Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-35/14
дело №1-35/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Талдом 15 апреля 2014 г.
Талдомский районный суд в составе: председательствующего судьи Козлова М.С.,
с участием государственного обвинителя – Юрченко Н.Н., подсудимого Мишина В.А., защитника Сырчина Е.А., представившего удостоверение № и ордер № 29, потерпевшего ФИО3,
при секретаре Поповой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мишина В. А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мишин В.А. совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 46 минут до 00 часов 50 минут Мишин В.А., находясь в третьем вагоне с конца состава электропоезда № сообщением «Москва Бутырская»- «Савелово» при следовании по перегону станций «Каналстрой - Вербилки» Савеловского направления Московской железной дороги, расположенном в <адрес> и имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в целях личного обогащения, воспользовавшись тем, что ФИО12 уснул на сидении, подошел к последнему и во исполнение задуманного, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а также действуя незаметно от ФИО3, незаконно проник рукой в правый наружный карман куртки ФИО3 находившейся на нем, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО12 мобильный телефон марки «Samsung Galaxy Таb3» модели «SM-Т 211» с IMEI - 357647053002736 стоимостью 12800 рублей, вставленный в кожаный чехол черного цвета стоимостью 900 рублей и с находящейся внутри мобильного телефона micro-Sim картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером 8-929-556-78-25 без денежных средств на счете и не представляющей материальной ценности для ФИО3, после чего Мишин В.А. из заднего правого кармана брюк ФИО3, находившихся на нем, тайно похитил принадлежащие ФИО12 кожаный кошелек черного цвета стоимостью 4000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 9300 рублей. После чего, завладев похищенным Мишин В.А., пересел от спящего в вагоне ФИО3 на соседний ряд сидений, с тем, чтобы в последующем скрыться с места преступления, однако распорядится похищенным по своему усмотрению и тем самым причинить ФИО12, значительный материальный ущерб на сумму 27.000 рублей не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ППСП ЛОП на железнодорожной станции Дмитров. Таким образом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании Мишин В.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, и показал, что после освобождения из мест лишения свободы в мае 2013 года он приехал в <адрес>. Постоянного места жительства у него нет, в связи с чем, он не мог трудоустроиться и перебивался случайными заработками. Ночевал он в пригородных поездах. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, он находился в пригородном электропоезде, следующим до станции «Савелово». В салоне вагона он заметил спящего молодого мужчину, прилично одетого, и в связи с нехваткой денежных средств, решил совершить кражу его имущества. Подойдя к данному мужчине, он, убедился в том, что тот спит, а за ним никто не наблюдает, и похитил из нагрудного кармана его куртки мобильный телефон, марку которого назвать затрудняется. После этого, из заднего кармана брюк спящего мужчины он похитил кошелек черного цвета с денежными средствами внутри. Осознавая, что своими действиями он причиняет значительный материальный ущерб, он, похитив указанное имущество, он пересел на другой ряд сидений, т.к. хотел в дальнейшем выйти из электропоезда и скрыться. Похищенный телефон он намеревался продать, денежные средства потратить на личные нужды. Сразу же, как только он пересел на другой ряд сидений, и положил похищенное имущество в принадлежащую ему суку, в вагон электропоезда вошли сотрудники полиции попросили предъявить документы, а также разбудили мужчину, из одежды которого он совершил кражу, и попросили его проверить не пропало ли у него личное имущество. Проснувшийся мужчина обнаружил отсутствие похищенных вещей, а один из сотрудников полиции показал ему кошелек, который лежал в принадлежащей ему (Мишину) сумке, который мужчина опознал как свой. После этого его и потерпевшего доставили в дежурную часть ЛОП на ст. Дмитров, где произвели личный досмотр и обнаружили похищенное. В содеянном он раскаивается, обязуется встать на путь исправления, просит проявить к нему снисхождение. В ходе предварительного следствия он не признавал свою вину, т.к. надеялся избежать наказания за совершенное преступление.
Кроме полного признания Мишиным В.А. своей вины ее виновность в совершении преступления подтверждается следующими материалами дела:
Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО12 показал, что в ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ он возвращался с работы, где употреблял спиртные напитки. В пути следования он уснул и проехал свои остановку. При следовании электропоезда по перегону ст.ст. «Каналстрой - Вербилки» его разбудил сотрудник полиции в форменной одежде и попросил его осмотреть содержимое карманов одежды, на предмет пропажи личных вещей. Осмотрев содержимое карманов, он сообщил сотруднику полиции, что у него пропали кошелек с деньгами в сумме 9300 рублей и мобильный телефон в корпусе черного цвета марки «Samsung Galaxy Tab 3». Другой сотрудник полиции попросил сидящего на другом ряду пассажира предъявить документы удостоверяющие личность, на что последний сообщил, что у него их не имеется. Второй сотрудник полиции из незакрытой сумки, находившейся рядом с указанным пассажиром, достал кошелек черного цвета и показал ему. Он сообщил, что кошелек принадлежит ему. После этого сотрудник полиции положил кошелек обратно в сумку пассажира и все были доставлены в дежурную часть ЛОП на железнодорожной станции Дмитров для дальнейшего разбирательства, где он написал заявление и дал объяснение об обстоятельствах произошедшего. Похищенный у него кошелек был кожаный черного цвета, стоимость его составляет 4000 рублей. Внутри него находились денежные средства в сумме 9300 рублей. Мобильный телефон марки «Samsung Galaxy Tab 3» модели SM - Т 211» стоимостью 12800 рублей, был вставлен в кожаный чехол черного цвета стоимостью 900 рублей, внутри телефона находилась microSim-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером 8-929-556-78-25, без денежных средств на счете не представляющая материальной ценности. Впоследствии ему стало известно, что преступление совершил Мишин В.А., который своими преступными действиями причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму 27000 рублей,
Допрошенный по делу в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО13 показал, что является сотрудником ЛОП на железнодорожной станции Дмитров, работает в должности полицейского ППСП ЛОП на железнодорожной станции Дмитров. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут он совместно с полицейским ППСП ЛОП на железнодорожной станции Дмитров ФИО14 заступил на службу по охране общественного порядка. ДД.ММ.ГГГГ, во время сопровождения электропоезда № сообщением «Москва Бутырская» - «Савелово» на перегоне станций «Каналстрой - Вербилки» Савеловского направления Московской железной дороги, находясь в тамбуре между вагонов № и № с хвоста электропоезда, они обратили внимание в салоне вагона на сидящих двух пассажиров (ФИО3 и Мишина В.А.), один из которых спал (ФИО12), а второй (Мишин В.А.) склонившись над спящим пассажиром (ФИО3) похлопывал руками по туловищу спящего пассажира ФИО3 Затем он (ФИО13) вместе с ФИО14 увидели, как склонившийся пассажир (Мишин В.А.) вытащил из правого кармана верхней одежды спящего пассажира (ФИО3) предмет похожий на мобильный телефон в корпусе черного цвета и затем, увидев их, сразу же пересел на другой ряд сидений. После чего он (ФИО13) подошел к пересевшему пассажиру (Мишину В.А.), а ФИО14 подошел к спящему пассажиру (ФИО12) и разбудил, попросив пассажира ФИО3 осмотреть содержимое карманов на предмет пропажи личных вещей, на что ФИО12 сообщил, что у него пропали кошелек с деньгами в сумме 9300 рублей и мобильный телефон в корпусе черного цвета марки «Samsung Galaxy Tab 3». Он попросил у пересевшего пассажира Мишина В.А. предъявить документы удостоверяющие личность, на что тот сообщил, что у него их нет. В раскрытой сумке находившейся рядом с Мишиным В.А. он увидев кошелек, достал его и предъявил ФИО12, а тот в свою очередь опознал свой кошелек, после чего он обратно положил кошелек в сумку. Все участники происшествия были доставлены в дежурную часть ЛОП на железнодорожной станции Дмитров для дальнейшего разбирательства (т.1,л.д. 35-37);
Дополнительно допрошенный ФИО13, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в электропоезде № сообщением «Москва-Савелово» на перегоне станций «Каналстрой-Вербилки» Савеловского направления, а именно 00 часов 45 минут, он ранее при допросе в качестве свидетеля указал приблизительно, так как на часы в момент, когда Мишин В.В. совершал хищение не смотрел. Однако когда он с ФИО14 увидели, как Мишин В.А. склонившись над ФИО3 похлопывал его руками по туловищу, указанный электропоезд находился в пути после отправления со станции «Каналстрой» примерно 12 минут. А когда Мишин В.А. взял в руки предмет похожий на мобильный телефон черного цвета, который находился на лавке рядом с ФИО3, и быстро пересел на другое место, указанный электропоезд прибывал на станцию «Вербилки» (том 2,л.д. 124);
Допрошенный по делу в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО14, показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показал, что он является сотрудником ЛОП на железнодорожной станции Дмитров, работает в должности полицейского ГТПСП ЛОП на железнодорожной станции Дмитров. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут он совместно с полицейским ППСП ЛОП на железнодорожной станции Дмитров ФИО13 заступил на службу по охране общественного порядка. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 45 минут, во время сопровождения электропоезда № сообщением «Москва-Савелово» на перегоне станций «Каналстрой - Вербилки» Савеловского направления, находясь в тамбуре между вагонами № и № с хвоста электропоезда, они обратили внимание в салоне вагона на сидящих двух пассажиров (ФИО3 и Мишина В.А.), один из которых спал (ФИО12), а второй (Мишин В.А.) склонившись над спящим пассажиром, похлопывал руками его по туловищу. Затем он вместе с ФИО13 увидели, как склонившийся пассажир - Мишин В.А., вытащил из правого кармана верхней одежды спящего пассажира предмет похожий на мобильный телефон в корпусе черного цвета и затем, увидев их, сразу же пересел на другой ряд сидений. После чего ФИО13 подошел к Мишину В.А., а он подошел к ФИО12 и разбудил последнего, попросил его осмотреть содержимое карманов на предмет пропажи личных вещей, на что пассажир ФИО12 сообщил, что у него пропали кошелек с деньгами в сумме 9300 рублей и мобильный телефон в корпусе черного цвета марки «Samsung Galaxy Tab 3». ФИО13 попросил у Мишина В.А, предъявить документы удостоверяющие личность, на что тот сообщил, что у него их нет. В раскрытой сумке находившейся рядом с Мишиным В.А., ФИО13 увидел кошелек, достал его и предъявил ФИО12, а тот в свою очередь опознал свой кошелек, после чего ФИО13 обратно положил кошелек в сумку. Все участники происшествия были доставлены в дежурную часть ЛОП на железнодорожной станции Дмитров для дальнейшего разбирательства.(том 1, л.д. 54-58);
Дополнительно допрошенный ФИО14 показал, что время, когда они с ФИО13 увидели как Мишин В.А. совершал хищение имущества ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в электропоезде, а именно 00 часов 45 минут, он ранее при допросе в качестве свидетеля указал приблизительно, так как на часы не смотрел. Однако когда он с ФИО13 увидели, как Мишин В.А. склонившись над ФИО3 похлопывал его руками по туловищу, указанный электропоезд находился в пути после отправления со станции «Каналстрой» примерно 12 минут. А когда Мишин В.А. взял в руки предмет похожий на мобильный телефон черного цвета, который находился на лавке рядом с ФИО3, и быстро пересел на другое место, указанный электропоезд прибывал на станцию «Вербилки» (том 2,л.д. 125).
Допрошенный по делу в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО10, показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показал, что он работает в должности оперативного дежурного ЛОП на железнодорожной станции Дмитров. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве с дислокацией в дежурной части ЛОП на железнодорожной станции Дмитров. Во время дежурства полицейскими ППСП ЛОП на железнодорожной станции Дмитров ФИО13 и ФИО14 в дежурную часть был доставлен Мишин В. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, без определенного места жительства, по подозрению в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи личного имущества у одного спящего пассажира, следовавшего в 3 вагоне с хвоста электропоезда 6326 сообщением «Москва-Савелово» на перегоне станций «Каналстрой - Вербилки». Так как при Мишине В.А., а так же в его ручной клади Мишина могли находиться предметы, добытые преступным способом, было принято решение о проведении его досмотра и досмотра его вещей. В дежурную часть были приглашены двое понятых и произведен личный досмотр Мишина В.А. Перед началом производства личного досмотра, участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении личного досмотра. В ходе произведенного личного досмотра у Мишина В.А., было обнаружено и изъято в спортивной черной куртке одетой на нем в правом кармане деньги в сумме 8200 рублей, в брюках одетых на нем в правом кармане деньги в сумме 1100 рублей, в ручной клади, а именно в сумке, находившейся при нем обнаружены кожаный кошелек черного цвета и мобильный телефон марки «Samsung Galaxy Tab 3» модели SM - Т 211» imei - 357647053002736 в кожаном чехле черного цвета, с находящейся внутри мобильного телефона micro Sim - картой оператора сотовой компании «Мегафон». Мишин В.А. не дал никаких пояснений по поводу обнаруженного у него указанного имущества. Обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Мишина В.А., мобильный телефон марки «Samsung Galaxy Tab 3» модели SM - Т 211» imei - 357647053002736 в кожаном чехле черного цвета с находящимся внутри мобильного телефона micro Sim - картой оператора сотовой компании «Мегафон» были упакованы в бумажный конверт № 1, а кожаный кошелек черного цвета с деньгами в сумме 9300 рублей были упакованы в бумажный конверт № 2. Оба конверта были опечатаны соответствующим образом.(том 1,л.д.72-75).
Допрошенный по делу в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО15, показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в дежурную часть ЛОП на железнодорожную станцию Дмитров в качестве понятого, где ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В дежурной части ЛОП на железнодорожной станции Дмитров в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ранее неизвестного ему гражданина, который представился как Мишин В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого были обнаружены и изъяты в спортивной черной куртке одетой на Мишине В.А. в правом кармане деньги в сумме 8200 рублей, в брюках одетых на Мишине В.А. в правом кармане деньги в сумме 1100 рублей, в сумке находившейся при Мишине В.А. кожаный кошелек черного цвета, мобильный телефон марки «Samsung Galaxy Tab 3» модели «SM - Т 211» imei - 357647053002736 в кожаном чехле черного цвета с находящимся внутри мобильного телефона micro Sim - картой оператора сотовой компании «Мегафон». Мишин В.А. ни каких пояснений не дал по поводу обнаруженных и изъятых у него предметов. Обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Мишина В.А., мобильный телефон марки «Samsung Galaxy Tab 3» модели SM - Т 211» imei - 357647053002736 в кожаном чехле черного цвета с находящимся внутри мобильного телефона micro Sim - картой оператора сотовой компании «Мегафон» были упакованы в бумажный конверт № 1, а кожаный кошелек черного цвета с деньгами в сумме 9300 рублей были упакованы в бумажный конверт № 2. (том 1, л.д. 81-84).
Допрошенный по делу в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО16, показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в дежурную часть ЛОП на железнодорожной станции Дмитров, в качестве понятого, где ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В дежурной части ЛОП на железнодорожной станции Дмитров в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ранее неизвестного ему гражданина, который представился как Мишин В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого были обнаружены и изъяты в спортивной черной куртке одетой на Мишине В.А. в правом кармане деньги в сумме 8200 рублей, в брюках одетых на Мишине В.А. в правом кармане деньги в сумме 1100 рублей, в сумке находившейся при Мишине В.А. кожаный кошелек черного цвета, мобильный телефон марки «Samsung Galaxy Tab 3» модели «SM - Т 211» imei - 357647053002736 в кожаном чехле черного цвета с находящимся внутри мобильного телефона micro Sim - картой оператора сотовой компании «Мегафон». Мишин В.А. ни каких пояснений не дал по поводу обнаруженных и изъятых у него предметов. Обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Мишина В.А. мобильный телефон марки «Samsung Galaxy Tab 3» модели SM - X 211» imei - 357647053002736 в кожаном чехле черного цвета с находящимся внутри мобильного телефона micro Sim - картой оператора сотовой компании «Мегафон» были упакованы в бумажный конверт № 1, а кожаный кошелек черного цвета с деньгами в сумме 9300 рублей были упакованы в бумажный конверт № 2. (том 1, л.д. 86-89).
Кроме показаний свидетелей, виновность Мишина В.А. подтверждается также:
- заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое тайно похитило у него деньги в сумме 9300 рублей, мобильный телефон «Samsung» и бумажник. Ущерб для него является значительным, (том 1, л.д 7);
-протоколом личного досмотра Мишина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Мишина В.А. было обнаружено и изъято в присутствии двух понятых, из спортивной черной куртки, одетой на Мишине В.А., в правом кармане деньги в сумме 8200 рублей, в брюках одетой на Мишине В.А., в правом кармане деньги в сумме 1100 рублей, в сумке находившейся при Мишине В.А., внутри бумажник и мобильный телефон «Samsung Galaxy Tab 3» модели SM - Т 211 imei - 357647053002736 в кожаном чехле, с находящимся внутри мобильного телефона сим - картой оператора сотовой компании «Мегафон» (том 1, л.д. 8-9);
- постановлением о производстве выемки и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых у свидетеля ФИО10 из дежурной части ЛОП на железнодорожной станции Дмитров, изъяты в двух упакованных бумажных конвертах предметы и вещи, а именно в конверте № мобильный телефон марки «Samsung Galaxy Tab 3» модели «SM - Т 211» imei - 357647053002736 в кожаном чехле черного цвета с находящимся внутри мобильного телефона micro Sim - картой оператора сотовой компании «Мегафон», а в конверте № кожаный кошелек черного цвета с деньгами в сумме 9300 рублей. (том 1 л.д. 76-77,78-80);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО10 в двух бумажных конвертах, в конверте № 1: мобильный телефон марки «Samsung Galaxy Tab 3» модели «SM - Т 211» imei - 357647053002736 в кожаном чехле черного цвета с находящимся внутри мобильного телефона micro Sim - картой оператора сотовой компании «Мегафон» с абонентским номером 8-929-556-78-25, без денежных средств на счете, в конверте № 2: кожаный кошелек черного цвета и деньги в сумме 9300 рублей. (том 1 л.д. 92-118);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: мобильный телефон марки «Samsung Galaxy Tab 3» модели «SM-Т 211» imei - 357647053002736 в кожаном чехле черного цвета с находящимся внутри мобильного телефона micro Sim - картой оператора сотовой компании «Мегафон» с абонентским номером 8-929-556-78-25, без денежных средств на счете, кожаный кошелек черного цвета, деньги в сумме 9300 рублей. (том 1 л.д. 119-120);
-протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ФИО12 среди представленных мобильных телефонов с чехлами опознал принадлежащий ему мобильный телефон с кожаным чехлом черного цвета, а именно мобильный телефон марки «Samsung Galaxy Tab 3» модели «SM-Т 211» imei -
357647053002736 в кожаном чехле черного цвета с находящимся внутри мобильного телефона micro Sim - картой оператора сотовой компании «Мегафон» с абонентским номером 8-929-556-78-25. (том 1 л.д. 121-123);
- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ФИО12 среди представленных кошельков опознал украденный у него ранее. (том 1 л.д. 124-126);
- постановлением о производстве выемки и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых у потерпевшего ФИО3 в здании JIO МВД России на ст. Москва-Савеловская была изъята упаковочная коробка от мобильного телефон марки «Samsung Galaxy Tab 3» модели «SM - Т 211» imei – 357647053002736. (том 1 л.д.141- 142,143-145);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшего ФИО3 упаковочная коробка от мобильного телефона марки «Samsung Galaxy Tab 3» модели «SM - Т 211» imei - 357647053002736, (том 1 л.д. 146-151);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства упаковочная коробка от мобильного телефона марки «Samsung Galaxy Tab 3» модели «SM-Т 211» imei – 357647053002736. (том 1 л.д. 152-153);
-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и обвиняемым Мишиным В.А., в котором свидетель ФИО14 уличал Мишина В.А. в совершении преступления. (том 1 л.д. 188-194);
-протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО14, согласно которого ФИО14 добровольно воспроизвел в аналогичном вагоне электропоезда события, происходившие ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 46 минут до 00 часов 50 минут в 3 вагоне с хвоста электропоезда 6326 сообщением «Москва-Савелово» на перегоне станций «Каналстрой - Вербилки», где Мишин В.А. похитил у спящего ФИО3 его имущество. (том 1 л.д. 195-207);
-протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО13 добровольно показал и воспроизвел в аналогичном вагоне электропоезда события, происходившие ДД.ММ.ГГГГ в период времени с в 00 часов 46 минут до 00 часов 50 минут в 3 вагоне с хвоста электропоезда 6326 сообщением «Москва- Савелово» на перегоне станций «Каналстрой-Вербилки», где Мишин В.А. похитил у спящего ФИО3 его имущество. (том 1 л.д. 208-217);
- выпиской из расписания движения электропоезда № сообщением «Москва Бутырская - Савелово», согласно которого в период времени с 00 часов 46 минут до 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ указанный электропоезд проследовал по перегону «Каналстрой - Вербилки» Савеловского направления Московской железной дороги и в 00 часов 50 минут прибывал к станции «Вербилки». (том 1 л.д. 223).
Проверив материалы дела, оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого Мишина В.А. в совершении преступления.
При назначении Мишину В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который нейтрально характеризуется по месту содержания под стражей, ранее неоднократно судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, постоянного местожительства на территории РФ не имеет.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Мишина В.А., суд относит рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим ее наказание, суд относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Оценивая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что за совершенное преступление Мишину В.А. следует определить наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление без реального отбытия наказания в виде лишения свободы суд считает невозможным, в связи с тем, что любое иное, более мягкое наказание, не сможет обеспечить достижения целей наказания, а также не будет отвечать требованиям справедливости.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мишина В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения Мишину В.А. оставить прежнюю - заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Мишину В.А. в срок отбытия наказания период нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – мобильный телефон «Samsung Galaxy Tab 3» модели «SM-Т 211» imei – 357647053002736 в кожаном чехле черного цвета с micro sim-картой оператора сотовой компании «Мегафон», кожаный кошелек черного цвета, денежные средства в сумме 9300 рублей оставить по принадлежности у ФИО3, упаковочную коробку от вышеуказанного мобильного телефона вернуть по принадлежности ФИО12
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий:М.С.Козлов