Приговор от 20 января 2014 года №1-35/14

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-35/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-35/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Судья Куйбышевского районного суда <адрес> М.Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> г. Новокузнецка Б.О.Н.,
 
    подсудимого Л.,
 
    защитника – адвоката Щ.А.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Б.А.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Л.; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Л. *** г. в период с времени с *** часов находился в помещении сауны « », расположенной по адресу: <адрес>, ул. ***, где, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что в виде его противоправного поведения прибыл экипаж полиции – командир отделения отдельного батальона полиции Новокузнецкого отдела вневедомственной охраны – филиала Федерального государственного казенного учреждения « » старшина полиции М.А.С., назначенный на должность приказом начальника Новокузнецкого отдела № л/с от ДД.ММ.ГГГГ г., который находился в форменном обмундировании сотрудника полиции с отличительными знаками, в составе дежурного наряда, в силу чего являлся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенный в установленном ФЗ РФ «О полиции» распорядительными и властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, исполнял должностные обязанности по предотвращению, пресечению и раскрытию преступлений и административных правонарушений, умышленно начал высказывать нецензурные слова неприличного содержания в адрес М.А.С., оскорбляя его как лично, так и в лице сотрудников полиции, унижая честь и достоинство М.А.С. как представителя власти в присутствии посторонних граждан Е.Н.А. и Д.С.А. Затем, Л.А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, умышленно нанес М.А.С. обутой в ботинок ногой не менее 30 ударов по левой ноге и один удар головой в область правого плеча М.А.С., тем самым умышленно причинил кровоподтек левого бедра и ушиб мягких тканей правого плечевого сустава, не причинившие вреда здоровью.
 
    Подсудимый Л. согласился с данным обвинением.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником подсудимого – адвокатом Щ.А.А. Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> г. Новокузнецка Б.О.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший М.А.С. о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствии в особом порядке принятия судебного решения. Л.А.В. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и соглашается с квалификации действий Л.А.В. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, а также то, что занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства, имеет на иждивении престарелую мать, а также несовершеннолетнюю племянницу, в отношении которой мать подсудимого является опекуном, то есть имеет крепкие социальные связи.
 
    Обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений. Наказание Л.А.В. необходимо назначить с применением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, учитывая наличие в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидива преступлений.
 
    Суд также в качестве обстоятельства отягчающего наказание признает состояние алкогольного опьянения подсудимого в момент совершения преступления.
 
    Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и того обстоятельства, что наказание в виде реального лишения свободы может негативно сказаться на материальном положении членов его семьи, а также с учетом поведения подсудимого, который предпринял все меры к исполнению приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ г., что свидетельствует об осознании им содеянного, позволяет суду сохранить Л.А.В. условное осуждение по приговору ** <адрес> от *** г. и по настоящему приговору назначить наказание с применением требований ст. 73 УК РФ, так как суд считает, что возможность исправления подсудимого без отбывания реального наказания не утрачена.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 62 ч. 5 УК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Л. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать общественные места в период с 22.00 часов до 06.00 часов, регулярно являться в данный государственный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор *** <адрес> от *** г. в отношении Л.исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: