железнодорожный районный суд г. Хабаровска.
 
    Вещественное доказательство по делу – диск с результатами оперативно-розыскного мероприятия оставить хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд города Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденная должны указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
Судья                              Г.Ф. Буленок